Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 41502 раз)

путник

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #165 : 21 Август 2011, 13:47:23 »
во сто крат благородней тот,кто созерцает небо где эта молния разворачивается А молния это всего лишь молния

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #166 : 21 Август 2011, 16:20:46 »
Почистил тему. Забанил на один день Geos'а... в блеске молнии.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #167 : 21 Август 2011, 16:50:39 »
"созерцанием"
В святоотеческой лит-ре о созерцании говорится в связи с чистой молитвой. http://azbyka.ru/dictionary/17/sozercanie.shtml Но ещё и главный богослов христианства поделился этим принципом в послании к римлянам 1:20 – о созерцании от твари, и искусство созерцаемо.
 Но, кстати, это интересная тема, ведь искусство велико тем, что оно плод обуздания воображения – изначально падшей силы. Фантизирование, плавание в мечтах, рассеяние во время молитвы или обучения и подобное есть проявление её необузданной. Обуздание этой силы есть уже истинное творчество. И бывают стихи (и хокку здесь) которые максимально обходят рассудок , но плод прямой словесной передачи картины, отражённой на обузданной творческой силе ума… …Но в любом случае способность оценить без влияния имени автора и места его жительства признак истинного ценителя.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #168 : 28 Август 2011, 18:30:34 »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #169 : 28 Август 2011, 20:43:53 »
Красиво как!!! Многие бояться грозы? Почему только? Я бы так и пошла, и вошла в нее, если бы была такая возможность. Гроза и блеск молний-это самое мною любимое явление природы.
Самое-самое.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #170 : 28 Август 2011, 21:01:47 »
 
Красиво как!!! Многие бояться грозы? Почему только?
Страшен гнев Зевса.
Красиво как!!! Многие бояться грозы? Почему только? Я бы так и пошла, и вошла в нее, если бы была такая возможность. Гроза и блеск молний-это самое мною любимое явление природы.
Самое-самое.
И я люблю летнюю грозу. Когда молнии гремят и ливень стучит по крыше деревянного дома, мирно на душе. И спится сладко под мерный стук капель, и размышляется легко - на фоне буйства природы можно обнаружить мирность души, и повторить вслед за Басё его троестишье.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #171 : 29 Август 2011, 20:43:59 »
И я люблю летнюю грозу. Когда молнии гремят и ливень стучит по крыше деревянного дома, мирно на душе. И спится сладко под мерный стук капель, и размышляется легко - на фоне буйства природы можно обнаружить мирность души, и повторить вслед за Басё его троестишье.
ияияия... :-) тока гремит гром, а молнии сверкают... :wink: и на душе - радость о Господе...  :roll:
Я бы так и пошла, и вошла в нее, если бы была такая возможность.
Как вошел отрок Артемий Веркольский?  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #172 : 04 Май 2012, 18:55:56 »
Хочу предложить участникам форума для размышлений известное хокку Басё:

Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"



уже не помню может кто и высказывал подобное... :-)

есть блеск молнии, а есть освещенное пространство об блеска... блажен кто освещенное не поставит выше самого блеска...как было сказано исцеленным слепцам чтоб не кому не говорили но те пошли и рассказали(о исцелении)...

и по следам далее
хоку как блеск молнии озаряет ум , блажен кто при вспышке не ухватился и не сказал все теперь я понял про что хоку...


на православный лад

блажен кто войдя в келию к старцу не нашел старца...

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #173 : 21 Октябрь 2013, 16:14:58 »
именно в свете молний  в мои  юные  советские годы  было одно из первых мистических  переживаний, изменивших мою жизнь - мое дыхание.

Наверное, то что Леонид пережил в 2г.и 8 мес.,  я пережила в этот момент  осознанно,  потому что впервые  в мое сознание,  как молнией вошли и озарили  не только душу и, но все понимание мира переживание - БОГ, Любовь, Вдохновение, Откровение.
Прежде они жили где-то  как некие ярлычки и поэтические образы на периферии моего ума и жизни.

Хотя  у меня родились не хоку :-)...., стихов  я прежде не писала вообще,  да читала тогда только то, что было в шк. программе..
 
Но впервые, таинственным для меня самой образом,  родились поэтические строки. Что-то вроде  гимна, написанного тогда - под раскаты грома и блеск молний.   
Не буду его  выкладывать , но поделюсь главными  его "отсветами"  в моей жизни..

В нем  во едино связались -  восхождение   по освящаемым  вспышками камням на гору,  и то, что  там  в открывшейся широте, высоте и глубине открывается Бог, который  есть Любовь.  Вдохновляющая благодать от этого события  кругами  шла еще с год... Собственно, отсюда появился импульс на поиск источника такого переживания ....

А в будничном  и предсказуемом свете солнца -  можно жить просто выживая, как трава...
Молния и гром - пробуждают от дневного тонкого сна, равнодушия и обмана.
Молния  высветляет привычный пейзаж не так как привычный дневной свет...
Молния вспыхивает  неожиданно, как огненный мечь, рассекающий тьму и могущий мгновенно испепелить все, мешающее восхождению
Молния как откровение, как прорыв из повседневного  видения мира для восхождения. 
В грозу -  мы по  ИНОМУ начинаем ДЫШАТЬ! :
ДЫШАТЬ БОГОМ!  Потом я, по милости Божьей,  нашла источник этого дыхания моего,  дыхания Бога - Иисуса:)
 
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 16:25:33 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."