Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 41706 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Блеск молнии
« : 20 Июнь 2011, 16:04:58 »
Хочу предложить участникам форума для размышлений известное хокку Басё:

Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


Можно найти не менее пяти уровней толкования этого хокку, а на нижних уровнях - множество вариантов прочтений. После обсуждения я попробую рассказать о возможном способе вхождения в более глубокие смыслы хокку.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #1 : 20 Июнь 2011, 16:11:38 »
Гуглом можно пользоваться?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #2 : 20 Июнь 2011, 16:31:19 »
Можно. Только зачем? И вряд ли что-нибудь найдется. Важнее понять самому.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #3 : 20 Июнь 2011, 16:53:05 »
Созерцательно тут много всего, что и не описать ;)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #4 : 20 Июнь 2011, 16:54:59 »
Первый и очевидный смысл перекликается со строчками известной песни из "Земли Санникова": "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь". Хокку Басе утверждает противоположное.

Молния никогда не направлена вверх, она всегда ударяет сверху вниз или разрывается где-то на высоте непонятной, но грозной вспышкой. И это хранится в нашем сознании: молния - всегда спадает. "Я видел сатану, спавшего с неба как молнию", говорит Господь. И сто крат благородней тот, кто не скажет: наша жизнь - это ниспадающая молния, бьющая с небес на покрытую коростой греха землю, чтобы исчезнуть, оставиви после себя лишь пепел того, что так и не стало нашим.

Есть и "смысл молчания" в этом хокку: жизнь, подобная молнии, уже ничто для созерцателя, это уже - не его жизнь, его жизнь иная и в ином. И потому он хранит молчание.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #5 : 20 Июнь 2011, 17:02:01 »
Длительность ее ничтожна. Мощь - неимоверна.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #6 : 20 Июнь 2011, 17:22:11 »
Молния - знак соединения Неба и Земли с одной стороны, но она мгновенна - с другой. Думаю, у японской культуры свои ключи, с которыми я недостаточно знакома, чтобы составлять толкования. Если рассматривать текст отдельно от них, человек несомненно есть соединение Неба и Земли, но не мгновенное, а вечное (после зачатия) и в этом смысле он не подобен вспышке. Также молния идет от неба к земле (символ нисходящей силы), жизнь человека наоборот есть восхождение на Небо (символически - лестница).
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #7 : 20 Июнь 2011, 17:27:57 »
Хорошее начало! Подождем еще варианты объяснений, прежде чем начать обсуждение.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #8 : 20 Июнь 2011, 18:00:46 »
Ну, можно ещё так: разве жизнь в острых и сильных ощущениях? И плоды молитвы это блески молний?
  Не в буре, а в тихом веянии благодати, "гласе хлада тонка..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #9 : 20 Июнь 2011, 18:23:42 »
Человек, сформировавший свою безсмертную душу, избавившийся от страха смерти и нашедший уверенность в жизни будущего века, знает, что он был всегда и всегда будет впредь.
Его сиюминутная жизнь не вспышка молнии между двумя небытиями, а Вечность.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #10 : 20 Июнь 2011, 18:23:45 »
При блеске молний мир погружается в тайну. Всё гремит и сверкает и кажется в такой момент удается ухватить отблеск истинного величия Вселенной. Человек — что-то очень маленькое на пороге чего-то огромного и бушующего. И сказать, что это — наша жизнь, это попытаться вместить нечто невыразимо огромное во что-то очень обыденное. Всё волшебство момента теряется, если превратить его во что-то хорошо знакомое.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #11 : 20 Июнь 2011, 18:33:29 »
Молния – это видимое (световое и звуковое) выражение энергии Невидимого.

У молнии есть: источник, причина, цель и свойства.

В мистическом смысле Молния  – это часть энергии Бесконечного Источника, породившего её по причине Любви к своему Творению (Цели) и благодаря свойствам которой Цель становится сопричастной самому Источнику.

Связь между Источником и Целью может и должна происходить в том кратком миге земной человеческой жизни, похожей на вспышку молнии.

Молния проходит сквозь человека, делая его посредником между Источником (Небом, Богом) и Целью (Землей, Творением).

Молния – это энергия высшего порядка, призванная  преобразить также и материю в энергию.

«Стократ благороднее тот, кто не скажет при блеске молнии…»

Всю красоту и значимость Блеска молнии возможно увидеть и почувствовать находясь в состоянии безмолвия ума, созерцательном состоянии. Состоянии, при котором, подозреваю, человек становится чистым сосудом, вмещающим в себя эту энергию. А сердце – органом, в котором эта энергия преображает весь материальный мир.

еще загадка такая есть: Что на свете быстрее всего, даже молнии? :-)

также возникает ассоциация о молнии в тесной связи с мыслью (воздух),  с чувством ( дождевая туча, вода), материей (земля, в которую попадает молния), энергией, светом (огонь) - (4-мя стихиями).
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 19:29:37 от Анна-Мария »

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #12 : 20 Июнь 2011, 18:45:47 »
Можно. Только зачем? И вряд ли что-нибудь найдется. Важнее понять самому.

Я все ж таки нагуглила.  :-D

Lokis: У Вас так много хокку о бренности бытия, Вы испытывали огромное влияние учения секты дзэн…

Басё: Я перебью вас, капитан, как человек намного старше вас и по земному и по не земному возрасту. Перебью стихами:

Один мудрый монах сказал:
«Учение секты Дзэн, неверно понятое,
Наносит душам большие увечья».
Я согласился с ним
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
«Вот она наша жизнь!»

 Обращу ваше внимание на слово «благороднее». Иногда, если не всегда, мудрее быть благородным, а не мудрым. Стихи нужно писать, опережая мысль. Если предмет и я существуем раздельно, истинной поэзии не получится. Достигни сатори – просветления – и твори! Но момент озарения, вдохновения краток. Нужно проговорить быстро то, что ты слышишь и не позволять себе колебаться в этот момент. Создание стихотворения должно происходить мгновенно, как дровосек валит могучее дерево или как воин кидается на опасного противника, точно так же, как режут арбуз острым ножом или откусывают большой кусок от груши. В каждом миге таится вечность. Вы говорите «бренность бытия»…

Вот еще одно хокку - оно, я знаю, будет часто цитироваться после моего ухода:

Старый пруд!
Прыгнула лягушка.
Всплеск воды!

 Я, быть может, излишне самоуверен, но этот « всплеск воды» - это мгновение будет жить вечно. Здесь есть мое сатори.

http://moonark.com.ua/articles/article/idArticle-32/idArticleType-4.html?SID=5391ea8368f19cd6390b8216faf141b5

Стих о лягушке - классика, школьная программа. Можно вертеть в руках как игрушку и разглядывать со всех сторон пока не надоест.

Стихотворение ни о чем, написано, "опережая мысль".   :wink:

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #13 : 20 Июнь 2011, 18:52:12 »
1) если благородный достиг понимания природы вещей в данный момент, то он не сможет выразить истину словами. Если же выражает словами, то при выражении словом он ее искажает или же он не благородный и ничего не достиг, только мнит о своем достижении. Пространные размышления о истине и пафосное "вот она - наша жизнь" - это на том уровне, когда человек еще не находится вне вещей и явлений.

а также на другом уровне:

2) для благородного нет времени, дурной бесконечности. Для него актуально только "здесь и теперь". И даже в мимолетном (с точки зрения времени) явлении, находясь в точке "здесь и теперь", он находится в вечности.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #14 : 20 Июнь 2011, 19:07:39 »
"Не скажет" – значит, промолчит и не станет разменивать безмолвие на пошлые сентенции,
пусть даже есть веский повод (проявление стихии – яркое и преходящее).
И в том благородство такого человека, несомненно.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 19:20:38 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #15 : 20 Июнь 2011, 19:10:32 »
Замечательно. Вдобавок, все узнали, что это дзен. И хокку старого пруда можно будет обсудить впоследствии. Возможно, еще у кого-нибудь будут соображения по первому хокку?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #16 : 20 Июнь 2011, 19:34:28 »
Вдобавок, все узнали, что это дзен.
;)) Есть у меня еще соображение - настоящий ответ. Ничего оно не значит.  ;) Оно просто останавливает мышление. Если подойти в верном умонастоении. Дзен, одним словом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #17 : 20 Июнь 2011, 19:38:18 »
Молния явление природы, простое явление природы.
Жизнь человека не явление природы.
Жизнь человека невероятно сложный продукт плавки духа человека, который стоит вне природы.
Сравнение молнии и жизни человека, поэтому неточное, бедное, узкое, плоское, одномерное.

Но вот вопрос:
в чем смысл самого ведущегося в теме обсуждения?
Игра ума и интеллекта? Зачем?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #18 : 20 Июнь 2011, 19:41:05 »
Полагаю, речь об остановке внутреннего диалога ИМХО

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #19 : 20 Июнь 2011, 19:49:05 »
Помолчи – за умного сойдешь.

ЗЫ: и благородного :-D

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #20 : 20 Июнь 2011, 19:50:11 »
После грозы воздух (мысль) становится чистым, свежим и прозрачным и дышать становится легко-легко. :-) А чувства светлыми и яркими, как природа после дождя...

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #21 : 20 Июнь 2011, 20:17:28 »
Суета (пребывание души в мiре сем) - это не настоящая жизнь.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #22 : 20 Июнь 2011, 20:34:16 »
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

Молния-это всего лишь молния.Красиво иногда...

PS.Сегодня на Пятницкой улице молнией ударило в колокольню храма Живоначальной Троицы.По церковному двору были разбросаны куски штукатурки и декоративного орнамента.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #23 : 20 Июнь 2011, 20:36:48 »
Монах Симеон Афонский
--------------------------------------------
Отчего мы мыслим? Оттого, что разучились прямо и непосредственно познавать все чистым сердцем.
---------------------------------------------
Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.
--------------------------------------------

Монаху следует избегать пустых разговоров

     Монаху следует избегать пустых разговоров. Все, что он делает, он должен делать правильно, без замедленности, но и не суетливо. Монах должен вести себя достойно во всех обстоятельствах и в любое время, чтобы его поведение всегда было монашеским.

Чрезвычайно важно, чтобы монах был всегда готов к борьбе с помыслами и никогда и ни при каких обстоятельствах не лишался чистоты сердца и смирения. В таком случае  его ум будет прочно привязан к памяти о смерти. Тот монах, который не воспитывает в себе памяти о смерти, даже если он и стремится к чистоте сердца, есть не кто иной, как крестьянин или торговец в монашеском обличье.

     У монаха должно присутствовать глубокое понимание Евангельских заповедей, то есть, спасительного и неспасительного, или правильного и неправильного. Спасительное и неспасительное не что иное, как добро и зло.

 Однако поступать правильно и делать добро трудно и считается утомительным, тогда как поступать неправильно и творить зло – легко и получается как бы само собой, поэтому, естественно, что многие склоняются к неспасительному и злому, недолюбливая спасительное и доброе.

Но быть столь неустойчивым и не делать различия между одним и другим противно здравому смыслу, поэтому всякий, кто понимает эту разницу и все же творит недолжное, не является истинным монахом.

 Причина же этому – в малой способности к самоконтролю. Дойдя в своих поисках до истока, мы увидим, что она возникает из самой обыкновенной трусости. Для монаха существенно важно устраняться от неспасительного, стремясь к тому, что спасительно.
----------------------

 

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #24 : 20 Июнь 2011, 21:09:42 »
Возможно, еще у кого-нибудь будут соображения по первому хокку?

Дзен-буддизм в лучших традициях математики  :-D: точки нет, есть бесконечно малый отрезок, мгновенье длится вечность.  Жизнь - это мгновенье, блеск молнии.

Это мудрое изречение. Но благородство выше мудрости. Благородный не думает о вечности. Он вообще не думает, он созерцает и молчит.

... наверное даже и без эмоций созерцает  :?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #25 : 20 Июнь 2011, 21:25:20 »
С удовольствием вступила бы в дебаты, если кто-либо сумел мне объяснить  в чем благородство человека, который считает, в противовес мгновенно сверкнувшей и потухшей молнии, жизнь челоовеческую не столь скоротечной? Если вообще применимо это слово.  :|
Смущает меня это слово "благородство". Не понимаю. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #26 : 20 Июнь 2011, 21:31:32 »
...если кто-либо сумел мне объяснить  в чем благородство человека...
В данном контексте понимаю "благородство" [родился благим] в духе Евангелия Фомы, где Господь говорит: "блажен тот, кто был до того, как возник".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #27 : 20 Июнь 2011, 21:49:02 »
Чтобы понять слово "благородство", надо убить свои (навязанные извне) представления об этом слове.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #28 : 20 Июнь 2011, 21:57:10 »
Хочу предложить участникам форума для размышлений известное хокку Басё:

Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


Можно найти не менее пяти уровней толкования этого хокку, а на нижних уровнях - множество вариантов прочтений. После обсуждения я попробую рассказать о возможном способе вхождения в более глубокие смыслы хокку.

Интересное высказывание святителя Николая Сербского(Велимировича):
http://www.pravoslavie.ru/put/47090.htm
 "То, что Господь ответил апостолам, относится исключительно к апостолам. Но
      к этому ответу Он добавляет теперь то, что относится ко всем верным Его
      последователям всех времен:
      И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать,
      или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и
      наследует жизнь вечную. Разве апостолы и угодники Божии и в мире сем не
      получили во сто крат  более того, что оставили ради имени Христова?.."

"Господь употребляет число сто, выражающее полноту всех чисел, дабы
      обозначить сим всю полноту даров, которые примут верные. Не сотни, но
      сотни тысяч мужей и жен оставили все - и получили все. .."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #29 : 20 Июнь 2011, 22:08:53 »
Чтобы понять слово "благородство", надо убить свои (навязанные извне) представления об этом слове.

А если у меня вообще" теряется" какое-либо представление об этом слове?! А в месте с" утраченным"  представлениям  теряется и сам человек в этом хокку... и уже не имеет значения ослепляющий блеск молнии, когда человека не видно, и все то, что связано с ним.
 Я в прострации...приятной, однако ж.  :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #30 : 20 Июнь 2011, 22:12:39 »
Молния -- яркие, ослепляющие краски этого мира. Радоваться молниям -- быть постоянно слепым, что не есть от благородства, которое вечно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #31 : 20 Июнь 2011, 22:15:42 »
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


Итак, для "открывания" хокку нужен ключ. При ясном видении, что хокку - дверь, которая ведет в неназванное. Можно воспользоваться и формальными отмычками символических значений слов, используемых в хокку (и в дзене), но задача - получить собственное озарение-ведение, а не ментальный конструктор и не воровской взгляд в темноту света.

Ключ - и первый его поворот в замке, скрывающем тайну, - это понимание, что наша жизнь подобна мгновению. Жизнь ограничена, коротка и тленна. Замечательно, что Антиквар вспомнил слова известной песни из "Земли Санникова". И еще можно вспомнить глаза Олега Даля... Понимание, скорее, предчувствие призрачности и скоротечности мира - первый шаг из внешней обусловленности во внутренний мир, но шаг неполный. Или первый поворот ключа, который дверь еще не открывает.

Второй поворот ключа. Это выход за рамки времени и встреча с вечностью. И взгляд как бы с небес вечности - в озарении - на бренную землю, на тщету и тлен иллюзорной жизни: "Вот она - наша жизнь!". Но дверь - хокку - так и остается не открытой.

Третий поворот ключа, открывающий дверь. Чтобы его совершить, надо не бояться блеска молнии. Блеск молнии озаряет землю, но блеск молнии и возводит в свет. И входящий в этот свет уже не скажет ничего о жизни, потому что растворяется в свете.

И есть еще два уровня.

Искаженный - в преломлении ума, схваченного общественными представлениями и страстями. Например, тщеславные игры в благородство аскезы человеком, отказавшимся от сверкающей мишуры жизни.

Уровень, которого уже нет в этом хокку, но который предопределил его написание. Нет растворения в Нирване, нет и противопоставления, есть светолитие - низвождение света в земную жизнь и ее возношение в преображении светом - к свету - в их слиянии без уничтожения.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #32 : 20 Июнь 2011, 22:18:11 »
Очень интересные трактовки форумчан.
Но, возможно, смысл здесь в полном раскрытии дзенского понятия ваби-саби (курсив мой):
Цитировать
«Подлинное научение ему (ваби-саби) происходит через осознание трёх простых фактов: ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно».
Рассматривая значения отдельных слов «ваби» и «саби», можно найти чувства одиночества и запустения. В дзенском ощущении мира они видятся как положительные признаки, представляющие освобождение от материального мира и «трансцендентный» выход за его пределы к простой жизни.

Сама дзенская философия, однако, предупреждает, что истинное понимание недостижимо посредством слов или языка, поэтому принятие ваби-саби через несловесные способы выражения может оказаться наиболее подходящим подходом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ваби-саби

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #33 : 20 Июнь 2011, 22:35:06 »
Эко вас, Александр, торкнуло ;)) Как по мне, это содержание главы "Преображение" романа "Одиссея 2001 года". Все не могу дойти и понаходить, что Кларка подвигло на такое описание ;)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #34 : 20 Июнь 2011, 22:39:49 »
Чуть почистил тему. Просьба держать свой ум в теме, не уплывая.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #35 : 20 Июнь 2011, 22:44:31 »
Чуть почистил тему. Просьба держать свой ум в теме, не уплывая.

Интересно же  было бы сравнить что об этом думают "контрольные". :roll: А Вы подчистили?! :|

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #36 : 21 Июнь 2011, 00:38:58 »
Гром молнии-гнев Божий...сегодня он прошёл мимо меня...Слава Богу за всё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #37 : 21 Июнь 2011, 01:00:51 »
Начало и конец поиска - это безмолвие,
Когда здесь, как там, и там, как здесь,
И нет двух: нет ни постигающего, ни постигаемого ))

Таков путь парадоксов дзен.

Цитировать
Гром молнии-гнев Божий...сегодня он прошёл мимо меня...
А я так в самый эпицентр бури попал, когда домой возвращался. Ливень в подмосковье прошёл, как из ведра окатил (точное сравнение), да ещё и с градом и с резким ветром. Много старых деревьев повалило. Добро хоть всё светопреставление длилось не больше десяти минут.
Кстати слов действительно не было, когда дождём с градом окатило! )))


После дождичка  :-)
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 01:42:47 от Mahant »
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #38 : 21 Июнь 2011, 10:39:52 »
Я удаляю из этой теме ссылки на другие притчи и их толкования по одной простой причине: они не имеют отношения к теме и только засоряют ум.

Азы работы внимающего (созерцающего) ума хорошо известны: ум рассматривает объект, пока не отождествляется с ним. Отождествившись же, входит  в него. А вместо этого предлагается обезьяничье - прыгание по чужим веткам.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #39 : 21 Июнь 2011, 11:07:30 »
"Итак, для "открывания" хокку нужен ключ. При ясном видении, что хокку - дверь, которая ведет в неназванное"

Я бы скорее сказала что хокку вводит нас в смысловую абстракцию, где сама схема подразумевает множество толкований... сколько умов, столько и смысловых переживаний. Поэтому к общему знаменателю придти трудно.
А если взять в счет еще то что в хокку каждый образ на счету, то слова приобретают особую весомость, значимость.
И чтобы приблизиться к разгадке нужно на этот запечатленный природный момент взглянуть " ПРОЗРЕНИЕМ" автора хокку, что почти невозможно.
Таковы мои мысли без прикрас. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #40 : 21 Июнь 2011, 11:18:46 »
В смысловую абстракцию вводится обычный (рациональный) ум, привыкший "мыслить" шаблонами. Он подгоняет один шаблон к другому и создает ментальную конструкцию. У обычного ума нет ни чистоты, ни ясности, ни силы, ни видения единства. Он не объединен с Умом. И такой ум вне поля умного делания. Слепой ум не увидит блеска молнии.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #41 : 21 Июнь 2011, 11:34:32 »
А в другом случае, Александр, если откинуть рациональный ум, и в чистоте отдаться созерцательному моменту смысловых образов  хотя бы все того же хокку,то, думаю, сказать будут нечего, за невозможностью невозможное впихнуть в смысловое поле. Как бы...хватит и того что уже сказано. Выше этого не скажешь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #42 : 21 Июнь 2011, 11:59:00 »
Это не так. Рац. ум слепо пользует пустые оболочки смыслов и слов. Ум очищенный и высокий владеет смысловым ядром, и слово человека, обладающего таким умом, наполнено силой. Воспользовавшись этой силой, даже не совсем подготовленный ум может заглянуть в области (смыслов), обычно для него не доступные. Затем не подготовленный ум падает, поскольку внутри себя не имеет должной чистоты и силы, но остается скрытая память чего-то большего, которая и толкает начать собственное восхождение.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #43 : 21 Июнь 2011, 12:21:27 »
Мне понравилась статья, которую СветланаК привела.

Если сравнивать эти два хокку: "с блеском молний" и "с лягушкой"  — то первое насколько я понимаю не совсем хокку. Оно не написано "опережая мысль" — там есть мысль. Мысль в смысле суждение. И оно уже прибито как гвоздем: "в сто крат благородней тот". Это — суждение.

Иногда, если не всегда, мудрее быть благородным, а не мудрым. - имеено так, это смысл того хокку. Созерцательный взгляд на молнию - "Вот она наша жизнь" - это мудро. Но мудрее быть благородым и...  не сказать. И входящий в этот свет уже не скажет ничего о жизни, потому что растворяется в свете – здорово.

А вот второе хокку с лягушкой — оно и вправду опережает мысль. Это то, что Прозелит написал про ваби-саби - слова, которые пытаются вырваться за их смыслы в невыразимое. Мне напоминает урок литературы в школе, когда учительница пытается научить детей думать. И здесь, как та учительница, только автор пытается поделиться своим безмолвием, своим созерцательным взглядом. У него немного нитакая скорость, как в нашей повседневной жизне, но если немного замедлиться, то можно следовать за ним и вслед за ним видеть суть вещей.

Вобщем, пора трактовать лягушку :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #44 : 21 Июнь 2011, 12:38:29 »
А мне статья не понравилась: она очень сильно "роняет" Басе.

Что ж, можно с "лягушкой в пруду" поупражняться :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #45 : 21 Июнь 2011, 12:44:38 »
Aniks, ты говоришь, что значит в данном хокку "быть благородным" это- не сказать ничего.
Но уже сказано...вот оно:
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

Вот она загвоздка. Что мы говорим о невозможности сказать о невыразимом, тогда как хокку нас толкает на это будоража ум.
А надо ли это? Толчок к тому что при мгновенном блеске молнии  невозможно  познать жизнь? Что  это утопия?! Разумеется,  невозможно!!! Потому как и за блеском света, следующая за ней темнота- тоже жизнь.
Нет, я склоняюсь к молчанию. Хватит того что сказано то, о чем можно было и не говорить. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #46 : 21 Июнь 2011, 12:52:20 »
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


Итак, для "открывания" хокку нужен ключ.

Стихи пишут не для понимания умом а для эмоционального восприятия,
чтобы сбросить с себя отупляющий и нагло-мерзкий эмоциональный настрой повседневности.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #47 : 21 Июнь 2011, 13:11:41 »
...слово человека, обладающего таким умом, наполнено силой. Воспользовавшись этой силой, даже не совсем подготовленный ум может заглянуть в области (смыслов), обычно для него не доступные... остается скрытая память чего-то большего, которая и толкает начать собственное восхождение.

Да, спасибо за такие слова! Наверное, поэтому так важно читать Святое Писание и труды людей, обладающих высоким и чистым Умом. Тот луч Света, что находится в таких мыслях, подобно блеску молнии озаряет ум обычного человека, оставаясь в памяти сердца в виде магнита, притягивающего к себе всё больше и больше Света.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 13:42:37 от Анна-Мария »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #48 : 21 Июнь 2011, 13:38:19 »

Вообще-то, все эти "толкования" не имеют к дзэну никакого отношения. Дзэн – это и есть скальпель и молния, вспарывающая ветхую ткань стандартного ума. Никакие символы и ключи там в принципе не обитают, а за символы там четко по башке сандалией бьют. У меня такое понимание. :-)

Но то, что Александр предлагает нам – это, имо, использование стихотворения
Басё в качестве коана.http://ru.wikipedia.org/wiki/Коан
И он предлагает найти ответ на коан.

Я бы тоже предложил форумчанам свое любимое хокку Басё...

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #49 : 21 Июнь 2011, 13:55:48 »
iunija
я честно говоря не уверен, что полностью Вас понял...

Как я уже говорил, мне кажется про блеск молний не совсем настоящим хокку — оно не "опережает мысль", оно вполне себе рациональное стихотворение.

Если совсем говорить просто. Ситауция: буря, гром и в блеске молний темные очертания деревьев вокруг...

Есть три возможных поведения:
- Накрылся целофановым пакетом, чтоб не промокнуть и побежал домой к семье, не замечая ничего вокруг, кроме своего состояния - это обывательский подход;
- Созерцательный: когда человек осознает величие разыгравшейся вокруг него бури, и он допустим говорит — это наша жизнь. Это выше обывательского подхода, и поэтому это мудро.
- А еще выше (в сто крат благороднее) тот, кто как сказал Александр "входит в этот свет и уже ничего не скажет, потому что растворяется в свете".

Вобщем у меня получается вполне себе рациональный стишок — всмысле что он доступен понимаю рационального ума, уму есть за что зацепиться — за оценки, за "в сто крат благороднее."

А вот с лягушкой... Там незачто зацепиться. Это совсем другое. Он передает состояние, в нем нет мысли. Некий прорыв за пределы понимания, в невыразимое. Вот это мне кажется настоящее хокку, таким оно должно быть.

Я конечно не специалист в японской культуре, и вообще восточной, но создается такое впечатление, что характерно для них — поиск этих состояний, поиск совершенства, переживание мгновения здесь и сейчас. Всё, что делается, доводится до совершеннства - начиная от боевых искусств и заканчивая складыванием рубашек. Человек достигает высшего мастерства в том, что делает в данный момент. Постоянный поиск этих состояний — это некий привкус восточной жизни. Переживание действия доведённого до совершенства, завороженность красотой настояшего момента - это их способ видеть суть вещей. Эти хокку — это боевые искусства в словах.

Поэтому с лягушкой в разы сложнее. Там нет ни симвализма, ни оценок — рациональный ум замолкает, это не для него.

прозелит
А какое у Вас любимое хокку Басё? Предложите! :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #50 : 21 Июнь 2011, 14:16:05 »
Стихи пишут не для понимания умом а для эмоционального восприятия,
чтобы сбросить с себя отупляющий и нагло-мерзкий эмоциональный настрой повседневности.

Цель написания стихов неизмеримо большая, чем пробуждение эмоционального восприятия.

Вообще-то, все эти "толкования" не имеют к дзэну никакого отношения.

Так перед нами и не стоит задача следования канонам дзена. Я даю смысловую развертку молнии прозрения :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #51 : 21 Июнь 2011, 14:18:56 »
А вот с лягушкой... Там незачто зацепиться. Это совсем другое. Он передает состояние, в нем нет мысли. Некий прорыв за пределы понимания, в невыразимое. Вот это мне кажется настоящее хокку, таким оно должно быть.

Вы просто не умеете цепляться. Это к тому, что в устных беседах я давал развертку этого хокку (с лягушкой) минут на десять :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #52 : 21 Июнь 2011, 14:28:08 »
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


Итак, для "открывания" хокку нужен ключ.

Стихи пишут не для понимания умом а для эмоционального восприятия,
чтобы сбросить с себя отупляющий и нагло-мерзкий эмоциональный настрой повседневности.

 Интересно, как у Вас  оно раскрывается эмоциональное восприятие минуя ум?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #53 : 21 Июнь 2011, 14:40:57 »
Старый пруд!
Прыгнула лягушка.
Всплеск воды!


А вот и мой ответ на "лягушку", которого по сути нет.

В "секундах" убегающих мгновений
навряд ли различишь ты естество;
вот трепетная мысль ушла в былое,
а новая захлопнула мгновения окно....
чтобы опять уйти в былое....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #54 : 21 Июнь 2011, 14:58:25 »
Старый пруд!
В глазах неподвижной и чистой поверхности старого пруда отражается Вечность.

Прыгнула лягушка.
Замысел жизни, всколыхнувший зеркальную гладь пруда.

Всплеск воды!
Один краткий миг в Вечности – всплеск воды! И возникающие бесконечные круги Творения, достигающие волнистых берегов и неизбежно стремящиеся обратно к своему Центру – к Вечности, рождающей и поглощающей волны жизни!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #55 : 21 Июнь 2011, 15:11:08 »
Анна-Мария, поверхность старого пруда не бывает чистой. И круги не возвращаются. Чем меньше фантазий, тем...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #56 : 21 Июнь 2011, 15:19:02 »
 :-) Мне пока любая спокойная поверхность представляется чистой... Ну, если она, конечно же, не застойная...

Старый - видится мне как Вечный... Просто попробовала последовать за кругами от всплеска воды... Вернулась вместе с ними к... лягушке! :-)

Стих о лягушке - классика, школьная программа. Можно вертеть в руках как игрушку и разглядывать со всех сторон пока не надоест.

Интересно услышать мнение форумчан, кто как видит... с разных сторон...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #57 : 21 Июнь 2011, 15:28:57 »
деревья – мои собеседники,
ручьи – мои книги,
камни – мои молитвы

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #58 : 21 Июнь 2011, 15:30:25 »
Говорят, надо следовать за первой мыслью. Она самая верная. Такова всплыла у меня. :oops:

Старый пруд!
Прыгнула лягушка.
Всплеск воды!
 И тут выплывает черепаха ТОРТИЛА с золотым ключиком.


Прошу без оскорблений.  :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #59 : 21 Июнь 2011, 15:33:44 »
Возвращаясь к первоначальному хокку вдруг вспомнил роман "Крестный отец", а именно эпизод знакомства Майкла с сицилийской девушкой. Его состояние местный описали как "ударен градом". Вполне подходит и "молния" (вроде даже в одном переводе так - не стал искать). И вот, собственно цитата:

- Град [молнию]  не  спрячешь, - сказал Кало. - Когда тебя ударяет,
это видят все. О, Иисус, не  стыдись  ты  этого,  многие  молят
Бога, чтобы послал им град. Тебе, парень, повезло.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #60 : 21 Июнь 2011, 15:41:40 »
Говорят, надо следовать за первой мыслью. Она самая верная.

Возвращаясь к первоначальному хокку вдруг вспомнил роман "Крестный отец"

Вчера смотрела новый фильм "Области тьмы". Там герой, принявший таблетку, мог в одно мгновение вспомнить всё, что он когда-то читал, слышал, видел, ощущал... И благодаря этому становился супер-героем...

У меня тоже первая мысль-воспроминание-ассоциация на хокку о блеске молнии была связана с фильмом "Пудра" (о мальчике, в которого попала молния), а на хокку о пруде вспомнился фильм "Душка" почему-то... Вот он то и расскрутил в моей голове круги. :-)


 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #61 : 21 Июнь 2011, 15:43:10 »
Старый пруд!
Прыгнула лягушка.
Всплеск воды!

это про старый пруд все же, а не про лягушку  :-)
соглашусь с iunija, хотя не сумею сказать стихами.

Старый пруд – наш ум, лягушка – пустой, уже исчезнувший в воде пруда (в спокойной природе нашего ума) повод. Всплеск – возникшие мысли. Разошлись кругами, гладь затихла. И снова – старый пруд, и так всегда.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #62 : 21 Июнь 2011, 16:54:32 »
Попробовала посмотреть с другой стороны, зацепившись за свою же мысль о застое... и за мысль прозелита о том, что пруд - наш ум...
Прыгнула лягушка - мысль...
Всплеск воды - чувства, оживляющие ум...


p.s.: вопрос Александру! Как отличить фантазии от прозрения, возникающего в результате размышления над чем-то и как избежать фантазий?

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #63 : 21 Июнь 2011, 17:15:10 »
Старый пруд -
      старые, давно установившиеся устои
(чего-либо, например, написания хокку)
Лягушка - Басё.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #64 : 21 Июнь 2011, 17:50:38 »
Цитировать
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


"Вот она - наша жизнь!" - избитая фраза, как сама жизнь :) У человеческого ума есть набор штампов-банальностей на все случаи жизни. Даже на внезапный ослепительный блеск молнии. На него ум тоже легко навешивает ярлычок с инвентарным номером и запирает в свою пыльную кладовку. Однажды эту кладовку любящие руки родных, близких, друзей и коллег (или просто санитаров морга) запечатывают последним ярлыком с надписью  "Все там будем" и закапывают. И все. 
"Стократ благородней тот", кто не станет привычным движением ума навешивать ярлык с банальностью ни на блеск молнии, ни даже на прыжок лягушки в сонный пруд. И не увлечется при этом оригинальной интерпретацией, которая есть лишь попытка разрисовать ярлык.
"Стократ благородней тот", кто сможет увидеть живой блеск молнии и шагнуть к нему из пыльной кладовки. И, может быть, заодно заметить, как много сверкающих молний было похоронено в недрах этой кладовой.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #65 : 21 Июнь 2011, 17:59:15 »

 Интересно, как у Вас  оно раскрывается эмоциональное восприятие минуя ум?

Через образы,
японцы нация эстетов, русский мужик пьёт водку, а японский любуется сакурой, эстетическое восприятие мира для Японии тривиально, и эту тривиальность высмеивает Басё в своём хокку.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #66 : 21 Июнь 2011, 18:38:19 »
Японский мужик тоже буздыряет "будь здоров"! При пониженной выработке фермента, разлагающего алкоголь, у всей нации, сакэ, тем не менее, льётся рекой, и от небольшой дозы этого дивного напитка падают с ног и валяются в полном безпамятстве [правда стараются это делать в домашней обстановке, без вытрезвителей].

Конечно сакурой японский мужик любуется, как следует набравшись саке,
но набравшись он таки любуется сакурой а не матюгается,
хотя если познакомится с русской культурой может в порядке экзотики и поматюгатся но обязательно по русски и надев ушанку. :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #67 : 21 Июнь 2011, 21:30:33 »
Прошу прощения, мой пост не обсуждение хокку Басё...

Приведу вам короткий и простой стих, может кому тоже понравится...

В одном мгновенье - видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #68 : 22 Июнь 2011, 15:18:52 »
Хокку о лягушке доступнее для понимания и "проще" - ближе к уму душевного человека, - чем хокку о молнии. В нем также присутствует прозрение. (Прозрение - или просветление - можно получить в любой точке нашего ума.) Эта близость к душевному уму, соединенная с загадочностью, и порождает ощущение непонятной значимости.

Анна-Мария и Юния продемонстрировали некоторые фантазии на тему хокку. Ум, вместо того чтобы замолчать и в молчании погрузиться в созерцание хокку, был ухвачен образами. Отсюда и медитации на свои фантазии. Юния вообще ввела новый персонаж, тем самым убив хокку. Другая ошибка - продление и повторение события. Последняя строка: Всплеск воды! Все, хокку кончилось и должно наступить прозрение, а блуждающий ум продолжает: и снова старый пруд...

Одна из особенностей хокку в том, что они (не только это хокку, но и другие) пытаются связать слова-символы с архетипическими образами, скрытыми в глубине сознания человека. Задается архетипический образ, происходит движение (через соотношение, противопоставление, прорыв) - и переход в новое пространство (через отказ от старого архетипа, указание на новый или еще как-то иначе). Этот переход и дает чувство озарения.

В этом хокку архетипический образ связан со словами "старый пруд". Затем движение-возмущение через "прыгнула лягушка" - и выброс в другое пространство через "всплеск воды". Именно так происходит процесс проявления нового в старом за счет первоначального (часто ничтожного) возмущения.  Типа взмахов крыльев бабочки :) Так работает ум, когда в него "прыгает" смысл. Так работает человеческое общество. И пр.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #69 : 22 Июнь 2011, 16:23:53 »
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

сказал(подумал)-ограничил-соврал.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #70 : 22 Июнь 2011, 19:45:34 »
Alexander
Administrator

Цитировать
Юния вообще ввела новый персонаж, тем самым убив хокку.

Я сама хохотала до упаду над "выкидышем" своего ума. :-D Мне действительно захотелось посмотреть как среагирует мой ум на строки о лягушке...и я, действительно, записала первые мысли, которые отзвуком на хокку проторанили мой мозг.
Печально, наверное, но как интересны иногда вот такие опыты. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #71 : 22 Июнь 2011, 19:53:05 »
Почистил слегка...

iunija, проблема еще в том, что умно-сердечная молитва не требует проработки высокого ума.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #72 : 22 Июнь 2011, 20:17:31 »
СветланаК
Цитировать
Что думаете, православные?

Мне круче вот это:
"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."


Сижу и сопереживаю....  :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #73 : 22 Июнь 2011, 20:30:59 »
Извиняюсь, но не связанные с хокку тексты (стихи) удаляю.

Этот пост еще и об умении держать нить разговора и не уходить от темы :)

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #74 : 22 Июнь 2011, 20:37:42 »
Мне круче вот это:
"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."

Сижу и сопереживаю....  :|

Вы меня своей Тартилой умилили. Я сначала даже и не думала смеяться. Думала, смотри какой человек, в первую очередь детские сказки вспоминает.

А потом.. Такой диссонанс Вы внесли в разговор. Не могла удержаться от смеха. Такой пафос у всех и вдруг Вы с Тартилой.

Я видать никак не могу не озариться, ни осияться. Первое, что на ум приходит, после прочтения хоку о пауке: А если б укусил?  :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #75 : 22 Июнь 2011, 20:38:55 »
А вот - исихастское хокку Мацуо Басё:

Лежу и молчу,
Двери запер на замок.
Приятный отдых.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #76 : 22 Июнь 2011, 20:40:32 »
Извиняюсь, но не связанные с хокку тексты (стихи) удаляю.

Этот пост еще и об умении держать нить разговора и не уходить от темы :)

Главное, что Вы не удалили мой пост о дзен-буддизме.  8-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #77 : 22 Июнь 2011, 21:11:07 »

Вообще-то, хокку невозможно читать как простые стихи. В них присутствует некоторая недоговоренность, недосказанность приглашающая читателя додумать что не дописал автор...а для этого должны возникнуть соответствующие чувства, чувства сходные с чувствами автора.
Кстати, есть предположение, что во время чтения душа читающего непостижимым образом входит в контакт с автором.

Через пролив на утлом челноке
Бесстрашный некто плывёт,
Отважный, с пламенем в груди.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #78 : 22 Июнь 2011, 21:48:05 »
Вообще-то, хокку невозможно читать как простые стихи. В них присутствует некоторая недоговоренность, недосказанность приглашающая читателя додумать что не дописал автор...а для этого должны возникнуть соответствующие чувства, чувства сходные с чувствами автора.
Кстати, есть предположение, что во время чтения душа читающего непостижимым образом входит в контакт с автором.

В европейской поэзии автор берет читателя за руку и ведет его через свой мир. В японской поэзии автор лишь дает читателю ключи. И читатель должен сам отомкнуть замки и войти в мир, который скрывается за ними.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Всплеск молнии
« Ответ #79 : 22 Июнь 2011, 22:27:45 »
... войти в мир, который скрывается за ними.

Мне дали Ключ в Хокку,
Вошла и Тишина...
Но кто покажет Выход?
Ведь я теперь в Хокку Одна!  :-)

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 22:45:39 от Анна-Мария »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #80 : 22 Июнь 2011, 23:37:16 »

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #81 : 23 Июнь 2011, 00:03:07 »
А вот - исихастское хокку Мацуо Басё:

Лежу и молчу,
Двери запер на замок.
Приятный отдых.


Пытаюсь понять, почему оно исихастское, никак не получается. Не представляю себе исихаста в такой ситауции.
Исихаст-монах-старец. Много паломников. Устал. Почему двери запер на замок? Молча полежать конечно приятно. Но лежат они обычно ночью и при этом спят, а не приятно отдыхают. Они вообще когда-нибудь приятно отдыхают, в принципе? или сбегают в лес помолиться? Приятно лежа помолчать тому, кто много двигается и разговаривает. Замыкает дверь на замок тот, кто боится.

Не хватает у меня фантазии найти креативные ключи.  :-( Смысл стихотворения все тот же, что и других хокку, не новый: созерцаю, не думаю и мне хорошо.

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #82 : 23 Июнь 2011, 01:22:26 »
А вот - исихастское хокку Мацуо Басё:

Лежу и молчу,
Двери запер на замок.
Приятный отдых.


Пытаюсь понять, почему оно исихастское, никак не получается. Не представляю себе исихаста в такой ситауции.
Исихаст-монах-старец. Много паломников. Устал. Почему двери запер на замок? Молча полежать конечно приятно. Но лежат они обычно ночью и при этом спят, а не приятно отдыхают. Они вообще когда-нибудь приятно отдыхают, в принципе? или сбегают в лес помолиться? Приятно лежа помолчать тому, кто много двигается и разговаривает. Замыкает дверь на замок тот, кто боится.

Не хватает у меня фантазии найти креативные ключи.  :-( Смысл стихотворения все тот же, что и других хокку, не новый: созерцаю, не думаю и мне хорошо.

Могу предложить в качестве возможного ключика цитату из Дао Дэ Цзин (перевод Кувшинова)

Освободившись от своего "я", уже не пропадешь.

Закрыв свои входы
и затворив свои двери,
на всю жизнь избавишься от страданий и горестей.

Раскрывшись во вне
и оставив свои дела,
до конца дней своих не встретишь уже преград.


Здесь через двери - входы беспокоят старца суетные помыслы, страстные движения, ну и назойливые паломники :-)
P.S. Приветствую всех обитателей форума.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #83 : 23 Июнь 2011, 02:14:47 »
Привет, Maximax

если начать хокку открывать Дао-Дэ-Цзином, крыша уедет насовсем :lol:

"Закрыв свои входы
и затворив свои двери,
на всю жизнь избавишься от страданий и горестей."

У китайцев (например, жесткий цигун) есть монастырский ритуал пожизненного запечатывания определенных точек – "входов" как их называют. Точки находятся  на поверхности тела. Это важный шаг к пресловутому "избавлению от страданий и горестей". Которое они понимали весьма прагматично  8-)

Это я по поводу пригодности китайских ключиков.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #84 : 23 Июнь 2011, 03:48:48 »
А вот - исихастское хокку Мацуо Басё:

Лежу и молчу,
Двери запер на замок.
Приятный отдых.

Отдых возвращения домой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #85 : 23 Июнь 2011, 03:55:48 »
Раскрывшись во вне
и оставив свои дела
,
до конца дней своих не встретишь уже преград.[/b]
Поясните...что имеется в виду...направление сознания во вне, незадействованным?...
Короче ничё не понял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #86 : 23 Июнь 2011, 03:56:13 »

"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."

Жуть...страх адской бездны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #87 : 23 Июнь 2011, 10:47:59 »
Мне круче вот это:
"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."


Сижу и сопереживаю....  :|

Да, что-то и меня проняло... Человек избавился от кого-то досаждающего и неприятного ему, а осадок остался, так как вины как таковой вроде и нет у паука пред человеком и человек очевидно отождествил себя с убитым существом.  :|

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #88 : 23 Июнь 2011, 11:08:16 »
Вы понимаете это хокку (с пауком) эмоционально. Попробуйте выйти из эмоционального поля восприятия и приподняться до более высокого символизма.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #89 : 23 Июнь 2011, 11:25:22 »

"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."


Паук - существо, вызывающее неприязнь. С пауком ассоциируется отвратительность, коварство, безжалостность.
Но оказывается, что, убив паука, остаешься один. Нет ничего и Никого. Только пустота и одиночество в холоде ночи.
И дальше...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #90 : 23 Июнь 2011, 11:27:33 »
Мне дали Ключ в Хокку,
Вошла и Тишина...
Но кто покажет Выход?

Побыла немного в тишине… Непривычно, конечно!:) Но мне удалось вернуться!

Открыв выход тем же ключом, которым я вошла в хокку!

Хокку – это детство, то время, когда не существовало тех, так знакомых нам часов с их минутами и секундами: подгоняющими, напоминающими и исчезающими…

Ключ этот – Время. Только мы делаем поворот ключа при входе в одну сторону, а при выходе – в другую.

В хокку время замедляется, оно течет как в детстве. И ничто на свете не способно отвлечь наше внимание от того, что нам так интересно! Это тот ритм времени, при котором и становится возможным уже самое малое созерцание…

При выходе попадаешь в привычный ритм времени: суетливый, спешащий, обязывающий… И понимаешь, что он не настолько гармоничен и не совсем естественен для нас, людей…

Вообще, японская культура, похоже, во многом построена на созерцании:

Каменные сады
Икебана
Суши, саке
Искусство иероглифов…

Это первое, что пришло в голову (пора бросать эти таблетки!:) фильм «Области тьмы»)

Но и у нас достаточно примеров, когда человек может узнать это Настоящее Время:

Увлеченная работа,
Творчество,
Влюбленность…
Исихазм, в конце концов!:)

p.s.: спасибо за тему! икебаны когда-то составляла, хокку сочинила впервые!:)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #91 : 23 Июнь 2011, 12:29:48 »
"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."


Думается, для буддиста тут все просто, а вот христианину труднее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #92 : 23 Июнь 2011, 12:32:29 »
Анна-Мария,в хокку обязательно задействована природа, или все что к ней имеет непосредственное отношение, поэтому дорога в кухню не катит. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #93 : 23 Июнь 2011, 13:04:23 »
Анна-Мария, очень хорошо, что Вы побыли в тишине... А зачем после тишины выкидывать на форум ненужный поток? Раз уж написали - так и оставили для себя.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #94 : 23 Июнь 2011, 13:04:54 »
Думается, для буддиста тут все просто, а вот христианину труднее.
Да уж, iunija. Держать в уме, что этот паук был в какой-то прошлой жизни твоей матерью. Или отцом – кому что нравится. Тут для буддиста все просто  :lol:
Интересно, какие разнообразные прошивки для мозгов применяют в разных конфессиях ... а ведь потом от этих прошивок надо избавляться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #95 : 23 Июнь 2011, 13:18:47 »
Думается, для буддиста тут все просто, а вот христианину труднее.

А что, христианин - по умолчанию - более тупой, чем буддист? :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #96 : 23 Июнь 2011, 13:42:52 »
У меня хокку о молнии вызвало некое сожаление (грусть) что-ли. Вспышка света действительно не наша жизнь. Это честно и наверное действительно благородно не заявлять подобное. Это как какая-то глубинная тоска. Говорить о молнии  быть молнией разные вещи. Говорить о свете и быть светом - это разные порядки...
ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #97 : 23 Июнь 2011, 13:44:26 »
Как созерцание или толкование хокку может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #98 : 23 Июнь 2011, 13:57:08 »
Как созерцание (или толкование - в рисунке, фотографии, стихе) цветка может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #99 : 23 Июнь 2011, 14:09:57 »
Слышно, как падает роса...
Кто-то живет здесь в гармонии с тишиной.
Виднеется дым...
Заваривается чай...

Иноуэ Сиро.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #100 : 23 Июнь 2011, 14:16:58 »
Как созерцание (или толкование - в рисунке, фотографии, стихе) цветка может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?

А насколько реально вообще истолковать "созерцательные вещи"? Ну как можно истолковать красоту восхода солнца, когда на вишне в куче капелек после утреннего дождика играют миллионы радужных искорок. По моему мастер такого класса как Басе в том и молодец что просто в слове мог передать эту красоту. А вот толковать ее, по моему опять таки, не реально. Ее можно только увидеть и насладиться тем, мимо чего мы каждый день проходим не замечая. Просто ощутить или вспомнить ощущение забытое например прихода осени от слов ""Осень уже пришла!"- шепнул мне на ухо ветер, подкравшись к подушке моей." Я например не знаю как такое толковать.  :?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #101 : 23 Июнь 2011, 14:30:33 »
Да при чем тут тщеславие ???? Искусство выделить и показать красоту и всколыхнуть в душах то самое забитое и загнанное воспоминание о прекрасном - это ИМХО и значит вложить малую лепту в возвращение человека к своей природе. Только толкованиями тут не поможешь. Это все-таки ближе непосредственному восприятию того что за образами. Слово же лишь передает образ. Как  игра света и тени, как линии на бумаге... Но (ошибаюсь наверно) смыслы тут малодоступны. Они рождаются сами. И могут вполне спокойно словом же и быть подменены.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #102 : 23 Июнь 2011, 14:31:41 »
Родион, а насколько реально вообще истолковать Евангелие?

Опустимся  значительно ниже. А насколько нужно знать принципы стихосложения или иконописи?

Перейдем к нашей теме и к гнозису. А зачем нужно вообще приобщаться к логосу вещи (напр., хокку)? Не лучше ли оставаться несознательным потребителем невнятно понятого творчества и пребывать  в невежестве и без-умствии? Или все-таки пытаться приобщиться к свету ведения?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #103 : 23 Июнь 2011, 14:40:13 »
Родион, а насколько реально вообще истолковать Евангелие?

 Трудный вопрос. Иногда толкование на что то наталкивает чего сам не заметил. Но я не встречал чтобы толкование раскрывало сущность и было полным.....

Опустимся  значительно ниже. А насколько нужно знать принципы стихосложения или иконописи?

Перейдем к нашей теме и к гнозису. А зачем нужно вообще приобщаться к логосу вещи (напр., хокку)? Не лучше ли оставаться несознательным потребителем невнятно понятого творчества и пребывать  в невежестве и без-умствии?

Нужно конечно. Только тут вопрос - получается гениально переданный логос нужно побить на "подлогосы более удобоваримые" (это в смысле толкования смыслов :-)), при этом нет гарантии что первоначальный смысл сохранится. Я не знаю как тут "правильно".

ЗЫ и вопрос то всетаки не столько нужно или не нужно, сколько - а насколько реально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #104 : 23 Июнь 2011, 14:52:53 »
:)))

Вот обычная (для меня) история. Во двор прилетели птички. Они красивы, но люди... их просто не замечают. Я достаю фотоаппарат и начинаю их снимать. И тогда проходящие мимо люди поднимают головы кверху, начинают любоваться и подходят ко мне со стереотипным вопросом: А как называются эти птицы? Свиристели, - отвечаю я. Птицы показаны и названы - их увидели и чуть-чуть узнали. Так и хокку - в этой теме...

А птички красивые - и с именем :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #105 : 23 Июнь 2011, 14:57:45 »
"Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!""

А можно ли смотреть на это ну например: молния такая штука, которая не предсказуема и появляется "ниоткуда" когда для этого создадутся условия. Колоссальное высвобождение силы. И нисходит она или там где-то грохнет или в шарик сворачивается - она всегда связана со смертью (по крайней мере на Руси не использовали огонь, если его источником была молния) и молний опасаются всегда. Само слово "благородней стократ", а не умнее или мудрее и т.п. а именно благо и именно родней (способность порождать блага). И реально ли благо родному связывать нашу жизнь с тем что причиняет смерть. ведь хоть это и источник света но свет в нем несет разрушение. Вот куча смыслов на вскидку. И не убил ли я этим само хокку?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #106 : 23 Июнь 2011, 14:59:31 »
:)))

Вот обычная (для меня) история. Во двор прилетели птички. Они красивы, но люди... их просто не замечают. Я достаю фотоаппарат и начинаю их снимать. И тогда проходящие мимо люди поднимают головы кверху, начинают любоваться и подходят ко мне со стереотипным вопросом: А как называются эти птицы? Свиристели, - отвечаю я. Птицы показаны и названы - их увидели и чуть-чуть узнали. Так и хокку - в этой теме...

А птички красивые - и с именем :)


Я вообще давний (относительно) поклонник твоих фото. Спасибо. Ты умеешь делать именно добрые и классные снимки.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #107 : 23 Июнь 2011, 15:04:48 »
Родион
***Вот куча смыслов на вскидку. И не убил ли я этим само хокку?

Это свалка смыслов. Проблема в слепоте: человек не может отличить красоту горы восхождения от холма, выросшего из хлама. И тонет в хламе, думая - в слепоте своей,  - что прекраснейшая и недоступная гора лишь куча мусора.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #108 : 23 Июнь 2011, 15:14:50 »
Так ведь так и происходит. И получается чтобы именно толковать нужно уже различать где мусор а где нет. И лишнее сбрасывать. Но круг то тут замыкается. Может оказаться что всю жизнь будешь мусор из кучки в кучку носить. Как вариант - просто идти через него вверх по горе. Может оттуда виднее будет. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #109 : 23 Июнь 2011, 15:16:07 »
Птички очень живые и очень серьезные, наверное, созерцают хокку :lol:
Спасибо!  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #110 : 23 Июнь 2011, 15:28:19 »
Все уже есть в Евангелии. Господь говорил с внешними на языке притч. (А хокку, читай, японская притча.) Тайны же Царствия Божьего дано знать Его ученикам. И каждый может определиться, кто он - внешний или тот, кому дано знать, ибо внешний, если и услышит тайны, не поймет или, того хуже, попрет ногами святыни.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #111 : 23 Июнь 2011, 15:34:36 »
Согласен. Поэтому мне и кажется более близким некий отзвук который рождается внутри. Но я например совсем не знаю как его можно обернуть еще в слова. Это и тепло и может грусть. Или просто хорошо. И такое состояние (секундное) иногда хочется продлить а не выпадать из него. Но и ученикам при их данности Господь обьяснял, так как и они до некоторого момента ничего толком не понимали...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #112 : 23 Июнь 2011, 15:46:09 »
Вот и здесь идет объяснение. Т.е. ясным делается то, что было скрытым и мутным. Да, поймут очень немногие. И чуть больше обратят свой взор на прекрасное - то, что ранее было почти неизвестно, а теперь приоткрылось.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #113 : 23 Июнь 2011, 15:56:48 »
На лягушку с прудом первая ассоциация - купальня в Вифсаиде со схождением ангела.

Вообще - интересная тема...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #114 : 23 Июнь 2011, 16:10:47 »
Как созерцание или толкование хокку может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?
Да напрямую может... :-) если принять хокку (как и все сотворенное Богом) без предвзятости... :-) Бог во всем...и через все может открыться... :-) и через хокку тоже...  :-) кстати, очень необычный ракурс...  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #115 : 23 Июнь 2011, 16:11:15 »
На лягушку с прудом первая ассоциация - купальня в Вифсаиде со схождением ангела.

Или ветхозаветная церковь (весь мир) - и схождение Господа. (А после этого ханжа скажет: надо же, Господа с кем сравнили :) )

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #116 : 23 Июнь 2011, 16:13:28 »
:)))

Вот обычная (для меня) история. Во двор прилетели птички. Они красивы, но люди... их просто не замечают. Я достаю фотоаппарат и начинаю их снимать. И тогда проходящие мимо люди поднимают головы кверху, начинают любоваться и подходят ко мне со стереотипным вопросом: А как называются эти птицы? Свиристели, - отвечаю я. Птицы показаны и названы - их увидели и чуть-чуть узнали. Так и хокку - в этой теме...

А птички красивые - и с именем :)
Великолепный снимок - и ритм и динамика. Очаровательные свиристели... питаются ягодками. :roll:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #117 : 23 Июнь 2011, 16:33:47 »
Цитировать
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"

Первое, что я подумал, было озвучено Антикваром: об избитости фразы "вот она, наша жизнь". Существуют состояния, которые воспринимаются как малоприятные и обыденные, и существуют состояния более возвышенные, которые часто воспринимаются как "блеск молнии". Человек гонится за просветлением или благодатью (может быть, не всегда это осознавая), и, как ему кажется, "ухватывается за краешек одежд Господних", "получая" благодать, приносящую ему исцеление. Но вскоре благодать эта "оставляет" человека, а точнее человек теряет это возвышенное состояние сам, возвращаясь в обыденную жизнь, испытав происшедшее с ним как "блеск молнии". И потом через некоторое время "блеск молнии" может повториться (и повторяется, если человек ищет). Таким образом человек начинает воспринимать жизнь, как нечто серо-обыденное, малоинтересное, но при этом считает, что в этом "нечто" все-таки имеют место проблески молнии. Но никаких проблесков на самом деле нет, есть постоянное изливание света на все творение, иногда ощущаемое нами, иногда нет. Лишь тучи нашего невежества скрывают от нашего восприятия это постоянное и непрерывное излияние света во все творение, включая нашу жизнь. И наша жизнь - нечто неизмеримо большее, чем серо-обыденное течение времени, в котором присутствуют лишь проблески молнии. Большее - если мы, конечно, этого большего сами желаем, и готовы открыться этому большему, принять это большее не на мгновение, а на вечность... ну или хотя бы - для начала - на некоторый промежуток времени, который больше, чем мгновение :), не боясь изменения. Но это уже больше направление моих собственных мыслей и другая тема.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #118 : 23 Июнь 2011, 17:14:43 »
Цитировать
Но это уже больше направление моих собственных мыслей и другая тема.

Возможно, это и другая тема – Вам и Александру решать.

А пока:

Мне кажется, нам имеет смысл спросить себя, Keleynick – КТО испытывает все эти состояния. И в результате такого вопрошания окажется, что дело не только и не столько в тучах нашего невежества. А дело в нашем окостеневшем ложном отождествлении с этой самой фальшивкой, которая привыкла считать себя нашим Я, испытывающим какие-то там состояния.  :roll:
Тучи очень хорошо рассеиваются при разотождествлении с этим мнимым я и нахождением Я подлинного.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #119 : 24 Июнь 2011, 11:55:41 »
Как созерцание (или толкование - в рисунке, фотографии, стихе) цветка может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?

Пьет свой утренний чай
Настоятель в спокойствии важном.
Хризантемы в саду.

Мацуо Басё

http://www.hesychasm.ru/photo/flower.htm

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #120 : 24 Июнь 2011, 12:35:15 »
:)))
...А птички красивые - и с именем :)

райские птахи...  :roll:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #121 : 24 Июнь 2011, 13:50:16 »
Мне кажется, нам имеет смысл спросить себя, Keleynick – КТО испытывает все эти состояния. И в результате такого вопрошания окажется, что дело не только и не столько в тучах нашего невежества. А дело в нашем окостеневшем ложном отождествлении с этой самой фальшивкой, которая привыкла считать себя нашим Я, испытывающим какие-то там состояния.  :roll:
Тучи очень хорошо рассеиваются при разотождествлении с этим мнимым я и нахождением Я подлинного.

Во сто крат благородней тот, кто таким образом рассеет тучи :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #122 : 24 Июнь 2011, 14:35:26 »
Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи.

Чтобы отойти от эмоционального понимания этого хокку, надо вспомнить две вещи. Современному человеку навязан образ "злого" паука. И паук - хтоническое существо, за которым закреплен определенный сакральный смысл. Он - прядильщик. Он прядет нити закона или нити времени, или нити судьбы, или нити иллюзии... Убить паука - навлечь на себя последствия прекращения прядения.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #123 : 24 Июнь 2011, 15:45:20 »
Дело было так:
одно хтоническое существо убило другое хтоническое существо и теперь мучается.
Не от того, что убило, а оттого, что компании нет. В холоде космической ночи. Бр-р-р 8-)

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #124 : 24 Июнь 2011, 15:48:54 »
Дело было так:
одно хтоническое существо убило другое хтоническое существо и теперь мучается.
Не от того, что убило, а оттого, что компании нет. В холоде космической ночи. Бр-р-р 8-)
:-D :-D :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #125 : 24 Июнь 2011, 15:57:20 »
А я серьезно говорю про двух хтонических существ.
Сказал же ап.Павел:
"но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих (Рим. 7 :23)"
И вот этот "иной закон", как я его ощущаю, –  он хтонической природы. Потому что это по сущности своей - гад, связанный со смертью и подземным миром.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #126 : 24 Июнь 2011, 16:36:21 »
А я серьезно говорю про двух хтонических существ.
Сказал же ап.Павел:
"но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих (Рим. 7 :23)"
И вот этот "иной закон", как я его ощущаю, –  он хтонической природы. Потому что это по сущности своей - гад, связанный со смертью и подземным миром.

Человек избавился от кого-то досаждающего и неприятного ему, а осадок остался, так как вины как таковой вроде и нет у паука пред человеком и человек очевидно отождествил себя с убитым существом.  :|
Кстати, мне как-то так и представилось, просто я такого умного слова :roll: хтонический в своем лексиконе не имела. Только мне все же ближе, что человеку одиноко не потому, что компании нет :-D, а потому как он осознает эту хтоническую природу в себе и предугадывает свою участь. :-o

ЗЫ Про хтонических существ. По преданию, когда святитель Стефан прокудливую березу-то срубил, разбежались-расползлись в стороны ящерицы и змеи. По-коми ящерица - "пеж гаг", что значит "поганый гад" Типичное хтоническое существо :mrgreen:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #127 : 24 Июнь 2011, 16:46:09 »
"Только мне все же ближе, что человеку одиноко не потому, что компании нет , а потому как он осознает эту хтоническую природу в себе и предугадывает свою участь."

Она, эта природа, (этот гад) инородна и чужда человеку, о чем и пишет Павел.  Вот этому гаду и становится одиноко, когда убит паук.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #128 : 24 Июнь 2011, 16:56:41 »
Она, эта природа, (этот гад) инородна и чужда человеку, о чем и пишет Павел.  Вот этому гаду и становится одиноко, когда убит паук.

Гады тоже грустят... :cry:
 :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #129 : 24 Июнь 2011, 17:01:49 »
Лучше так: порвалась некоторая (личная, родовая, космическая, кармическая...) связь, и человек чувствует свое одиночество в холоде жизни.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #130 : 24 Июнь 2011, 17:25:27 »
А паутина интересно осталась? Она может существовать веками и с мертвым паучком в серединке.  :-)
 
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #131 : 24 Июнь 2011, 18:40:40 »
Лучше так: порвалась некоторая (личная, родовая, космическая, кармическая...) связь, и человек чувствует свое одиночество в холоде жизни.
Никогда, никогда не придёт Господь в структурированное [любым способом] сознание. Может только "врежет" Призывающей Благодатью, чтобы работа по разрушению структуры была проделана самим человеком [или такая возможность была бы им упущена], и тоска одиночества, а также идиотизм жизни неизбежны перед Вселением [вот только остаётся вопрос - как долго можно такое выдержать?].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #132 : 24 Июнь 2011, 18:49:06 »
Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи.

Окоянство ветхого человека...сначала совершил поступок бессмысленный и ужасающе жестокий...а потом ощутил, как наказание...зло которое сотворил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #133 : 25 Июнь 2011, 13:22:17 »
тоска одиночества, а также идиотизм жизни неизбежны перед Вселением [вот только остаётся вопрос - как долго можно такое выдержать?].
Скорей всего, у каждого индивидуально. Может нужно достичь апогея, после которого происходит качественное изменение.   :roll:

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #134 : 25 Июнь 2011, 13:25:05 »
райские птахи...  :roll:
Не сильно-то они и райские (все птички в разные стороны смотрят).  :-D

Мне больше икона Андрея Рублева "Троица" нравится. :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #135 : 07 Июль 2011, 09:29:09 »
Чтобы не открывать новую тему, тем более что она не была-бы принципиально новой, напишу тут. Все тот же вопрос. Как можно рассмотреть

Цитировать
Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера.

У самого у меня появляется какое-то чувствование и встает образ, но размыслить я его не могу. Ускользает. Кто хочет может поделиться ощущениями. Мне интересно. Хотя наверно размыслить это рационально наврятли возможно. Тут же помещу цитату

Свет Луны бороздит волны озера...А можно написать современным взглядом на дело технически грамотно-Свет от Солнца отраженный Луной -бороздит волны озера..Будет ли это правильно или нет..Если так годится то астронавты и Луноход были на Луне и всё правильно-а если Свет от  Луна без помощи Солнца бороздит волны озера..По Ефрему Сирину -были созданы два светила-два источника света на Землю -Земля на Востоке а Луна на Западе -одновременно они светили и обратная сторона Луны тоже светила -а не темнила...как тень..Задайте о.Луке непременно этот вопрос..Хотя тут есть громыхалы глушат всё и вся за свех и за вся..Молния тоже светит -не зависимо от Солнца и Луны..

И так как это выдернуто из притчи, то и саму притчу
Цитировать
   Цзуй-Ень, думая, что он уже достиг чего-то в дзэне, совсем молодым монахом оставил монастырь Цзу-Мина и отправился странствовать по Китаю. Когда он через много лет посетил монастырь, его старый учитель спросил:
   — Скажи мне, в чем суть буддизма?
   Цзуй-Ень ответил:
   — Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера.
   Цзу-Мин гневно взглянул на своего бывшего ученика:
   — Ты постарел. Твои волосы поседели, твои зубы поредели, а у тебя все еще такое представление о дзэне. Как можешь ты избежать рождения и смерти?
   Слезы оросили лицо Цзуй-Еня, и он низко склонил голову. Через несколько минут он спросил:
   — Скажите мне, пожалуйста, в чем суть буддизма?
   — Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера.
   Прежде чем учитель кончил говорить, Цзуй-Ень стал просветленным.

 :-) может этот вопрос дойдет и до старцев Афона.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #136 : 07 Июль 2011, 09:45:49 »
Я попробую так. Если рассмотреть обьекты сами по себе и по взаимосвязям и образам попытаться сложить пазл, картинка рассыпается. Если попытаться воспринять не разделяя картину сводя ее в точку у меня пока не вырисовалось ничего более чем - свет луны гора и озеро в ночной тишине как символ человеческого духа и души И тела (гора), находящегося в мире и покое, и бороздящий по озеру свет этого духа (причем символично что не солнечный свет а именно лунный (Странику спасибо) то есть свет духа человека как искры Божией, опосредованный Свет Творца) освещает все делая все ясным и покойным, все высветляя во мраке мира. Но стоит на вершине горы (ум плотский) появиться облаку терзаний, сомнений, гнева, вожделения, (любое движение плотского ума) - это признак наступающей бури (ненастья), это начало конца покоя и ясности. Свет духа помрачается. Застилается. И душа (озеро) погружается во мрак. И что еще символично - разогнать это облако не столько во власти человека. Это может только Он.
 Вот такой вот пейзаж....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #137 : 07 Июль 2011, 10:23:59 »
А у меня почему то иной пейзаж...  :-) сердца горЕ...и гора ассоциируется...с Фавором....облако с Преображением...со Светом...если Его нет...то тогда остается лишь свет луны...ума... :-) лунный свет очаровывает...прельщает...но Жизни в нем нет...  :-) вот как то так...  :-)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 10:45:33 от Gabriel »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #138 : 07 Июль 2011, 11:03:18 »
А у меня почему то иной пейзаж...  :-) сердца горЕ...и гора ассоциируется...с Фавором....облако с Преображением...со Светом...если Его нет...то тогда остается лишь свет луны...ума... :-) лунный свет очаровывает...прельщает...но Жизни в нем нет...  :-) вот как то так...  :-)

 :-) а не навеяна ли такая интерпретация просто отношением к буддизму?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #139 : 07 Июль 2011, 11:10:42 »
Родя :-)...ну я примерно также и думал...и если бы не страник. то же не догадался бы о луне...

Я не понял почему--избежать рождения и смерти...этого я чёт ваще не вижу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #140 : 07 Июль 2011, 11:42:56 »
Я не понял почему--избежать рождения и смерти...этого я чёт ваще не вижу

Ну это уже фишка дзен буддизма. Освобождение от перерождения и выход из колеса самсары. :-) Цель учения дзен (плоско) тишина и не-ум. Этот символизм просматривается. И именно это состояние и дает просветление и прекращение череды изменений (перерождений). Или свободу. Ну так - вкратце.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #141 : 07 Июль 2011, 12:00:02 »
просто отношением к буддизму?
это намек, что мое отношение к буддизму негативное?  :-) если да, то откуда такой вывод?  :? ессно, я  в дзен-буддизмах не разбираюсь и рассуждаю сугубо по-христиански... :-) уж извини, брат...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #142 : 07 Июль 2011, 12:24:53 »
Ну так - вкратце.
Спасибо :-)...ничё не понял :-)...ну...видимо я совсем в другой плоскости мыслю :-)...
Ну и ладна :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #143 : 07 Июль 2011, 12:28:21 »

"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."


Паук - существо, вызывающее неприязнь. С пауком ассоциируется отвратительность, коварство, безжалостность.
Но оказывается, что, убив паука, остаешься один. Нет ничего и Никого. Только пустота и одиночество в холоде ночи.
И дальше...


у паука нет однозначного например как у змеи отвращения...паук и пугает, но и смешон, неуклюж...тарантул например пушистиннький такой, так вообще привлекательный...поэтому вижу что ту просто тишина описана...или первая встреча с ней

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #144 : 07 Июль 2011, 12:32:33 »
Как созерцание (или толкование - в рисунке, фотографии, стихе) цветка может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?
цветок это символ того что у нас всегда под ногами...поэтому не трактовка цветка как имено вещи. и всего того что под под носом(ногами) лежит...

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #145 : 07 Июль 2011, 14:19:42 »
Чтобы не открывать новую тему, тем более что она не была-бы принципиально новой, напишу тут. Все тот же вопрос. Как можно рассмотреть
Цитировать
Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера.

,,,У самого у меня появляется какое-то чувствование и встает образ...
,,,И так как это выдернуто из притчи, то и саму притчу...

 :-) может этот вопрос дойдет и до старцев Афона.
Мне кажется, не нужно выдергивать из притчи, выдернутое - слишком образно,
а суть (в данном случае, буддизма) в безОбразности  (отказу от образности, или стремлении к Первообразу, архетипу, как упоминал Alexander). Старцы много говорили о безОбразности молитвы.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #146 : 07 Июль 2011, 14:36:11 »
У меня ощущение что она пошире контекста будет. И даже взятая сама по себе. ) Контекст собственно приятие или восприятие. Он как бы ограничивает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #147 : 11 Июль 2011, 02:08:01 »
Цитировать
Если облако не висит над горой, свет луны бороздит волны озера.
Поскольку речь идет о сущности буддизма вообще, то попробую дать свое истолкование, на основе терминологии ряда буддийских текстов.

Озеро – это наше сознание. Свет луны (stranik молодец) – свет нашего истинного ума
(могу сказать – разума, как хотите).

"Свет луны", потому что он лишь отражает истинный свет, свет Солнца. Солнечный свет мы видим только как отраженный луной нашего истинного ума.

Облако – это мысль, скрывшая луну нашего истинного ума (вернее, облако – это помысл, потому что мысль без фиксации на ней, без цепляния за нее – совершенно безвредна). Потому сказано – "облако висит".

Мысль, как облако, динамична, она появляется и уходит. Поэтому есть условие – "если облако не висит". Если мысль "не висит", то она ушла, и тогда в просвете меж мыслями-облаками наш истинный ум беспрепятственно светит в нашем сознании, бороздит его волны (сознание отнюдь не находится в покое, оно также в динамике), свободно пронизывает это сознание. Такова неомраченная природа нашего истинного ума, так она открывается и светит в нашем сознании.



:-) может этот вопрос дойдет и до старцев Афона.
И они, наконец, поведают нам все о сущности буддизма.  :-)
И толку от этого будет не больше, чем если дзенские патриархи поведают нам о сущности исихазма :lol:

Всяк сверчок знай свой шесток...


прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #148 : 11 Июль 2011, 13:15:06 »
Ах, да. Забыл. Остается еще гора. С ней все просто  :-)

Гора нужна для красоты в пейзаже, без нее пейзаж не закончен.

Вот, в другой буддийской традиции – там то же самое представляют так:
Лужа рядом с кирпичной стеной, а на стене играет солнечный зайчик.
 
Зайчик отражается в луже, но сам он – лишь отражение невидимого Солнца на стене.

Не до красоты, явно, когда в луже :lol:

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #149 : 15 Август 2011, 14:18:03 »
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"


Я понял. Надо увидеть жизнь как она есть, "схватить" умом блеск молнии как он есть без дальнейшего анализа. В тот момент, пока мы не начали анализировать увиденное, пока еще не навешали бирок, мы видим реальность в ее таковости. Это не конвенциональное знание.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #150 : 15 Август 2011, 22:03:33 »

Искаженный - в преломлении ума, схваченного общественными представлениями и страстями. Например, тщеславные игры в благородство аскезы человеком, отказавшимся от сверкающей мишуры жизни.


А почему игры обязательно тщеславные? Сколько подвижников через это проходило, что-то вроде основы. Вы, конечно, тут имеете в виду "псевдо-аскезу", но написали так, как будто любая аскеза - тщеславные игры. 

P.s. вот у меня тут как раз молния сверкнула )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #151 : 19 Август 2011, 12:03:08 »
Простите братья и сестры, я не совсем въехал, как дзэн и разбираемая цитата про молнию относятся к непрестанной молитве и православию? Что это дает?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #152 : 20 Август 2011, 00:46:53 »
цитата про молнию относятся к непрестанной молитве и православию? Что это дает?

Что даёт молния…Если с хорошим проливным дождём, то некоторых успокаивает, и воздух после грозы всегда разряженный, свежий.
А серьёзно: созерцаем ведь жизнь, а есть стихи (и хокку) как лёгкий плод такого созерцания. Бывает, пока набросок реальности не оценишь, и саму реальность не замечаешь, а так оценил красоту троестишья и, глядишь, и в жизни посмотришь на молнию иначе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #153 : 20 Август 2011, 01:17:13 »
Что это дает?
скорее в начеле забирает....лишает чего то... и если отдал...то дает ясность(глоток воздуха)...

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #154 : 20 Август 2011, 11:08:30 »
А у святых, пишущих о молитве и безмолвии, это встречается? Они это советуют? Ну, там Исихий Иерусалимский, Григорий Синаит, или из наших - Нил Сорский и проч.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #155 : 20 Август 2011, 12:55:21 »
Не знаю, как относились к молнии святые отцы и что они советовали, но....вот моя набожная бабуля, когда я в детстве пугалась грома и молнии, учила меня взывать: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф...и увидев первый блеск молнии, сразу начинала читать эту молитву...а бояться было чего: мой кузен стал свидетелем страшного случая...прямо на его глазах молния убила в поле двух человек...и я видела его полные ужаса глаза, когда он говорил об этом...и все-таки, ни тогда в детстве, ни сейчас мне почему то совсем не хочется прятаться, а хочется и видеть блеск молнии и слышать раскаты грома...и чувствовать в них Силу Божию... :roll:
даже не знаю, зачем я это рассказала...ну да ладно, там видно будет... :-)

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #156 : 20 Август 2011, 13:32:47 »
это называется "язык опережает сознанье". :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #157 : 20 Август 2011, 13:41:31 »
это называется "язык опережает сознанье". :)
понятно... :-)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #158 : 20 Август 2011, 13:46:35 »
А у святых, пишущих о молитве и безмолвии, это встречается? Они это советуют? Ну, там Исихий Иерусалимский, Григорий Синаит, или из наших - Нил Сорский и проч.

В Писании этот образ встречается неоднократно. "Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого". Поэтому стократ благородней тот, кто не скажет при блеске молнии: "Вот она - наша жизнь!". Так как за пустое времяпровождение мы тоже дадим ответ:-)

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #159 : 20 Август 2011, 16:06:25 »
вот я и хочу узнать, кто из святых подвижников рекомендовал заниматься подобными вещами, т.е. разбором дзэновских стишков и их "созерцанием"? Я же далеко не всех читал, может пропустил.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #160 : 20 Август 2011, 16:24:57 »
Геос, а если никто не рекомендовал но это может быть полезным, то Вы без рекомендации ничего не делаете?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #161 : 20 Август 2011, 16:42:31 »
А кто сказал, что может быть полезным? Неужели святые отцы за 2000 лет не догадались бы о такой полезной вещи? Пока у меня впечатление, что это не приносит пользу.

Я к чему: если из святых отцов, которые до тонкостей описали этот путь, никто не говорит об этом, то весьма опрометчиво размещать эту тему в раздел "Богословие исихазма", поскольку к исихазму это никоим образом не относится. Где-нибудь на свецком литературном форуме - никаких вопросов бы у меня не было, а на форуме "Умное делание" да еще в разделе "Богословие исихазма" - вызывает некоторое недоумение.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #162 : 20 Август 2011, 16:45:01 »
А Вы представьте что это в другом разделе, и все будет в порядке. :-)
Чем меньше штампов - тем полезней.

И на самом деле для воспитания ума это штука полезная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #163 : 20 Август 2011, 16:54:30 »
Что вы имели в виду под штампами? Вы же не протестант, я надеюсь.

Просто людям, начинающим этот путь и заходящим сюда, это прививает неправильное отношение к молитвенному подвигу. В этих вопросах не может быть никаких ИМХО, все сказано давным давно и не нужно ничего сочинять, а то может получиться какой-то доморощеный питерский исихазм в стиле Бродского. Впрочем, ваше дело.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #164 : 20 Август 2011, 17:09:13 »
Что вы имели в виду под штампами? Вы же не протестант, я надеюсь.

Миллионный раз убеждаюсь что вопрос всегда содержит ответ.  Штамп я Вам выделил.
А если я протестант? Вы со мной общаться не станете? :-)
Это и есть штампы. И признаки нахождения в камере.

Просто людям, начинающим этот путь и заходящим сюда, это прививает неправильное отношение к молитвенному подвигу. В этих вопросах не может быть никаких ИМХО, все сказано давным давно и не нужно ничего сочинять, а то может получиться какой-то доморощеный питерский исихазм в стиле Бродского. Впрочем, ваше дело.

Неее, не правильно...
Сказано то сказано. Но как понято? Как принято? Во что обернуто?
Так что я например не знаю что вы имеете ввиду под правильным отношением к молитвенному подвигу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

путник

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #165 : 21 Август 2011, 13:47:23 »
во сто крат благородней тот,кто созерцает небо где эта молния разворачивается А молния это всего лишь молния

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #166 : 21 Август 2011, 16:20:46 »
Почистил тему. Забанил на один день Geos'а... в блеске молнии.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #167 : 21 Август 2011, 16:50:39 »
"созерцанием"
В святоотеческой лит-ре о созерцании говорится в связи с чистой молитвой. http://azbyka.ru/dictionary/17/sozercanie.shtml Но ещё и главный богослов христианства поделился этим принципом в послании к римлянам 1:20 – о созерцании от твари, и искусство созерцаемо.
 Но, кстати, это интересная тема, ведь искусство велико тем, что оно плод обуздания воображения – изначально падшей силы. Фантизирование, плавание в мечтах, рассеяние во время молитвы или обучения и подобное есть проявление её необузданной. Обуздание этой силы есть уже истинное творчество. И бывают стихи (и хокку здесь) которые максимально обходят рассудок , но плод прямой словесной передачи картины, отражённой на обузданной творческой силе ума… …Но в любом случае способность оценить без влияния имени автора и места его жительства признак истинного ценителя.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #168 : 28 Август 2011, 18:30:34 »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #169 : 28 Август 2011, 20:43:53 »
Красиво как!!! Многие бояться грозы? Почему только? Я бы так и пошла, и вошла в нее, если бы была такая возможность. Гроза и блеск молний-это самое мною любимое явление природы.
Самое-самое.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #170 : 28 Август 2011, 21:01:47 »
 
Красиво как!!! Многие бояться грозы? Почему только?
Страшен гнев Зевса.
Красиво как!!! Многие бояться грозы? Почему только? Я бы так и пошла, и вошла в нее, если бы была такая возможность. Гроза и блеск молний-это самое мною любимое явление природы.
Самое-самое.
И я люблю летнюю грозу. Когда молнии гремят и ливень стучит по крыше деревянного дома, мирно на душе. И спится сладко под мерный стук капель, и размышляется легко - на фоне буйства природы можно обнаружить мирность души, и повторить вслед за Басё его троестишье.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #171 : 29 Август 2011, 20:43:59 »
И я люблю летнюю грозу. Когда молнии гремят и ливень стучит по крыше деревянного дома, мирно на душе. И спится сладко под мерный стук капель, и размышляется легко - на фоне буйства природы можно обнаружить мирность души, и повторить вслед за Басё его троестишье.
ияияия... :-) тока гремит гром, а молнии сверкают... :wink: и на душе - радость о Господе...  :roll:
Я бы так и пошла, и вошла в нее, если бы была такая возможность.
Как вошел отрок Артемий Веркольский?  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #172 : 04 Май 2012, 18:55:56 »
Хочу предложить участникам форума для размышлений известное хокку Басё:

Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"



уже не помню может кто и высказывал подобное... :-)

есть блеск молнии, а есть освещенное пространство об блеска... блажен кто освещенное не поставит выше самого блеска...как было сказано исцеленным слепцам чтоб не кому не говорили но те пошли и рассказали(о исцелении)...

и по следам далее
хоку как блеск молнии озаряет ум , блажен кто при вспышке не ухватился и не сказал все теперь я понял про что хоку...


на православный лад

блажен кто войдя в келию к старцу не нашел старца...

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #173 : 21 Октябрь 2013, 16:14:58 »
именно в свете молний  в мои  юные  советские годы  было одно из первых мистических  переживаний, изменивших мою жизнь - мое дыхание.

Наверное, то что Леонид пережил в 2г.и 8 мес.,  я пережила в этот момент  осознанно,  потому что впервые  в мое сознание,  как молнией вошли и озарили  не только душу и, но все понимание мира переживание - БОГ, Любовь, Вдохновение, Откровение.
Прежде они жили где-то  как некие ярлычки и поэтические образы на периферии моего ума и жизни.

Хотя  у меня родились не хоку :-)...., стихов  я прежде не писала вообще,  да читала тогда только то, что было в шк. программе..
 
Но впервые, таинственным для меня самой образом,  родились поэтические строки. Что-то вроде  гимна, написанного тогда - под раскаты грома и блеск молний.   
Не буду его  выкладывать , но поделюсь главными  его "отсветами"  в моей жизни..

В нем  во едино связались -  восхождение   по освящаемым  вспышками камням на гору,  и то, что  там  в открывшейся широте, высоте и глубине открывается Бог, который  есть Любовь.  Вдохновляющая благодать от этого события  кругами  шла еще с год... Собственно, отсюда появился импульс на поиск источника такого переживания ....

А в будничном  и предсказуемом свете солнца -  можно жить просто выживая, как трава...
Молния и гром - пробуждают от дневного тонкого сна, равнодушия и обмана.
Молния  высветляет привычный пейзаж не так как привычный дневной свет...
Молния вспыхивает  неожиданно, как огненный мечь, рассекающий тьму и могущий мгновенно испепелить все, мешающее восхождению
Молния как откровение, как прорыв из повседневного  видения мира для восхождения. 
В грозу -  мы по  ИНОМУ начинаем ДЫШАТЬ! :
ДЫШАТЬ БОГОМ!  Потом я, по милости Божьей,  нашла источник этого дыхания моего,  дыхания Бога - Иисуса:)
 
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 16:25:33 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."