Исихазм

Автор Тема: По образу и подобию  (Прочитано 4765 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

По образу и подобию
« : 15 Июнь 2011, 23:39:19 »
Проясните мне, кто может, эту затёртую до дыр библейскую фразу [человек был создан] по образу и подобию Божьему.

Кто как это понимает?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #1 : 15 Июнь 2011, 23:43:41 »
А как звучит на языке оригинала?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #2 : 15 Июнь 2011, 23:55:40 »
А как звучит на языке оригинала?
Наврали таки, гады, с перeводом? Так и знал! :-D

А если серьёзно?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #3 : 15 Июнь 2011, 23:57:38 »
Та не ;) Я без прикола. Просто привык при неясности с иностранным элементом смотреть первоисточник плюс переводы на иные языки. Тоже не знаю - поэтому и спросил без всякого подвоха ;)

PS К примеру, вот перевод на английский короля Джеймса:

Genesis I

27: So God created man in his own image, in the image of God created he him; male and female created he them

Тут одно слово - image

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #4 : 16 Июнь 2011, 00:02:02 »
Вот порылся слегка, говорит материалист - с форума: http://forrum.ru/index.php?showtopic=9956
Цитировать
Я не собираюсь тут богохульничать и т.д. Скажу сразу-я больше материалист, хотя и считаю что человек живет по каким то определенным законам. Но что это а законы и кем созданы..Хм..А может это просто процесс эволюции - не обязательно же он должен происходить на физическом уровне.. Есть ли Бог на свете или нет - это нам все равно никто с уверенностью на 100% не скажет, разве что шизофреник страдающий галлюцинациями. Короче так, чисто, мнение.

Вот говорят - человек создан по образу и подобию Божьему, венец творения...Давайте разберемся поконкретнее:

1. Человек может существовать в определенном диапазоне температур - где-то от +18 до +35 грубо говоря. Будет меньше-помрет от холода, больше-зажарится как на сковородке.

2. Человек может существовать только в определенной химической смеси - т.е. определенный процент кислорода+определенный процент азота. Нету кислорода - помрет за минуту, большое количество кислорода разорвет ему легкие. Про азот таже ситуация.

3. Человек не может существовать без воды. Без воды смерть наступает менее чем через неделю. Дай человеку много воды - захлебнется. Это между прочим при том, что 2\3 поверхности Земли покрывает вода, хотя человек себя считает покорителем природы.

4. Человек не может жить без пищи. Через 2 недели без еды он помрет. Дай ему много еды-помрет опять же, только от заворот кишок.

5. Человек не может существовать без сна. 1\3 жизни человека уходит на сон. В этом состоянии человек становится уязвим, жили бы мы к примеру в джунглях - звери бы всех людей пережрали уже давно. Откуда вытекает следующий пункт.

6. Органы обоняния, осязания, зрения и т.п. у человека очень слабы и малочувствительны, по сравнению с животными. У человека напрочь отсутствуют некоторые чувства, как например, когда животные заранее чувствуют землятрясения до их появления и стараются уйти подальше.

7. Человеком движут в большинстве своем те же инстинкты, что и животными. Секс-для продолжения рода, поиск пропитания-в наше время просто это заработок денег и т.д. Только почему нигде не говорится, что животные тоже созданы по образу и подобию Божьему.

8. Человеку нужен ЗАКОН, что говорит о его зависимости. Какой бы он нибыл - будь то УК или религия. Без страха и чувства ответственности в мире началась бы анархия, а в следствие чего и тотальное самоуничтожение, а так к примеру верующий человек 10 раз подумает еще, а стоит ли мне убивать соседа и в итоге передумает, потому что считает, что за это в ад попадет навечно. Неверующий-соответственно в тюрьму. Получается, что человек еще настолько не совершенен в своих поступках, что его постоянно нужно держать в страхе и зависимости.

9. Человек считает, что он покорил природу. Считает себя ее хозяином. А что получается ? Цунами запросто погубило 300 тысяч народу к примеру. И человек ничего не смог сделать. Хозяин ? На 2\3 Земля состоит из воды, разве человек является хозяином водных пучин ? Нет. Он только из ружья умеет убивать несчастных животных, вырубать леса да нефть выкачивать, считая это превосходством над природой.

Не знаю конечно, может я и не прав...И неужели все это образ и подобие Бога получается ? Какой же тогда Бог?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #5 : 16 Июнь 2011, 00:04:49 »
Тут одно слово - image.
В смысле "образ" есть, а про "подобие" переводчики короля Джеймса умолчали?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #6 : 16 Июнь 2011, 00:09:38 »
Угу. Нет "подобия" и в греческом тексте. Есть слово εἰκόνα - образ, в т.ч. фотография ;)

1:27 καὶ ἐποίησεν ὁ θεὸς τὸν ἄνθρωπον κατ' εἰκόνα θεου̃ ἐποίησεν αὐτόν ἄρσεν καὶ θη̃λυ ἐποίησεν αὐτούς

http://www.magister.msk.ru/library/bible/greek/grkot01.htm

Наверное в русском слово образ не имело значения типа "отпечаток", поэтому и поэтически пояснили... Интересно, что там на древнееврейском написано или арамейском...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #7 : 16 Июнь 2011, 00:14:16 »
Угу. Нет "подобия" и в греческом тексте. Есть слово εἰκόνα - образ, в т.ч. фотография ;)
Во мне поселилось мнение/сомнение [?], что, вероятно, имелось ввиду фрактальное подобие [образ] физ. человека всей Вселенной, сотворённой по фрактальному же [нетварному] подобию самого Творца.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #8 : 16 Июнь 2011, 00:16:38 »
Вот и Вульгата о том же:

27: et creavit Deus hominem ad imaginem suam ad imaginem Dei creavit illum masculum et feminam creavit eos

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #9 : 16 Июнь 2011, 00:17:39 »
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/voronov_dogmaticheskoe_bogoslovie_06-all.shtml
труд про переводы "образа" и "подобия" с оригинала и греч.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #10 : 16 Июнь 2011, 00:18:37 »
Не знаю ;) Может єто означает "придумал, сотворил"? ;)) По "произволению" Своему. Т.е. захотел и сотворил... ;)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #11 : 16 Июнь 2011, 00:19:29 »
Dei creavit illum masculum et feminam creavit eos
В этом месте всё во мне вздрагивает, т.к. возникает тема о Божественном Андрогине... [но лучше - не будем сейчас] :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #12 : 16 Июнь 2011, 00:20:14 »
Ага... в 26: есть

et ait faciamus hominem ad imaginem et similitudinem nostram et praesit piscibus maris et volatilibus caeli et bestiis universaeque terrae omnique reptili quod movetur in terra


Таки подобие есть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #13 : 16 Июнь 2011, 00:22:55 »
Это хороший отрывок из предложенной Иваном ссылки:
Цитировать
Одно мы имеем в результате творения, другое приобретаем по своей воле. При первоначальном творении нам даруется быть рожденными по образу Божиему; своей же волей приобретаем мы бытие по подобию Божиему…

Но всё-равно - нет ответа, что Творец имел о нас ввиду.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: По образу и подобию
« Ответ #14 : 16 Июнь 2011, 00:39:33 »
Потом, потом будет ответ ;) Тем не менее, я не склоняюсь к идее где-то прозвучавшей. Мол создана саморазвивающая система для осознания самого себя. Несколько наивная мысль в отношении Всемогущего