Исихазм

Автор Тема: Русская православная церковь и богоборчество XX века  (Прочитано 2176 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Рекомендую ознакомиться с фундаментальной статьёй Виктора Аксючица.

Цитировать
К роковым испытаниям начала ХХ века Русская Православная Церковь подошла ослабленной расколом XVII века, революцией Петра I и секуляризацией последующих правлений. До Петра I духовенство и учёное монашество были носителями национального самосознания, с XVIII века духовенство превращается в униженное и обездоленное сословие, внутрицерковная жизнь коснеет в формах иосифлянского внешнего обрядового благочестия. Церковь переставала быть авторитетной в глазах власти, ослаблялось духоводительское влияние Церкви на народ и власть. В результате начиная с XIX века русское Православие не смогло противостоять нашествию богоборческих идеологий. Метапричиной российской катастрофы было ослабление духовной силы народа перед лицом смертельной опасности.

http://www.apn.ru/publications/article24287.htm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Прочитавшие! Оставьте свой коммент здесь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если бы такая статья появилась в 90-х, то представляла некоторый интерес, несмотря на всяческую ерунду. Впрочем, и тогда была бы она - внешним и стереотипным взглядом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Просмотрел по диоганали.
Ничего нового не увидел.
Так отдельные неизвестные детальки и подробности были любопытны
Написано все правильно, но пар уходит в свисток ...
Так и не понял авторскую сверхзадачу ...
Статья вроде новая, а про последнее 10-летие автор не говорит
А это самое интересное ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Если бы такая статья появилась в 90-х, то представляла некоторый интерес, несмотря на всяческую ерунду. Впрочем, и тогда была бы она - внешним и стереотипным взглядом.
Статья появилась сейчас, а не в 90-х. И несмотря на всяческую ерунду доносит до молодёжи, не жившей тогда, некоторые факты, важные для понимания современного состояния РПЦ, вместо огульного её охаивания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Были до Петра другие цари и все почему то ждали от царя нужных указов а не от церкви,вот он и влез в кресло Патриарха..Надо было Партиарха оставить как лидера Русской Соборной Православной Церкви а не государства России-христиане России должны быть частью Соборной церкви а не госструктуры.