Исихазм

Автор Тема: Спорт и молитва  (Прочитано 7067 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Спорт и молитва
« : 05 Июнь 2011, 18:09:56 »
Какое место в вашей жизни занимает спорт, включая разнообразные физические нагрузки. Мешает он молитве, умному деланию или же помогает вам быть собранным с мыслями?

Мне кажется, что влияет, даже очень и на настроение и физ. тонус в т.ч. следовательно и на наши мысли и внимание. И еще вопрос: насколько мешаетфиз подготовка во время поста, я не говорю о том когда пост с рыбой и пр, а когда совершенно строгий пост? :|
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #1 : 08 Июнь 2011, 02:51:09 »
ребяты, никто спортом не занимается??  :-(
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #2 : 08 Июнь 2011, 13:08:32 »
Эта тема поднималась раньше, возможно, в другой вариации, типа боевых искусств.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #3 : 08 Июнь 2011, 15:07:40 »
разгорячение от многих поклонов, пишет Игнатий Брянчанинов, мешает покаянной механике молитвы.. так и от спорта излишнее разгорячение мешает.. но в процессе отдыха от деятельной молитвы может быть очень кстати, особенно если суть молитвы уже отобразилась в душе, когда не требуется слов и других действий

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #4 : 08 Июнь 2011, 17:20:45 »
Монотонные упражнения могут в какой-то мере содействовать молитвенному навыку.
Но если посмотреть чуть глубже, то в спорте очень сильна эгоистическая составляющая.
То есть возникает вопрос о цели занятий спортом.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #5 : 08 Июнь 2011, 22:58:57 »
Я давно хочу подготовить комплекс упражнений для труда-чтобы утром вместо пустой зарядки -взять две трыпки влажные и пройтись с ноги на ногу  с лева на право -вокруг и так в присядку по всем комнатам с быстрым стремительным темпом-за несколько минут комната свежая ни пыли ни паутины-эти сбивать в прыжках в углах появившиеся паутины..А так сегодня индеец убил одну крысу,другие разбежались,полно тараканов,паутины кругом-это живёт ёг куча упражнений-немытую посуду ложит в холодильник прячет от тараканов и крыс чтобы не загадили дальше..Потом разминка в огороде-выращиваю капусту и ем её уже полгода-над ней и умываюсь по утрам чтобы воду не расходовать зря,полоскаю горло  рву траву с наклономи левой правой рукой по очереди на скорость..Сейчас с качком мексиканцем на скорость сбиваем кафельную плитку-до усталости -потом я -сейчас я отдыхаю за его компом,а он работает.работаем по переменно с темпо,темпо-ни поко поко как обычно..И затем поездка на велосипеде у меня от него несколько километров-в церковь еду более 10 км туда и обратно на велосипеде.. это для ног..К вечеру уже усталось есть..Особенно хорошо в монастыре-там чередуеш со службами..А спорт это трата времени-мышцы спадут-Я думал вот бы так женится и купить рыбацкий бот-и поставить паруса -типа яхты и пойти с невестой по океану-а потом думаю это испортилбы ей настроение на всё жизнь-Это не каждаму подходит-к этому океану надо годами привыкать и любить...А так это каторжный труд..там не надо никакой спорт,работа такая-видимо в стране надо развить не спорт на полезный труд в виде работы возле дома на огороде-и выделить деньги на это

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #6 : 09 Июнь 2011, 00:50:53 »


Здорово, stranik ! Совмещаешь спорт и работу) Да, после таких постов понимаешь, что нет ничего невозможного.. в плане совмещения молитвы, труда и пользы для тела.. Да оно хоть и не самое важное, но оно нам служит и мы можем служить Богу именно в этом теле, ведь мы не безтелесные создания, а чтобы оно было в тонусе нужно его периодически нагружать.
Лозунг конечно -- В здоровом теле -- здоровый дух не всегда верный, скорее, когда Дух бодр, тогда и тело может с пользой послужить Богу.

Антиквар, да есть о чем подумать, некоторые ведь только спортом и живут с виду все хорошо - здоровая нация, а внутри то м.б. по-разному..
Горé имеем сердца !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #7 : 09 Июнь 2011, 02:20:28 »
знал очень известных спотсменов и получается я с ними как бы веду разговор-они этого разговора не желали бы никогда..Потому что искренне старались к своим достижениям не жалея себя..Воспримут как личную обиду..Но так уж случилось что и моряки тоже мои заметки читают как личное оскорбление,и админ меня успешно глушит как защитник отечества хотя я из его города здесь на чужбине..Вчера говорил что старцы есть и знаю такого-но будут как обычно слушать калдунов..Как Сталин Мессмера Гитлер какого то другого,Ельцын Джуну Глобу из цирка-хотя из цирка кто знал его говорили что он хороший иллюзионист-и мои знакомые к нему обратились оживить дорогого им человека -очень просили и он очень старался но Юрий так и не ожил,к сожалению так в жизни.Потому Богу нужны не разминки и состязания а труды милосердия-к ним относятся многие-но не спорт..Увести детей от злых дел через спорт это не дало результата-Система Валентина Дикуля для покалеченных людей это уже не спорт а работа-причем очень кропотливая,упорная,результаты его очень хорошие..Если бы все спортсмены нашли себе подобные дела то многое бы в отечестве изменилось к лучьшему..Слушал проповедь протеерея главного-О том спасет ли Рассию Царь-ответ что был уже святой Царь Николай 2 и ничего -вот еслибы пивные бутылки и окурки в урны бросали то это бы уже была бы польза..У меня не противоречия нашим не нашим-а иной подход к делу..Может человек и бросает эти окурки чтобы видели все его страдания и помогли избавится от туберкулёза который его убивает а он еще курить не бросил,может потому пьяницы бросают бутылки-уже можи нету,печень опухла уже обнищал,валится на остановки-как бы взывая да кто нибуть дайте мне руку помогите выбраться-А так извесного всеми любимого певца хавали все а он от героина уже дошел,привели к Кремлевскому врачу а тот вообще сказал пусть уже до конца колится ему уже бросать поздно-если бы он в песнях начал бы петь песню как поет Малага известная Фабьян-я больна... может кто и пришел на помощь..Спортсмены найдите себе дело Богу угодить это такое великое достижение и такой результат и награда -никто такой награды вам не даст здесь-сегодня в мусор выбросил какие то кубки по футболу,наводили порядок-мексиканец выкинул шапку в мусор-я достал из муссора не знаю как она тут оказалась...В таких шапках стояли на мовзалее и принимали парады Брежнев и другие,ей цены нет,а они в мусор-она типа флотской пилотки черная только меховая..Я бы хотелбы для всех желающих заниматься выращиванием овощей и фруктов создал бы Фут Банк-мне сегодня мексиканец говорит вон рядом фут банк-там продукты дают бесплатно-фасоль,рис,хлеб и т.д.-пойди возми себе..Я чуть не пошел,потом говорю пойду после работы и не пошел..Это для тех кому очень нужно-мы хотели создать тоже такой банк в Аризоне-то все кто выращивал бы на своих участках продукты -мог бы здавать свои урожаи в фут банки-за это их освобождать от всех налогов,от оплаты за свет,воду,и прочие оплаты и выдавать бесплатно любые нужные для их дела вещи и считать их на рабочем дне,это бы решили бы вопрос с питанием пенсионеров,больных,детдома и просто кто оказался внезапно от бедствия нищим..И у вас бы был прекрасный сад и вид дома ухоженый,и было бы всегда дело для развития мышц-у многих за компьютором атрофировались мышцы спины,особенно страдают тужные,артриты замучили ЮС США -все стремятся в Аризону тут их подсушивает крепко и соли выходят из суставов,а так обычно операции -пилят ноги,вставляют железные суставы..Бутейко сказал наши спортсмены больные все потому что не правильно учат да и Дикуль тоже говорит нельзя переутомлять мышцы-в бизнесе обычное дело-сломать человека сделать калекой или на войне какой покалечить,,Такое жестокое скотское отношение Невзоров высказал только о лошадях как их в спорте калечать-о людях говорю я вам Невзорову есть что терять,а мне это надо сказать,..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #8 : 11 Июнь 2011, 00:50:03 »
Много пожеланий и все для единого дела спасения вашей души.
Сегодня разрабатывал упражнения для утренней гимнастики для тех кто еще двигается.И есть уже упражнения для больных раннее разработаные для больных сидячих в каляске,у кого,варикозные расширения,геморой,запор,панос,и прочие расстройства живота-для совсем немощных,но которые еще могут добраться до туалета ..
Итак встали-помолились Богу перед разминкой . Для раминки нужны две кафельные плитки -у меня  по 15 см,делаем это дело на огороде.где растет капуста белая, цветная,петрушка,дыни,фасоль,ежевика и кактусы конечно-без них нет внимания,и осторожности-держаться от них на почтительном расстоянии,-колются сильно..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #9 : 11 Июнь 2011, 01:10:21 »
1] Стоя лицом к грядке ноги на ширине плеч-по переменно левой правой рукой при наклоне дотягиваемся как можно дальше до травы вперед потягиваемся и рвем медленно и спокойно-как коты утром потягиваются.
Это упражнение мне нравится..
2 В наклоне как плавцы перед прыжком-глаза на выкате-быстро как коты рвем траву левой правой беспощадно в быстром темпе..Разогрелись-размялись и мышцы приготовили к более кропотливому труду...к бадыбилдингу- хотя с постами никаких мышц не наростить -но утамить их можно также..
3 .Работа с плитками кафельными-ложим перед собой на ширине плеч-ладонями упираемся в них упор лежа принять-ноги как можно шире но без боли-на ладонях-от кулаков плитка может треснуть.
В упоре на одну плитку второй рвем траву-попеременно-дыхание тихое,незаметное-всё внимание на молитву и траву-если соседка смотрит -не обращать на неё внимания-Обычно культуристы такие упражнения делают громко дыша,крехтят вызывавающе  издают душе разрывающие стоны..От этого молодые девушки в зале страдают косоглазием-один глаз на стонущего мужика,другой на тренажер-мозги гдето в нерване-от слова нэрвис-..так в монастыре -таже самая работа но броски бетона как в спотзале-дыхание на весь монастырь,теже потуги и стоны с ревом вываливание бетона-майка на 3 размера меньше по швам рвется от мышц..Мимо матушка проехала-дак они уехали а она на следующий день мимо меня с тачкой полной навоза пробежала рукава подрясника закатаны до упора-так запечатлила в себе постороние образы и воспроизвела под влиянием искушения..Посему с руки на руку до усталости легкой.Затем слегка встав потрясти руками..
4Вновь упор лежа -ноги вместе-упор на одну руку -боком к грядке и рвем траву скручибвая позвонок-типа упражнения -крокодила из хатхи содрал-у кого позвонки болят..-переворачиваенся на другой бок -рвем -вернее выщипываем остатки травы..Это дает усталость и потом на велосипед-на работу..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #10 : 13 Июнь 2011, 12:57:42 »
Блин. Ну достала уже эта хрень. Занимайтесь спортом. Кроме пользы ничего не будет. НЕ МЕШАЕТ ОН. А кому это влом, ну выбирайте образ жизни страника. Ему спорт точно не нужен. Зачем он ему? Только разграничьте для себя где спорт высших достижений а где спорт для здоровья,  вперед.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #11 : 13 Июнь 2011, 13:25:02 »
Блин. Ну достала уже эта хрень. Занимайтесь спортом. Кроме пользы ничего не будет. НЕ МЕШАЕТ ОН.

Я занимался: бег, фитнес. Духовной пользы от этого не заметно, физической - наверное, где-то 50 на 50.
Скажем так, спорт действительно может не мешать молитве, если выстроить к нему сооветствующее отношение.
Но это в лучшем случае параллельные миры, как-то так.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #12 : 13 Июнь 2011, 14:22:30 »
Стараюсь на работе подниматься по лестнице, это примерно 10 этажей. На первых этажах молитва есть, посередине туговато уже, последние несколько этажей усталость, прилив крови к голове, разгорячённость уже мешают по полной - молитвы практически нет. Примерно такой же опыт от не тяжёлой и тяжёлой работы, и от беговой дорожки. Т.е. в моём личном восприятии, до какого-то определённого утруждения тела, физ. занятия не мешают молитве. А вот далее становятся серьёзной помехой.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #13 : 13 Июнь 2011, 20:50:21 »
Мой единственный спорт - горные лыжи [и вот почему я их люблю, ну очень].
Когда я начинаю свой первый спуск, то молитва спонтанно включается рывком, и уже не выключается до конца дня катанья, несмотря на физичеcкие нагрузки и усталость. Такое быстрое включение никогда не происходит в обыденности - нужно усилие.

Возможно, это связано с долей опасности при спуске с горы на большой скорости.
Наверное, похожее состояние должно быть и у молящихся мотоциклистов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Спорт и молитва
« Ответ #14 : 13 Июнь 2011, 21:05:25 »
Где-то читала (не помню уже, где), что всем так называемым адреналинщикам и экстремалам элементарно не хватает полноты жизни, вот они и добирают. Но, как и у всякого возбуждающего средства, у этого лекарства есть и свои побочки (на сердце в первую очередь).