Исихазм

Автор Тема: Воздействие тела на душу.(усложнённый опыт небытия)  (Прочитано 35220 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Думается, что для чистой молитвы гораздо важнее насколько душа подконтрольна Святому Духу, а не телу

В молитве много важных моментов, и они все важны.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Цитата: Olga от 05 Июня 2011, 15:36:44

Цитировать
Цитировать
Что для вас тело?
Одежда...   стареет...изнашивается...и выходит из моды...

Это наипрекраснейший "инструмент" через органы которого мы познаем мир и себя.


Душа и вне тела не лишена чувств, тело даже скорее огрубляет душевное восприятие,
без глаз видно гораздо лучше чем с глазами. :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

простите Андрей, что в Вашей теме. Не сочтите за флуд. Но мне кажется для того,что-бы выяснить
Цитировать
для чистой молитвы важно насколько душа подконтрольна телу?
важно понять о взаимодействии и соотношении тела и души.

Для этого скорее всего подходит М-теория, тело это браны а душа это колебание бран. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А не поговорить ли нам в этой теме о том, как влияет душа на наше тело [и об обожении оного]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Поговорить можно обо всем - без костей все таки ;) Эта религия - религия живого опыта. Все остальное конструкции. Как влияет - без разницы и рассказать можно только опытно. Если тогда будет желание таково ;)) Сорри

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

В изначальном посте мной было сказано, что нет НИЧЕГО вообще [и личности, тем более].

Мне кажется, Леонид, что Вы слегка утрируете.

А не поговорить ли нам в этой теме о том, как влияет душа на наше тело [и об обожении оного]?

Тогда и душа - это тоже НИЧТО. Всё-таки хотелось бы услышать сначала именно Вашу версию - Вы зачинатель этого вопроса, Вам и карты в руки. Заранее спасибо. :)

Цитировать
Обо́жение – учение Православной Церкви о соединении человека с Богом, приобщении человека Нетварной Божественной жизни через действие Божественной благодати.



без глаз видно гораздо лучше чем с глазами. :-)

Надеюсь, это метафора.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Тогда и душа - это тоже НИЧТО. Всё-таки хотелось бы услышать сначала именно Вашу версию - Вы зачинатель этого вопроса...
Моё осмысление "опыта" небытия [никакого "там" опыта, конечно, нет] говорит мне о том, что концепция души, в общем случае, не имеет под собой никакого основания, кроме страха посмертного уничтожения.

Эта концепция появляется исключительно в качестве самоутешения ума при его осмысленном столкновении с вечностью собственного уничтожения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

На это можно ответить словами героя одного фильма. Душа - это психофизический феномен, который познается только верой ;) А к размышлениям подобным ума добавить другую фразу - не следует забывать, что враг существует и он лжец из лжецов. Фильм "Обряд" с Хоппкинсом.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Моё осмысление "опыта" небытия [никакого "там" опыта, конечно, нет] говорит мне о том, что концепция души, в общем случае, не имеет под собой никакого основания, кроме страха посмертного уничтожения.

Эта концепция появляется исключительно в качестве самоутешения ума при его осмысленном столкновении с вечностью собственного уничтожения.

+100. Полный консенсус. :)



На это можно ответить словами героя одного фильма. Душа - это психофизический феномен, который познается только верой ;) А к размышлениям подобным ума добавить другую фразу - не следует забывать, что враг существует и он лжец из лжецов. Фильм "Обряд" с Хоппкинсом.

Опыт [и в Библии] никто не отменял. Вспомните ученика Иисуса - Фому Неверного. Только ему (sic!) Христос позволил залезть в свою рану и самому убедиться (sic!) в истинности своей "веры" ... "ибо много званых, а мало избранных" (Мф. 22:14)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А к размышлениям подобным ума добавить другую фразу - не следует забывать, что враг существует и он лжец из лжецов.
Hors, если следовать Вашей логике, то можно сказать [с тем же успехом], что Враг рода человеческого "подсунул" человеку концепцию существования души во время жизни и после неё [и даже "вечности" души].

А задачей Врага, солгавшего так человеку, было его желание отвратить людей от Истинной Молитвы и остaвить их в безплодном уповании на [гарантированную] загробную жизнь.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Какой моей логике? В этой фразе есть только "лжец из лжецов" и все. И это давно было сказано.
ПС Это мне опять карикатуру напомнило о церковной лавке "Простите, у вас есть что-то о любви?" Вот радость и наполнили унылым ожиданием. Малые племена тоже верят в загробную жизнь. И давно притом. Так смысл в загробной жизни? ;)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Душа - это психофизический феномен, который познается только верой.
Это написал Ваш ум, не так ли?
А теперь присоединяем к этой фразе: "не следует забывать, что враг существует и он лжец из лжецов".

Вот - такая Ваша логика... :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Нет, это цитата. Две цитаты из разных мест. Не следует искать логику там где ее нет. Первое - вам скажет любой здравомыслящий психолог, второе - цитата древняя, которую я посчитал уместной к случаю. А то как-то в суете поисков загробной жизни, об этой мелочи забываем.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Малые племена тоже верят в загробную жизнь. И давно притом.
И что толку, что они [малые племена] давно верят в загробную жизнь? Что это доказывает, кроме прочного укоренения в человечестве махрового суеверия?

Так смысл в загробной жизни? ;)
По мне - так смысл только в этой жизни! Ждать загробной же для своего Спасения - полная чушь и безполезное времяпрепровождение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

;)) Что значит ждать? Ждут приема у чиновника, тут работать полноценно нужно, получая новое качество этой жизни. Радость где? Любовь где?  Че все в черном ждут Жениха?? ;) Смысла в этой жизни без веры нет вовсе. В чем она?