Исихазм

Автор Тема: Воздействие тела на душу.(усложнённый опыт небытия)  (Прочитано 35266 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля


Я хочу кое-что добавить. (...) Как может существовать смерть для того кто уже перешел  ее "Рубикон" и опять нашел жизнь оставаясь сознающим. Оставаясь сознающим!

Очень важно и верно подмечено, iunija. Не буду сопоставлять этот опыт с опытом смерти (не имею), но то, что после данного опыта ВСЕ становится на места, потому что найдено то нерушимое, подлинное, неизменное и реальное, не в упованиях, но испытано тобой. В котором мы были до начала времен и пребудем во веки.
У нас некотороое расхождение насчет – "оставаясь сознающим". Об этом – ниже.


Цитировать
Есть в нас некое "присутствие", пусть это будет "сознательное существо" -это огненное "Я"-единственное подлинное в мире, единственное на что  можно опереться и которое не подведет нас, который помнит все. Это Центр-место объединения всех вещей. Это бог в нас.(Не знаю с какой буквы написать)

Очень близко к тому, что Экхарт и его школа понимают под "искоркой Божьей". Я не могу назвать ЭТО душой...может, это и есть наш дух в с.о. триаде?

Цитировать
Его надо найти, освободить от вековых цивилизационных наслоений, и различных ментальных структурных схем....И как только мы начинаем это делать, Высшая милость, Благодать, прорывается к нам навстречу, срывая с нас все покровы от которых мы стремимся сами избавиться...и мы рождаемся заново.
Да, конечно так. Бывает по-разному: или постепенно снимая "наслоения" и "схемы", доходят с помощью Божьей, до этого "Центра". Или сразу оказываются по благодати в этом Центре, и само пребывание в нем срывает все схемы и наслоения. Но это уже частности.


прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Прозелит, вот ты пишешь "Я эту потерю всякого самоосознания испытывал неоднократно,", но ведь кто-то в тебе поставил этот диагноз, кто-то видел, кто-то знал, осозновал...тот от кого этот опыт не мог скрыться. Если бы исчезло полностью сознание(самоосознание), то ты не смог вспомнить ничего.
Так кто в тебе это помнит? :-)
Я путаюсь в словах, когда речь идет о таких вещах. Прошу понять правильно.
Разверну эту свою неточную фразу. Нет никого, кто что-либо испытывает при потере всякого самоосознания. Никто не может ответить "кто я?", никто не может сказать "я есть", потому что некому. Точка. При "переходе"  8-) (незнамо куда) приходится пройти мембрану (завесу, таможню), которая отбирает всякое я и наблюдателя. Это тонкое но ощутимое переживание.
И вот тогда все затыкается 8-) в изумленном молчании и погружается в тотальную немоту: именно оттого, что нечему мыслить, говорить, вычленять и оценивать образы.

И открывается иное пространство, а время кончается. Тогда что-то немыслимое отражает что-то непостижимое, единое, цельное, все наполняющее. А то, что одно отражает другое – это остатки двойственности, последний ее бастион: разделение пространства на внутреннее (из которого отражает) и внешнее (которое отражает). Мы перестаем полностью мешать Ему отображать Самого Себя – вот что скажу еще.

Кто же во мне это помнит? Шарада. Может, эта "искорка"? Но тогда она одновременно и личностна и безлична (не может сказать про себя ничего, ничего не знает про себя). Или, что вероятней, есть хранилище, база записей в нас. И она сохраняет воспоминания – каково "там". Но сохраняет лишь бледную тень, отблеск, подобие, жалкую проекцию того.

Об этом "хранилище" весьма развито учение в буддизме. Может, как-нибудь дойдут руки :-)


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мне понятен голос иронии и ликования в этих Ваших словах как никому другому!
Дорогая Анна-Мария,
Вы могли бы обратить внимание на то, что Ваши "опусы" мало на кого, кроме меня производят впечатление.

То, о чём Вы пишете с таким поэтическим восторгом [и с почти католическим исступлением] могу только охарактеризовать как Ваше пребывание в прелести [хотя сам я терпеть не могу такого рода констатации, но в данном случае ничего не могу другого поделать].
Мой Вам дружеский совет немного уняться и перестать писать здесь о том, что, якобы, происходит с Вашим молитвенным опытом, потому как при "правильно" применяемых Вами словах, сквозь них сквозит совершенно иная энергия.

С любовью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Леонид,
Пожалуйста, вместо окончательного разгрома ))) Анны-Марии
поучаствуй в нашем с Юнией обсуждении.
Интересно узнать твое мнение и получить комменты на наши заявления.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Леонид

Цитировать
Дорогая Анна-Мария,
Вы могли бы обратить внимание на то, что Ваши "опусы" мало на кого, кроме меня производят впечатление.
:-D :-D :-D Уморилось от смеха :-D :-D :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

И открывается иное пространство, а время кончается. Тогда что-то немыслимое отражает что-то непостижимое, единое, цельное, все наполняющее.

"Тихое житие поживeм во всяком благочестии и чистоте".
Нам для нашей повседневной жизни необходимо определиться с сиюминутным отношением к миру, чтобы в этом самом отношении был полностью применён опыт "залёта" в немыслимые сферы.

Потому как после всякого выхода "Туда" необходимо вернуться и продолжать жить, но жить как-то иначе, чтобы не было тоски по Горнему, чтобы мир, с его обалдением не затмевал бы это Горнее в нас.

Это "единое, цельное, все наполняющее" сохраняется в нас только непрерывным трезвением и молитвой.

« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 19:57:03 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Вот за эти слова золотые – спасибо от всего сердца, Леонид.

А о применении "залетного опыта" надеюсь, еще поговорим на форуме.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Леонид
Цитировать
Потому как после всякого выхода "Туда" необходимо вернуться и продолжать жить, но жить как-то иначе, чтобы не было тоски по Горнему, чтобы мир, с его обалдением не затмевал бы это Горнее в нас.
Поэтому некоторым и приоткрывается выход "Туда", чтобы от "Туда" "Сюда" было привнесено и вложено и засверкало, и заблестело, и освятило ,и просветило Нечто необходимое-важное. Ибо конечная ТАЙНА совершается в теле. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Из своего опыта. Мы с Вами разные.Вы боитесь даже предполагать. А у меня нет боязни (ну, почти) испытывать и даже потом рассказать. :-)
Хотя поверьте: так устроены и Вы, и я , и все люди.

Видимо у меня с Вами действительно несколько разный опыт.

Человек может стать единым целым с Богом. Так произошло воплощение Христа: неслиянно и нераздельно Бог и человек. По поводу Церкви читала мнение, что мы усыновленные дети. Думаю, что не это не очень удачное определение.

"Мглу" я видела, точнее абсолютную тьму и пустоту. "Недра" то были или что то было сказать затрудняюсь (никто мне не объяснил заранее и не предупредил, что будет и как это называется). Самосознание при этом не теряется. Почему и интересуюсь, как так у Вас самосознание теряется? Отключка от всего тварного, в том числе от собственного тела, есть. Это правда. Правда также то, что Бог - "Я Есть". Это Его имя. И никакого отношения это к "я есть" не имеет. Личность Бога существует отдельно, личность человека отдельно. Никакого слияния с природой, людьми не происходит (в виду отключки от этой самой природы). Ум не отключается, но скорей превращается в слух. Молитва прекращается, можно в принципе молиться, но трудно, т.к. нет никакого желания. Только желание слушать.

Пы.Сы.

Боязни рассказывать у меня нет. Был бы смысл в рассказах, польза хоть какая-нибудь. Вот я Вам рассказала, рискуя нарваться на встречные вопросы, аналогичные тем, что я Вам задала. Другого не жду. В чем польза? Ладно там многоопытные отцы Церкви. Умели преподнести, объяснить и научить других. А так словоблудие получается. Потеряешь, что имеешь, из-за болтовни.  :-(

Анна-Мария

  • Гость
Мне понятен голос иронии и ликования в этих Ваших словах как никому другому!
Дорогая Анна-Мария,
Вы могли бы обратить внимание на то, что Ваши "опусы" мало на кого, кроме меня производят впечатление.

То, о чём Вы пишете с таким поэтическим восторгом [и с почти католическим исступлением] могу только охарактеризовать как Ваше пребывание в прелести [хотя сам я терпеть не могу такого рода констатации, но в данном случае ничего не могу другого поделать].
Мой Вам дружеский совет немного уняться и перестать писать здесь о том, что, якобы, происходит с Вашим молитвенным опытом, потому как при "правильно" применяемых Вами словах, сквозь них сквозит совершенно иная энергия.

С любовью.

Вы не обидели меня, не унизили, не разгромили… Нет, на самом деле Вы нанесли мастерский удар по моей гордыне! Но я и не защищаю её. Только рада тому, что Вы высмеяли мои слишком частые попытки самовыразиться в слове. Ведь на самом деле важно видеть то, что стоит за этими попытками и желанием самовыражения.

Корень проблемы можно увидеть или в безмолвной молитве (но для неподготовленного человека вроде меня, есть риск попасть в прелесть), либо в общении с другими, подобными себе людьми (но тут уже есть риск развития  конфликта). Во всяком случае понимаю, что подобный конфликт неизбежен, он во благо и это явилось искушением для меня. Даже скажу больше, что получаю сейчас тот опыт, которого мне не хватает в реальной жизни, так как у меня нет никаких точек соприкосновения с социумом. Поэтому шла на этот шаг сознательно. Не для того, чтобы обидеть кого-то, а чтобы увидеть этот корень проблемы.

Если бы мы только на мгновение могли узнать о том, что именно кроется за чужой чуждой нам энергией, которую нам бывает так трудно принять за свою. Энергию искаженной грехом природы. Это и есть та самая прелесть, которую Вы увидели во мне! Я не отрицаю её! Понимаю, что это именно она жаждет получить исцеление в моем сердце, исцеление в очищении слезами покаяния.

Я прекращаю писать на форуме не от обиды на Вас и не от страха показаться не такой, какой я являюсь на самом деле. Нет. Мне давно хотелось отказаться от этой вредной привычки – писать опусы здесь на форуме. Но никак не получалось. Это как бросить курить. Если не видишь корня проблемы, то, сколько не желай, а курить все-равно не можешь бросить. И когда понимаешь, что находишься в ловушке безволия, то приходится просто получать удовольствие от того, что делаешь… Но выход ли это?!

С самого первого дня на форуме я поняла, что именно Вы, Леонид, обладаете той необходимой силой, столкнувшись с которой лоб в лоб, моя гордыня с позором ретируется, дав мне такую долгожданную свободу. (Хотя предпринимала попытки идти на открытую конфронтацию и с другими людьми.) И я не ошиблась! И очень благодарна той Ангельской Силе, которая говорит со мной через Ваши уста и уста остальных форумчан!

Спасибо Вам! Спасибо всем, с кем свела меня судьба на этом форуме! И простите, если я кого-то из вас могла обидеть неосторожным словом! Простите…Нет, я не ухожу с форума, слишком он мне дорог… Просто попробую прочесть, что написано в моем собственном сердце…

Спасибо, Андрей, тебе за стих!
Жажда тишины. (я)

Быть холодным снаружи
 горящим внутри.
Наблюдать и внимать.
Ощущать и молчать.

Поучая других
ты не учишься сам
Делясь тем, что внутри
ты застынешь в одном

Хранить то что внутри
 и растить был рожден
И останешься с нами
 в длинном списке имен

Сохранить свой язык от
пустого и лжи
от того что привык
откажися в тиши

В суету длинных дел
и страстей вовлечен
тишине найти время
в прославлении имён

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Я вот сейчас тоже не пишу,только иногда читаю. Мне пока так лучше. Участие в форуме отнимает очень много сил. Конструктивных разговоров на форуме очень мало. Наверное по другому быть и не может. Очень разные люди сталкиваются. Форум это ещё один отсек разделяющий единую недилимую жизнь данную Богом на составляющие: дом,работа,духовная жизнь,семейная жизнь,участие в форуме и.т.д. Разного рода специализации. Заметил, когда начинаешь специально говорить на духовные темы ничего не получается толкового, так же будет если специально пытаться жить "духовной жизнью".

Нет никакой "духовной жизни". Есть просто Жизнь.Как нет никакого отдельного загробного мира. Есть один Богом созданный мир. Есть смерть,о которой мы в сущности ничего не знаем, но боимся её. Она очень реальна.Есть Живущий который её - смерть разрушил "Смертию смерть попрал". Он даровал Жизнь единственную и единую и нам и тем ,кто её хотел воспринять будучи "во гробах".Мы верим Ему. Об этом всём не возможно говорить специально не обесценивая свой опыт.

Мне возможно много интересней было-бы например сходить с Леонидом на рыбалку, или поговорить с Анной - Марией о воспитании детей. При этом никаких "специальных разговоров". Через "обычную" жизнь просвечивает и наша "будущая Жизнь" или смерть. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Нет никакой "духовной жизни". Есть просто Жизнь.Как нет никакого отдельного загробного мира. Есть один Богом созданный мир. Есть смерть,о которой мы в сущности ничего не знаем, но боимся её. Она очень реальна.Есть Живущий который её - смерть разрушил "Смертию смерть попрал". Он даровал Жизнь единственную и единую и нам и тем ,кто её хотел воспринять будучи "во гробах".Мы верим Ему.
Вот это, Dimytry, -- ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Всем бы так - без "залёта" в "высшие сферы".

Мне возможно много интересней было-бы например сходить с Леонидом на рыбалку
И я бы тоже сходил с Вами на рыбалку, Dimytry, даже наступив себе на горло [потому как терпеть не могу рыбную ловлю]. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Нет никакой "духовной жизни". Есть просто Жизнь.Как нет никакого отдельного загробного мира. Есть один Богом созданный мир. Есть смерть,о которой мы в сущности ничего не знаем, но боимся её. Она очень реальна.Есть Живущий который её - смерть разрушил "Смертию смерть попрал". Он даровал Жизнь единственную и единую и нам и тем ,кто её хотел воспринять будучи "во гробах".Мы верим Ему. Об этом всём не возможно говорить специально не обесценивая свой опыт.

Dimytry, прекрасно сказано: ни убавить, ни прибавить. Храни Вас Бог!
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2011, 20:25:09 от Надежда »