Исихазм

Автор Тема: Внутрь-пребывание  (Прочитано 44476 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #135 : 19 Август 2011, 00:46:47 »
Да, тот же Лазарь. И превосходный жесткий фильм про пустынь.
Жаль, что нет русских субтитров до сих пор.
Лучше найдите его в торрентах – фильм есть в приличном качестве.
А это – анонс на правах рекламы  пустынножительства  :-)   от англиканского викария, который провел 21 день, один в пещере о.Лазаря:
http://www.youtube.com/watch?v=naq1ynh-Z94
http://en.wikipedia.org/wiki/Extreme_Pilgrim

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #136 : 19 Август 2011, 12:55:33 »
Фрагмент мне запомнился. О. Лазарь говорит - что вы видите тут вокруг? Тихое, мирное и уединенное место - мол спокойну тут, хорошо,тихо...Да нет...тут брань идет и никакого спокойствия. Настоящая война каждый день.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #137 : 22 Август 2011, 13:33:37 »
Достаточно. Если это Простое вселится в тело, не возгнушавшись этим непотребным жилищем. И примется чистить и светлить...
А вот интересно...
Отшельники все ли клали земные поклоны в большом количестве...или же были такие которые обходились без физкультуры...

Золотое правило отцов - тело сопряжено с сознанием.
Без физкультуры никак, разве столбовое предстояние (столпничество). Известный исихаст Иосиф ночами просто стоял, в смысле не без молитвы, а без поклонов.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #138 : 22 Август 2011, 13:38:53 »
 это Вы не про это столбовое  предстояние - http://sekretlogos.ucoz.ru/publ/vozmozhnosti_boevogo_stolbovogo_stojanija_predstojanie_bogu/1-1-0-2

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #139 : 22 Август 2011, 13:46:39 »
http://sekretslogos.ru/stolb_stoianie/

Стаpец Иосиф Исихаст "ДЕСЯТИГЛАСHАЯ ДУХОДВИЖИМАЯ ТРУБА СТАРЦА ИОСИФА", про него на предании.RU аудио формат книга хорошая.

В вашей ссылке не очень получилось. Думаю и в моей не очень, попытаюсь через фото, и друг у меня художник, может что нибудь придумаем, как лучше оформить.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #140 : 22 Август 2011, 14:09:03 »

т. е. я не ошибся и Вы именно об этом, знаете  viktorioan, не спора ради, но  тезис "тело сопряжено с сознанием"  в Вашей интерпретации приобретает весьма специфический смысл, и очень серьезные сомнения возникают  не только по поводу того, что подобный подход  являлся "золотым правилом", но и по поводу того, что  он вообще имел место в свят. отеч. традиции..

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #141 : 22 Август 2011, 14:18:54 »
Рад вас разочаровать. Осипов, аудио лекции, но не помню конкретные, не собирался заниматься доказательствами. Так что если вам ЭТО необходимо дерзайте. А по мне это просто, и естественно. Странно, что для вас, интересующимся исихазмом, это не просто.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #142 : 22 Август 2011, 14:36:00 »
  знаете звучит многозначительно, но сути дела ни как не проясняет - в чем Вы меня рады разочаровать.? - и посредством чего ..?  в том что, подвиг столпничества   в качестве своей подноготной имеет нечто вроде китайского метода "взращивания жизненной энергии-ци в позиции стоя"..?   ну и на чем это основано, то что об этом говорил Осипов - крайне сомнительно (во всяком случае вы можете развеять мои сомнения дав соответствующую ссылку), если же пытаться   рассмотреть аналогию   хотя бы  по внешним признакам, то  одним из результатов С.Столпника было  поражение -  одной из его ног (или обеих точно не помню) - гангреной, отсюда вопрос как это соотносится с тем, о чем Вы пишите -  "Столбовое стояние делает тело гибким, тренирует ягодичные мышцы и мускулатуру ног, укрепляет поясницу, благотворно сказывается на работе внутренних органов, гармонизирует психику".

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #143 : 22 Август 2011, 14:49:34 »
Монашество приводит к душевному и телесному здоровью, это по отцам.
То что вы приводите как аргумент, является исключением, и как правило добровольным.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #144 : 22 Август 2011, 15:05:24 »
ну во первых мы говорим не о монашестве, а телесном подвиге, одной из разновидностью которого является  - столпничество ( по Вашей терминологии столбовое предстояние ), золотым правилом,  телесного подвига Вы обозначаете  тезис " тело должно быть сопряжено с сознанием",  вроде  ничего необычного, но тут надо разобраться что под этим понимается, а Вами это понимается  как - путь  к душевному и телесному здоровью ..

ну и кого из отцов   деятельный подвиг обозначался как путь к душевному и телесному здоровью..?

я такого подхода вообще не припомню ( опять же Вы можете показать , что я  неправ приведя соответствующие ссылки)

деятельное подвижничество  по словам Ахимандрита Ефрема Святогорца   - "является вспомогательным средством для трезвения, поэтому и отцы по силам своим занимались деятельным подвигом для поддержки трезвенного делания,  главные их усилия были направлены на трезвенное делание, потому что молитва и трезвение преподавали совершеннейшие духовные и теоретические уроки

и вот это как раз и есть общий св.от. дискурс, деятельный подвиг - для трезвения, но  не как путь к душевному и телесному здоровью..

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #145 : 22 Август 2011, 15:09:37 »
Никон Воробьев в книге, Нам оставлено покаяние, где то в предисловии. Будет время найду. Осипова искать не буду, долго. А что, вам важно?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #146 : 22 Август 2011, 15:17:19 »
ну мне то это постольку поскольку,  но  Вы вроде как сами подали заявку на  соответствие Вашего подхода святоотеческому,  отсюда и мои вопросы..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #147 : 22 Август 2011, 15:39:30 »
Ну, и помнить, что мнение святых отцов надо узнавать у самих святых отцов, а не у Осипова и не у Воробьева...

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #148 : 22 Август 2011, 16:24:56 »
Ну, и помнить, что мнение святых отцов надо узнавать у самих святых отцов, а не у Осипова и не у Воробьева...
Никон Воробьев - отец, и Осипов то же уважаемый богослов.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #149 : 22 Август 2011, 17:20:45 »
если уж говорить о проф. Осипове и иг. Н.Воробьеве, в рамках этой темы,  то говорить  необходимо конкретно о их высказываниях,  потому как исходя из озвученных "аргументов" непонятно, имеют ли они сами,  или их  высказывания какое либо отношение к заявленному Вами viktorioan направлению..

ну озвучили  Вы, что где-то, что-то есть, но надо поискать, то есть по сути - ничего не предъявили в качестве обоснования, ну  и как это оценить..? я например оцениваю это крайне критически поскольку знаком и с лекциями Осипова и с письмами Н.Воробьева, и   сомневаюсь что там можно изыскать нечто подобное, скорее там можно найти противоположное тому что Вы утверждаете..