Исихазм

Автор Тема: Вселенский Собор№?  (Прочитано 17483 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #15 : 01 Июнь 2011, 21:11:35 »

Увы, не убедили...набор общих слов...никакой конкретики...прямо "совком" повеяло...  :wink:

...одно абсолютно однозначно - несмотря на все Соборы и доныне нет той первоначальной Церкви, в которой все ее члены были одна душа и одно сердце...  :-(
Ну не убедил, так не убедил.
Общие слова уместны, они заменяют тома сочинений и исследований ... и, смею уверить, их не просто искренне формулировать... :-(
Что касается Вашего последнего замечания, то не забывайте, пожалуйста, что с первыми христианами многое месяцы жил Сам Иисус Христос ...
Не забывайте, что первым христианам Им был послан от Отца Утешитель, Который доподлинно сошел на них в Огненных Языках...
У нас тоже есть возможность жить как первые христиане...
Каждому лишь достаточно стяжать Духа Святого, и по иному он уже жить просто не сможет ... :-)
Путь всегда открыт. :-)
Все дело только в нас самих. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #16 : 01 Июнь 2011, 21:45:56 »
У нас тоже есть возможность жить как первые христиане...
Каждому лишь достаточно стяжать Духа Святого, и по иному он уже жить просто не сможет ... :-)
Путь всегда открыт. :-)
Все дело только в нас самих. :-)
Согласна!  :-) Главное стяжать Духа Святого... :-) путь открыт... :-) дело в нас самих...  :-) а не в Соборах...  :-)  время ограничено... и лучше посвятить его главному...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #17 : 01 Июнь 2011, 22:02:09 »

Согласна!  :-) Главное стяжать Духа Святого... :-) путь открыт... :-) дело в нас самих...  :-) а не в Соборах...  :-)  время ограничено... и лучше посвятить его главному...  :-)
Дело в нас самих ...
Соборы нам помогают или мешают стяжать Духа Святого? :-)
Я думаю, что помогают... Иначе не было бы уже давно Церкви Христовой, а в Церкви не было бы Святых ...
Лично я от наследия Соборов не отказываюсь, и от Символа Веры не откажусь... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #18 : 01 Июнь 2011, 22:11:00 »
Соборы нам помогают или мешают стяжать Духа Святого? :-)
Я думаю, что помогают... Иначе не было бы уже давно Церкви Христовой, а в Церкви не было бы Святых ...
Лично я от наследия Соборов не отказываюсь, и от Символа Веры не откажусь... :-)
Конечно, мешают стяжать Святого Духа  не Соборы, а взвинчивание от них... когда в голове человека не укладываются некоторые пресловутые "вещи", связанные с Соборами...  :-)
Главное, от Веры не отказаться и от наследования Царства Божия...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #19 : 01 Июнь 2011, 22:22:43 »
 Gabriel :-),
я думаю это просто издержки восприятия :-)
Во всем воля Божья ...
Воля Божья пребывала в Соборах ...
И да пребудет Она в нас ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #20 : 01 Июнь 2011, 23:45:08 »
Нам известно из обетования Господа, что если двое или трое собираются вместе во имя Его, то Он сам незримо пребывает вместе с ними. Чем больше людей собрано вместе вокруг Господа, тем сильнее Он сам проецируется через них.

Иудейская элита тоже собиралась "вокруг Господа". Сердце же их далеко отстояло от Него. Однако, я, конечно, не приравниваю всех к иудейской элите. Бывали там и достойные люди. Но считаю, что как минимум половина мало в чем отличается от иудейской элиты времени Первого Пришествия - той самой элиты, что и распяла Христа.

Собор епископов ранней Церкви являлся мощным иструментом [brainstorming] для установления вероучения, обряда, последовательности и смыслов служб, наиболее приближенных к психофизиологии верующиих. Это не был "пленум ЦК КПСС" или воровская сходка [у этих тоже есть общие цели и даже своего рода привязанность к друг другу, уж точно не любовь].

"Первый Вселенский Собор" - это уже далеко не ранняя Церковь, а уже то время, когда живая Церковь начинает превращаться во все более и более окаменевший институт (не говоря уже о том, что вроде и IV век, как-никак). Я не утверждаю здесь, что при этом из него полностью выветривается жизнь. Не полностью, что-то остается, но уже значительно меньше. И чем дальше, тем еще меньше.

И еще: я не говорю, что соборы не нужны. Наверное, в этом есть какой-то смысл, если лишить это дело политического окраса. Однако, они ни в коей мере не могут являться непогрешимыми даже в самом лучшем случае. Непогрешим только один Бог. Человеческий же фактор, как правило, вносит определенную погрешность.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #21 : 02 Июнь 2011, 00:40:36 »
Keleynick
Цитировать
"Первый Вселенский Собор" - это уже далеко не ранняя Церковь, а уже то время, когда живая Церковь начинает превращаться во все более и более окаменевший институт (не говоря уже о том, что вроде и IV век, как-никак). Я не утверждаю здесь, что при этом из него полностью выветривается жизнь. Не полностью, что-то остается, но уже значительно меньше. И чем дальше, тем еще меньше.

+100.
Келейник, чес слово, ты не зря женился....поумнел. :-D Поклон жене.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #22 : 02 Июнь 2011, 01:30:21 »
Единственно во что я верю в церкви,как организации - это в то,что причастие - не профанация..
Всё прочее может быть только обрядом..традицией..
земными попечениями..Может,думаю, Господь и автомобиль освятить,как это сейчас популярно,но только если и батюшка и владелец авто,собираются во имя Божье...

Кажется это Иоанн Кронштадский дал определение,что церковь это люди объеденённые Духом Святым..а Дух дышит где хочет.. поэтому если двое имеют любовь между собой и собрались именно во имя Его,а не зачем то ещё,то они и есть церковь,церковь просто там где ты и ещё хотя бы один человек и вы открыты друг другу и молитесь совместно..как то так..
И молитва такой церкви всегда будет услышана..

та же церковь которую мы видим..закрывает мощи в ящики..запрещает ИМ без благословения...присваивает совершение таинств только тем,кто рукоположен..короче такой себе бюрократ и монополист.. как будто семинарское образование автоматом преображает..
Вся святость церкви держится и держалась на благодати а не на священстве..там где есть благодать в храме там и батюшка обожается постепенно,думаю..
А что собственно мешает нам самим,с парой братьев или сестёр, евхаристию совершать?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #23 : 02 Июнь 2011, 09:46:41 »
   интересно было бы услышать  от "изобличителей" Вселенских соборов, следующее -  а кто-нибудь из Вас с богословским обоснованием их решений знаком..? 

  то есть что они утверждали,  что опровергали,  какова была необходимость в подобных опровержениях для правильности восприятия образа Христа и целостности самой идеи обОжения..?

  думаю вопрос из серии риторических..

  полагаю  что никто из "изобличителей"  не в состоянии внятно  и вразумительно  объяснить в чем практическая ценность опровержения ереси того же иконоборчества - для  человека практикующего  Иисусову молитву..?

  но зато сколько пафоса в "изобличениях"  книжников .. 
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2011, 09:57:11 от 000 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #24 : 02 Июнь 2011, 09:47:59 »
Анъдърюха, возмущение Ваше, конечно, благородное... но в остальном - каша :)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #25 : 02 Июнь 2011, 10:56:00 »
интересно было бы услышать  от "изобличителей" Вселенских соборов...

И еще: я не говорю, что соборы не нужны. Наверное, в этом есть какой-то смысл, если лишить это дело политического окраса. Однако, они ни в коей мере не могут являться непогрешимыми даже в самом лучшем случае.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #26 : 02 Июнь 2011, 10:59:47 »
  думаю вопрос из серии риторических..

 что собственно и требовалось доказать.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #27 : 02 Июнь 2011, 11:20:02 »
я думаю это просто издержки восприятия :-)
Во всем воля Божья ...
Воля Божья пребывала в Соборах ...
И да пребудет Она в нас ...
Аминь.
  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #28 : 02 Июнь 2011, 11:32:50 »
  полагаю  что никто из "изобличителей"  не в состоянии внятно  и вразумительно  объяснить в чем практическая ценность опровержения ереси того же иконоборчества - для  человека практикующего  Иисусову молитву..?

Думаю, что и большинство "защитников" это тоже объяснить не в состоянии. Но это тоже риторическое замечание :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #29 : 02 Июнь 2011, 12:10:55 »

    ну если Вы  знаете, тогда вместо  общих слов,  обоснуйте конкретно следующее Ваше утверждение - "Однако, они ни в коей мере не могут являться непогрешимыми даже в самом лучшем случае."
    в чем  например конкретно состоит ушербность Халкидонского догмата;
    в чем ущербность идей собора опровергшего ересь иконоборчества;
    ведь это же очень важные моменты,  если  на Ваш взгляд там есть конкретные изъяны, то в чем они тогда конкретно выражены..