Исихазм

Автор Тема: Вселенский Собор№?  (Прочитано 17485 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #105 : 05 Июнь 2011, 19:19:07 »
Буквально совершает таинство Бог, а не иерей, священник же образ Христа, и даже грешный как личность, он продолжает изображать Христа за служением. И Бог подает благодать через этот образ, и во имя образа в человеке.

За определённые грехи, священнослужители должны вразумляться, увещеваться, а если не престают, то запрещаться и извергаться, наравне с остальными царственными священниками. Истина где-то посередине, между донатизмом и современным бардаком имхо. :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #106 : 05 Июнь 2011, 21:51:23 »
О нравственном облике попов должен синод заботиться... Ну или полиция накрайняк... Если глухо, тогда уж хиппаны пусть наваляют, но до известного предела...
Пресвитер выше любого Христианина? не община ли должна заботиться о своих братьях? или пресвитер не брат но ОТЭЦ а остальные прихожане? :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #107 : 05 Июнь 2011, 22:06:57 »
...Также ключевым моментом убеждений донатистов было то что благодать не приходит и таинства не имеют силы,без святости иереев,на что их идейный противник Августин высказал тезис о независимости действия благодати от апостольской церкви и от святости её членов.Вот этот тезис хотелось бы обсудить. :-)раскол продолжался более сотни лет с перманентным гонением и оправданием донатистов..и через 100 лет был созван собор где принимало участие ПОЧТИ РАВНОЕ число кафоликов и донатистов..

Знаете какой вывод напрашивается? Что это была борьба за линию апостольской передачи рукоположений с её профанацией.Я конечно не берусь утверждать такое.но очень похоже.
Удивительно, сегодня возвращаясь из Оптиной говорили именно об этом.
Пресвитер лоснящийся, живущий безбедно с одной стороны и или просто христианин (возможно монос) живущий в трезвении и молитве с другой стороны:

- благословения и молитв кого из них, Вы будете просить?

- кто из них в силах стать апостолом, исцелять всякую болезнь и недуг, изгоняя действия страстей... кому дарована власть уничтожать начало и конец греха?

- кто из них делом являет приумножающуюся силу слова?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #108 : 05 Июнь 2011, 22:10:05 »
Пресвитер выше любого Христианина? не община ли должна заботиться о своих братьях? или пресвитер не брат но ОТЭЦ а остальные прихожане? :-D

Из каких моих слов Вы сделали такие выводы?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #109 : 05 Июнь 2011, 23:25:05 »
 
- кто из них в силах стать апостолом, исцелять всякую болезнь и недуг, изгоняя действия страстей... кому дарована власть уничтожать начало и конец греха?

- кто из них делом являет приумножающуюся силу слова?
Те,кто получил дары Святого Духа через рукоположение.Как таинство миропомазания,так и таинство священства совершалось возложением рук изначально. И что-то мне подсказывает что и сегодня есть те кто может рукоположить.Я почитал о коптской современной церкви - не похоже,а Эфиопия как я узнал всю историю получала рукоположения из Александрии..Я почему-то думаю что Господь сохранил эту передачу где-то..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #110 : 05 Июнь 2011, 23:49:09 »
..Я почему-то думаю что Господь сохранил эту передачу где-то..
:-D передача называется - специальная благодать только через формальное рукоположение...

Именно это мне сегодня и пояснял брат, он рассказывал про специальную "служебную благодать", и про то что пресвитер это жрец - он совсем не пресвитер в полном смысле, не назначенный старший брат среди равных... Он особенный  :-D и может все совершать...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #111 : 06 Июнь 2011, 00:00:12 »
Анъдърюха, как то встречал историю про одного юнца, который влюбился в Графиню. И вот однажды юнец решил покончить жизнь свою самоубийством, когда узнал, что Графиня тоже какает... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #112 : 06 Июнь 2011, 00:03:45 »
Больше всего подходит Армения!
Григорий просветитель бывший первым епископом в Армении,был рукоположен Леонтием Кесарийским о котором известно,что у него был пророческий дар,это случилось ещё до соборов,византийские интриги затронули её вскользь насколько я понял..
Собственно армянская церковь и именует себя апостольской.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #113 : 06 Июнь 2011, 09:09:48 »
...И что-то мне подсказывает что и сегодня есть те кто может рукоположить.
Канэшна... :-) Святый Дух и сегодня рукополагает в царственное священнство...причем в любой из церквей: русской, армянской, эфиопской, иной другой...и порой даже без внешних антуражных признаков типа фелонь, епитрахиль, поручи и др....хотя, может и с ними...Он Сам выбирает... :roll: и как свояк свояка, так и духонос духоноса распознает издалека...  :wink:

... Он особенный  :-D и может все совершать...
и по морю, аки по суху...и горы передвигать.. :?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #114 : 06 Июнь 2011, 11:57:48 »
Больше всего подходит Армения!
Григорий просветитель бывший первым епископом в Армении,был рукоположен Леонтием Кесарийским о котором известно,что у него был пророческий дар,это случилось ещё до соборов,византийские интриги затронули её вскользь насколько я понял..
Собственно армянская церковь и именует себя апостольской.

Не думаю, что стоит говорить о какой-то отдельной стране или деноминации в этом ключе. Кроме рукоположения должен присутствовать еще и достойный сосуд. И если есть хороший достойный сосуд, но некому достойно "возложить руки" на этот сосуд, то Господь все-равно найдет способ (и, причем, "искать" будет совсем недолго) передать даже самую особую благодать таковому и безо всяких посредников, уж поверьте :) Утверждать обратное - отрицать всемогущество Бога.

PS. Кстати, так и да, такие сосуды могут вполне себе быть лишенными - как говорит Gabriel - "внешних антуражных признаков".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #115 : 08 Июнь 2011, 11:30:50 »
Цитировать
Смотрите. Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями, и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель – вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель – вот и сыр. Через некоторое время великий бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.

Разница между крысой и человеком проста – человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку больше нужна правота, чем сыр.
Люк Рейнхард
Вот наткнулся на такую цитату.  :wink:
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вселенский Собор№?
« Ответ #116 : 08 Июнь 2011, 15:53:31 »
Вот наткнулся на такую цитату.  :wink:

удобная цитата, в том числе и  для оправдания собственного эгоизма..