Исихазм

Автор Тема: Опыт небытия  (Прочитано 13862 раз)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #75 : 03 Июнь 2011, 22:44:48 »
а как же чистилище, кто ж пустит сразу к свету?

Вуаль, Вы уже допущены к свету: Вы появились на белый свет, Вы живёте на этом свете...
"Света божьего не видеть" (я не столько о физической слепоте) - это и есть чистилище. ИМХО.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #76 : 03 Июнь 2011, 22:53:05 »
а как же чистилище, кто ж пустит сразу к свету?

Вуаль, Вы уже допущены к свету: Вы появились на белый свет, Вы живёте на этом свете...
"Света божьего не видеть" (я не столько о физической слепоте) - это и есть чистилище. ИМХО.

но еще и уйти на "тот свет"
на земле чистилище Вы думаете?

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #77 : 03 Июнь 2011, 22:57:15 »
но еще и уйти на "тот свет"
Это всего лишь аналогия с "этим светом", имхо...

на земле чистилище Вы думаете?
Даже ещё ближе - в душе человека.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #78 : 03 Июнь 2011, 23:06:46 »
Вуаль, Вы уже допущены к свету: Вы появились на белый свет, Вы живёте на этом свете..

что это значит? родились на земле это называется божий свет? что я должна видеть, если не буду слепой, этот Божий Свет здесь на земле, Вы его видите? я ни чего не понимаю, не Вас а вообще ни чего!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #79 : 03 Июнь 2011, 23:15:29 »
Да и освобождение в момент смерти это про другое.
Это о том чтобы окончательно соединиться со Светом.
Вы, видно, начитаны. :-)
Со "Светом" или со Христом? К кем соединяться собираетесь [не прикол, хочу про Вас это узнать]?

И реализовать это при жизни мне невозможно.
А это кто Вас так зомбировал? Господь говорит "Ищите и обрящете..." Не добавил ведь: "в момент [физ.] смерти", а?

ой, Леонид, сколько в Вашем небытие женщин :-)
Да, мужикам-то всё пофиг! Море им по колено. И умирать не страшно. А может, наоборот, боятся, и поэтому не откликаются никак? :-D

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #80 : 03 Июнь 2011, 23:26:07 »
что это значит? родились на земле это называется божий свет?
Всё-таки в народной этимологии что-то есть. Народиться на божий свет. А пуркуа па бы и не па?! ;)

что я должна видеть, если не буду слепой, этот Божий Свет здесь на земле
Угу.

Вы его видите?
Вы о "сверкающих мухах". Нет, их я не вижу. :)
Я этот Свет чувствую, в сердце.

Цитировать
я ни чего не понимаю, не Вас а вообще ни чего!
Скажу банальность: "Всему - своё время".
Простите. Храни Вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #81 : 04 Июнь 2011, 01:06:22 »
Это неважный признак [если изменений не наблюдается]. :-)
К безсмертию мало отношения имеет, увы...
Изменений временных. Качественных сколько угодно.
Этот опыт очень совпадает с таким опытом: несколько раз сильно болел, была очень высокая температура и было очень плохо. В одно время, когда подумалось о смерти (что может это уже всё), очень явно ощутил душу отдельно от тела. Или даже может было наоборот - сначала ощутил, потом подумал. Т.е. тело с его состояниями как бы было рядом, а душа с разумом, каким-то другим зрением (вИдением) видела и себя, и как бы сбоку тело. И молитва была в ней, в душе. Страха смерти при этом не было вообще.
Так же был такой случай: болела сильно тёща (гнойная пневмония осложнённая артритом), но вдруг от инсульта умирает тесть. Похоронили, тёще в больнице сделали откачивания и процедуры, выписали домой. Но тут жена (верующая, но в "душе"), встаёт как то утром, и заявляет - "мама умрёт". Потом пояснила, что ночью в каком-то непонятном состоянии, увидела как отец стоял рядом, и сказал "зачем вы не пускаете её, она всё равно тоже уйдёт". При этом жена была очень спокойна (родителей очень любит), и даже когда через несколько недель умерла мама, она перенесла это довольно легко. Видимо благодаря тому видению и Божией помощи.
Сказать что это был не отец... не могу.
Хочу перед закрытием Админом этой темы поместить тут моё резюме. Все надежды на любую форму посмертного существования нужно оставить совсем как безплодные, и уяснить себе, что любая молитва, которая не направлена на интенсивное достижения Царства Божия ещё при жизни, т.е. немедленно, здесь и сейчас, тоже есть тщета и пустая трата сил и времени [иногда отнятого от близких и семьи], и необходимо найти себе более достойное занятие, не связанное с "пудрением мозгов" ни себе, ни людям. :-(
"Жесковато". :-) Особенно для вывода при состоянии (наркозе) далеком от смерти.
И это перечёркивает многие тысячи рассказов и опытов, как бы обвиняя их во лжи.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #82 : 04 Июнь 2011, 12:40:18 »
Цитировать
Со "Светом" или со Христом? К кем соединяться собираетесь
какая между ними разница? (для того что-бы не заблудится в дебрях ментальных конструкций, а точно Вам ответить)

Цитировать
А это кто Вас так зомбировал? Господь говорит "Ищите и обрящете..." Не добавил ведь: "в момент [физ.] смерти", а?
отчего ж зомбировал?
Был момент ясности, такой, что я смогла увидеть своё состояние. Горделивые иллюзии отвалились (не все конечно :-D, но большАя часть). Так что я это знаю. Без уничижения, самобичевания и тд, просто трезво знаю о своём состоянии.
И вобщемто я не о Царствии Божьем при жизни, а о растворении материального тела в 5элементах при жизни. 8-). нЭвозможно. Факт. 8-)
А устойчивого состояния созерцания (Царствия Божьего), достигнуть то теоретически при жизни  можно. Но....усердия явно не достаёт :|, балдею от жизни, отвлекаюсь, но....если буду с усилиями (пришпоривать как коня), долго не протяну, этот будет ещё большее препятствие. (не зомбирована. Знаю себя). Так что есть, как есть.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #83 : 04 Июнь 2011, 13:14:06 »
Цитировать
и уяснить себе, что любая молитва, которая не направлена на интенсивное достижения Царства Божия ещё при жизни, т.е. немедленно, здесь и сейчас, тоже есть тщета и пустая трата сил и времени
Очень сильно. Именно так и надо.
Но....очень сложно не впадать в омрачение, когда есть здоровье и нет страданий (в иллюзорное ощущение своей бессмертности, время есть и можно сегодня не делать).
На мгновение.....и снова ум вязнет в омрачениях....демон тупости силён....и лапы его мягки...спииии, спииии и не о чём не беспокойся, всё хорошо,  не о чём не тревожься.....спииии...
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #84 : 04 Июнь 2011, 13:58:23 »
какими были результаты биопсии?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #85 : 04 Июнь 2011, 14:14:19 »
Закрываю.