Исихазм

Автор Тема: Опыт небытия  (Прочитано 13858 раз)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #30 : 01 Июнь 2011, 22:52:05 »
В небытие мы все будем - там и узнаем (получим опыт).
небытие мы все будем" - неплохой каламбурчик получился: вроде и нет его совсем - этого небытия. Чем же оно тогда отличается от бытия?! 8-)

   Леонид, объясни что значит "нечем воспринимать" ?  Я могу предположить что имеется ввиду, если это относиться к Богу, но внематериальный мир это не только Бог. А, мытарств нет, ты про это?
   И, если так, заморозка до Всевоскресения?
Извините, иерей Андрей, я - не замена Леониду, но поделюсь своим мнением на этот счёт: "нечем воспринимать" следует понимать буквально - мозг умершего человека в могиле съедают черви ("Бедный Йорик!" - из "Гамлета"). Посмотрите, пожалуйста, если ещё не смотрели, фильм "Пролетая над гнездом кукушки": там главному персонажу Макмёрфи (в исполнении Джека Николсона) в конце фильма делают префронтальную лоботомию, превратив его таким образом из умного, доброго и жизнерадостного человека в "овощ".

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #31 : 01 Июнь 2011, 22:55:32 »
Цитировать
Взялся за гуж, уж попытайся развернуть.

Это Вы мне? А то я могу....развернуть, если нужно.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #32 : 01 Июнь 2011, 23:12:25 »
В небытие мы все будем - там и узнаем (получим опыт).
небытие мы все будем" - неплохой каламбурчик получился: вроде и нет его совсем - этого небытия. Чем же оно тогда отличается от бытия?! 8-)

   Леонид, объясни что значит "нечем воспринимать" ?  Я могу предположить что имеется ввиду, если это относиться к Богу, но внематериальный мир это не только Бог. А, мытарств нет, ты про это?
   И, если так, заморозка до Всевоскресения?
Извините, иерей Андрей, я - не замена Леониду, но поделюсь своим мнением на этот счёт: "нечем воспринимать" следует понимать буквально - мозг умершего человека в могиле съедают черви ("Бедный Йорик!" - из "Гамлета"). Посмотрите, пожалуйста, если ещё не смотрели, фильм "Пролетая над гнездом кукушки": там главному персонажу Макмёрфи (в исполнении Джека Николсона) в конце фильма делают префронтальную лоботомию, превратив его таким образом из умного, доброго и жизнерадостного человека в "овощ".

    Нет, я больше склоняюсь к тому о чём говорит вот например в этой работе - "Дух, душа и тело" архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Ну навроде того что мозг только машина посредством которой душа связана с этим миром. Ум это не мозг, и даже не в мозгах. 

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #33 : 01 Июнь 2011, 23:17:59 »
Нет, я больше склоняюсь к тому о чём говорит вот например в этой работе - "Дух, душа и тело" архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Ну навроде того что мозг только машина посредством которой душа связана с этим миром. Ум это не мозг, и даже не в мозгах.
"...душа связана с этим миром..."
А для меня нет другого мира. "Царство Божие внутри нас есть" - причём, живущих и ныне здравствующих... Ибо Твое есть Царство, и сила, и слава ныне и присно и вовеки веков. Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #34 : 01 Июнь 2011, 23:22:27 »
Нет, я больше склоняюсь к тому о чём говорит вот например в этой работе - "Дух, душа и тело" архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Ну навроде того что мозг только машина посредством которой душа связана с этим миром. Ум это не мозг, и даже не в мозгах.
"...душа связана с этим миром..."
А для меня нет другого мира. "Царство Божие внутри нас есть" - причём, живущих и ныне здравствующих.
   Да, но прежде всего это - "Царство Божие внутри нас есть"  касается не тела с его органами.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #35 : 01 Июнь 2011, 23:29:30 »
Да, но прежде всего это - "Царство Божие внутри нас есть"  касается не тела с его органами.

Префронтальная лоботомия превращает душевного человека в "овощ". Вы полагаете этот "овощ" теперь может проявить свою душу (душевность)? А физическая смерть полностью разрушает мозг - полностью!

Простите.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #36 : 01 Июнь 2011, 23:37:05 »
  У архиепископа Луки этот его труд не читали?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Опыт небытия
« Ответ #37 : 01 Июнь 2011, 23:43:32 »
А для меня нет другого мира. "Царство Божие внутри нас есть" - причём, живущих и ныне здравствующих... Ибо Твое есть Царство, и сила, и слава ныне и присно и вовеки веков. Аминь.

Надежда! Нашему ветхому уму свойственно под свое мировоззрение переиначивать смысл и слова Писания, чтобы лишний раз доказать истинность своего понимания. Это ошибочный путь, путь заблуждения, простите!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #38 : 01 Июнь 2011, 23:49:11 »
Сон-наша маленькая смерть. И то, чем мы воспринимаем эту "сонную" реальность, с той же непосредственностью будет воспринимать и потусторонний мир.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #39 : 01 Июнь 2011, 23:55:48 »
И то, чем мы воспринимаем эту "сонную" реальность, с той же непосредственностью будет воспринимать и потусторонний мир.
Чем именно будем воспринимать?

Надежда! Нашему ветхому уму свойственно под свое мировоззрение переиначивать смысл Писания, чтобы лишний раз доказать истинность своего понимания. Это ошибочный путь, путь заблуждения, простите!
Я никому ничего не хочу доказать. Просто хотелось это обсудить. Но Вы правы, Анна-Мария, в том, что это "ошибочный путь" (хотя Вы совсем другое здесь имели в виду) - пытаться донести своё понимание другому человеку с совершенно иным мировосприятием.

И Вы все меня простите.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Опыт небытия
« Ответ #40 : 02 Июнь 2011, 00:07:12 »
Надежда! Нашему ветхому уму свойственно под свое мировоззрение переиначивать смысл и слова Писания, чтобы лишний раз доказать себе истинность своего понимания. Это ошибочный путь, путь заблуждения, простите!
Я никому ничего не хочу доказать. Просто хотелось это обсудить. Но Вы правы, Анна-Мария, в том, что это "ошибочный путь" (хотя Вы совсем другое здесь имели в виду) - пытаться донести своё понимание другому человеку с совершенно иным мировосприятием.

Надежда! Написала "себе", потом стерла, посчитав, что и так понятно, что "себе" :-)

Пытаться донести свое понимание другому - это не является ошибкой или заблуждением. Во всяком случае, для меня.

Но, пытаться донести свое мнение и при этом подкреплять его словами якобы Писания, взятыми в кавычки - это не верно!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #41 : 02 Июнь 2011, 00:09:16 »
Ум это не мозг, и даже не в мозгах.
Это относится к человеку, который уже осознал себя Душою Живою.
Посмотрите вокруг себя отче. Много ли таких? Большинство живёт "своим умом", который полностью опёрт на органы чувств, принадлежащих мозгу [хорошо ещё, если головному, а то - только спинному, т.е. на уровне инстинктов].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #42 : 02 Июнь 2011, 00:15:32 »
Сон-наша маленькая смерть. И то, чем мы воспринимаем эту "сонную" реальность, с той же непосредственностью будет воспринимать и потусторонний мир.
Во сне без сновидений НЕТ никакой реальности. Мозг выключен полностью. Нечем "потустороннее" воспринимать.

Подозреваю, что нет никакой потусторонней реальности для подавляющего большинства умерших [не почивших в Бозе] людей. Мытарства только для преподобных [для тех, кто сумел наработать "носителя" для своей души и сформировать её безсмертной], не для всех.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #43 : 02 Июнь 2011, 00:24:47 »
Надежда
Цитировать
link=topic=2770.msg98416#msg98416 date=1306958148]
И то, чем мы воспринимаем эту "сонную" реальность, с той же непосредственностью будет воспринимать и потусторонний мир.
Чем именно будем воспринимать?

Конечно. Сергий прав, все это гадание на "кофейной гуще". Досконально мы знать не можем, но гадательно предполагать можем.
Поэтому,  как мне видится, то задействованы будут душа и дух.
Но...возникает вопрос, В Библии сказано:
"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."
А вопрос в том, если дух возвращается в Божье лоно, то как душа способна обходится без духа, который все земную жизнь был главным стержнем человеческого существа?
Вопросов больше чем ответов.

А  У архиепископа Луки действительно есть маленькая. занимательная, интересная книжонка, по моему она называется "Дух, душа и тело" Читается легко и в один присест.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #44 : 02 Июнь 2011, 00:31:08 »
Сон-наша маленькая смерть. И то, чем мы воспринимаем эту "сонную" реальность, с той же непосредственностью будет воспринимать и потусторонний мир.
Во сне без сновидений НЕТ никакой реальности. Мозг выключен полностью. Нечем "потустороннее" воспринимать.

Подозреваю, что нет никакой потусторонней реальности для подавляющего большинства умерших [не почивших в Бозе] людей. Мытарства только для преподобных [для тех, кто сумел наработать "носителя" для своей души и сформировать её безсмертной], не для всех.



  Леонид, а ДУХ, наш дух, который может проникать и при сей жизни на разные ступени бытия, для которого реальность одна неповторимая...он не спит...вот сознание может не воспринять,"заколбасится" и не передать инфо мозгу. Поэтому при пробуждении не помним.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.