Исихазм

Автор Тема: Опыт небытия  (Прочитано 13861 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Опыт небытия
« : 31 Май 2011, 18:59:07 »
В сентябре прошлого года я обратился в небольшую желудочно-кишечную клинику в Индиане по поводу болей в пищеводе при проглатывании пищи. Мне было предложено подвергнуться энтероскопии. Гибкая труба диаметром около 2-х см, с лампой и видеокамерой на её конце, а также с щупом для взятия пробы для биопсии из опухоли [буде таковая обнаружена] вводится под полным наркозом.

Врач гастро-энтеролог вводит мне в вену седативный преперат [кетамин, скорее всего], травя мне анекдоты из жизни луизианских негров [будучи сам одним из них], и сознание вырубается полностью, несмотря на моё напряжённое волевое усилие проследить момент "перехода".

Следующее, что я воспринимаю, это лицо моей возлюбленной, примчавшейся с работы, чтобы отвезти меня домой. Рядом с ней - врач, показывающий мне цветные отпечатки моих внутренностей - пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Между потерей сознания и пробуждением нет ничего совсем. Нет никакого течения времени так, как бывает во сне. Нет никаких образов [не говоря уж о "внетелесном" опыте]. Ничто, причём полное и окончательное.

Мне представилось, что смерть - это аналогичное состояние, в котором нет никакой надежды [нечем надеяться], и оно - вечно.
Остаётся только уповать согласно Никео-Цареградскому Символу Веры: "Чаю воскресения мертвых"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #1 : 31 Май 2011, 19:39:30 »
  По рекомендации посмотрел недавно "Каматозники".
  А по поводу наркоза... Может Бог отключает для души часы, и действительно - ничто, а нечто лично для человека снова запускается от точки отключки.
 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #2 : 31 Май 2011, 21:04:23 »
Леонид, а пограничное состояние между наркозом и выходом из него воспринимается по всей видимости иначе.
Когда меня пробуждали от наркоза, где-то на грани двух состояний я что-то чувствовала или видела (только не помню), потому как врачи допытывались, почему я еще не придя в сознание твердила что мне плохо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #3 : 31 Май 2011, 21:51:43 »
... пограничное состояние между наркозом и выходом из него воспринимается по всей видимости иначе.
А я прекрасно помню своё состояние в аналогичной ситуации: я посмотрела на потолок, и он - по мере того, как я всё больше приходила в чувство, - превращался из примерно такого (ссылка), полностью изогнутого, - в нормальное, привычное. Я подняла правую руку, и первое, что я сказала, было: "Неужели это моя рука?" Я удивлённо смотрела на неё, но не ощущала своей, как-будто тело и сознание разделились... Свой голос мне также показался чужим...

Цитировать
Когда меня пробуждали от наркоза, где-то на грани двух состояний я что-то чувствовала или видела (только не помню), потому как врачи допытывались, почему я еще не придя в сознание твердила что мне плохо.
Меня никто не пробуждал, я сама приходила в сознание, но ощущение было тоже наипротивнейшее: как-будто в детстве накаталась на карусели, а потом с неё сошла, и, стоя, продолжала кружиться... А тело после наркоза из какого-то ватного, бесчувственного, и в то же время одеревеневшего, постепенно приобретало лёгкость и осязаемость...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #4 : 01 Июнь 2011, 00:05:52 »
Ну как пробуждвли? Звали по имени. Я помню, что голос  врача звавший меня, пробивался как бы через стометровый ватный слой. Голос из другой реальности, если так можно сказать. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #5 : 01 Июнь 2011, 02:03:40 »
Мне представилось, что смерть - это аналогичное состояние, в котором нет никакой надежды [нечем надеяться], и оно - вечно.
Остаётся только уповать согласно Никео-Цареградскому Символу Веры: "Чаю воскресения мертвых"...
  Вероятней, что сон под наркозом и успение не аналогичны полностью. В любом случае, в этом мире душа связана с телом, и лишь с выходом в мир иной (мир душ) теряет материальную ограниченность тела и "расправляет крылья" – приходит в совершенство своих посеянных (будучи в теле) задатков и распускается в свою меру наслаждения по мере приближения к Богу.
 Воскресение – без него никак при наличии семени тли в теле после грехопадения. Смерть лечит (семя тли вызревает в ней и уничтожается) – уже тогда душа может вернуться в воскрешённое (обновленное) тело без чувства его ограниченности. Без смерти совершить полное «очищение» тела душой невозможно, человек сам выбрал более долгий (и оттого многообещающий) путь к Творцу – отпав от Него (что равносильно подписи под смертным приговором) – чтобы затем сделать «два шага» к Нему.

А по поводу наркоза... Может Бог отключает для души часы, и действительно - ничто, а нечто лично для человека снова запускается от точки отключки.
Видимо там "закрыто" для души (которой не положено ещё отходить), а за замком всё то же...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #6 : 01 Июнь 2011, 04:11:03 »
Леонид, а пограничное состояние между наркозом и выходом из него воспринимается по всей видимости иначе.
Видимо, это зависит в большой степени от вещества, закачиваемого в кровеносную систему, но у меня не было дизориентации по пробуждении совсем. Я "возник" сразу и полностью. Было точное осознавание и воспоминание того, что со мной приключилось. Было неприятное ощущение в гортани от просовывания в меня смотровой трубы, но не было "отходняка". Было значительное сожаление о неудавшейся моей попытке сохранить внимание во время отключа сознания, но ненадолго.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #7 : 01 Июнь 2011, 04:16:41 »
Без смерти совершить полное «очищение» тела душой невозможно, человек сам выбрал более долгий (и оттого многообещающий) путь к Творцу – отпав от Него (что равносильно подписи под смертным приговором) – чтобы затем сделать «два шага» к Нему.
К этому надо бы добавить, что имеется ввиду смерть на Кресте одесную Спасителя, а не просто любой вид смерти.
Иначе Господь наш, обетовавший нам Царство Божие уже здесь и сейчас, выглядит лжецом, чего никто из нас допустить не может! :-o
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #8 : 01 Июнь 2011, 09:08:25 »
Я "возник" сразу и полностью. ... но не было "отходняка".
Врачи говорят, что это заслуга хорошего анестезиолога. Если начинаются разные состояния при пробуждении, то означает что доза вещества не адекватная для этого человека.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #9 : 01 Июнь 2011, 16:00:34 »
Я "возник" сразу и полностью. ... но не было "отходняка".
Врачи говорят, что это заслуга хорошего анестезиолога. Если начинаются разные состояния при пробуждении, то означает что доза вещества не адекватная для этого человека.
От состава и дозы наркоза много зависит. Мне дважды делали общий… Один раз внутривенно + маска – тогда просто отключился, как здесь Леонид пишет, в небытие и затем (будто и не было потери времени) включился целиком – была только лёгкая слабость и сильное желание пить. Другой случай, доводилось получать наркоз в сельской больнице – только маской и, видимо, шлачный…я не вырубился в сон, но в трудноописываемом пограничном сост-нии слышал голоса врачей и видел лампу над койкой, сам из себя представляя что-то вроде немого и безвольного, но желающего поскорее вернуться в нормальное сост-е из этого бреда (вкратце).

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #10 : 01 Июнь 2011, 16:02:15 »
Без смерти совершить полное «очищение» тела душой невозможно, человек сам выбрал более долгий (и оттого многообещающий) путь к Творцу – отпав от Него (что равносильно подписи под смертным приговором) – чтобы затем сделать «два шага» к Нему.
К этому надо бы добавить, что имеется ввиду смерть на Кресте одесную Спасителя, а не просто любой вид смерти.
Иначе Господь наш, обетовавший нам Царство Божие уже здесь и сейчас, выглядит лжецом, чего никто из нас допустить не может! :-o
Не забываем, что Спаситель (сам не имея в себе греха Адама) умер за человека и лежал в гробнице 3 дня, затем воскрес. Человеку назначено то же – «умереть однажды», и любая смерть освобождает от вызревшего семени тли. «Здесь и сейчас» может коснуться Царствие Небесное, выкорчеваться первородный грех - никак, «задуманное» Адамом должно вызреть в каждом его потомке. Даже Спасителя не миновала чаша сия, которую Он выпил за нас добровольно.
Вы, Леонид, много говорите о смерти на Кресте, но мало здесь в эту тему углублялись – «что это»… Пишите много о повреждённом Апостасией теле (его «блоках» и «зажимах») и мучительном преобразовании (освобождении от них) молитвой. Молитва возвышает душу, что одухотворяет и (сосуд) падшее тело, но в силу повреждённости это одухотворение не естественно природе падшей материи, потому может сопровождаться очищающей болью. В этом ключе можно метафорически понимать свой крёстный путь. Умирают на Кресте единицы, а желание взойти на него может привести к распятию по левую руку Спасителя, а не одесную. Как можно понимать менее образно и более ясно «смерть на Кресте»?, - как смерть праведника, берущего (указом Свыше) на себя грехи поколения и претерпевающего в прямом смысле (и в физическом) казнь от этого падшего естества.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #11 : 01 Июнь 2011, 19:13:25 »
Не забываем, что Спаситель (сам не имея в себе греха Адама) умер за человека и лежал в гробнице 3 дня, затем воскрес.
"Умер за человека" - во-первых, не значит "вместо него" [как верят многие протестанты], а лишь для того, чтобы своим личным примером показать нам единственный путь спасения - следовать на крест за Ним, да не в посмертии, а здесь и сейчас.

Человеку назначено то же – «умереть однажды», и любая смерть освобождает от вызревшего семени тли.
Человеку изначально было "назначено" жить вечно в Любви и Радости со Господом. Как может любая смерть освобождать от тления? Миллионы идут во Тьму Внешнюю!

«Здесь и сейчас» может коснуться Царствие Небесное, выкорчеваться первородный грех - никак, «задуманное» Адамом должно вызреть в каждом
его потомке.
Здесь Вы, stille, опять "ловите" Господа и Спаса на лжи. Он пришёл дать нам жизнь с избытком - нигде Он не говорит о том, что - после физической смерти.

Вы, Леонид, много говорите о смерти на Кресте, но мало здесь в эту тему углублялись – «что это»… Пишите много о повреждённом Апостасией теле (его «блоках» и «зажимах») и мучительном преобразовании (освобождении от них) молитвой. Молитва возвышает душу, что одухотворяет и (сосуд) падшее тело, но в силу повреждённости это одухотворение не естественно природе падшей материи, потому может сопровождаться очищающей болью. В этом ключе можно метафорически понимать свой крёстный путь.
Говорю много, потому что считаю, что бытующие смыслы искажены до полной невменяемости и неузнаваемости. Ваш, stille, подход служит тому примером. Никакой метафоры в крестной смери каждого конкретного христианина нет. Истинная Молитва ведёт подвижника на Крест, на котором ему надлежит умереть со всеми присущими этой казни страданиями и пыткой.

Умирают на Кресте единицы, а желание взойти на него может привести к распятию по левую руку Спасителя, а не одесную. Как можно понимать менее образно и более ясно «смерть на Кресте»?, - как смерть праведника, берущего (указом Свыше) на себя грехи поколения и претерпевающего в прямом смысле (и в физическом) казнь от этого падшего естества.
Как может желание облегчить муки всё ещё распятого в нас личного Спасителя тем, что взять на себя хотя бы часть Его пытки, привести к распятию "ошую"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #12 : 01 Июнь 2011, 19:29:11 »
Я начал эту тему с тайным умыслом посмотреть на отношение участников нашего форума к физической смерти.

Наиболее распостранённое суеверие среди православных - уверенность в посмертной "разборке" и в соответствующем после неё направлением в "рай" или "ад", т.е. - некоторая форма связного сознания при полном отсутствии работающего головного мозга, с которым у большинства это сознание ассоциировано.

Мой, возможно, примитивный опыт отруба головного мозга демонстрирует тот факт, что если не наработано в результате форсированной молитвенной практики "нечто", способное удерживать связное сознание за пределами более неработающей физиологии тела, то ничего "там" нас не ждёт, ничего невозможно воспринимать, так как более нечем.

И вера в послесмертие - полная тщета и самообман [если только, уже повторяюсь, не надеяться на всеобщее воскресение перед Страшным Судом].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #13 : 01 Июнь 2011, 19:37:34 »
Разные "планы" сознания, быть может. И тот "план", который продолжает действовать во время наркоза, возможно, к нему доступа со стороны бодрствующего сознания нет. Соотвецно, и воспоминаний нет. Те, кто рассказывают, что во время операции "видели всё со стороны", быть может, имеют не столь жесткие перегородки между "планами". (лишь версия)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт небытия
« Ответ #14 : 01 Июнь 2011, 20:02:36 »
Разные "планы" сознания, быть может.
Наиболее приближенное из естественных [но плохо изученных пока] состояний - сон без сновидений, который по "времени" занимает большую часть сна - мозг практически полностью выключен, ум не воспринимает внешнее совсем из-за неработающих органов чувств.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.