Исихазм

Автор Тема: Чакры.  (Прочитано 10958 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #30 : 29 Май 2011, 15:40:38 »
А свои мысли имеются какие нибудь? Хочу тебя послушать....поразвернутее. В чем вред йоги и тому подобного?
Думаю пока соприкосновение легкое, то опасности особой нету, до тех пор пока не начнет повышаться собственно духовная чувствительность, восприимчивость. Кто из инструкторов знает эту меру?  Практика показывает, что небольшое вскрытие этой препоны, данной Богом против прямых контактов с духами, уже потом никак не задраить. Ни крещением, ни чем. Сначала положительный опыт, а потом обернется в кошмар, непременно если встать на узкую спасительную стезю. Кто с чувствительностью все мучаются, необязательно напрямую от бесов к себе, кто-то например невольно чувствует энергетику духов(космоса или как у них называется совокупность влияния) на других людей (получается взгляд только с одной испорченной стороны, пусть там и "доброе" и злое, но все извращено) а это прямо сказывается на здоровье. Короче я думаю если знать меру, то можно заниматься. Но ее никто не знает и у каждого своя, плюс развитие может протекать по инерции, либо просто постепенно расплывчато осознаваться, а не сразу четко. Многие ведь потом только понимают во что вляпались. Учитывая навыки духов обманывать человека, весьма опасное дело. Православная аскетика смотрит на это через молитву, интересно послушать опыт. Я замечаю что в области верха головы, подмакушечной, после евхаристии мысли двигаются по-другому, стихают и сглаживаются как под светлым плотным занавесом. А в том случае который я описал, насколько помню, было совсем по-другому - бессмысленное сильное напряжение в крутых и резких поворотах ума. В общем, на макушку лезть не надо даже с инструкторами.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #31 : 29 Май 2011, 16:00:51 »
А если заниматься только дыхательными упражнениями и асанами?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #32 : 29 Май 2011, 17:57:26 »
Цитировать
А если заниматься только дыхательными упражнениями и асанами?
Для такой зарядки как йога очень важна линия передачи, что-бы это осталось так, как было изначально.
В Индии линяя передачи прервалась, поэтому всё очень искажено. В России это 99% =фитнес.
Смысл йоги объединить дыхание, движение и ум, в следствии чего всё уравновешивается.
Если в йоге нет этих 3х составляющих, а только движение к примеру, то можно легко повредить телу.
Работа с дыханием это прямая работа с энергией. При работе с энергией всё должно быть очень точно. Это очень мощные и прямые практики. Нужен очень хороший инструктор. Так как если делать что-то не так, можно очень быстро всё разбалансированность. И это не игрушки.
Но...где есть линяя передачи, там есть определённая традиция.
Янтра- йога, очень мощная и с очень хорошими инструкторами, сейчас стала открыта, по крайне мере 8 движений и этого может быть вполне достаточно и можно не лезть в традицию. Просто сбалансировать движение, дыхание и ум.
Бихарская школа йоги, тоже говорят хороша, но я на собственном опыте не знаю.

elm
Цитировать
до тех пор пока не начнет повышаться собственно духовная чувствительность

а при молитве разве она не повышается?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #33 : 29 Май 2011, 18:36:49 »
А если заниматься только дыхательными упражнениями и асанами?
Дыхательные упражнения и асаны они, к сожалению, не сами по себе, также, видимо, как и тело наше не само по себе существует. Дело в том, что они собственно часть системы, и как бы их не пытались использовать изолированно от нее, но они призваны человека вводить в йогу именно как в духовную практику, сначала через телесное. Слышала одно свидетельство из первых уст, что называется. В Оптиной меня поселили с женщиной, которая мне и поведала нижеследующую историю. Занималась мол, йогой, только дыхательные упражнения и асаны, ничего другого. Инструктор сразу как-то выделила ее в группе, отметила ее способности. Сначала было все хорошо, упражнения положительно влияли на здоровье. А через некоторое время занятий у нее начались "спонтанные случаи ясновидения". (Она рассказали мне несколько из них) Наиболее ярко запомнился следующий эпизод: муж ее был в командировке, далеко, кажется даже чуть ли не на другом континенте. И неожиданно она увидела, как он зовет ее и у него рана на голове. Она естественно сильно перепугалась, во время очередного телефонного разговора пыталась узнать, все ли с ним в порядке и услышала, что все хорошо. На том успокоилась и забыла об этом эпизоде. Прошло время, муж возвратился из командировки. И однажды попросил ее в ванне "спинку потереть". Тут она и разглядела шрам у него на голове. Расспросив же о времени и деталях, поняла, что все в точности совпадает с тем, что было ей "показано". Действительно имел место несчастный случай, просто муж предпочел скрыть его, чтоб понапрасну близких не волновать. Все эти случаи ясновиденья очень пугали женщину и натолкнули ее на мысль, что причиной им не что иное, как занятия дыхательными упражнениями. Она решила их прекратить и с тех пор подобных случаев с ней не происходило.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #34 : 29 Май 2011, 21:15:35 »
2. ниже пупка, секс и творчество.
Хм :-)...это навело меня на 2 очень важные мысли:
1-все творческие личности=импотенты :-)...
2-а не заняться ли мне творчеством...раз не блудить не получается :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #35 : 29 Май 2011, 21:30:45 »
В исихазме чакр нет!!!
:-)...
только с работы пришёл...хмурый и усталый...
Спаси Господи Алексей :-)...развеселили :-)...
Ну точь в точь как в застойные годы...В СССР СЕКСА НЕТ! :-)...

Да я вообще то не против...не нужно пустословить на тему чакр...а так же искать в них какой то особенный смысл...

Чакры есть у всех людей...сердечная например...и солнечное сплетение...и подчревный центр...я их чувствую как некие центры...железнодорожный узел...
И тем не менее это не мешает мне относиться к ним наплевательски...знание и чувствование чакр НИЧЕГО мне не даёт...т.е. вообще ни холодно не жарко=параллельно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #36 : 29 Май 2011, 21:31:03 »
Лёня это так, но тогда и деревьев нет и рек и наших тел тоже. Глупость же. Тварное тоже существует, зачем это отрицать...искажена его природа, функции так скажем изначально задуманные не выполняются...вот и все.
Кристина,
В том, что ты тут изложила нет никакого противоречия с тем, что сказал Alexeiy. Дух [нетварный] не соединяется с чел. телом [тварным], если только не произойдёт стяжания Св. Духа в это тело.
Э-э не...чакра это энергетический центр...это некая связь души и тела...место через которое происходит некое взаимодействие тела и души...
По моим наблюдениям...не могу констатировать что бесы имеют эти центры как центры для воздействия на нас...но...и отрицать не стану...по тому как касание беса ощущал в подчревной области как раз там где чакра должна быть...а чувства например возникают в точке лежащей в плоскости сердечной чакры...правда на сердечную чакру и центр чувств влияние бесов не распространялось никогда...мне кажется...

По поводу ясновидения...думаю йога просто стимулировала взгляд внутрь...а само ясновидение никак не связано с йогой...

Кристина...думаю что хатха йога это всего лишь гимнастика...хотя и продуманная :-)...т.е. хитромудрая :-)...и укрепление здоровья это КАК РАЗ то чем она и занимается...по этому и неудивительно, что здоровье улучшается...просто восстанавливается баланс ян инь или горячей холодной энергий...
Ну я вот например мерзлявый :-)...во первых от поста...а во вторых от того что по йоговски подавляю горячую энергию в себе и заменяю её холодной...на здоровье правда по моему никак не влияет...зато страстям явно не хватает горячей энергии...к чему я и стремился...и стремлюсь...и ещё думаю что всегдашний пост сильно снижает эту самую горячую энергию...чакры конечно тут не причём...а вот энергии дело важное...имею в виду телесные энергии в данном случае...

А в какое то там ОЧИЩЕНИЕ чакр я просто не верю...они не могут быть загрязнены...в них просто может превалировать тот или иной вид энергии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #37 : 29 Май 2011, 21:40:18 »
А свои мысли имеются какие нибудь? Хочу тебя послушать....поразвернутее. В чем вред йоги и тому подобного?

 :-) Ольга уже все сказала... но мне не разницы :-D ...может что для темя бабы Юни напишу :-)

Йога как и все прочее это инструмент и первое что тут надо спросить кто использует инструмент и для чего(или как?) Далее на что направлен сам инструмент… ты спрашиваешь о дыхании…дыхание и все прочее это набор энергии..и вот тут самый главный вопрос…куда это энергия идет…так называемая йога в Европе это как утреяння зарядка, только покруче уровнем… внешний человек вместо того что идти к нищете все богатеет накручивает массу… те кто практикует используют набранную энергии для внешнего. Чтоб быть в тонусе, бодреньким хорошее настроение, позитичик итд…но ту встает вопрос а в каком уме это все делается, а умы у все перекошены…и если он сейчас набрал много позитива это он полюбому оборвется в негатив или такой практикант становится тарчком, постоянно практикует.. ищет все боле сильные практики по раскрутки энергии…а внешний человек должен в посту прибывать…на малом энергообеспечении…а все остальное направляется во внутрь… грубо говоря покушал энергии пришла и пуляешь это во внутрь отдаешь духу…это и есть пост. А если ты голодаешь и крутишь энергии во внешнем то нет пользы, только злее станешь…

И еще самая главная опасность ты набрав энергии можешь и еще и страсть какую сковырнуть. А страсти это сжатые блоки энергии . и при раскрытие дают колоссальный выброс энергетический…и в результате получится что у тебя слишком много набралось энергии в теле  и ей понадобится выход…и вот оно твоё сознание вынесет через голову , и чем будет больше её чем дальше тебя запулнет. А на обратную дорогу сил не будет, так как у тебя не отрыта «своя»(входящая сверху в голову) внутренняя энергия…и вот это топливо закончится произойдет обвал энергетики голову закроет и все в тело не вернуться…и будет тело само по себе ходить и жить а ты будешь болтаться вверху пока тебя не съедеят там… :-)

И вот что касаясь это темы что соседнем про технический прогресс  неважно что происходит не важно что делается важно в каком уме…и если ум расколот, то его страстное ядро всегда  так и будет не тронуто..и не будет покаяния и не будет никакой пользу… хоть внешнее ты себе и накрутишь до чудотворений будешь все равно мертвецом жаря зад на свеем страстном ядре…

Христом сказаны мощные практики по нагонки(высвобождении) энергии…например отвержение себя…но христиане почему то отвергаются и не изменяются.... а осанны это все прошлый век, статическая медитация потеряла свою актуальность уже очень давно. Консервировать себя в статических действиях большая бесполезная глупость глупость… к Богу тянуться вверх уже нет смысла...имхо конечно… :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #38 : 29 Май 2011, 21:50:35 »
Цитировать
..может что для темя бабы Юни напишу

А при чем тут баба Юня с базара и йога, Монтик?  :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #39 : 29 Май 2011, 22:21:52 »
Цитировать
..может что для темя бабы Юни напишу

А при чем тут баба Юня с базара и йога, Монтик?  :?

имелось ввиду для Вашей темы про перлы :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #40 : 29 Май 2011, 22:26:55 »
Всем спасибо за ответы.
В йоге меня привлекает один лишь момент на самом деле. Статические упражнения (асаны) позволяют научится чувствовать свое тело, а это в свою очередь помогает концентрировать внимание на моменте "здесь и сейчас".

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #41 : 29 Май 2011, 22:29:45 »
Цитировать
Христом сказаны мощные практики по нагонки(высвобождении) энергии…например отвержение себя…но христиане почему то отвергаются и не изменяются....

И почему же не изменяются?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #42 : 29 Май 2011, 22:55:23 »
Цитировать
Христом сказаны мощные практики по нагонки(высвобождении) энергии…например отвержение себя…но христиане почему то отвергаются и не изменяются....

И почему же не изменяются?

потому что нет покаяния а главное Христа...и имелось ввиду отвергаются фальшиво... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #43 : 29 Май 2011, 23:08:05 »


Чакры живут своей жизнью, открываются, закрываются, выполняя свою работу, грязная энергия во вне- закрываются и чувствуешь спазмы в теле, свежесть от дождя- чакры открываются, звуки... и на них чакры реагируют. холодно, тепло, тоже реакция.
ни чего мистического в этом нет.
Во время Иссихастской молитвы, хотите или нет того, но чакра на макушке, сердечная чакра имеет постоянный раздражитель от энергии произносимой молитвы, и она вынуждена нагреваться, а нагрев ее постоянный ведет к открытию, но прежде чем наработаны мышцы, которые ее могли бы закрыть.
прежде, чем долбить "мантру" надо накачать мышцы для умения закрывать чакру, что бы вливаемые энергии можно было удержать во вне иначе они затопят сосуд
для человека чакры чувствовать так же как и почки, сердце, печень совершенно естественно.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Чакры.
« Ответ #44 : 29 Май 2011, 23:12:50 »
Цитировать
но чакра на макушке, сердечная чакра имеет постоянный раздражитель от энергии произносимой молитвы

Так на макушке или сердечная?  :-) Женщинам макушку явно не зря закрывали...