Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21191 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #30 : 23 Май 2011, 20:57:33 »
О том как вырос в семье, где мать принадлежала к методистам, а отец симпатизировал католикам.

Кажется, там было наоборот... Тоже пока не все посмотрела. В третьей части он рассказывает про смерть матери и как он остро переживал тему смерти. Но он же нашел себя на востоке, в египетской пустыне. На востоке ситуация иная, чем на западе, там еще сохраняется живая вера.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #31 : 23 Май 2011, 20:58:39 »

Почему вместо?
Хорошо, пусть я дура бездуховная, но все еще не теряю надежды разделить с кем-нибудь пасхальную трапезу.
Думаю, что в той ссылке о. Лазарь рассказывает свою историю в которой он поведал как эти же вопросы предстали перед ним ;) Но он не впал в печаль. Жаль, нет русского перевода, а я дословно не переведу....

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #32 : 23 Май 2011, 20:59:37 »
О том как вырос в семье, где мать принадлежала к методистам, а отец симпатизировал католикам.

Кажется, там было наоборот... Тоже пока не все посмотрела. В третьей части он рассказывает про смерть матери и как он остро переживал тему смерти. Но он же нашел себя на востоке, в египетской пустыне. На востоке ситуация иная, чем на западе, там еще сохраняется живая вера.
Наверное наоборот - по памяти писал. Не важно. Он нашел себя в 1996 году только

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #33 : 23 Май 2011, 21:03:01 »
И сейчас уже не уходят в раскол - переболели этой детской болезнью церковного эгоизма. Сейчас осуществляется исход из исторической церкви - без раскола.
И без раскола и без исхода...  :-) просто пятая колонна...  :-) если Господь с нами, то мы победим...  :-) если, конечно, научимся все покрывать своею любовью...  :-) и нести крест церковной безнравственности...  :cry:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #34 : 23 Май 2011, 21:06:38 »
Hors, моего английского хватает, чтобы понимать все. Он вполне впадает в печаль и не стестняется говорить об этом, как нормальный живой человек. Говорит об одиночестве, о проблемах с языком (правда не очень понимаю почему нельзя выучить арабский). Жить с Богом не значит не страдать, не грустить, не испытывать всей гаммы чувств. И в псалмах есть многое такое человеческое... мое самое любимое чтение.
А монастырь все же здорово структурирует жизнь. Я даже подумываю... жить в горах, писать иконы, крестики на ткани вышивать, красота.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #35 : 23 Май 2011, 21:14:10 »
О том как вырос в семье, где мать принадлежала к методистам, а отец симпатизировал католикам.

Кажется, там было наоборот... Тоже пока не все посмотрела. В третьей части он рассказывает про смерть матери и как он остро переживал тему смерти. Но он же нашел себя на востоке, в египетской пустыне. На востоке ситуация иная, чем на западе, там еще сохраняется живая вера.
Он нашел себя вначале в православном монастыре...хотя первый его телефонный звонок был к католикам...но там спросили, какой он конфессии и есть ли рекомендация священника...узнав, что нет, положили трубку...тогда он позвонил ортодоксам... там сказали: Come and see! он и приехал...в четвертой серии очень интересно...в монастыре на службе в храме перед образом Пресвятой Богородицы он впервые пытается делать земные поклоны...жалуясь о потере матери, о тоске по ней... плачет...и слышит голос: I'll be your Mother!...  :-)... и Богородица как бы выдвинулась из образа и наклонилась к нему...а потом просияла...вопщем чудо...всыновления будущего о.Лазаря...смотрите...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #36 : 23 Май 2011, 21:14:49 »
Имхо, обычный атеист с аргументами ниже плинтуса. Случай еще осложнен тем, что это американец со всеми присущими им комплексами и воинственным примитивизмом. Это не осуждение, а диагноз. По сравнению с ним даже о. Мещеринов выглядит интеллектуалом, а РПЦ сообществом, способным на нравственное возрождение

Отлично и метко сказано.
Полностью поддерживаю Евгения.
Жалкая статейка на жалком сайтике... :-(
Алексей Кондрашов просто смешен в своих потугах опорочить и опровергнуть православие, даже РПЦ ему охаить и то не удалось по-настоящему :-)
Жалкой мiрской гордынькой веет от всего текста статейки ...
Видимо (подсознательно) автор чувствует полную научную несостоятельность деятельности всей своей жизни. Вот и изгаляется.
Эволюционная теория, как известно, ничем кроме голых теорий и набора грубых фальсификатов подтвердить свою научную состоятельность не может до сих пор.
И это несмотря на безумные вековые вливания и современные немалые гранты ...
Сайтик откровенно крайне модернистский. На любителя. :-)

При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.
Задание поставлено не верно.
Никакого "явления" и никакого "современного человека"  в данной статейке даже при очень снисходительном подходе разглядеть просто не возможно.
В статье описано лишь неприятие человеком веры православной.
Что еще там можно разглядеть даже под микроскопом?
Мало ли людей не верующих.
Никакого особого современного звучания темы православия в представленной на обсуждение статье просто нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #37 : 23 Май 2011, 21:15:22 »
;))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #38 : 23 Май 2011, 21:20:37 »
Правды нет...Россия продана...Труд за три копейки...
Не будет никогда церкви состоящей из святых угодников Божиих...
Всё это повторяется без конца по кругу...
А сколько было святых...только известных...а сколько неизвестных...в церкви...которая продана...в которой нет правды...и в которой духовный труд трёхкопееечный...
Как насчёт метанойи?...
Смиренный живёт в мире с ситуацией...а остальные в раскол...создавать "свою" церковь...
Я никогда этого не говорила? Я люблю тебя, mirnestranik, дорогой брат! :-)
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #39 : 23 Май 2011, 21:25:28 »
Нет никакой пятой колонны :) Есть рост сознания, медленный, с изгибами и временными отступлениями. Я помню, каким было общее поле церковного сознания 20 лет назад... и 10 лет назад. И вижу, что, пусть и с большим опозданием, происходит отрезвление и размагничивание этого сознания.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #40 : 23 Май 2011, 21:51:58 »
я заметил,что перемена произошла со сменой патриарха..отношение изменилось именно так,что раньше церковь сохраняла ореол святости и причастности к Богу,
но приходом Кирилла церковная верхушка себя как-то дискредитировала,и люди теперь критикуют церковь подобно тому как критикуют правительство, воров,чиновников и тд..а церковь всё более и более срастается с последними,которые для неё являются благодетелями.а для тех в свою очередь денежные взносы в церковь являются оправданием. рука руку моет.

сколько раз я слышал как люди осуждают батюшку зато что он на иномарке ездит..по народным представлениям батюшка должен быть не такой..
или как человек вышедший из тюрьмы идет к храму и не получает никакой поддержки.а по его представлениям должен был..
и вот ещё такое замечание: возле церкви стоит нищий и на хлеб просит,
а в внутри церкви гора продуктов от прихожан лежит..кто их ест?

 где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой...народ знает какой она должна быть..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #41 : 23 Май 2011, 21:58:27 »
всыновления будущего о.Лазаря...смотрите...  :-)
Да как смотреть то...я в англ. не уха не рыла :-)...

И всё равно смотрю...просто по тому что...на него смотреть хочется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #42 : 23 Май 2011, 22:08:38 »
mirnestranik, вот особенность нашего времени: историческая церковь стала частью мира, и мир ее судит по своим законам, поскольку она приняла эти законы. Такого раньше не было! Это важно понимать!
Думаю что было...св.Игнатий много говорил о бездуховности монашества...ну если уж монашество бездуховно...остаётся домыслить что же тогда церковь в целом...хотя в прямую святитель как мне помнится не пишет о церкви...
А времена Нила Сорского...и Иосифа Волоцкого...
Наверное были бы и более ранние свидетельства, кабы не цензура...
Да что изменилось то...в человеке..со времён Моисея, который, по слову кого то из отцов "водил ропотливую толпу по пустыни"...

Мысль о том что РАНЬШЕ ТАК НЕ БЫЛО...схожа, мне кажется, с апокалипсическими ожиданиями...все мы страдаем неудовлетворённостью...наша неудовлетворённость, личным слишком медленным приближением к Богу, выплёскивается в неудовлетворённость окружающим миром...

Лучше бы внутрь обратить сие :-)...
И сейчас уже не уходят в раскол - переболели этой детской болезнью церковного эгоизма. Сейчас осуществляется исход из исторической церкви - без раскола.
Исход, это тот же раскол...только с созданием единоличной церкви...а не раскольнической...
Ну и у меня нет фактов...статистики...подтверждающей уход из церкви...если у вас есть...поделитесь :-)...я хотя и в капсуле стараюсь жить :-), но всё же такие моменты меня интересуют...

Я подхожу практически :-)...хожу в храм на литургию...ко причастию хожу...богослужение в православии САМОЕ красивое, думаю факт неоспоримый...по этому менять на другую конфессию, не собираюсь...тем более отказываться от литургии в пользу личной молитвы...ТАК смотрю на этот вопрос--пока меня устраивает то КАК происходит богослужение...хожу...а перестанет устраивать...тогда и подумаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #43 : 23 Май 2011, 22:20:11 »
Единственное с чем не согласен, ну почти, так это РПЦ=православие.Много тонких моментов ИМХО, начиная от официальной позиции и политики церкви и до постулатов христианства. Как по мне - статья хороша. Поднимает таки неудобные вопросы. Хотя и (а сейчас и я сам такой) вводит в некое осуждение уводя от личной ответственности. Но все равно. Мне понравилось. Я за. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #44 : 23 Май 2011, 22:22:17 »
На это скажу только одно, моё мнение разумеется, что зато Христос  к Церкви  имеет отношение и отношение  всё же большое. Почему?
Потому что Он не отрекался от  Церкви  Ветхозаветной.
Господь, не учась, зная Писание сердцем своим, пришёл, чтобы исполнить закон, который к моменту Боговоплощения был наглухо забыт иудеями [которые "ближним" считали только своего брата по вере, да и то израильского присхождения - галилеяне были для них хуже собак].
По-моему, он не оставил от ветхозаветной церкви [синагоги, на самом деле] камня на камне. За что и был убит на кресте.

   Праздновала Пятидесятницу Церковь Ветхозаветная. Так, вероятно, была украшена и ... которая процвела, по слову церковного песнопения, яко крин (цветок). ... указывает на обновление людей Духом Святым.

Он не поставил условием проповеди для апостолов требование признанием пророков преступниками, что бы не перенять кровь пролитую ими на Церковь Новозаветную. 
Отче, поясните эту Вашу мысль...
Имеется ли ввиду, что иудейские пророки, побитые камнями, признанные преступниками синагогой - праведники в глазах Господа? Так это тогда ещё один аргумент в пользу полного отвержения Господом ветхозаветной церкви.
   
      Нет, я про то, что Господа пророки называли Сыном Давида,  а у пророка Давида на руках кровь, и у Илии пророка тоже...
     Господь не гнушается исторической неприглядности Церкви, не в том смысле что оправдывает её, а в том
  что какая есть - Моя.
     И даже сейчас Он не отверг ветхозаветную Церковь совсем:
«Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень – тебя.»
   Ежели так, то моя родная Русская Православная Церковь ещё не отвергла Христа и Христос её.