Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21246 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #15 : 23 Май 2011, 18:00:52 »
     «Обладают очень верной нравственной интуицией…  с огромным уважением относятся к образу Христа», но считают, что «наша Церковь имеет ко Христу весьма малое отношение… и  на дух не переносят Русскую Православную Церковь»
  На это скажу только одно, моё мнение разумеется, что зато Христос  к Церкви  имеет отношение и отношение  всё же большое. Почему?
  Потому что Он не отрекался от  Церкви  Ветхозаветной .  Он не поставил условием проповеди для апостолов требование признанием пророков преступниками, что бы не перенять кровь пролитую ими на Церковь Новозаветную. 
Вообще пробуждённая нравственная интуиция  приводит  внутренне человека ко Христу  -  горячее желание покаяния.  У меня было так, и я ничего не знал о Церкви.  Что есть попы знал, а про остальное нет.
А нравственная интуиция автора поражает  - преступники никогда  я, или что выбрал я.  Расстреляли  императора Николая – хорошо,  только по суду надо было…  поворачивать оглобли на президента Буша, думаю безполезно( не о святости речь )…
И  кроме конкретики  просто дикая предвзятость . Иосиф Волоцкий  негоден как святой? Может быть,  но почему  негодяй? Твой папа тоже? Хотя я знаю за близкими людьми очень нелицеприятное. « Гениального писателя Аввакума Петровича Кондратьева» можно поздравить  таким же эпитетом , как будто  автор не читал что тот хотел сделать со своими оппонентами никонианами.  Ату, вслед за Америкой  обструкцию, бойкот сербам… и её Церкви. Что  это ?
С чего автор взял что в Сребренице бесчинствовали  православные, тогда как  это было еще в посткоммунистической  Югославии?
Если уж менять что то, то никак не по суду внешних, как заповедал апостол.  Пусть будут разногласия…  Добиваться  осущевстления соборности и молиться о том.
Я что наблюдаю – честные,искрение  люди опускают руки . Проповедь – зачем? Потому что православные же как  - нечего здесь делать… 
И у меня подкатывает  устраниться…
Мы обречены жить и спасать душу не в комфортных условиях,  истинна  в окружении реальности и комфорт (интуиция  ведь может искать увы, его – что бы все мне улыбались) который ищет американец  не одно и тоже.
   Вот что, если вы отметёте ненужную РПЦ, или измените по его сценарию, вы ему всё равно не дадите встречу с Богом и жажду тоже, она рождается от внутренних причин.   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #16 : 23 Май 2011, 18:39:02 »
иерей Андрей
Цитировать
Проповедь – зачем?

Кстати, насчет проповеди. Где они, сильные духом проповедники, которые проповедническим словом собирали целые храмы. Есть ли таковые еще?
У нас в Латвии - нет. Даже обидно.  Скажут после службы пару известных "истин" на потребу дня...и все.
Жаль.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #17 : 23 Май 2011, 18:40:58 »
... а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.

Это явление можно охарактеризовать словами - названием статьи об этом ученом:

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=34521

причем, как в прямом (многия знания - многия печали), так и в переносном (исихастском) значении этой крылатой фразы...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #18 : 23 Май 2011, 19:15:13 »
На это скажу только одно, моё мнение разумеется, что зато Христос  к Церкви  имеет отношение и отношение  всё же большое. Почему?
Потому что Он не отрекался от  Церкви  Ветхозаветной.
Господь, не учась, зная Писание сердцем своим, пришёл, чтобы исполнить закон, который к моменту Боговоплощения был наглухо забыт иудеями [которые "ближним" считали только своего брата по вере, да и то израильского присхождения - галилеяне были для них хуже собак].
По-моему, он не оставил от ветхозаветной церкви [синагоги, на самом деле] камня на камне. За что и был убит на кресте.

Он не поставил условием проповеди для апостолов требование признанием пророков преступниками, что бы не перенять кровь пролитую ими на Церковь Новозаветную. 
Отче, поясните эту Вашу мысль...
Имеется ли ввиду, что иудейские пророки, побитые камнями, признанные преступниками синагогой - праведники в глазах Господа? Так это тогда ещё один аргумент в пользу полного отвержения Господом ветхозаветной церкви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #19 : 23 Май 2011, 19:27:51 »
Да, конечно, заблуждений у автора письма не счесть. И некоторые аргументы подкачали. Только вот эти обвинительные аргументы (у автора они интеллектуально оформлены) звучат часто. Идет нравственный суд над исторической церковью, которая потеряла статус неприкосновенности. И люди судят порой стихийно и бестолково, и хорошо еще, что в 21 веке этот суд не кровавый. И что характерно: те, кто критикуют положение в церкви, выбирают более высокую нравственную позицию, чем те, кто оправдывают его. Сами критикующие (напр., СМИ) порой не выдерживают никакой критики, но они хоть слышали о нравственном долженствовании  - и понимают, что не соответствуют высокому этическому статусу. А защитники исторической церкви и ее дел?.. Они оправдывают узаконенное беззаконие в церкви.

Вдумайтесь: мiр судит церковь, которая стала отмiрской, с более высокой нравственной позиции. И как верить в высокую духовность того, кто нравственности не блюдет?..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #20 : 23 Май 2011, 19:44:15 »
Предлагаю познакомиться с представлениями о православии человека ученого, русского профессора из США...
http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-pravoslavnyj/
При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.
Предлагаю познакомиться с представлениями другого ученого человека  - о. Лазаря...
...который живет несколько лет отшельником на горе Колзим в Египте, недалеко от пещеры преподобного Антония. Он австралиец, ранее преподавал в университете литературу и философию, и прожил сорок лет своей жизни как атеист марксисткого типа. После смерти своей матери от неизлечимого рака он бросил все и уехал из Австралии в поисках Бога и духовной свободы. Его поиски закончились принятием монашества в Египте...
http://www.youtube.com/watch?v=9vFUT3xegIY&feature=related

Дело вовсе не в РПЦ, и даже не в Православии, и даже не в Христианстве...  :-) если человек хочет прийти к Богу -  он находит Путь, если же не хочет...то хоть на руках его неси - бесполезно...   :-)
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 20:09:05 от Gabriel »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #21 : 23 Май 2011, 20:09:47 »
В общем, и нравственном профессор прав, но, делаю скоропалительное предположение, его личная проблема в том, что он не знает благодати Св. Духа, не родился свыше. Когда знаешь Св. Духа, даже рациональная стенка не помеха в вере.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #22 : 23 Май 2011, 20:17:08 »
Дело вовсе не в РПЦ, и даже не в Православии, и даже не в Христианстве...  :-) если человек хочет прийти к Богу -  он находит Путь, если же не хочет...то хоть на руках его неси - бесполезно...   :-)

Ок. Только где встречаться с христианами? Что с таинствами будем делать?

Тем временем РПЦ тянет лапки в Европу... теперь и во Флоренцию.
http://d-st75.livejournal.com/139673.html
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #23 : 23 Май 2011, 20:35:34 »
Правды нет...Россия продана...Труд за три копейки...

Не будет никогда церкви состоящей из святых угодников Божиих...

Всё это повторяется без конца по кругу...
А сколько было святых...только известных...а сколько неизвестных...в церкви...которая продана...в которой нет правды...и в которой духовный труд трёхкопееечный...

Как насчёт метанойи?...

Смиренный живёт в мире с ситуацией...а остальные в раскол...создавать "свою" церковь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #24 : 23 Май 2011, 20:37:50 »
Ок. Только где встречаться с христианами? Что с таинствами будем делать?
Не надо ни с кем встречаться..."знай Бога и себя, и довольно с тебя"...зачем искать людей...вместо Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #25 : 23 Май 2011, 20:42:08 »
Смиренный живёт в мире с ситуацией...а остальные в раскол...создавать "свою" церковь...

Кхм... у сонма мучеников, начиная с нашего Господа видимо плохо получалось быть смиренными и жить в мире с ситуацией...

Почему вместо?
Хорошо, пусть я дура бездуховная, но все еще не теряю надежды разделить с кем-нибудь пасхальную трапезу.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #26 : 23 Май 2011, 20:49:46 »
Посмотрел ссылку на фильм об о. Лазаре на английском. Поразительное совпадение моментов и тем. Он рассказывает о своем пути к вере. О том как вырос в семье, где мать принадлежала к методистам, а отец симпатизировал католикам. К 16 годам он полностью разуверился, видя как люди ходят в церковь, но ведут себя как ни в чем не бывало - бранятся, совершают непотребные вещи, ведут так словно ни во что и не верят. Вот он и переключился на Фрейда и Маркса... ;) На полностью научную картину мира типа Хоукинга....Но он искал... ПС Короче, нужно смотреть далее, на этом первая часть закончилась. ИМХО Созвучно обсуждаемому тут на личном примере о. Лазаря. Так вот совпали обе темы ;)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #27 : 23 Май 2011, 20:50:54 »
mirnestranik, вот особенность нашего времени: историческая церковь стала частью мира, и мир ее судит по своим законам, поскольку она приняла эти законы. Такого раньше не было! Это важно понимать! Историческая церковь, как декор и часть общественной жизни, остается. А Церковь?.. Состоящая из тех, кто ищет Бога?.. Она в мире сем, а значит, и в этой исторической церкви - и, одновременно, не от мира сего, она - Духом - вне этой исторической церкви-декорации.

И сейчас уже не уходят в раскол - переболели этой детской болезнью церковного эгоизма. Сейчас осуществляется исход из исторической церкви - без раскола.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #28 : 23 Май 2011, 20:52:58 »
Ок. Только где встречаться с христианами? Что с таинствами будем делать?
У нас...  :-) на Литургии...  :-)  к Таинствам будем притекать...  :-) и почаще... :wink:
Хорошо, пусть я дура бездуховная, но все еще не теряю надежды разделить с кем-нибудь пасхальную трапезу.
Правильно, что не теряешь...  :-) пасхальные сотрапезники всегда найдутся... :wink: и никакая ты не дура и не бездуховная...а если будешь так говорить, можешь стать...  :-P

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #29 : 23 Май 2011, 20:54:48 »
Бедная девочка, лишили её пасхальной трапезы... :( А я вот на трапезе в пасху был! :)

Освящайтесь и не унывайте, хватит уже со своими бесами в клыки долбиться! И Литургия совершается, и с братьями лобзаемся целованием мира, и с нами Христос в РПЦ МП!