Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21194 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #135 : 25 Май 2011, 20:22:05 »
Второе Пришествие в твоём сердце произойдёт, Игорь! :-)
Вот и будет тебе Праздник и Преображение заодно. 
Спасибо Лёнечка :-)...твоими бы устами, да мёд пить :-)...
Да я и не жду...просто...православные разговоры о погоде :-)...НО...раньше я совсем не думал...а сейчас почему то задумываться стал...а может быть мы и у видим в этой жизни...Преображение всего мира :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #136 : 25 Май 2011, 20:28:13 »
Хороший у Вас приход там Игорь, не отрывайтесь от него!
Уже оторвался...служить перестал...хожу в монастырский храм рядом с домом...
У меня как бы поменялись цели...по этому ушёл...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #137 : 25 Май 2011, 20:28:34 »
Ветка началась со взгляда атеиста на православную современность (или на современное православие). А вот взгляд, можно сказать, с противоположной стороны:

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=84294

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #138 : 25 Май 2011, 20:31:50 »
...а может быть мы и у видим в этой жизни...Преображение всего мира :-)...
Надо понимать, что вся Вселенная, не исключая нашу бедную Планету, поддерживается Богом-Вседержителем в более-менее стабильном состоянии. Он этим занят непрерывно. Стоит Ему только на долю секунды отвлечься и всё Мироздание свернётся как лягушечья шкурка "Василисы Премудрой" в печке "Ивана Царевича"...

Не приведи Господь... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #139 : 25 Май 2011, 20:38:22 »
По-моему, неплохо и по делу осадил Кондрашова священник Александр Тимофеев:
http://www.pravmir.ru/76378/

И эти двое мне тоже по сердцу:
http://www.pravmir.ru/75682/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #140 : 25 Май 2011, 21:05:35 »
Леонид, осадил или не осадил - это детский сад...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #141 : 25 Май 2011, 21:16:56 »
Леонид, осадил или не осадил - это детский сад...
Конечно, всё детский сад. А у нас тут - ясельная группа... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #142 : 27 Май 2011, 06:05:12 »
Когда явился Иисус Христос со своими бедными нищими страниками учениками-которые бесконца задавали вопросы Иисусу Христу шли за Ним..Потому что было за что выкладываться,рисковать жизнью,ничего не имея в замен..Это был самотверженный бросок в никуда-собственно путь вел ни по диаганали а кудато по вертикали-либо вверх за Иисусом Христом или вниз куда пошел Иуда Искариот который пошел к опазиции..И все как один истикая кровью пошли на смерть..Смерть всех ждала -все знали что оказывать сопротивления нельзя-даже это условие которое может что то изменит-ведь они были рыбаки крепкие ребята видавшие виды в море рискуя жизнью выходили в море под парусами..А тут что -и главные условия-быть нищим,ничего не иметь личного,твердое непоколебимое терпение -любые муки,любые угрозы никаких компромисов,воздержание-оставили вообще все пиры,пьяные базары,подруг своих как прошлое похаранили,смирение-на все предложения заманчивые -ответ как Бог даст-смерть -значит смерть,голод значит так надо.Благодатная простота сердца-всегда говорят как есть..Великодушие-это значит что от души готовы всё вам отдать,от души всё для вас постараться сделать для спасения души,исцелить уберечь от  беды..Здесь больного парня в суд тащат-сегодня перенесли суд на сентябрь который растрелял в Тусане США людей-молю что бы его не усадили на электростул-может он когдато вспомнил что с ним такое произошло,а так что толку убить.Милосердие-столько на земле не хватает его-пока что на форуме мне тупо с чётками счетоводы хотят доказать что можно быть богатым и великодушным-Я живу на крыше у миллионера-крыша плоская-крашу дом ваняет краской,а там небеса,сосет кадит сандал и какуюто ванучую траву силно молится а я на небеса смотрю..Помню как он говорил как он сделал первый миллион..Это труды-но как быть если всегда нищие вокруг-как собрать что то если Бог говорит тебе в сердце отдай..
Бдение -спим,проспим всё насвете,телу нельзя давать много сна,оно любит это дело..Молчание-трудное дело в миру и очень хорошо в пустыне это получается..Трудолюбие -до усталости и через немогу-каждый день заставлять себя трудится ..Но к нему надо Ведение-прозорливость-совет того кто знает промысел Божий,-Тот может дать совет что делать а что бросить,но на себя надеятся нельзя..Святой Антоний всегда спрашивал совета у своего лучшего ученика и следовал его совету,а когда трудно шел к Павлу Препростому-и тот говорит ему если к императору Констанцу поедеш то всё ты Антоний-а так ты авва Антоний -он понял что не надо к царю..Григорию Рспутину старец оптинский говорилты страник а он пошел ..

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #143 : 27 Май 2011, 13:51:51 »
Предлагаю познакомиться с представлениями о православии человека ученого, русского профессора из США...
http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-pravoslavnyj/

При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.
По-моему, неплохо и по делу осадил Кондрашова священник Александр Тимофеев:
http://www.pravmir.ru/76378/

И эти двое мне тоже по сердцу:
http://www.pravmir.ru/75682/
   Наверное, это явление можно рассматривать в динамике. Если человек не хочет "прыгать без парашюта", то ему сначала целесообразно наладить контакты с православными коллегами (биологами, в данном случае). Может быть, это обычная дискуссия. ИМХО.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #144 : 28 Май 2011, 11:19:30 »
Из соборного слова XV Всемирного русского народного собора - http://www.patriarchia.ru/db/text/1496028.html

Без победы над пороками в сердцах и душах людей модернизировать страну будет невозможно. Победа над собственными пороками ― задача неизмеримо более сложная, чем экономические и технологические прорывы. Этой победы нельзя одержать при помощи директивных и даже законодательных актов. Она может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #145 : 29 Май 2011, 23:24:05 »
Из соборного слова XV Всемирного русского народного собора - http://www.patriarchia.ru/db/text/1496028.html

Без победы над пороками в сердцах и душах людей модернизировать страну будет невозможно. Победа над собственными пороками ― задача неизмеримо более сложная, чем экономические и технологические прорывы. Этой победы нельзя одержать при помощи директивных и даже законодательных актов. Она может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер.

Саш, вопрос только один.......... Кто эти решения (ну кроме нас с тобой  :-D) будет принимать7
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #146 : 30 Май 2011, 00:22:51 »
Так это решения в духе съездов КПСС. Их никто принимать (в смысле - исполнять) не будет.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #147 : 30 Май 2011, 20:12:09 »
Из соборного слова XV Всемирного русского народного собора - http://www.patriarchia.ru/db/text/1496028.html

Без победы над пороками в сердцах и душах людей модернизировать страну будет невозможно. Победа над собственными пороками ― задача неизмеримо более сложная, чем экономические и технологические прорывы. Этой победы нельзя одержать при помощи директивных и даже законодательных актов. Она может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер.

Проще говоря: Господь Бог бессилен, вся надежда на общество.
И цидуля сия принята на околопатриархийной тусовке. М-да.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #148 : 30 Май 2011, 20:43:36 »
Все же надо цитировать почетче.
Полная цитата абзаца такова:
"Святейший Патриарх Кирилл подчеркивает, что сегодня весь мир потрясает не только экономический, а всеобщий системный кризис и «первопричина тому ― это кризис человеческой личности, это кризис нравственного чувства, это кризис потери ценностей». Без победы над пороками в сердцах и душах людей модернизировать страну будет невозможно. Победа над собственными пороками ― задача неизмеримо более сложная, чем экономические и технологические прорывы. Этой победы нельзя одержать при помощи директивных и даже законодательных актов. Она может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер."
И выглядит цитата уже не так безобразно.

А вот такое, как ниже приведенное смысловое выражение, выведенное из данной цитаты:
"Победа над собственными пороками может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер" - выглядит уже полубредово.
Собственные пороки, они чьи? Тот, чьи пороки, тот и должен вкалывать, их исправляя ...
Или тут про пороки общества? Но пороки общества - это все равно сумма пороков отдельных людей ...

Мое мнение: уволить, нафиг, надо всех помошников патриарха и деятелей патриаршей пресслужбы за такую ахинею ... Работать не умеют со словом ...
Впрочем, это не церковный, а светский документ ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.