Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21245 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предлагаю познакомиться с представлениями о православии человека ученого, русского профессора из США...
http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-pravoslavnyj/

При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #1 : 23 Май 2011, 12:52:35 »
6) Полное нежелание принести, по примеру Католической церкви, покаяние даже за самые явные свои преступления – хотя бы за лютые преследования старообрядцев.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #2 : 23 Май 2011, 13:27:46 »
По мне самая главная беда - отсутсвие подлинного духовного измерения, остается материализм и магизм.
Несерьезно рассматривать миф о творении мира только с материальной точки зрения, закрывать глаза на научные открытия, которые при пристальном рассмотрении не противоречат, а способствуют вере. Сама потрясающая по красоте и сложности устроенность мира не может быть случайностью. Оба моих родителя - физики, бабушка - ученый-химик-органик, я тоже не верю в сказочки про "человечка на облачке". А про подмену нравственного закона копоративной этикой и говорить нечего.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #3 : 23 Май 2011, 13:57:51 »
Ну да, сейчас квантовая физика такие "кренделя выкаблучивает",что скоро  на ее основе мы будем вынуждены пересмотреть многие  жизненные, и не только, аспекты религиозных основ мироздания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #4 : 23 Май 2011, 14:04:05 »
Любой серьезный ученый скажет, что есть лишь теории, что мы еще многого не знаем и т.д. в отличие от православных, которые, кажется, напрочь забыли о непознаваемом Боге и знают ответ на любой вопрос о человеке и мире.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #5 : 23 Май 2011, 14:27:39 »
На самом деле многое из того, что вызывает неприятие у автора письма, у меня тоже вызывает отторжение.
В каком-то смысле приходится быть православным вопреки едва ли не всему, что понимается под "православием". Во всяком случае вопреки очень многому.
Жажда встречи с Богом, с подлинной Жизнью рождается из неприятия этого мира, она перевешивает все.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #6 : 23 Май 2011, 15:32:30 »
  У современного человека очень много информации как за так  и против православия. Если нет Жажды встречи с Богом, человек может принять случайное решение, руководствуясь рациональным умом. ИМХО.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #7 : 23 Май 2011, 15:46:40 »
palomnik, надо только помнить, что в жажде истины у атеиста скрыта жажда встречи с Богом, Которого он не находит в обносившемся христианстве (православии).

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #8 : 23 Май 2011, 15:58:26 »
Атеист это латентный верующий

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #9 : 23 Май 2011, 16:22:15 »
palomnik, надо только помнить, что в жажде истины у атеиста скрыта жажда встречи с Богом, Которого он не находит в обносившемся христианстве (православии).
Может быть, поэтому многие атеисты,жаждущие истину, сначала обращаются к восточным учениям (а потом уже,если получится, к умному деланию)?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #10 : 23 Май 2011, 17:03:49 »
Наверно, так. Умное делание скрыто (во многом утрачено) в самом православии. Многие православные и не ведают об исихазме и внутреннем пути. Другая причина: ряд восточных учений - больше о близком и земном (эзотерическом), чем о высоком и небесном.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #11 : 23 Май 2011, 17:23:28 »
Наверно, так. Умное делание скрыто (во многом утрачено) в самом православии. Многие православные и не ведают об исихазме и внутреннем пути. Другая причина: ряд восточных учений - больше о близком и земном (эзотерическом), чем о высоком и небесном.
Для меня было важным прочитать санкхью и сутры Патанджали, так как в них были основные понятия и методы, без которых (рациональному уму) невозможно понять Умное делание. Современный ученый-практик кроме теории парадигм Куна, ничего толком не знает. ИМХО.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #12 : 23 Май 2011, 17:29:53 »
Вот сегодня в 14:47 я выпустил на ленту новостей следующее сообщение:

Неработающий житель подмосковного города Лыткарино расстрелян возле храма в Раменском районе, сообщила официальный представитель подмосковного управления СК РФ Ирина Гуменная.
...   По словам И.Гуменной, 22 мая около 9 часов утра потерпевший на принадлежащей ему автомашине "Infinity FX-35" приехал к храму для участия в церковной службе. Когда он вышел из машины, неизвестный не менее пяти раз выстрелил в него. "Потерпевший скончался на месте, а неизвестный с места происшествия скрылся", - сказала И.Гуменная.
   Она отметила, что проводятся следственные действия для установления личности преступника.
   Между тем источник в правоохранительных органах сообщил, что погибшим являлся "известный в криминальных кругах предприниматель".


Спустя пару часов, в 17:13 мне пришлось выпускать вот это:

"Представитель руководства РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин считает, что честные чиновники и бизнесмены должны стать примерами для подражания, подобно тому, как в свое время люди равнялись на стахановцев и строителей БАМа.
   "Когда я веду программу на радио, очень часто получаю звонки, эсэмэсы и и-мейлы с критикой предпринимателей и государственных управленцев. Попадаются и нецензурные выражения. А вот ни одной положительной оценки за два с половиной года не было! Но я хорошо знаю многих чиновников и бизнесменов - разве они чудовища? Большинство этих людей работает практически без перерыва и, поверьте мне, искренне хочет принести добро и стране, и людям", - сказал отец Всеволод в понедельник на круглом столе в Торгово-промышленной палате РФ.


Как говорится, без комментариев.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #13 : 23 Май 2011, 17:33:12 »
Предлагаю познакомиться с представлениями о православии человека ученого, русского профессора из США...
http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-pravoslavnyj/

При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.

Имхо, обычный атеист с аргументами ниже плинтуса. Случай еще осложнен тем, что это американец со всеми присущими им комплексами и воинственным примитивизмом. Это не осуждение, а диагноз. По сравнению с ним даже о. Мещеринов выглядит интеллектуалом, а РПЦ сообществом, способным на нравственное возрождение

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #14 : 23 Май 2011, 17:44:58 »
Имхо, обычный атеист с аргументами ниже плинтуса.

Цитировать
я нигде:

- не заявлял, что Бога нет или что я атеист

Случай еще осложнен тем, что это американец со всеми присущими им комплексами и воинственным примитивизмом.

Цитировать
Я же, хоть и обитаю в США уже 20 лет, надеюсь, если позволят обстоятельства, окончить свои дни на Родине

Это не осуждение, а диагноз.

Согласна, трудно за всеми его словами, выложенными в письме, разглядеть трагедию человека, который не может разрешить для себя главную проблему в жизни: как быть с Богом и не идти против своей совести...

Цитировать
"А есть ли что-нибудь мучительнее бессильной злобы?"

 По моему опыту – да. Я многократно испытывал мучительную бессильную злобу, но тяжелое, хроническое и необлегчимое физическое страдание, с которым я также, к сожалению, знаком не понаслышке – мучительнее. Для меня.

http://www.pravmir.ru/vozmozhen-li-dialog/

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #15 : 23 Май 2011, 18:00:52 »
     «Обладают очень верной нравственной интуицией…  с огромным уважением относятся к образу Христа», но считают, что «наша Церковь имеет ко Христу весьма малое отношение… и  на дух не переносят Русскую Православную Церковь»
  На это скажу только одно, моё мнение разумеется, что зато Христос  к Церкви  имеет отношение и отношение  всё же большое. Почему?
  Потому что Он не отрекался от  Церкви  Ветхозаветной .  Он не поставил условием проповеди для апостолов требование признанием пророков преступниками, что бы не перенять кровь пролитую ими на Церковь Новозаветную. 
Вообще пробуждённая нравственная интуиция  приводит  внутренне человека ко Христу  -  горячее желание покаяния.  У меня было так, и я ничего не знал о Церкви.  Что есть попы знал, а про остальное нет.
А нравственная интуиция автора поражает  - преступники никогда  я, или что выбрал я.  Расстреляли  императора Николая – хорошо,  только по суду надо было…  поворачивать оглобли на президента Буша, думаю безполезно( не о святости речь )…
И  кроме конкретики  просто дикая предвзятость . Иосиф Волоцкий  негоден как святой? Может быть,  но почему  негодяй? Твой папа тоже? Хотя я знаю за близкими людьми очень нелицеприятное. « Гениального писателя Аввакума Петровича Кондратьева» можно поздравить  таким же эпитетом , как будто  автор не читал что тот хотел сделать со своими оппонентами никонианами.  Ату, вслед за Америкой  обструкцию, бойкот сербам… и её Церкви. Что  это ?
С чего автор взял что в Сребренице бесчинствовали  православные, тогда как  это было еще в посткоммунистической  Югославии?
Если уж менять что то, то никак не по суду внешних, как заповедал апостол.  Пусть будут разногласия…  Добиваться  осущевстления соборности и молиться о том.
Я что наблюдаю – честные,искрение  люди опускают руки . Проповедь – зачем? Потому что православные же как  - нечего здесь делать… 
И у меня подкатывает  устраниться…
Мы обречены жить и спасать душу не в комфортных условиях,  истинна  в окружении реальности и комфорт (интуиция  ведь может искать увы, его – что бы все мне улыбались) который ищет американец  не одно и тоже.
   Вот что, если вы отметёте ненужную РПЦ, или измените по его сценарию, вы ему всё равно не дадите встречу с Богом и жажду тоже, она рождается от внутренних причин.   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #16 : 23 Май 2011, 18:39:02 »
иерей Андрей
Цитировать
Проповедь – зачем?

Кстати, насчет проповеди. Где они, сильные духом проповедники, которые проповедническим словом собирали целые храмы. Есть ли таковые еще?
У нас в Латвии - нет. Даже обидно.  Скажут после службы пару известных "истин" на потребу дня...и все.
Жаль.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #17 : 23 Май 2011, 18:40:58 »
... а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.

Это явление можно охарактеризовать словами - названием статьи об этом ученом:

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=34521

причем, как в прямом (многия знания - многия печали), так и в переносном (исихастском) значении этой крылатой фразы...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #18 : 23 Май 2011, 19:15:13 »
На это скажу только одно, моё мнение разумеется, что зато Христос  к Церкви  имеет отношение и отношение  всё же большое. Почему?
Потому что Он не отрекался от  Церкви  Ветхозаветной.
Господь, не учась, зная Писание сердцем своим, пришёл, чтобы исполнить закон, который к моменту Боговоплощения был наглухо забыт иудеями [которые "ближним" считали только своего брата по вере, да и то израильского присхождения - галилеяне были для них хуже собак].
По-моему, он не оставил от ветхозаветной церкви [синагоги, на самом деле] камня на камне. За что и был убит на кресте.

Он не поставил условием проповеди для апостолов требование признанием пророков преступниками, что бы не перенять кровь пролитую ими на Церковь Новозаветную. 
Отче, поясните эту Вашу мысль...
Имеется ли ввиду, что иудейские пророки, побитые камнями, признанные преступниками синагогой - праведники в глазах Господа? Так это тогда ещё один аргумент в пользу полного отвержения Господом ветхозаветной церкви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #19 : 23 Май 2011, 19:27:51 »
Да, конечно, заблуждений у автора письма не счесть. И некоторые аргументы подкачали. Только вот эти обвинительные аргументы (у автора они интеллектуально оформлены) звучат часто. Идет нравственный суд над исторической церковью, которая потеряла статус неприкосновенности. И люди судят порой стихийно и бестолково, и хорошо еще, что в 21 веке этот суд не кровавый. И что характерно: те, кто критикуют положение в церкви, выбирают более высокую нравственную позицию, чем те, кто оправдывают его. Сами критикующие (напр., СМИ) порой не выдерживают никакой критики, но они хоть слышали о нравственном долженствовании  - и понимают, что не соответствуют высокому этическому статусу. А защитники исторической церкви и ее дел?.. Они оправдывают узаконенное беззаконие в церкви.

Вдумайтесь: мiр судит церковь, которая стала отмiрской, с более высокой нравственной позиции. И как верить в высокую духовность того, кто нравственности не блюдет?..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #20 : 23 Май 2011, 19:44:15 »
Предлагаю познакомиться с представлениями о православии человека ученого, русского профессора из США...
http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-pravoslavnyj/
При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.
Предлагаю познакомиться с представлениями другого ученого человека  - о. Лазаря...
...который живет несколько лет отшельником на горе Колзим в Египте, недалеко от пещеры преподобного Антония. Он австралиец, ранее преподавал в университете литературу и философию, и прожил сорок лет своей жизни как атеист марксисткого типа. После смерти своей матери от неизлечимого рака он бросил все и уехал из Австралии в поисках Бога и духовной свободы. Его поиски закончились принятием монашества в Египте...
http://www.youtube.com/watch?v=9vFUT3xegIY&feature=related

Дело вовсе не в РПЦ, и даже не в Православии, и даже не в Христианстве...  :-) если человек хочет прийти к Богу -  он находит Путь, если же не хочет...то хоть на руках его неси - бесполезно...   :-)
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 20:09:05 от Gabriel »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #21 : 23 Май 2011, 20:09:47 »
В общем, и нравственном профессор прав, но, делаю скоропалительное предположение, его личная проблема в том, что он не знает благодати Св. Духа, не родился свыше. Когда знаешь Св. Духа, даже рациональная стенка не помеха в вере.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #22 : 23 Май 2011, 20:17:08 »
Дело вовсе не в РПЦ, и даже не в Православии, и даже не в Христианстве...  :-) если человек хочет прийти к Богу -  он находит Путь, если же не хочет...то хоть на руках его неси - бесполезно...   :-)

Ок. Только где встречаться с христианами? Что с таинствами будем делать?

Тем временем РПЦ тянет лапки в Европу... теперь и во Флоренцию.
http://d-st75.livejournal.com/139673.html
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #23 : 23 Май 2011, 20:35:34 »
Правды нет...Россия продана...Труд за три копейки...

Не будет никогда церкви состоящей из святых угодников Божиих...

Всё это повторяется без конца по кругу...
А сколько было святых...только известных...а сколько неизвестных...в церкви...которая продана...в которой нет правды...и в которой духовный труд трёхкопееечный...

Как насчёт метанойи?...

Смиренный живёт в мире с ситуацией...а остальные в раскол...создавать "свою" церковь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #24 : 23 Май 2011, 20:37:50 »
Ок. Только где встречаться с христианами? Что с таинствами будем делать?
Не надо ни с кем встречаться..."знай Бога и себя, и довольно с тебя"...зачем искать людей...вместо Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #25 : 23 Май 2011, 20:42:08 »
Смиренный живёт в мире с ситуацией...а остальные в раскол...создавать "свою" церковь...

Кхм... у сонма мучеников, начиная с нашего Господа видимо плохо получалось быть смиренными и жить в мире с ситуацией...

Почему вместо?
Хорошо, пусть я дура бездуховная, но все еще не теряю надежды разделить с кем-нибудь пасхальную трапезу.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #26 : 23 Май 2011, 20:49:46 »
Посмотрел ссылку на фильм об о. Лазаре на английском. Поразительное совпадение моментов и тем. Он рассказывает о своем пути к вере. О том как вырос в семье, где мать принадлежала к методистам, а отец симпатизировал католикам. К 16 годам он полностью разуверился, видя как люди ходят в церковь, но ведут себя как ни в чем не бывало - бранятся, совершают непотребные вещи, ведут так словно ни во что и не верят. Вот он и переключился на Фрейда и Маркса... ;) На полностью научную картину мира типа Хоукинга....Но он искал... ПС Короче, нужно смотреть далее, на этом первая часть закончилась. ИМХО Созвучно обсуждаемому тут на личном примере о. Лазаря. Так вот совпали обе темы ;)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #27 : 23 Май 2011, 20:50:54 »
mirnestranik, вот особенность нашего времени: историческая церковь стала частью мира, и мир ее судит по своим законам, поскольку она приняла эти законы. Такого раньше не было! Это важно понимать! Историческая церковь, как декор и часть общественной жизни, остается. А Церковь?.. Состоящая из тех, кто ищет Бога?.. Она в мире сем, а значит, и в этой исторической церкви - и, одновременно, не от мира сего, она - Духом - вне этой исторической церкви-декорации.

И сейчас уже не уходят в раскол - переболели этой детской болезнью церковного эгоизма. Сейчас осуществляется исход из исторической церкви - без раскола.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #28 : 23 Май 2011, 20:52:58 »
Ок. Только где встречаться с христианами? Что с таинствами будем делать?
У нас...  :-) на Литургии...  :-)  к Таинствам будем притекать...  :-) и почаще... :wink:
Хорошо, пусть я дура бездуховная, но все еще не теряю надежды разделить с кем-нибудь пасхальную трапезу.
Правильно, что не теряешь...  :-) пасхальные сотрапезники всегда найдутся... :wink: и никакая ты не дура и не бездуховная...а если будешь так говорить, можешь стать...  :-P

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #29 : 23 Май 2011, 20:54:48 »
Бедная девочка, лишили её пасхальной трапезы... :( А я вот на трапезе в пасху был! :)

Освящайтесь и не унывайте, хватит уже со своими бесами в клыки долбиться! И Литургия совершается, и с братьями лобзаемся целованием мира, и с нами Христос в РПЦ МП!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #30 : 23 Май 2011, 20:57:33 »
О том как вырос в семье, где мать принадлежала к методистам, а отец симпатизировал католикам.

Кажется, там было наоборот... Тоже пока не все посмотрела. В третьей части он рассказывает про смерть матери и как он остро переживал тему смерти. Но он же нашел себя на востоке, в египетской пустыне. На востоке ситуация иная, чем на западе, там еще сохраняется живая вера.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #31 : 23 Май 2011, 20:58:39 »

Почему вместо?
Хорошо, пусть я дура бездуховная, но все еще не теряю надежды разделить с кем-нибудь пасхальную трапезу.
Думаю, что в той ссылке о. Лазарь рассказывает свою историю в которой он поведал как эти же вопросы предстали перед ним ;) Но он не впал в печаль. Жаль, нет русского перевода, а я дословно не переведу....

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #32 : 23 Май 2011, 20:59:37 »
О том как вырос в семье, где мать принадлежала к методистам, а отец симпатизировал католикам.

Кажется, там было наоборот... Тоже пока не все посмотрела. В третьей части он рассказывает про смерть матери и как он остро переживал тему смерти. Но он же нашел себя на востоке, в египетской пустыне. На востоке ситуация иная, чем на западе, там еще сохраняется живая вера.
Наверное наоборот - по памяти писал. Не важно. Он нашел себя в 1996 году только

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #33 : 23 Май 2011, 21:03:01 »
И сейчас уже не уходят в раскол - переболели этой детской болезнью церковного эгоизма. Сейчас осуществляется исход из исторической церкви - без раскола.
И без раскола и без исхода...  :-) просто пятая колонна...  :-) если Господь с нами, то мы победим...  :-) если, конечно, научимся все покрывать своею любовью...  :-) и нести крест церковной безнравственности...  :cry:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #34 : 23 Май 2011, 21:06:38 »
Hors, моего английского хватает, чтобы понимать все. Он вполне впадает в печаль и не стестняется говорить об этом, как нормальный живой человек. Говорит об одиночестве, о проблемах с языком (правда не очень понимаю почему нельзя выучить арабский). Жить с Богом не значит не страдать, не грустить, не испытывать всей гаммы чувств. И в псалмах есть многое такое человеческое... мое самое любимое чтение.
А монастырь все же здорово структурирует жизнь. Я даже подумываю... жить в горах, писать иконы, крестики на ткани вышивать, красота.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #35 : 23 Май 2011, 21:14:10 »
О том как вырос в семье, где мать принадлежала к методистам, а отец симпатизировал католикам.

Кажется, там было наоборот... Тоже пока не все посмотрела. В третьей части он рассказывает про смерть матери и как он остро переживал тему смерти. Но он же нашел себя на востоке, в египетской пустыне. На востоке ситуация иная, чем на западе, там еще сохраняется живая вера.
Он нашел себя вначале в православном монастыре...хотя первый его телефонный звонок был к католикам...но там спросили, какой он конфессии и есть ли рекомендация священника...узнав, что нет, положили трубку...тогда он позвонил ортодоксам... там сказали: Come and see! он и приехал...в четвертой серии очень интересно...в монастыре на службе в храме перед образом Пресвятой Богородицы он впервые пытается делать земные поклоны...жалуясь о потере матери, о тоске по ней... плачет...и слышит голос: I'll be your Mother!...  :-)... и Богородица как бы выдвинулась из образа и наклонилась к нему...а потом просияла...вопщем чудо...всыновления будущего о.Лазаря...смотрите...  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #36 : 23 Май 2011, 21:14:49 »
Имхо, обычный атеист с аргументами ниже плинтуса. Случай еще осложнен тем, что это американец со всеми присущими им комплексами и воинственным примитивизмом. Это не осуждение, а диагноз. По сравнению с ним даже о. Мещеринов выглядит интеллектуалом, а РПЦ сообществом, способным на нравственное возрождение

Отлично и метко сказано.
Полностью поддерживаю Евгения.
Жалкая статейка на жалком сайтике... :-(
Алексей Кондрашов просто смешен в своих потугах опорочить и опровергнуть православие, даже РПЦ ему охаить и то не удалось по-настоящему :-)
Жалкой мiрской гордынькой веет от всего текста статейки ...
Видимо (подсознательно) автор чувствует полную научную несостоятельность деятельности всей своей жизни. Вот и изгаляется.
Эволюционная теория, как известно, ничем кроме голых теорий и набора грубых фальсификатов подтвердить свою научную состоятельность не может до сих пор.
И это несмотря на безумные вековые вливания и современные немалые гранты ...
Сайтик откровенно крайне модернистский. На любителя. :-)

При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.
Задание поставлено не верно.
Никакого "явления" и никакого "современного человека"  в данной статейке даже при очень снисходительном подходе разглядеть просто не возможно.
В статье описано лишь неприятие человеком веры православной.
Что еще там можно разглядеть даже под микроскопом?
Мало ли людей не верующих.
Никакого особого современного звучания темы православия в представленной на обсуждение статье просто нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #37 : 23 Май 2011, 21:15:22 »
;))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #38 : 23 Май 2011, 21:20:37 »
Правды нет...Россия продана...Труд за три копейки...
Не будет никогда церкви состоящей из святых угодников Божиих...
Всё это повторяется без конца по кругу...
А сколько было святых...только известных...а сколько неизвестных...в церкви...которая продана...в которой нет правды...и в которой духовный труд трёхкопееечный...
Как насчёт метанойи?...
Смиренный живёт в мире с ситуацией...а остальные в раскол...создавать "свою" церковь...
Я никогда этого не говорила? Я люблю тебя, mirnestranik, дорогой брат! :-)
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #39 : 23 Май 2011, 21:25:28 »
Нет никакой пятой колонны :) Есть рост сознания, медленный, с изгибами и временными отступлениями. Я помню, каким было общее поле церковного сознания 20 лет назад... и 10 лет назад. И вижу, что, пусть и с большим опозданием, происходит отрезвление и размагничивание этого сознания.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #40 : 23 Май 2011, 21:51:58 »
я заметил,что перемена произошла со сменой патриарха..отношение изменилось именно так,что раньше церковь сохраняла ореол святости и причастности к Богу,
но приходом Кирилла церковная верхушка себя как-то дискредитировала,и люди теперь критикуют церковь подобно тому как критикуют правительство, воров,чиновников и тд..а церковь всё более и более срастается с последними,которые для неё являются благодетелями.а для тех в свою очередь денежные взносы в церковь являются оправданием. рука руку моет.

сколько раз я слышал как люди осуждают батюшку зато что он на иномарке ездит..по народным представлениям батюшка должен быть не такой..
или как человек вышедший из тюрьмы идет к храму и не получает никакой поддержки.а по его представлениям должен был..
и вот ещё такое замечание: возле церкви стоит нищий и на хлеб просит,
а в внутри церкви гора продуктов от прихожан лежит..кто их ест?

 где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой...народ знает какой она должна быть..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #41 : 23 Май 2011, 21:58:27 »
всыновления будущего о.Лазаря...смотрите...  :-)
Да как смотреть то...я в англ. не уха не рыла :-)...

И всё равно смотрю...просто по тому что...на него смотреть хочется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #42 : 23 Май 2011, 22:08:38 »
mirnestranik, вот особенность нашего времени: историческая церковь стала частью мира, и мир ее судит по своим законам, поскольку она приняла эти законы. Такого раньше не было! Это важно понимать!
Думаю что было...св.Игнатий много говорил о бездуховности монашества...ну если уж монашество бездуховно...остаётся домыслить что же тогда церковь в целом...хотя в прямую святитель как мне помнится не пишет о церкви...
А времена Нила Сорского...и Иосифа Волоцкого...
Наверное были бы и более ранние свидетельства, кабы не цензура...
Да что изменилось то...в человеке..со времён Моисея, который, по слову кого то из отцов "водил ропотливую толпу по пустыни"...

Мысль о том что РАНЬШЕ ТАК НЕ БЫЛО...схожа, мне кажется, с апокалипсическими ожиданиями...все мы страдаем неудовлетворённостью...наша неудовлетворённость, личным слишком медленным приближением к Богу, выплёскивается в неудовлетворённость окружающим миром...

Лучше бы внутрь обратить сие :-)...
И сейчас уже не уходят в раскол - переболели этой детской болезнью церковного эгоизма. Сейчас осуществляется исход из исторической церкви - без раскола.
Исход, это тот же раскол...только с созданием единоличной церкви...а не раскольнической...
Ну и у меня нет фактов...статистики...подтверждающей уход из церкви...если у вас есть...поделитесь :-)...я хотя и в капсуле стараюсь жить :-), но всё же такие моменты меня интересуют...

Я подхожу практически :-)...хожу в храм на литургию...ко причастию хожу...богослужение в православии САМОЕ красивое, думаю факт неоспоримый...по этому менять на другую конфессию, не собираюсь...тем более отказываться от литургии в пользу личной молитвы...ТАК смотрю на этот вопрос--пока меня устраивает то КАК происходит богослужение...хожу...а перестанет устраивать...тогда и подумаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #43 : 23 Май 2011, 22:20:11 »
Единственное с чем не согласен, ну почти, так это РПЦ=православие.Много тонких моментов ИМХО, начиная от официальной позиции и политики церкви и до постулатов христианства. Как по мне - статья хороша. Поднимает таки неудобные вопросы. Хотя и (а сейчас и я сам такой) вводит в некое осуждение уводя от личной ответственности. Но все равно. Мне понравилось. Я за. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #44 : 23 Май 2011, 22:22:17 »
На это скажу только одно, моё мнение разумеется, что зато Христос  к Церкви  имеет отношение и отношение  всё же большое. Почему?
Потому что Он не отрекался от  Церкви  Ветхозаветной.
Господь, не учась, зная Писание сердцем своим, пришёл, чтобы исполнить закон, который к моменту Боговоплощения был наглухо забыт иудеями [которые "ближним" считали только своего брата по вере, да и то израильского присхождения - галилеяне были для них хуже собак].
По-моему, он не оставил от ветхозаветной церкви [синагоги, на самом деле] камня на камне. За что и был убит на кресте.

   Праздновала Пятидесятницу Церковь Ветхозаветная. Так, вероятно, была украшена и ... которая процвела, по слову церковного песнопения, яко крин (цветок). ... указывает на обновление людей Духом Святым.

Он не поставил условием проповеди для апостолов требование признанием пророков преступниками, что бы не перенять кровь пролитую ими на Церковь Новозаветную. 
Отче, поясните эту Вашу мысль...
Имеется ли ввиду, что иудейские пророки, побитые камнями, признанные преступниками синагогой - праведники в глазах Господа? Так это тогда ещё один аргумент в пользу полного отвержения Господом ветхозаветной церкви.
   
      Нет, я про то, что Господа пророки называли Сыном Давида,  а у пророка Давида на руках кровь, и у Илии пророка тоже...
     Господь не гнушается исторической неприглядности Церкви, не в том смысле что оправдывает её, а в том
  что какая есть - Моя.
     И даже сейчас Он не отверг ветхозаветную Церковь совсем:
«Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень – тебя.»
   Ежели так, то моя родная Русская Православная Церковь ещё не отвергла Христа и Христос её.   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #45 : 23 Май 2011, 22:27:20 »
Повспоминал по поводу ухода...
По моим наблюдениям 10 лет назад людей в храме было меньше...причастников и подавно...и главное...молодых можно было по пальцам пересчитать...
А сейчас пальцев не хватит :-)...

И ещё...раньше значительно больше делали замечаний...и хождений, передач свечей и пр. сутолоки было больше...сейчас как то больше сосредоточенности на молитве общей массы...особенно заметно по Пасхальной ночи...раньше такой кавардак был...богослужения не слышно...

А про политику не скажу...никогда ей не интересовался...и интересоваться не буду :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #46 : 23 Май 2011, 22:29:18 »
Что еще там можно разглядеть даже под микроскопом?
Мало ли людей не верующих.

под микроскопом... :-) ну хорошо...

 автор письма пишет, что по натуре он - одиночка, но через слово проскакивают фразы: "мои друзья и коллеги", "мы, либералы...", "как и у всех, известных мне нормальных людей...", "как и большинство моих близких знакомых...", "в "моей песочнице" и т.п. Честно говоря, мне сначала показалось, что статья - заказная... Правда, потом попыталась разглядеть за ней человека... Несчастного, не сумевшего реализовать себя в этой жизни человека, мечтающего читать лекции на родине, а не заниматься изучением спонтанных мутаций в популяциях дрозофилы на чужбине.

К сожалению, его взгляд, действительно, не одинок... Мне приходилось встречать умных, порядочных людей, которые не принимали христианство. Я спрашивала, почему? Ведь есть Христос! В ответ слышала, что о Иисусе они ничего плохого сказать не могут... А вот, люди, которые именуют себя христианами... далее следует не переводимый на литературный язык монолог...

И это не единичная проблема, как может показаться, когда к вере идут не благодаря, а вопреки...

Да, последние лет 10, за большее не скажу, очень много людей стали обращаться к Церкви. Но за эти 10 лет я не встретила (может не повезло, может, не там искала) ни одного, идущего туда с покаянием.

Шли за просьбами, освящением еды, благословением на бизнес, улучшением материального состояния, для отваживания конкурентов, как в работе так и в личной жизни, за каким-то магизмом в действии... Это не просто люди с улицы, это мои друзья и коллеги, соседи и знакомые... Самые обычные люди. И я не осуждала их, потому что видела, как тяжело им выживать... Правда тот факт, что чаще всего это выживание давалось за счет постоянного вранья себе и другим, не способствовал тому, чтобы я оказалась рядом с ними, в Церкви... Не понимала, что Бога и там можно искать... А личных просьб у меня не было, вот и не ходила...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #47 : 23 Май 2011, 22:30:55 »
Господь не гнушается исторической неприглядности Церкви, не в том смысле что оправдывает её, а в том
  что какая есть - Моя.
     И даже сейчас Он не отверг ветхозаветную Церковь совсем:
«Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень – тебя.»
   Ежели так, то моя родная Русская Православная Церковь ещё не отвергла Христа и Христос её.   
Аминь :-)...храни вас Бог батюшка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #48 : 23 Май 2011, 22:34:10 »
Повспоминал по поводу ухода...
По моим наблюдениям 10 лет назад людей в храме было меньше...причастников и подавно...и главное...молодых можно было по пальцам пересчитать...
А сейчас пальцев не хватит :-)...

И ещё...раньше значительно больше делали замечаний...и хождений, передач свечей и пр. сутолоки было больше...сейчас как то больше сосредоточенности на молитве общей массы...особенно заметно по Пасхальной ночи...раньше такой кавардак был...богослужения не слышно...

А про политику не скажу...никогда ей не интересовался...и интересоваться не буду :-)...

А без политики в РПЦ что делать? А колличественный показатель - это показатель? А качественные изменения произошли в нужную сторону, молитва ли заняла свое место, ответственность и здравое мышление пришло ли? Игорь, ну открой глаза.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #49 : 23 Май 2011, 23:01:05 »
palomnik, надо только помнить, что в жажде истины у атеиста скрыта жажда встречи с Богом, Которого он не находит в обносившемся христианстве (православии).

Верующие, не имеющие позади опыта атеизма, причем осмысленного атеизма, наверное, многое теряют.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #50 : 23 Май 2011, 23:06:20 »
А без политики в РПЦ что делать?
Молиться :-)...
А колличественный показатель - это показатель? А качественные изменения произошли в нужную сторону, молитва ли заняла свое место, ответственность и здравое мышление пришло ли?
Да показатель...количество как известно перерастает в качество...о том и писал...
А молитву я чувствую...соборную молитву...и...как только перестану чувствовать совсем...то и задумаюсь :-)...
Игорь, ну открой глаза.
А зачем?...я не интересуюсь политикой...и внешнее поведение прихожан мне пока не мешает...я прихожу в храм молиться...а не анализировать поведенчиские, политические, идеологические изменения и тенденции электората...
Мы все осуждаем политизированность обмирщвление прихожан и церкви...а сами анализируем их как политики :-)...

Столько слов высказано о руководстве...даже о "злобных щупальцах гидры РПЦ тянущихся куда то там"...о уходе(потере голосов)...

И ни один не заикнулся о том КАК стала протекать соборная молитва...
Исихазм...постепенно убегающий изнутри совсем наружу...не церковь загнивает...а наше восприятие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #51 : 23 Май 2011, 23:11:02 »
Вдумайтесь: мiр судит церковь, которая стала отмiрской, с более высокой нравственной позиции. И как верить в высокую духовность того, кто нравственности не блюдет?..

 На этапе зарождения гуманизма еще обозначилось, imho. Гуманистическая этика выделилась из исторического христианства, начала жить и развиваться отдельно от застывшей морали церкви.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #52 : 23 Май 2011, 23:28:11 »
Вдумайтесь: мiр судит церковь, которая стала отмiрской, с более высокой нравственной позиции. И как верить в высокую духовность того, кто нравственности не блюдет?..

Мы живем в новую эпоху добрых самарян :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #53 : 23 Май 2011, 23:29:18 »
Что еще там можно разглядеть даже под микроскопом?
Мало ли людей не верующих.

под микроскопом... :-) ну хорошо...

...
 Правда, потом попыталась разглядеть за ней человека... Несчастного, не сумевшего реализовать себя в этой жизни человека, мечтающего читать лекции на родине, а не заниматься изучением спонтанных мутаций в популяциях дрозофилы на чужбине.
Несчастного человека я тоже заметил, вот только он еще и хорохорится, и гордостью превозносится - это же явно видно из письма ...

К сожалению, его взгляд, действительно, не одинок... Мне приходилось встречать умных, порядочных людей, которые не принимали христианство. Я спрашивала, почему? Ведь есть Христос! В ответ слышала, что о Иисусе они ничего плохого сказать не могут... А вот, люди, которые именуют себя христианами... далее следует не переводимый на литературный язык монолог...
Тут противоречие. Умные, и тем паче порядочные люди не будут связывать свое личное спасение ни с чем и не с кем кроме Иисуса Христа ...
Христос их еще не позвал, либо они не слышат Его зова, несмотря на весь свой ум и порядочность  :-(..., а точнее из-за слишком большого ума своего  :-(...


И это не единичная проблема, как может показаться, когда к вере идут не благодаря, а вопреки...
Мне думается вера - Христос - Сам призывает человека ... По иному веры не обрести, хотя очень хочется верить ...
Сознательно придти к вере - это самообман и иллюзия ... ИМХО

Да, последние лет 10, за большее не скажу, очень много людей стали обращаться к Церкви. Но за эти 10 лет я не встретила (может не повезло, может, не там искала) ни одного, идущего туда с покаянием.
Осознание - цели христианской жизни как личного спасения в жизнь вечную приходит не от наших размышлений - это дар Божий ...
Тогда и покаяние приходит - и это тоже дар Божий ...
Тесны врата ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #54 : 24 Май 2011, 00:49:16 »
Мне думается вера - Христос - Сам призывает человека ... По иному веры не обрести, хотя очень хочется верить ...
Сознательно придти к вере - это самообман и иллюзия ... ИМХО

А как же понятие синергии?

Сознание человека включает в себя и нашу свободную волю. Поэтому придти к вере можно, на мой взгляд, только сознательно: ответить без принуждения на этот Зов. "Бог никогда никого не приводит к Себе понуждением и насилием." Иоанн Златоуст

Несчастного человека я тоже заметил, вот только он еще и хорохорится, и гордостью превозносится - это же явно видно из письма ...

И видна боль от тяжести груза непросто решаемых проблем, которые взвалил себе на плечи этот человек, со скрытой надеждой, что ее смогут облегчить люди, читающие письмо...

Конечно, это только надежда... Но ведь с ней бок о бок идут вера и любовь...
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 01:16:26 от Анна-Мария »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #55 : 24 Май 2011, 01:16:07 »
Ну и у меня нет фактов...статистики...подтверждающей уход из церкви...если у вас есть...поделитесь :-)...я хотя и в капсуле стараюсь жить :-), но всё же такие моменты меня интересуют...
Я подхожу практически :-)...хожу в храм на литургию...ко причастию хожу...богослужение в православии САМОЕ красивое, думаю факт неоспоримый...по этому менять на другую конфессию, не собираюсь...тем более отказываться от литургии в пользу личной молитвы...ТАК смотрю на этот вопрос--пока меня устраивает то КАК происходит богослужение...хожу...а перестанет устраивать...тогда и подумаю...

Статистика говорит о внешнем. Для внешних важно, чтобы охват церковью верующих масс был как можно больше. А Господь говорит о малом стаде... Так вот, по статистике (пишу по памяти) первая волна отката от церкви была в районе 2000 г. (после известного подъема 90-х), затем пошел новый рост, который сменился спадом, начиная с прошлого или позапрошлого года. И при этом статистика утверждает (и жизнь подтверждает), что в нашей стране, такой православной от вечно пьяных низов до самого коррумпированного верха, ситуация по многим показателям, связанным с социальным, экономическим положением, с моральным обликом, с нравственным и физическим здоровьем намного хуже, чем в той же "неверующей" Скандинавии. По плодам судить надо. Или - со злобою - внешних врагов искать.

Знакомая, с дивной фамилией Путята, уехала жить в Германию. И теперь, будучи православной, ходит на католические службы, находя их более красивыми. Красота службы - вещь важная, но не главная... И более того, она обмануть может, отводя от Бога.

И последнее. Исход из внешней (исторической) церкви не обязательно в том, что ищущие люди уходят из храмов (хотя есть и такое), а неищущие, наоборот, идут в храм ради душевной сытости и зрелищ (что также порой наблюдается). Исход еще и в другом: медленно спадает магическая завеса с глаз верующих и происходит отрезвление. И вот уже кто-то не поет в хоре, потому что добрый батюшка на поверку оказался простым попом-администратором.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #56 : 24 Май 2011, 01:20:46 »
Ежели так, то моя родная Русская Православная Церковь ещё не отвергла Христа и Христос её.
О, это 100% так!

Отче, благодарю за ответ.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #57 : 24 Май 2011, 09:16:27 »
Нет никакой пятой колонны :)
Хорошо законспирировались... :wink:
Статистика говорит о внешнем. Для внешних важно, чтобы охват церковью верующих масс был как можно больше. А Господь говорит о малом стаде...
Статистика, как известно, дама лукавая...  :-) Метод живого наблюдения динамики процесса и анализа качественного состава прихожан намного достовернее...  :-) По наблюдениям обстановки в своем храме и в тех храмах, где часто бываю, могу констатировать, что динамика позитивная не только по увеличению количественного состава, но и качественного...кстати, одним из основных критериев можно считать количество причащаемых младенцев - оно, слава Богу, неуклонно растет... хотя подходы к Крещению и ужесточаются...однозначно, народ становится более адекватным, вменяемым и молитвенно настроенным...а коли так, то и Церковь наша жива...даже если кому то это и не нравится...мнениям свойственно меняться...как и людям... и клиру... :-) священники они тоже очень разные, как и епископы...значит, так надо...  :-)
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 09:29:58 от Gabriel »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #58 : 24 Май 2011, 09:43:21 »
Современное православие (русский его вариант) донельзя перегружено идеологией и полуязычеством.
Получается, что если ты православный, то должен жить с набором мифов, легенд и просто псевдоблагочестивых басен.
При этом воцерковленность и нравственность давно не зависят друг от друга. Если ты воцерковлен, это ведь еще ничего не значит.
Это и отталкивает людей, как куча навоза, под которой скрыто жемчужное зерно.
С другой стороны в миру полно "добрых самарян", которые не принадлежат к внешней церкви.
Вопрос в том, как указать внешнему человеку на жемчужное зерно православия. Как зажечь ту свечу, которую, как сказано в Евангелии, ставят на открытом месте?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #59 : 24 Май 2011, 10:27:52 »
Немного наивное такое письмо вышло... Ничего нового, но написано без излишка эмоций, взвешенно. Будучи немного знаком с трудами игумена Петра, прочитал и его текст. Церковная педагогика -- да меня это тоже покоробило. Церковная педагогика и нравственность -- это уход от духовности, с нынешними порядками в храмах в сущности это будет возврат к бурсе. И, конечно это неприемлемо в том числе и для внешних.
По ряду обстоятельств я посещаю многие храмы нашего района и хочу сказать, что в старых храмах количество верующих действительно уменьшилось. Прирост (если он и есть сейчас) идет, видимо, только за счет новопостроенных храмов, но возрастной состав стал ровнее.
Количество же "интересующихся", т.е. тех, кто робко пытается искать Бога через РПЦ, по моим наблюдениям уменьшилось многократно. Пасхальные, троицкие и рождественские службы это наглядно показывают.
Может это и хорошо, а может и плохо... Приход может вырасти как в настоящую христианскую общину, так и в  маргинальных отщепенцев...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #60 : 24 Май 2011, 11:05:49 »
Динамика позитивная по количественному и качественному составу практически во всех сферах: жить-то стали чуть-чуть лучше. Народ стал чуть больше следить за собой, появилась робкая тяга к прекрасному (музеи и театры наполнились людом), появляется какое-то устремление и к природе. Все это происходит в достаточно извращенной форме, поскольку сознание остается рабским и потребительским. Что на улицах (кинотеатрах, театрах, музеях), то и в храмах, поскольку народ-то (в массе своей) везде один и тот же. Поэтому и храм (действие происходит в спальном районе) на пасхальную службу переполнен, но в нем не продышать из-за перегара. Такое ощущение, что половина мужчин в подвыпившем состоянии. На крестный ход приходят вместе с детьми в колясках и собачками на поводках. И при этом все адекватно радостные и улыбаются.

А ищущие люди - именно они соль земли - из храмов вытесняются этим потоком, в котором уже церковь не отличить от театра для "адекватных" людей...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #61 : 24 Май 2011, 12:12:14 »
Красота службы - вещь важная, но не главная... И более того, она обмануть может, отводя от Бога.
Александр :-)...ну эт перебор...не знаю какую красоту можно увидеть у католиков...по сравнению с нашей...нужно видимо иметь НУ ОЧЕНЬ продвинутое восприятие...
И на счёт отводя от Бога...понятно...не всем по нраву сложные и большие хоры, и песнопения под них...однако ничё это не значит думаю...пение должно быть красивым...
Я стал любить сложные песнопения больших оперных хоров(сам себя не узнаю :-))
И последнее. Исход из внешней (исторической) церкви не обязательно в том, что ищущие люди уходят из храмов  ................Исход еще и в другом: медленно спадает магическая завеса с глаз верующих и происходит отрезвление. И вот уже кто-то не поет в хоре, потому что добрый батюшка на поверку оказался простым попом-администратором.
:-)...Ну...согласен согласен :-)...одна пара розовых очков упала :-)...осталось шесть :-)...
Это моё второе отрезвление :-)..первое было с года полтора назад...
После первого я понял что не всё в церкви свято...сейчас я понял что не все в церкви святы :-)...
Правда я не понимаю почему более трезвое восприятие причислено к исходу...
Да, я увидел что священнослужители могут иметь грехи и быть людьми :-)...ну и что...я то же грешник...причём в бОльшей степени...курю по тому что...ЭТО понимание не отталкивает меня от церкви...так что падение магической завесы не равно исходу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #62 : 24 Май 2011, 12:20:19 »
  На крестный ход приходят вместе с детьми в колясках и собачками на поводках. И при этом все адекватно радостные и улыбаются.
:-)...
В этом моменте пожалуй могу согласиться с Юрием...пожалуй забегающих пьяных стало меньше...от этого наверное и порядку стало больше...и соответственно окриков меньше...а соборной молитвы больше...
Почему?...трудно сказать...наверное бОлее серьёзно стало относиться к вере и верующем общая масса населения...
А ищущие люди - именно они соль земли - из храмов вытесняются этим потоком, в котором уже церковь не отличить от театра для "адекватных" людей...
Не согласен...может быть по регионам разниться процесс...дело в том что у нас в городе за последние 10 лет построили десятки храмов...т.е. попросту места стало больше...хотя по Пасхальной службе я бы не сказал что стало свободнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #63 : 24 Май 2011, 12:34:38 »
Александр :-)...ну эт перебор...не знаю какую красоту можно увидеть у католиков...по сравнению с нашей...нужно видимо иметь НУ ОЧЕНЬ продвинутое восприятие...

Осмелюсь предположить, что Вы не очень хорошо знакомы с католиками. Католики хороши в аутентичных местах :). Я бывала на службах в бенедиктинском монастыре (точнее они benedettini olivetani), там было просто великолепно. Бросилось в глаза, что они не пели оперу, а молились. Молитва была и в пении и в каждом жесте... и главное понимаешь, что люди на этом месте живут так уже лет восемьсот... традиция не прервана.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #64 : 24 Май 2011, 13:09:58 »
Бросилось в глаза, что они не пели оперу, а молились. Молитва была и в пении и в каждом жесте... и главное понимаешь, что люди на этом месте живут так уже лет восемьсот... традиция не прервана.
Не был...смотрел в кино...как молятся монахи...по этому и говорю их богослужение значительно упрощено...а молиться или не молиться можно и там и там...только когда красиво поют, настроиться проще...
У католиков литургия длиться 20 минут...для меня ЭТОЙ информации УЖЕ достаточно...
Ну а по чему наши не должны молиться?...а католики должны...традиция 800 лет ней давности...то же могла оставить только магический кивот...или сладкие воспоминания...впрочем что бы разговаривать с тобой на равных...надо мне побывать на католическом богослужении :-)...чего я делать конечно же не буду :-)...
У нас в храме Покрова...богослужения то же не прерывались...а построен он в 1861 году.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #65 : 24 Май 2011, 13:14:58 »
Все это пыль и прилоги. И в том как благостно поют в иных местах, и в том что приход сотворяется как источник благосостояния иного служителя, и в найме мирян на работу по кухне в монастырь (а че монахи то делают?)... Суета сует. Явилась Богородица в ином месте иному иноку - и все остальное не важно...Ветхость - она и в Африке ветхость. Наличие искателей высшей справедливости тоже радует и говорит о том, что человек все таки стремится к Абсолюту,желает найти утешение в Боге. С другой стороны это как Письма Баламута - то не так рядом, тот не так пахнет и т.д. ;)) Кому многое дано - много и спросится...
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 13:39:35 от Hors »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #66 : 24 Май 2011, 13:16:52 »
У католиков литургия длиться 20 минут...для меня ЭТОЙ информации УЖЕ достаточно...

От сорока минут до часа! Традиционная Месса-Тридентина ещё дольше... Если из литургии Иоанна Златоустого убрать часы, то она идёт столько же. Плюс, как правило мессы служат одна за другой в продолжении всего дня, с перерывом на полчаса, а не как православные, одну литургию в день в лучшем случае.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #67 : 24 Май 2011, 13:34:50 »
От сорока минут до часа! Традиционная Месса-Тридентина ещё дольше... Если из литургии Иоанна Златоустого убрать часы, то она идёт столько же. Плюс, как правило мессы служат одна за другой в продолжении всего дня, с перерывом на полчаса, а не как православные, одну литургию в день в лучшем случае.
Как будто вы не знаете...
Где я служил начиналось богослужение с 7-00...часы в 7-30...и так далее вместе с водоосвятным до 11-30...итого 4,5 часа...
А вот про католиков
Цитировать
Само богослужение было не просто сокращено (современная месса длится около 40 минут, иногда и намного меньше), а именно переделано так, чтобы больше походить на протестантскую службу. В частности, реже поминаются святые, многие из которых были попросту удалены из католических литургических календарей (среди них и некоторые святые Древней Церкви) под тем предлогом, что их жития не могут рассматриваться как достоверные (например, св. великомученик Георгий Победоносец, св. великомученицы Варвара и Екатерина и др.). Вечерня и утреня перед мессой не служатся. Посты в современной Католической церкви практически упразднены: католикам теперь предписывается поститься лишь один день в году - в Страстную Пятницу, да и то не строго.
http://ruskline.ru/analitika/2010/02/13/vtoroj_vatikanskij_sobor_i_bogosluzhebnaya_reforma/
А реально 20 минут...я ТАК слышал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #68 : 24 Май 2011, 13:44:27 »
Официальные церкви нужны, так как красота православия (и связанная с ней благодать) привлекает миллионы, в то время как решимость заниматься умным деланием имеют лишь единицы. В церкви будут приходить когда больше, когда меньше в зависимости от обстоятельств (во времена житейских трудностей или, наоборот, когда прекращаются гонения, больше). Тем, кто хочет заниматься умным делание лучше (наверно) через это пройти, чтобы воцерковиться ( а лучше всего поалтарничать или попеть в хоре), но так чтобы не иметь ни к чему пристрастия, никого не осуждая и смотреть только внутрь себя самого. Тогда полезное из христианского богослужения и вообще строя жизни будет приобретено, а многочисленное вредное пройдет мимо, даже не коснувшись сознания. Вероятно, таков был основной (хотя, может быть, не единственный) путь во все времена для тех, кого привлекает внутреннее христианство и кто имеет достаточно решимости этому пути последовать. Каждый, наверно, должен понять, кто он и на каком этапе этого пути находится, чтобы действовать сознательно, а не по воле случая. Для тех, кто не имеет достаточной решимости, наверно, достаточно и того, что могут дать официальные церкви, но тогда надо мириться и со всеми их (в общем-то понятными и неизбежными) недостатками. Нельзя требовать от них больше того, на что они способны

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #69 : 24 Май 2011, 13:49:34 »
У меня есть знакомый, который внутренности нелицеприятные знает как никто иной. Ибо сам контролировал их - возглавлял комитет по религиям. А это, как известно, парафия КГБ. Сейчас на пенсии и уже не по работе является прихожанином одного храма. Сам по разумному своему рассуждению принял это решение, невзирая на то что он знал по работе. И вовсе не впадает в уныние по поводу своего знания, воспринимая как есть.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #70 : 24 Май 2011, 13:59:47 »
  а не как православные, одну литургию в день в лучшем случае.
В лучшем случае 2 литургии...первая называется--ранняя...и перед каждой читаются часы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #71 : 24 Май 2011, 14:00:03 »
Где я служил начиналось богослужение с 7-00...часы в 7-30...и так далее вместе с водоосвятным до 11-30...итого 4,5 часа...

Каждый час 10 минут. Проскомидия во время часов. Литургия оглашенных минут 20. Литургия верных с возношением и причащением 40 минут. Само причастие мирян, проповедь и традиционное целование креста может занимать и 5 минут, а может и час, в зависимости от колличества людей. Итого литургия без часов длится один час. Опять таки, если мычать, тормозить, и затягивать, то можно и три часа её служить.
Водосвятие и прочие бизнес-богослужения не рассматриванием. По богослужебному  уставу Русской Православной Церкви чин “Малого освящения воды” совершается:  1-го августа - на Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня; в день Преполовения, среда 4 седмицы по Пасхе; перед литургией в дни храмовых праздников.

В лучшем случае 2 литургии...первая называется--ранняя...и перед каждой читаются часы...

В большистве российских храмов в воскресные и праздничные дни совершается одна литургия. В будни как правило вообще богослужений нет! Две совершаются в воскресения и праздники в больших городах, если есть два престола (и два евхаристических комплекта соответственно) и второй священник со вторым хором.
В Москве, в римокатолическом Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, в воскресный день совершается от 10 до 15 евхаристических месс!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #72 : 24 Май 2011, 14:12:12 »
Исход из внешней (исторической) церкви не обязательно в том, что ищущие люди уходят из храмов (хотя есть и такое), а неищущие, наоборот, идут в храм ради душевной сытости и зрелищ (что также порой наблюдается). Исход еще и в другом: медленно спадает магическая завеса с глаз верующих и происходит отрезвление. И вот уже кто-то не поет в хоре, потому что добрый батюшка на поверку оказался простым попом-администратором.

В советское время в среде интеллигенции было такое понятие "внутренняя эмиграция". Нечто похожее сейчас наблюдается в церкви.
И это явление опасно для церковного института. Изоляция и невостребованность всегда радикализирует мыслящую среду, усиливает отчуждение. И однажды эта среда может стать катализатором новых потрясений.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #73 : 24 Май 2011, 14:34:02 »

В Москве, в римокатолическом Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, в воскресный день совершается от 10 до 15 евхаристических месс!
В соборе...а как в обычном храме?...
20 минут...
Алексей...вы что с чем сравниваете...
Я описал как МЫ служили в обычном пригородном(деревенском) храме...богослужения в субб\воскресенье...а в монастырском храме 2 литургии...и служат каждый день...в суб\воскр и праздники 2 литургии...

Не делайте вид что вы не понимаете о чём мы здесь говорим...и не притягивайте за уши...что католики ДОЛЬШЕ служат...или хотя бы столько же...это не правда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #74 : 24 Май 2011, 14:35:40 »
Они служат ревностно и пламенно это правда! :) А что собор и несобор чем то отличаются? Чем же?  :lol:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #75 : 24 Май 2011, 14:43:35 »
... католики ДОЛЬШЕ служат...или хотя бы столько же...это не правда...

Дело не в том, сколько они служат и как. Дело в том, что мы привыкли к православной Литургии, месса для нас просто странно выглядит.
В мессе есть своя красота и строгость, но ей не достает мощи литургии (это на мой взгляд).
Но красота богослужений - вещь второстепенная.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #76 : 24 Май 2011, 14:55:53 »
Они служат ревностно и пламенно это правда! :) А что собор и несобор чем то отличаются? Чем же?  :lol:
Алексей...ну правда это уже утомляет...перестаньте копировать мой стиль поведения на форуме :-)...т.е. включать дурака :-)...
Собор не собор...вы что сами не знаете...что в соборах чаще служат чем в приходских храмах...
Ну а про ревность и пламя...ой ну те же розовые очки...только взгляд в другую сторону...

Цитировать
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Мф 10:16)
Думаю ЭТО от нас требуется...
Мудрость--трезвый взгляд на церковь и при этом неосудительный...
Простота--умение использовать во благо то что возможно...выживать в любых условиях...

Трезвый взгляд:
Я ТАК понимаю православие сейчас наиболее приближенно ко временам древним...чем другие конфессии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #77 : 24 Май 2011, 15:11:25 »
Цитировать
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Мф 10:16)
Думаю ЭТО от нас требуется...
Мудрость--трезвый взгляд на церковь и при этом неосудительный...
Простота--умение использовать во благо то что возможно...выживать в любых условиях...
Имееношто...осуждение наше оно от нашей же собственной духовной слабости и проистекает...от окостенелой привычки все и вся оценивать, в т.ч. и все церковное и в церкви пребывающее...и превозноситься: мы де ищущие - соль земли, а остальные...так...непоймичто....порядку не знают и воздух портят...с таким отношением к ближнему недолго в те самые Гога и Магога угодить... :-(
Все...ушла...надоела эта тема... 8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #78 : 24 Май 2011, 16:31:16 »

Евгений привел смягченный вариант отношения к официальной церкви, с которым можно согласиться. Только на практическую выработку такого отношения уходит много времени и сил - и происходит она порой через большие потрясения. С позиции же оф.церкви такое отношение будет выглядеть как "внутренняя эмиграция" или - с душком осуждения - как пятая колонна.

Довольно глубокое погружение в церковную среду, как алтарничание и участие в хоре, далеко не все выдерживают.  Мой сын провел в алтаре всего несколько месяцев, но насмотрелся за это время таких кошмаров, что получил стойкий иммунитет от желания приобщаться к этой стороне церковной жизни. А рядом с ним были другие ребята, постарше, которые выбирали церковную карьеру...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #79 : 24 Май 2011, 16:53:20 »
Все так, внутренний круг церковной системы жесток и агрессивен. Но если подумать, есть более жесткие системы: офисы, корпорации, армия, МВД, ГИБДД, различные учреждения. Гаишники, зубные врачи и ландшафтные дизайнеры... Даже у моей мамы (работает в сфере ЖКХ) баталии на работе бывают такие, что нам церковнослужителям и не снилось. Кому на Руси жить хорошо? :) Проблема в том, что бюрократия, корпоративность и администрирование выдавливает из людей людское. И влечёт в церковный институт "железных" людей, Духа не имущих, они и правят...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #80 : 24 Май 2011, 16:58:11 »
перебор...не знаю какую красоту можно увидеть у католиков...по сравнению с нашей...нужно видимо иметь НУ ОЧЕНЬ продвинутое восприятие...

Красоту предстояния Богу в молитве.
Лично мне доводилось не однажды быть свидетелем благоговейной и молитвенной службы у протестантов и еще более у католиков. Довелось встретить некоторых горячо верующих среди тех и других. Очень большим событием было повстречать среди них сугубых молитвенников, которые  пожалуй что не догадываются, что они исихасты...
Вот ведь... Это перевернуло все мои узенькие понятия. Дух дышит идеже хощет.

 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #81 : 24 Май 2011, 17:00:12 »
Все так, внутренний круг церковной системы жесток и агрессивен. Но если подумать, есть более жесткие системы: офисы, корпорации, армия, МВД, ГИБДД, различные учреждения

Алексей, верно в этой ветке выше говорилось, что "где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой..."
И этот образ не дает примириться с церковной видимой реальностью.
Терпеть можно, а примиряться - нельзя. Иначе убьешь в себе этот образ истинной Церкви.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #82 : 24 Май 2011, 17:02:22 »
Проблема в том, что бюрократия, корпоративность и администрирование выдавливает из людей людское.

Да, проблемы, проблемы... На каждом шагу проблемы. Но как учат нас их решать? Либо закрывать на них глаза, либо всеми возможными средствами решать их в свою пользу... Но от этого самой проблемы не убавится. А людское как было так и останется людским, сколько его из себя не выдавливай...

Поиск светлого в темном (жемчужины, спрятанной глубоко и надежно) - это не просто слова. Какова роль свечи, пламенеющей в темном пространстве?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #83 : 24 Май 2011, 17:02:45 »
Алексей, верно в этой ветке выше говорилось, что "где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой..."
И этот образ не дает примириться с церковной видимой реальностью.
Терпеть можно, а примиряться - нельзя. Иначе убьешь в себе этот образ истинной Церкви.

И я тоже так думаю.


Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #84 : 24 Май 2011, 17:33:56 »
Алексей, верно в этой ветке выше говорилось, что "где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой..."

Дремлет! У меня ещё дремлет идея обновления церкви, идея сделать её нестяжательной и братолюбивой... :) И я работаю в этом направлении...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #85 : 24 Май 2011, 18:50:23 »
Алексей, верно в этой ветке выше говорилось, что "где то глубоко в сознании простых людей дремлет образ истинной церкви, нестяжательной и братолюбивой..."

Дремлет! У меня ещё дремлет идея обновления церкви, идея сделать её нестяжательной и братолюбивой... :) И я работаю в этом направлении...

Леша!!! Давай мы выберем тебя патриархом! Я чувствую, будет толк!  :-D  :-D  :-P


Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #86 : 24 Май 2011, 18:57:17 »
Я согласен! :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #87 : 24 Май 2011, 19:11:44 »
Я согласен! :)
:-)...
Цитировать
Святая Церковь, как было сказано, есть образ и изображение Божие. Ибо как Бог. по своей беспредельной благости, силе и мудрости, осуществляет неслиян-ное единение различных сущностей сущего и, будучи Творцом, связывает их с Собой теснейшими узами, так и Церковь, по единой благодати и призванию веры, единообразно сочетает верующих друг с другом: людей деятельного и добродетельного склада Она сочетает в едином тождестве воли, а людей созерцательного и умозрительного склада - в нерушимом и нераздельном единомыслии.
Привел цитату...не к селу не к городу :-)...ну...как обычно...

По теме:
Вот ни с того ни с сего...сегодня утром подумалось... ... ...мне явно вредно думать :-)...а что если бы я стал патриархом...мгновенно родилась мысль...я бы нашёл подвижника, пусть даже и молодого...с рвением к умному деланию...и где нибудь где возможна относительная изоляция(Валаам к примеру)...заставил бы его основать монастырь, куда бы принимались ТОЛЬКО искатели умной молитвы...а по началу только несколько преуспевшие... ... ...вот интересно какое дикое искажение получилось бы из этого? :-)...

Ваше Восокопреосвещенство Высокопреосвещеннейший Алексий :-)...а что ты на это скажешь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #88 : 24 Май 2011, 19:18:54 »
Цитировать
вот интересно какое дикое искажение получилось бы из этого? smiley...

Мирныйстранник, так ты не первый такой придумщик...ничего бы не получилось из этого. Нужен не искатель, а носитель, тот кто УЖЕ во Христе....вот кого нужно искать.Остальные "бригады" лишь запутывают друг друга в своих "откровениях"..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #89 : 24 Май 2011, 19:25:32 »
Мирныйстранник, так ты не первый такой придумщик...ничего бы не получилось из этого. Нужен не искатель, а носитель, тот кто УЖЕ во Христе....вот кого нужно искать.Остальные "бригады" лишь запутывают друг друга в своих "откровениях"..
Но почему так пессимистично...ведь монастырь имеет каждый СВОЙ устав...а здесь был бы монастырь с определённым направлением...ну и...будь я патриархом вся информация была бы в моих руках...ну должен же быть где то если не святой то хотя бы продвинутый...да собственно и так известно что есть...

Ну и самое главное... :-)...монастырь окружить колючей проволокой и собак обязательно :-)...и сделать ПОЛНОСТЬЮ закрытым...до времени...
И никагого инета :-)...

ЗЫ: а насчёт запутывают...не важно...важно устремление...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #90 : 24 Май 2011, 19:26:33 »
Цитировать
Ну и самое главное... smiley...монастырь окружить колючей проволокой и собак обязательно smiley...и сделать ПОЛНОСТЬЮ закрытым...до времени...
И никагого инета smiley...

Ну так и сооруди его внутри себя.. :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #91 : 24 Май 2011, 19:31:12 »
Вот ни с того ни с сего...сегодня утром подумалось... ... ...мне явно вредно думать :-)...а что если бы я стал патриархом...мгновенно родилась мысль...я бы нашёл подвижника, пусть даже и молодого...с рвением к умному деланию...и где нибудь где возможна относительная изоляция(Валаам к примеру)...заставил бы его основать монастырь, куда бы принимались ТОЛЬКО искатели умной молитвы...а по началу только несколько преуспевшие... ... ...вот интересно какое дикое искажение получилось бы из этого? :-)...

Не родит мышь гору. Если же реализуется такая идея, то получится очередная имитация (типа духовного сколково). И имитацию очень даже могут сделать...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #92 : 24 Май 2011, 19:32:04 »
Ну так и сооруди его внутри себя.. :-)
Точно :-)...а вместо собачек--жена...вообще то ОНА у меня на связи с общественностью :-)...в том смысле что всем говорит что меня нет дома :-)...

Да нет же...ну пойми толпой лучше в тайную Дверь ломиться :-)...где двое или трое...ну и вообще :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #93 : 24 Май 2011, 19:35:26 »
Цитировать
ну пойми толпой лучше в тайную Дверь ломиться

Это если дверь в автобусе...типа "выдерни шнур, выдави стекло" втроем конечно быстрее получится. :-)
А вообще я до сих пор не пойму, где ты шутишь, а где с общественностью... :lol:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #94 : 24 Май 2011, 19:35:52 »
  И имитацию очень даже могут сделать...
Подумалось...а Афон не такой ли монастырь...
Только вот говорят в нашем Пантелеимонове нездоровая ситуация...и именно от того что власть не в тех руках...

Не...я бы в ТЕ руки власть отдал бы...в том же Пантелеимоновом монастыре есть человек который мог бы руководить духовно...только не дают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #95 : 24 Май 2011, 19:37:58 »
А вообще я до сих пор не пойму, где ты шутишь, а где с общественностью... :lol:
Ой...Кристи :-)...спроси чё полегче :-)...я пишу интуитивно чаще всего...и по моему почти всегда серьёзен...только смысл чуть спрятан...
Не знаю короче :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #96 : 24 Май 2011, 19:41:30 »
Вот ни с того ни с сего...сегодня утром подумалось... ... ...мне явно вредно думать :-)...а что если бы я стал патриархом...мгновенно родилась мысль...я бы нашёл подвижника, пусть даже и молодого...с рвением к умному деланию...и где нибудь где возможна относительная изоляция(Валаам к примеру)...заставил бы его основать монастырь, куда бы принимались ТОЛЬКО искатели умной молитвы...а по началу только несколько преуспевшие... ... ...вот интересно какое дикое искажение получилось бы из этого? :-)...

Не родит мышь гору. Если же реализуется такая идея, то получится очередная имитация (типа духовного сколково). И имитацию очень даже могут сделать...

"...я бы нашёл подвижника..." - такой подход не годиться, увы :-(
Вот если бы такой подвижник сам нашелся бы и все проделал вышеописанное, пусть и при помощи патриарха, тогда другое дело ...
Может быть что то путное и вышло бы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #97 : 24 Май 2011, 19:41:45 »
На Афоне, полагаю, традиция молитвы мало-мальски сохранилась несмотря на то, что неоднократно прерывалась. Иное дело, что вокруг этой традиции накручено много такого, что и создает нездоровую ситуацию.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #98 : 24 Май 2011, 19:46:58 »
Иное дело, что вокруг этой традиции накручено много такого, что и создает нездоровую ситуацию.
Думаете и в моём потёмкинском монастыре накрутят...
А всё же сама идея хороша :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #99 : 24 Май 2011, 19:50:38 »
"...я бы нашёл подвижника..." - такой подход не годиться, увы :-(
Вот если бы такой подвижник сам нашелся бы и все проделал вышеописанное, пусть и при помощи патриарха, тогда другое дело ...
Может быть что то путное и вышло бы ...
Это не вопрос...и подвижник думаю найдётся...и найдётся именно такой который согласился бы окормлять по мере сил...
Да собственно история знает массу таких примеров...собственно много было таких святых вокруг которых монастыри сами собой образовывались...

Думаю что...если не будет каких то попыток преломить ситуацию...то и роста духовной жизни не будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #100 : 24 Май 2011, 20:01:31 »
мечтатели!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #101 : 24 Май 2011, 20:02:24 »
Думаю что...если не будет каких то попыток преломить ситуацию...то и роста духовной жизни не будет...

Я тоже так думаю.
 Что то витает в воздухе ...
Но иерархическая бюрократия - страшная вещь -  все может загубить на корню...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #102 : 24 Май 2011, 20:14:23 »
Вот и ответ как повысить посещаемость храмов, с помощью слухов или с помощью (реальных) войн и катастроф:-):

"Вчера в любимых Кадашах после службы о. Александр Салтыков просто сказал: звонили из Троице-Сергиевой Лавры. О. Кирилл Павлов, кот. лежал в коме, встал из комы, сказал: "готовьтесь. август-сентябрь" и впал обратно в кому" http://smaragdcity.livejournal.com/216390.html

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #103 : 24 Май 2011, 20:42:49 »
Я тоже так думаю.
 Что то витает в воздухе ...
Но иерархическая бюрократия - страшная вещь -  все может загубить на корню...
Как делит пр.Максим...люди деятельной жизни всё "по деятельному" организуют...а созерцателей в иерархии нет, просто по тому что они её чуждаются...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #104 : 24 Май 2011, 20:44:52 »
"готовьтесь. август-сентябрь" и впал обратно в кому" http://smaragdcity.livejournal.com/216390.html
Ну не может же быть чтоб пьяные индейцы правы оказались :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #105 : 24 Май 2011, 20:53:01 »
"Вчера в любимых Кадашах после службы о. Александр Салтыков просто сказал: звонили из Троице-Сергиевой Лавры. О. Кирилл Павлов, кот. лежал в коме, встал из комы, сказал: "готовьтесь. август-сентябрь" и впал обратно в кому"

Ну, Америку открыл. Да в России всяк и без того знает, что в августе какая-нибудь напасть непременно да приключится: то путч, то дефолт, то подлодка утонет, то телебашня сгорит... Так что не впервой.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #106 : 24 Май 2011, 20:55:39 »
Это потому что в августе - Преображение...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #107 : 24 Май 2011, 20:56:09 »
Ну, Америку открыл. Да в России всяк и без того знает, что в августе какая-нибудь напасть непременно да приключится: то путч, то дефолт, то подлодка утонет, то телебашня сгорит... Так что не впервой.
Вот это номер...а я думал что все катаклизмы начинаются с нового года :-)...ну уж повышение цен как минимум :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #108 : 24 Май 2011, 20:57:56 »
Это потому что в августе - Преображение...
Ух ты...как быстро подтянули и мистический смысл :-)...
А что действительно что ли в августе всё плохое происходило?...я как то хронологию не помню...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #109 : 24 Май 2011, 20:59:07 »
Это потому что в августе - Преображение...

Да, помню, августовский путч 1991 года пришелся как раз на Преображение...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #110 : 24 Май 2011, 20:59:19 »
Ну будет и будет... У меня знакомый был на Афоне после Пасхи. В это время из затвора монах вышел, услыхав русскую речь, подошёл к паломникам, и через переводчика сказал, что будет большая беда в России, в период от Вознесения до Троицы. Проверим...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #111 : 24 Май 2011, 21:01:41 »
Это потому что в августе - Преображение...
Подумалось...
Второе Пришествие обязательно в какой нибудь праздник произойдёт...а Преображение по смыслу самый подходящий...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #112 : 24 Май 2011, 21:03:34 »
  в период от Вознесения до Троицы. Проверим...
Вообще то предсказателей на Афоне хоть пруд пруди...хорошо хоть не совпадает :-)...ну тут осталось чуть чуть...если в этом году имелось в виду :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #113 : 24 Май 2011, 21:05:20 »
Вообще то предсказателей на Афоне хоть пруд пруди...хорошо хоть не совпадает :-)...ну тут осталось чуть чуть...если в этом году имелось в виду :-)...

Я тоже скептически отношусь, особенно после последних событий.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #114 : 24 Май 2011, 21:12:18 »
  особенно после последних событий.
А какие события были последними? :-)...я не в курсе...просвети...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #115 : 24 Май 2011, 21:14:21 »
Конец света не удался! А я так ждал, надеялся...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #116 : 24 Май 2011, 21:18:58 »
Это потому что в августе - Преображение...
Ух ты...как быстро подтянули и мистический смысл :-)...
А что действительно что ли в августе всё плохое происходило?...я как то хронологию не помню...

За последние 20 лет: путч 91 года, война в Абхазии 1992 года, крах пирамиды МММ 1994 года, финансовый "черный вторник" 1995 года, нападение боевиков на Грозный и поражение России в первой чеченской войне 1996 года, финансовая катастрофа 1998 года, знаменитое "мочить в сортире" и начало второй войны в Чечне 1999 года, пожар на Останкинской телебашне и гибель "Курска" в 2000 году, уничтожение вертолета в Чечне с более чем 100 военными 2002 года, взрывы двух пассажирских самолетов и атака боевиков на Грозный в 2004 году, крушение питерского авиалайнера под Донецком 2005 года, война на Кавказе 2008 года, прошлогодние лесные и торфяные пожары... И еще там всякие теракты, катаклизмы...
Словом, август - месяц вполне интересный и многообещающий.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #117 : 24 Май 2011, 21:25:09 »
И ещё комары, осы и урожай на фазенде... :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #118 : 24 Май 2011, 21:28:48 »
Словом, август - месяц вполне интересный и многообещающий.
Вот это да...не знал...
Подумалось...только закончился было кризис...Япония...такое чувство что что то зреет...типа как на фронте...что то подозрительно тихо...
Да...в России давно не было...как бы пора...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #119 : 24 Май 2011, 21:35:29 »
Пока Белоруссия восполняет пробел и заполняет паузу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #120 : 24 Май 2011, 21:41:16 »
Пока Белоруссия восполняет пробел и заполняет паузу.
А в Белоруссии то чё?...я новости не смотрю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #121 : 24 Май 2011, 21:50:44 »
Пока Белоруссия восполняет пробел и заполняет паузу.
А в Белоруссии то чё?...я новости не смотрю :-)...

"Вот изральтянин, в котором воистину нет лукавства" :)
Кризис там, в Белоруссии. Валютный, финансовый, экономический.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #122 : 24 Май 2011, 21:53:07 »
Кризис там, в Белоруссии. Валютный, финансовый, экономический.
Мда...жуть чё с этими деньгами происходит...у нас вроде поутихло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #123 : 24 Май 2011, 22:06:23 »
   У нас есть алтарник  Александр,  очень серьёзный молодой человек, молчаливый.  Пока был в алтаре навидался всякого, приход наш пережил священников  самых разных – и экстрасенсов,  и  раскольников, и в лес  уводящих, и все связанные с этим потрясения.
Я заметил, что он не делает  земных поклонов даже на евхаристическом каноне, делает всё отчуждённо – просто работа, не исповедуется и не причащается  и молчит… 
 Потом мама его просит: поговорите с  Сашей,  он раньше очень  верующий был, маленький очень крестные ходы любил и прочее.   А сейчас  разочарование  и апатия…
Сказал ей  что он мне нравиться, таких в среде молодых сейчас  мало, даже, сказал(искренне), что я Сашу люблю( хотя до этого об этом не думал). Обещал поговорить.
Точно разговор тот не помню…
 Ну, а говорил в общем не о нём самом, а о себе и о священниках. Спросил только: но ты в Бога то веришь? Говорит, сомневаюсь иногда. 
Что сказать? Парадокс ,здесь в алтаре  хуже стать легче…
Но ведь главное Он есть. Или  всё беспросветно .Ведь если Христа нет , то тогда что остаётся? 
Что то такое ,  но я я старался честно - что сам переживаю…
Не знаю, что будет дальше, но он ведь оттаял.  Сразу заметно стало и благоговение вернулось поклоны там  и прочее . Пока исповедуется и причащается. Хорошо исповедуется, совестливый парень.  И всего то нужно было -  честный разговор  и что бы в нём увидели человека.  То есть что он стал мне важен.  Это наверно редкость…Да так , замечаю как вниманием могу мимо…  А когда кого впускаю в сердце результат налицо.   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #124 : 24 Май 2011, 23:12:44 »
вспомнилось
...мне нравится повествование о стареньком священнике, который когда-то служил в Ростовском (на Дону) соборе Рождества Богородицы.

Выходил он на амвон с умиленным видом. Долго вздыхал, всматривался в прихожан крестился несколько раз, а затем начинал:

- Понимаете, дорогие мои, я сегодня решил вам сказать о Владычице нашей...

Голос его становился умилительно жалостивым, лицо грустным, на глазах уже появлялись слезы.

- Она, Богородица наша, Матерь Божия так любит и страдает за род человеческий...

Слезы уже лились из глаз служителя Божия.

Он махал рукой и восклицал, плача уже открыто:

- Нет, не могу больше!

И уходил.

Прихожане до сих пор говорят, что лучшего проповедника они не видели.

Написано pop-rebrik

Вроде ничего особенного...но вот любовь людская такая непредсказуемая. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #125 : 24 Май 2011, 23:45:27 »
Это у нас. :-)
Но прочитал тоже у о. Александра впервые, и от пожилых прихожан не слышал. Хотя может причина - очень мало общаюсь с ними. Боюсь. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #126 : 25 Май 2011, 01:53:05 »
А мне повезло наверное...хотя в монастырь сейчас хожу, там ещё больше признаков :-)...
Когда служил, батюшка попался :-) собранно служил...редко когда отвлекался...и видно что молился всё время...на кафисмах с чётками на стульчике сидел :-)...
Алтарников трое(в основном :-))...болтали в алтаре только двое...я со товарищем :-)...третий молчком...потом ещё один пришёл так его вообще, пока не пнёшь он ничё делать не будет :-)...всё зависал, глядя в небо :-)...
А хор вообще страшно на них смотреть было...такая собранность...и видно что молитва прочувствованная...у них разговоров вообще НОЛЬ...даже когда на кафисмах отдыхали...спиной слышно что молятся вместе со чтением...ну и ошибки указывали по началу...
В монастыре сейчас...ещё круче...вообще всё молчком...по тому что слаженно служат...микрофоны в алтаре...каждое слово слышно даже шёпотом...единственно разговоры были на архиерейском богослужении, здоровались друг с другом :-)...а их аж человек 15 набралось...
И в будни когда народу мало бывает человек 20 всего...так же служат...

Я по этому не здорово понимаю чего плохого можно в алтаре научиться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #127 : 25 Май 2011, 01:57:34 »
думаю малое стадо,относится вообще ко всем религиям и народам, людей близких к праведности меньшинство..вопрос в том какое положение относительно большинства они занимают,уважаемы они или угнетены...
так или иначе богатые ещё более обогатятся а бедные более обеднеют..
один мой друг,когда я спросил его как жизнь в Москве, сказал:вообще всё ухудшается а у некоторых только лучше становится..
может быть в в православном снг возможен вариант,что большинство пойдет вслед праведного меньшинства? если это меньшинство совпадёт по образу с тем образом настоящей церкви,который народ интуитивно знает..
как бы это могло выглядеть?
возможен ли вариант малого стада как народных любимцев? или всё таки церковь неразделимо срослась с вавилоном и единственный путь это исход в православие индивидуального пути?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #128 : 25 Май 2011, 09:26:04 »
Я по этому не здорово понимаю чего плохого можно в алтаре научиться...

Через алтарь многие от Церкви отлетают, это давно подмечено. Покойный архм.Иоанн Крестьянкин назвал это явление "ожогом" (применительно к моему отцу, который тоже так вот доалтарничался).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #129 : 25 Май 2011, 13:49:29 »
Я по этому не здорово понимаю чего плохого можно в алтаре научиться...

Хороший у Вас приход там Игорь, не отрывайтесь от него!

Чему научиться? Вы видели когда ни будь батюшку танцующего у престола, и пересчитывающего при этом деньги? Вы видели батюшку, который на заявление сектанта, что Христос вовсе не Бог, дебильно кивает и улыбается? Вы видели как бухают в алтаре? Видели как стучат друг на друга, лишь бы подняться в глазах настоятеля? Унижают? Проклинают? Рассказывают пошлые анекдоты? Как превозносится глупость, ложь, открываются чужие грех с исповеди? Нет??? Тогда у Вас хороший клир Игорь, не отрывайтесь от него!

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #130 : 25 Май 2011, 14:33:53 »

Чему научиться? Вы видели когда ни будь батюшку танцующего у престола, и пересчитывающего при этом деньги? Вы видели батюшку, который на заявление сектанта, что Христос вовсе не Бог, дебильно кивает и улыбается? Вы видели как бухают в алтаре?
Ни о чём таком даже знать не хочется.
И не понятно что лучше - не знать или всё же знать?
У меня есть знакомый, который ещё в советское время в конце 70-х поступил учиться в семинарию.  И рассказывал всякие кошмары - типа, как там молодые священники от лампадок прикуривали. Я всё поверить не могла.
Ушёл этот мой знакомый из семинарии, так и не доучившись, после того, как им сказали - "ваше дело "приход-расход", а как мироточить иконы, мы вас научим". Человек был из православной семьи, верующий с детства, что в то время было большой редкостью.
Сейчас буддист, занимается всякой эзотерикой, книжки на арийские темы пишет, но я смотрю на него, и вижу позади всей этой шелухи православного батюшку.
И мне странно, что кто-то у алтаря деньги считает, а этот человек, мой знакомый, не в храме и занимается тоже не своим чем-попало.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #131 : 25 Май 2011, 15:20:02 »
tany, я написал о искушениях человек во внутреннем круге системы... Надо ли в него входить, это решает каждый сам. Я решил, что надо! За 10 лет моего церковнослужения было всякое, но хорошего было явно больше. Я вижу как Св. Дух меняет людей, разбивает в пух их самость. Тот кто не хочет меняться, начинает ломаться, или он уходит, или же его преследуют неудачи, скорби и болезни. Страсти начинают пожирать такого человека заживо.
Хороших, верующих людей больше! И пастырей добрых больше, молодых и пламенных. Есть подле и явно благодатные, святые люди, через которых пробиваются лучи Царства Правды! Бог победил!!!
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 15:32:44 от Alexeiy »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #132 : 25 Май 2011, 15:32:26 »
Потом по внешнему ведь мы судим. Вот есть у нас священник, малость чудаковатый, который постоянно выдает какие ни будь несуразицы. Клир его обходит стороной, и за глаза всячески подшучивает над его чудаковатостью. Я вот тоже пару раз возмущался его поведением. А был случай, стою я на коленях во время возношения, служил тот самый поп-чудик, оглядываюсь на него, и виду стоит Христос, во облачении иерея. Да, именно сам Христос! Я в общем то сам не знаю, но почему то не испугался я, а отвернулся и продолжил молиться. Когда рассказал об этом духовенству, шутки как то сразу прекратились. Да и он сейчас чудит меньше. :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #133 : 25 Май 2011, 16:44:53 »
Ни о чём таком даже знать не хочется.
И не понятно что лучше - не знать или всё же знать?
Не хочется, но надо...лучше все знать и найти силы не только понести все это, но и покрыть своею любовью...выбора нет...  :-)

... Я решил, что надо! За 10 лет моего церковнослужения было всякое, но хорошего было явно больше. Я вижу как Св. Дух меняет людей, разбивает в пух их самость. Тот кто не хочет меняться, начинает ломаться, или он уходит, или же его преследуют неудачи, скорби и болезни. Страсти начинают пожирать такого человека заживо.
Хороших, верующих людей больше! И пастырей добрых больше, молодых и пламенных. Есть подле и явно благодатные, святые люди, через которых пробиваются лучи Царства Правды! Бог победил!!!
Лобызаю виртульно!  :-)
ЗЫ А как диплом поживает?  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #134 : 25 Май 2011, 18:42:26 »
Второе Пришествие обязательно в какой нибудь праздник произойдёт...а Преображение по смыслу самый подходящий...
Второе Пришествие в твоём сердце произойдёт, Игорь! :-)
Вот и будет тебе Праздник и Преображение заодно. Не жди его вовне, можно не дождаться. Вовне только "Курски" будут тонуть, да "Фукусимы" взрываться...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #135 : 25 Май 2011, 20:22:05 »
Второе Пришествие в твоём сердце произойдёт, Игорь! :-)
Вот и будет тебе Праздник и Преображение заодно. 
Спасибо Лёнечка :-)...твоими бы устами, да мёд пить :-)...
Да я и не жду...просто...православные разговоры о погоде :-)...НО...раньше я совсем не думал...а сейчас почему то задумываться стал...а может быть мы и у видим в этой жизни...Преображение всего мира :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #136 : 25 Май 2011, 20:28:13 »
Хороший у Вас приход там Игорь, не отрывайтесь от него!
Уже оторвался...служить перестал...хожу в монастырский храм рядом с домом...
У меня как бы поменялись цели...по этому ушёл...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #137 : 25 Май 2011, 20:28:34 »
Ветка началась со взгляда атеиста на православную современность (или на современное православие). А вот взгляд, можно сказать, с противоположной стороны:

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=84294

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #138 : 25 Май 2011, 20:31:50 »
...а может быть мы и у видим в этой жизни...Преображение всего мира :-)...
Надо понимать, что вся Вселенная, не исключая нашу бедную Планету, поддерживается Богом-Вседержителем в более-менее стабильном состоянии. Он этим занят непрерывно. Стоит Ему только на долю секунды отвлечься и всё Мироздание свернётся как лягушечья шкурка "Василисы Премудрой" в печке "Ивана Царевича"...

Не приведи Господь... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #139 : 25 Май 2011, 20:38:22 »
По-моему, неплохо и по делу осадил Кондрашова священник Александр Тимофеев:
http://www.pravmir.ru/76378/

И эти двое мне тоже по сердцу:
http://www.pravmir.ru/75682/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #140 : 25 Май 2011, 21:05:35 »
Леонид, осадил или не осадил - это детский сад...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #141 : 25 Май 2011, 21:16:56 »
Леонид, осадил или не осадил - это детский сад...
Конечно, всё детский сад. А у нас тут - ясельная группа... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #142 : 27 Май 2011, 06:05:12 »
Когда явился Иисус Христос со своими бедными нищими страниками учениками-которые бесконца задавали вопросы Иисусу Христу шли за Ним..Потому что было за что выкладываться,рисковать жизнью,ничего не имея в замен..Это был самотверженный бросок в никуда-собственно путь вел ни по диаганали а кудато по вертикали-либо вверх за Иисусом Христом или вниз куда пошел Иуда Искариот который пошел к опазиции..И все как один истикая кровью пошли на смерть..Смерть всех ждала -все знали что оказывать сопротивления нельзя-даже это условие которое может что то изменит-ведь они были рыбаки крепкие ребята видавшие виды в море рискуя жизнью выходили в море под парусами..А тут что -и главные условия-быть нищим,ничего не иметь личного,твердое непоколебимое терпение -любые муки,любые угрозы никаких компромисов,воздержание-оставили вообще все пиры,пьяные базары,подруг своих как прошлое похаранили,смирение-на все предложения заманчивые -ответ как Бог даст-смерть -значит смерть,голод значит так надо.Благодатная простота сердца-всегда говорят как есть..Великодушие-это значит что от души готовы всё вам отдать,от души всё для вас постараться сделать для спасения души,исцелить уберечь от  беды..Здесь больного парня в суд тащат-сегодня перенесли суд на сентябрь который растрелял в Тусане США людей-молю что бы его не усадили на электростул-может он когдато вспомнил что с ним такое произошло,а так что толку убить.Милосердие-столько на земле не хватает его-пока что на форуме мне тупо с чётками счетоводы хотят доказать что можно быть богатым и великодушным-Я живу на крыше у миллионера-крыша плоская-крашу дом ваняет краской,а там небеса,сосет кадит сандал и какуюто ванучую траву силно молится а я на небеса смотрю..Помню как он говорил как он сделал первый миллион..Это труды-но как быть если всегда нищие вокруг-как собрать что то если Бог говорит тебе в сердце отдай..
Бдение -спим,проспим всё насвете,телу нельзя давать много сна,оно любит это дело..Молчание-трудное дело в миру и очень хорошо в пустыне это получается..Трудолюбие -до усталости и через немогу-каждый день заставлять себя трудится ..Но к нему надо Ведение-прозорливость-совет того кто знает промысел Божий,-Тот может дать совет что делать а что бросить,но на себя надеятся нельзя..Святой Антоний всегда спрашивал совета у своего лучшего ученика и следовал его совету,а когда трудно шел к Павлу Препростому-и тот говорит ему если к императору Констанцу поедеш то всё ты Антоний-а так ты авва Антоний -он понял что не надо к царю..Григорию Рспутину старец оптинский говорилты страник а он пошел ..

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #143 : 27 Май 2011, 13:51:51 »
Предлагаю познакомиться с представлениями о православии человека ученого, русского профессора из США...
http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-pravoslavnyj/

При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.
По-моему, неплохо и по делу осадил Кондрашова священник Александр Тимофеев:
http://www.pravmir.ru/76378/

И эти двое мне тоже по сердцу:
http://www.pravmir.ru/75682/
   Наверное, это явление можно рассматривать в динамике. Если человек не хочет "прыгать без парашюта", то ему сначала целесообразно наладить контакты с православными коллегами (биологами, в данном случае). Может быть, это обычная дискуссия. ИМХО.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #144 : 28 Май 2011, 11:19:30 »
Из соборного слова XV Всемирного русского народного собора - http://www.patriarchia.ru/db/text/1496028.html

Без победы над пороками в сердцах и душах людей модернизировать страну будет невозможно. Победа над собственными пороками ― задача неизмеримо более сложная, чем экономические и технологические прорывы. Этой победы нельзя одержать при помощи директивных и даже законодательных актов. Она может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #145 : 29 Май 2011, 23:24:05 »
Из соборного слова XV Всемирного русского народного собора - http://www.patriarchia.ru/db/text/1496028.html

Без победы над пороками в сердцах и душах людей модернизировать страну будет невозможно. Победа над собственными пороками ― задача неизмеримо более сложная, чем экономические и технологические прорывы. Этой победы нельзя одержать при помощи директивных и даже законодательных актов. Она может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер.

Саш, вопрос только один.......... Кто эти решения (ну кроме нас с тобой  :-D) будет принимать7
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #146 : 30 Май 2011, 00:22:51 »
Так это решения в духе съездов КПСС. Их никто принимать (в смысле - исполнять) не будет.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #147 : 30 Май 2011, 20:12:09 »
Из соборного слова XV Всемирного русского народного собора - http://www.patriarchia.ru/db/text/1496028.html

Без победы над пороками в сердцах и душах людей модернизировать страну будет невозможно. Победа над собственными пороками ― задача неизмеримо более сложная, чем экономические и технологические прорывы. Этой победы нельзя одержать при помощи директивных и даже законодательных актов. Она может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер.

Проще говоря: Господь Бог бессилен, вся надежда на общество.
И цидуля сия принята на околопатриархийной тусовке. М-да.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #148 : 30 Май 2011, 20:43:36 »
Все же надо цитировать почетче.
Полная цитата абзаца такова:
"Святейший Патриарх Кирилл подчеркивает, что сегодня весь мир потрясает не только экономический, а всеобщий системный кризис и «первопричина тому ― это кризис человеческой личности, это кризис нравственного чувства, это кризис потери ценностей». Без победы над пороками в сердцах и душах людей модернизировать страну будет невозможно. Победа над собственными пороками ― задача неизмеримо более сложная, чем экономические и технологические прорывы. Этой победы нельзя одержать при помощи директивных и даже законодательных актов. Она может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер."
И выглядит цитата уже не так безобразно.

А вот такое, как ниже приведенное смысловое выражение, выведенное из данной цитаты:
"Победа над собственными пороками может быть достигнута только глубоко продуманным и принятым обществом укладом жизни, с постоянно действующим комплексом властных, общественных и гражданских мер" - выглядит уже полубредово.
Собственные пороки, они чьи? Тот, чьи пороки, тот и должен вкалывать, их исправляя ...
Или тут про пороки общества? Но пороки общества - это все равно сумма пороков отдельных людей ...

Мое мнение: уволить, нафиг, надо всех помошников патриарха и деятелей патриаршей пресслужбы за такую ахинею ... Работать не умеют со словом ...
Впрочем, это не церковный, а светский документ ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.