Исихазм

Автор Тема: О письме "Почему я не православный?"  (Прочитано 21239 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предлагаю познакомиться с представлениями о православии человека ученого, русского профессора из США...
http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-pravoslavnyj/

При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #1 : 23 Май 2011, 12:52:35 »
6) Полное нежелание принести, по примеру Католической церкви, покаяние даже за самые явные свои преступления – хотя бы за лютые преследования старообрядцев.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #2 : 23 Май 2011, 13:27:46 »
По мне самая главная беда - отсутсвие подлинного духовного измерения, остается материализм и магизм.
Несерьезно рассматривать миф о творении мира только с материальной точки зрения, закрывать глаза на научные открытия, которые при пристальном рассмотрении не противоречат, а способствуют вере. Сама потрясающая по красоте и сложности устроенность мира не может быть случайностью. Оба моих родителя - физики, бабушка - ученый-химик-органик, я тоже не верю в сказочки про "человечка на облачке". А про подмену нравственного закона копоративной этикой и говорить нечего.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #3 : 23 Май 2011, 13:57:51 »
Ну да, сейчас квантовая физика такие "кренделя выкаблучивает",что скоро  на ее основе мы будем вынуждены пересмотреть многие  жизненные, и не только, аспекты религиозных основ мироздания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #4 : 23 Май 2011, 14:04:05 »
Любой серьезный ученый скажет, что есть лишь теории, что мы еще многого не знаем и т.д. в отличие от православных, которые, кажется, напрочь забыли о непознаваемом Боге и знают ответ на любой вопрос о человеке и мире.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #5 : 23 Май 2011, 14:27:39 »
На самом деле многое из того, что вызывает неприятие у автора письма, у меня тоже вызывает отторжение.
В каком-то смысле приходится быть православным вопреки едва ли не всему, что понимается под "православием". Во всяком случае вопреки очень многому.
Жажда встречи с Богом, с подлинной Жизнью рождается из неприятия этого мира, она перевешивает все.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #6 : 23 Май 2011, 15:32:30 »
  У современного человека очень много информации как за так  и против православия. Если нет Жажды встречи с Богом, человек может принять случайное решение, руководствуясь рациональным умом. ИМХО.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #7 : 23 Май 2011, 15:46:40 »
palomnik, надо только помнить, что в жажде истины у атеиста скрыта жажда встречи с Богом, Которого он не находит в обносившемся христианстве (православии).

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #8 : 23 Май 2011, 15:58:26 »
Атеист это латентный верующий

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #9 : 23 Май 2011, 16:22:15 »
palomnik, надо только помнить, что в жажде истины у атеиста скрыта жажда встречи с Богом, Которого он не находит в обносившемся христианстве (православии).
Может быть, поэтому многие атеисты,жаждущие истину, сначала обращаются к восточным учениям (а потом уже,если получится, к умному деланию)?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #10 : 23 Май 2011, 17:03:49 »
Наверно, так. Умное делание скрыто (во многом утрачено) в самом православии. Многие православные и не ведают об исихазме и внутреннем пути. Другая причина: ряд восточных учений - больше о близком и земном (эзотерическом), чем о высоком и небесном.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #11 : 23 Май 2011, 17:23:28 »
Наверно, так. Умное делание скрыто (во многом утрачено) в самом православии. Многие православные и не ведают об исихазме и внутреннем пути. Другая причина: ряд восточных учений - больше о близком и земном (эзотерическом), чем о высоком и небесном.
Для меня было важным прочитать санкхью и сутры Патанджали, так как в них были основные понятия и методы, без которых (рациональному уму) невозможно понять Умное делание. Современный ученый-практик кроме теории парадигм Куна, ничего толком не знает. ИМХО.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #12 : 23 Май 2011, 17:29:53 »
Вот сегодня в 14:47 я выпустил на ленту новостей следующее сообщение:

Неработающий житель подмосковного города Лыткарино расстрелян возле храма в Раменском районе, сообщила официальный представитель подмосковного управления СК РФ Ирина Гуменная.
...   По словам И.Гуменной, 22 мая около 9 часов утра потерпевший на принадлежащей ему автомашине "Infinity FX-35" приехал к храму для участия в церковной службе. Когда он вышел из машины, неизвестный не менее пяти раз выстрелил в него. "Потерпевший скончался на месте, а неизвестный с места происшествия скрылся", - сказала И.Гуменная.
   Она отметила, что проводятся следственные действия для установления личности преступника.
   Между тем источник в правоохранительных органах сообщил, что погибшим являлся "известный в криминальных кругах предприниматель".


Спустя пару часов, в 17:13 мне пришлось выпускать вот это:

"Представитель руководства РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин считает, что честные чиновники и бизнесмены должны стать примерами для подражания, подобно тому, как в свое время люди равнялись на стахановцев и строителей БАМа.
   "Когда я веду программу на радио, очень часто получаю звонки, эсэмэсы и и-мейлы с критикой предпринимателей и государственных управленцев. Попадаются и нецензурные выражения. А вот ни одной положительной оценки за два с половиной года не было! Но я хорошо знаю многих чиновников и бизнесменов - разве они чудовища? Большинство этих людей работает практически без перерыва и, поверьте мне, искренне хочет принести добро и стране, и людям", - сказал отец Всеволод в понедельник на круглом столе в Торгово-промышленной палате РФ.


Как говорится, без комментариев.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #13 : 23 Май 2011, 17:33:12 »
Предлагаю познакомиться с представлениями о православии человека ученого, русского профессора из США...
http://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-pravoslavnyj/

При чтении и после него лучше не искать аргументы за и против, а увидеть явление, которое заключается в неприятии современным человеком такого православия, какое оно сейчас есть.

Имхо, обычный атеист с аргументами ниже плинтуса. Случай еще осложнен тем, что это американец со всеми присущими им комплексами и воинственным примитивизмом. Это не осуждение, а диагноз. По сравнению с ним даже о. Мещеринов выглядит интеллектуалом, а РПЦ сообществом, способным на нравственное возрождение

Анна-Мария

  • Гость
Re: О письме "Почему я не православный?"
« Ответ #14 : 23 Май 2011, 17:44:58 »
Имхо, обычный атеист с аргументами ниже плинтуса.

Цитировать
я нигде:

- не заявлял, что Бога нет или что я атеист

Случай еще осложнен тем, что это американец со всеми присущими им комплексами и воинственным примитивизмом.

Цитировать
Я же, хоть и обитаю в США уже 20 лет, надеюсь, если позволят обстоятельства, окончить свои дни на Родине

Это не осуждение, а диагноз.

Согласна, трудно за всеми его словами, выложенными в письме, разглядеть трагедию человека, который не может разрешить для себя главную проблему в жизни: как быть с Богом и не идти против своей совести...

Цитировать
"А есть ли что-нибудь мучительнее бессильной злобы?"

 По моему опыту – да. Я многократно испытывал мучительную бессильную злобу, но тяжелое, хроническое и необлегчимое физическое страдание, с которым я также, к сожалению, знаком не понаслышке – мучительнее. Для меня.

http://www.pravmir.ru/vozmozhen-li-dialog/