Исихазм

Автор Тема: Что трудно принять...  (Прочитано 5535 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что трудно принять...
« Ответ #15 : 20 Май 2011, 20:12:10 »
Мистагогия
Цитировать
XX. Символом чего является святая молитва: “Отче наш, иже еси на небесех”

Пресвятое и благоговейное призывание великого и блаженного Бога и Отца есть символ воипостасного и реального усыновления [людей] по дару и благодати Святого Духа". Вследствие этого усыновления, когда с пришествием благодати побеждается и скрывается всякая человеческая самость, сынами Божиими нарекутся все святые, которые уже в здешней жизни через добродетели светло и преславно украсили себя божественной красотой благодати.
Интересное кино...а сколько говорили на форуме что остаётся произволение...и самость НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ в Боге...а оказывается и побеждается и скрывается...ну типа как у ангелов...произволение которых как бы закосневает в Боге...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что трудно принять...
« Ответ #16 : 20 Май 2011, 20:35:06 »
А смерть... Как не скорбеть обычному грешному человеку, расстающемуся с таким же грешным  человеком. Бывает и светлое расставание, полное вещей надежды, но, наверное, редко. Чаще "накручивают" себя сладковатыми образами, доказывают себе и другим:
-"сейчас он в раю".
Светлое расставание? всего лишь красивый образ...внешняя обманка для тех, кто сам еще не понес этой скорби...внутри все равно страшная боль, и физическая, и душевная, и духовная, которые без помощи Божией, без Его благодати своими силами достойно понести невозможно...враг жестоко атакует именно в такие моменты...и если нет покрова Божьей благодати, Его утешения, если Господь отойдет хотя бы на один шаг -  все...мрак кромешный...и бездна разверзается...  :-o
Благодать, маленькая ли или большая, зачик или целое солнце, она держит человека всегда...и без нее человек не жилец...и не человек...так...поникшее растение... :-(
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 20:48:28 от Gabriel »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что трудно принять...
« Ответ #17 : 20 Май 2011, 22:34:41 »
А вдруг мы в глубине в своем духе не солнечные зайчики, не отражения, чья надежда лишь в том, что Всемогущий в нас преломит свои лучи?
Нет. Именно солнечные зайчики. Лулий правильно всё подметил, применительно к данному контексту. Зеркало надо правильно настраивать :)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Что трудно принять...
« Ответ #18 : 21 Май 2011, 23:59:48 »
А вдруг мы в глубине в своем духе не солнечные зайчики, не отражения, чья надежда лишь в том, что Всемогущий в нас преломит свои лучи? Вдруг мы  созданы светилами?

Есть такой фильм "матрица". Матрица, от слова мать.
Если мы отдельные светила, а не отражение Творца, то мы никак от него не зависимы. Собственно Он тогда не Отец нам, а скорее брат.
Но практика человеческого бытия говорит нам что мы всёже дети, а не братья.

И есть ещё момент душевной интуиции. На подсознательном уровне я чувствую, что я не равен Богу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что трудно принять...
« Ответ #19 : 22 Май 2011, 21:49:46 »
...На подсознательном уровне я чувствую, что я не равен Богу.
зато можешь уподобиться Ему...стать преподобным...богом по благодати...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что трудно принять...
« Ответ #20 : 22 Май 2011, 23:20:25 »
На некотором этапе молитвы, когда потихоньку скукоживается обольщение миром сим, когда вначале истончаются, а потом и вовсе тают надежды на "сносную" жизнь в мире [прямо сейчас или когда-либо], где никому нет дела до Бога, наступает состояние постоянного вопля ко Господу, чтоб пришёл и вселился, потому что жизнь без Него - невыносима, безсмысленна, обрыдла.
Ничего вообще не получается в Его отсутствии, даже самые простые и рутинные действия превращаются в пытку, если нет Молитвы. Нельзя даже гвоздь забить как следует, не говоря уж об: рубаху себе выгладить...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Что трудно принять...
« Ответ #21 : 24 Май 2011, 17:26:34 »
Цитировать
Думал, что покоробило...
После определённых практик у людей несколько меняется система ценностей.
Другим людям, не принявшим это мироощущение, принять это тяжело.
Сам понимаю и принимаю это : "что страдания их превышают страдания приговоренных к смерти или страдания плачущих о мертвецах своих."
Хотя у меня несколько иной подход: теоретически готов принять всё что бы ни случилось, надеюсь, без особого сожаления.А как будет время покажет.