Исихазм

Автор Тема: Технический прогресс  (Прочитано 12531 раз)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #30 : 27 Май 2011, 10:41:46 »
"на" читать, как "но"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #31 : 27 Май 2011, 15:26:41 »
Александр_М, возможно, Вы ошиблись с форумом. Я посмотрел Ваши сообщения (часть их удалил). Они  скорее тянут на троллинг. А болтунов на форуме итак много. Делаю предупреждение с пожеланием более конструктивного общения. В ином случае - бан.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #32 : 27 Май 2011, 15:29:30 »
Может и прозвучит это странно, на таких людей, которых Вы описали, нет в моём мире.
Нет...не странно...у меня ТАК было...
А следующая ступень...это когда вы увидите в них лож клевету и далее по списку...НО...видя ЭТО не станете любить их МЕНЬШЕ...

Предыдущая ступень подобна тотальному сотворению идолов...это иллюзия...и как всякая иллюзия...когда развеивается, бывает очень больно...это как в детстве...когда прохожий ломает замок на песке, который ты со тщанием любовно строил пару часов...
На этом форуме это называется-розовые очки...

Думаю из за этого я оставил пономарское служение...иллюзия развеялась...а любить человека(как раньше) с обнаруженными грехами, я не смог...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #33 : 27 Май 2011, 15:57:55 »
У кого какие мысли по этому поводу?

Техника помогает трансформировать окружение человека. Духовность лежит внутри человека. Эти два мира мало влияют друг на друга, и почти не соприкасаются. Самое совершенное техническое устройство, по природе своей не отличимо от простого булыжника.
 
У меня есть телевизор, но я его не смотрю. Каким образом он может влиять на моё душевное состояние?  А желание "смотреть" не связанно с природой телевизора.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #34 : 27 Май 2011, 16:17:30 »

У меня есть телевизор, но я его не смотрю. Каким образом он может влиять на моё душевное состояние?  А желание "смотреть" не связанно с природой телевизора.
Связано...если бы его не было, то и желание не возникло бы в принципе...
Прогресс создаёт много соблазнов...
Меньше прогресса меньше соблазнов...

В древности в деревнях не было ящика. и многого другого...развлечений было минимум...по неволе остаётся время задуматься о себе и о жизни вокруг...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #35 : 27 Май 2011, 16:31:12 »
Связано...если бы его не было, то и желание не возникло бы в принципе...
Прогресс создаёт много соблазнов...
Меньше прогресса меньше соблазнов...

В древности в деревнях не было ящика. и многого другого...развлечений было минимум...по неволе остаётся время задуматься о себе и о жизни вокруг...

  :-) как мало развлечений? А пахать, а сеять, а охота, а рыбалка, а сенокос, а жатва, а заготовка дров, а крышу перекрыть, а воды наносить, а постирать, а детворе сопли вытереть, а грибов насобирать, а ягод да орехов... Полно развлечений. Ну на праздники еще медовуха, и изредка татарам мзды дать. Ну и скажи, на кой в деревне был нужен телевизор? Сны смотрели. Цветные еще нибось. :-)

Еще скот накормить напоить подоить, масличко взбить, лапти сплести, холста наткать, ну и балалайка с гармошкой да ложками конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #36 : 27 Май 2011, 16:31:39 »

Прогресс создаёт много соблазнов...
Меньше прогресса меньше соблазнов...

В древности в деревнях не было ящика. и многого другого...развлечений было минимум...по неволе остаётся время задуматься о себе и о жизни вокруг...

Соблазны во все времена одинаковы. Содом и Гомору спалили задолго до рождения Архимеда.
Я вот в нарды с соседом рублюсь с бОльшим интересом чем в компьютерные игры. Если есть желание заняться не тем чем нужно - каменный век ни в малейшей степени этому не помешает. 

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #37 : 27 Май 2011, 17:22:50 »
Откровенно сказать, технический прогресс вызывает у меня беспокойство только в одной области: это влияние интернета на формирующуюся детскую психику.
В остальном - всё по старому.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #38 : 27 Май 2011, 18:16:15 »

Я вот в нарды с соседом рублюсь с бОльшим интересом чем в компьютерные игры. Если есть желание заняться не тем чем нужно - каменный век ни в малейшей степени этому не помешает. 
Наверное да...но...когда развлечения ярче, "интересней"...то и устоять сложнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #39 : 27 Май 2011, 18:19:19 »
  Полно развлечений. Ну на праздники еще медовуха, и изредка татарам мзды дать. Ну и скажи, на кой в деревне был нужен телевизор? Сны смотрели. Цветные еще нибось. :-)

Еще скот накормить напоить подоить, масличко взбить, лапти сплести, холста наткать, ну и балалайка с гармошкой да ложками конечно.
:-)...мда :-)...возразить нечего :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #40 : 27 Май 2011, 18:52:57 »
и в апокрифах есть упоминания,что это падшие ангелы научили людей ремеслам..
это интересно) можно подробнее пожалуйста! пример или ссылку на источник
Вот цитата их книги Еноха,глава 2
Цитировать
14. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли.

15. И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились.

16. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны.
Где-то есть ещё,сейчас подзабыл..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #41 : 27 Май 2011, 19:04:40 »
Вот ещё ТАКОЕ наблюдение..

У ребенка с детства руки привязаны к игрушкам,учимся творить руками,и только.в результате этого усыпляется способность к жестикуляции,а жестикуляция как правило может проявляться только тогда,когда человек говорит искренне...
Технический прогресс - это игра детей в игры и с игрушками,продолжающаяся уже тысячи лет..
Игра,дающая возможность лгать,обманывать,притворятся,быть роботом..
замыкающая разум самого на себя..
тот,кто пробуждает в себе ребенка,либо становится лучшим из игроков в общей игре,либо начинает играть по своим правилам,либо,кстати, БЕЗ правил,  а тот,кто сводит ум в сердце может отказаться от игры..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #42 : 27 Май 2011, 21:01:36 »
Может и прозвучит это странно, на таких людей, которых Вы описали, нет в моём мире.
Нет...не странно...у меня ТАК было...
А следующая ступень...это когда вы увидите в них лож клевету и далее по списку...НО...видя ЭТО не станете любить их МЕНЬШЕ...

Предыдущая ступень подобна тотальному сотворению идолов...это иллюзия...и как всякая иллюзия...когда развеивается, бывает очень больно...это как в детстве...когда прохожий ломает замок на песке, который ты со тщанием любовно строил пару часов...
На этом форуме это называется-розовые очки...

Думаю из за этого я оставил пономарское служение...иллюзия развеялась...а любить человека(как раньше) с обнаруженными грехами, я не смог...

Да вижу многое  (или думаю что вижу) . И думаю, что понимаю многих. Но если глубоко задуматься, то "хорошим"  в этой жизни быть легко и просто, а попробуйте влезть в шкуру т.н. "плохих" . Как правило это достаточно слабые и с большими комплексами люди.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #43 : 27 Май 2011, 21:03:16 »
Александр_М, возможно, Вы ошиблись с форумом. Я посмотрел Ваши сообщения (часть их удалил). Они  скорее тянут на троллинг. А болтунов на форуме итак много. Делаю предупреждение с пожеланием более конструктивного общения. В ином случае - бан.
Заранее согласен, на любое Ваше решение. 

Agafangel

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #44 : 28 Май 2011, 01:03:03 »
В 1905 году было видение одному старцу,где в преисподней он видел собрание бесовских сил.И сатана-древний змий диктовал своим легионам программу действия,где в числе прочих-внушать ученым изобретения,чтобы человек мог быстро перемещаться..слышать на расстоянии..видеть на расстоянии..и прочее..прочее прелесть прогресса.Сатана,как обезьяна Бога пытается подменить человеку стремление к потерянному раю через суррогат всерхвозможностей-будете яко бози...    Настоящие молитвенники и близко не подходят к компьютерам,ни к интернету,ни даже к телефону...Увы увы мне окаянному и прелестному,что соблазнился на электронные игрушки..в ущерб молитве.Увы мне