Исихазм

Автор Тема: Технический прогресс  (Прочитано 12524 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #15 : 22 Май 2011, 22:28:53 »
Берут мороженое ведро детское-как у нас дети в песочницах играли-там литров 4-галон и едят мароженое ложками..Там жарко-помню по Мисисипи идём-вдоль берега огромное количество коров-я такого стада никогда не видел

Сейчас мороженое не из молока делают, а из геммонезированного пальмового масла, поэтому оно дешёвое и болезни от него.

Скоро вся еда будет из органической химии делаться, а натуральную еду
только миллионеры есть будут, вот они и будут стройные и красивые,
а быдло слабое и уродливое.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #16 : 23 Май 2011, 02:07:26 »
есть у меня такое вИдение.
денница упоминается в Библии как херувим осеняющий..
если я правильно понял значение то это тот,от кого осеняет или озаряет,
собственно то что и приводит к научным открытиям, как правило.
то есть если бы денница поклонился человеку а не восстал,то наука была бы не нужна и человек мог бы получать нужное знание с помощью озарения. а так ученый вынужден как тот змей искуситель ползать и питаться прахом годы пока не получит озарение..
и в апокрифах есть упоминания,что это падшие ангелы научили людей ремеслам.. также денница назывался ангелом света.
возможно правильно будет сказать ангел просвещения(иллюминации?)..
для того что открывает Бог используется другое слово - откровение..
вот такие пироги..
хотя думаю источник науки все таки не мешает ей изобретать и то,что действительно во благо человеку,но это вопреки,а не потому что..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #17 : 24 Май 2011, 16:29:22 »
и в апокрифах есть упоминания,что это падшие ангелы научили людей ремеслам..
это интересно) можно подробнее пожалуйста! пример или ссылку на источник

Леонид говорил, что "технический прогресс - безсознательное стремление человека постоянно повторять и повторять событие в Раю: стать как Бог", т.е. Богоуподобление
Леонид - Вы сможете привести примеры или дать ссылки на источники, которые будут в подтверждение Вашим словам

Анна-Мария

  • Гость
Re: Технический прогресс
« Ответ #18 : 24 Май 2011, 16:54:27 »
Технический прогресс - безсознательное стремление человека постоянно повторять и повторять событие в Раю: стать как Бог.

Цитировать
А если, быть может, кто скажет, что древом познания добра и зла является видимое творение, то не погрешит против истины, ибо это творение естественным образом принимает наслаждения и страдания

Преподобный Максим Исповедник

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #19 : 24 Май 2011, 19:02:56 »
Леонид говорил, что "технический прогресс - безсознательное стремление человека постоянно повторять и повторять событие в Раю: стать как Бог", т.е. Богоуподобление
Леонид - Вы сможете привести примеры или дать ссылки на источники, которые будут в подтверждение Вашим словам
Я высказал исключительно своё мнение, основанное на наблюдении за историей техники и изобретений.

Если рассматривать 2 тысячи лет по Рождеству Христову, то можно заметить как медленно развивалась технология вплоть до середины ХIX века [по меткому замечанию русского писателя Андрея Битова - прибавляя по одному колёсику в столетие к полиспасту], и вдруг произошёл невероятный технологический взрыв, несомненно сопряжённый со всеобщей секуляризацией жизни, вначале в Европе, а потом и в православном мире.

Только представьте себе, что государственной задачей империи Ромеев [Византии] было спасение во Христе Иисусе всех её подданных [не будем сейчас говорить о том, как "успешно" это у них получалось], и это государство просуществовало почти тысячу лет.
Эпоха Возрождения практически устранилa религиозную цель из жизни государства и заменило её гедонизмом.
Реформация "поддала жару" движению в направлении "Человек - хозяин Природы" [много работаешь, хорошо живёшь - значит Бог о тебе заботится]. Для её покорения потребовалась и новая технология, которая не замедлила явиться.

Человеку надо бы было продолжать жить в аскезе, небогато, занимаясь только проблемой спасения, не врываясь с перекошенными от жадности лицами в кладовые природы. Тогда может быть нашли бы Ту Жемчужину, о которой говорит Господь...

А теперь что? Нехватка ресурсов налицо, а тяга к потреблению "раскормлена" до полной невозможности материального счастья для всех.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #21 : 26 Май 2011, 13:41:53 »
Чудной
Цитировать
У меня такие представления - идет духовная деградация, но при этом хорошо развивается наука.
Деградации не чувствую, скорее наоборот.
Технический прогресс, на мой взгляд, ничуть не препятствует духовному развитию, наоборот человеку всё проще и проще получить доступ к любой интересующей его информации. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #22 : 26 Май 2011, 20:56:28 »
Чудной
Цитировать
У меня такие представления - идет духовная деградация, но при этом хорошо развивается наука.
Деградации не чувствую, скорее наоборот.
Технический прогресс, на мой взгляд, ничуть не препятствует духовному развитию, наоборот человеку всё проще и проще получить доступ к любой интересующей его информации. 
Разве духовное развитие связано с доступом к информации? К какой информации? Писанию и Преданию? Ну в данном случае, если Писание и Предание считать только информацией, то доступ расширился и упростился. Зато появилось море информационных соблазнов, удаляющих человека от веры и спасения...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #23 : 26 Май 2011, 21:27:56 »
:-)
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/doctrina.htm
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

Жил на свете дядя Род. посадил свой огород. дом построил. печь сложил. жил так век и не тужил...но пришли из за морей 10 паяных йогарей, дядя Род с печи скатился о коана пробудился, в руки взял топор молитвы сел за стол. достал поллитры, выпил рюмку и сказал все мы братья ариане посему пошли пить в бане...дров для баньки нарубил, йогарей туда впустил , жара пара напустил... жар остыл а пар осел йогарей и след простыл...дядя Род не тосковал влез на печь и дальше спал...
... продолжение следует... :-)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #24 : 26 Май 2011, 22:34:49 »
Сергий
Цитировать
Разве духовное развитие связано с доступом к информации? К какой информации? Писанию и Преданию? Ну в данном случае, если Писание и Предание считать только информацией, то доступ расширился и упростился. Зато появилось море информационных соблазнов, удаляющих человека от веры и спасения...
За последнюю сотню лет, у людей появилось гораздо больше больше возможностей духовного развития. В том числе и доступ к Писанию, Преданию к искусству и прочим живительным источникам. А соблазнов думаю больше не стало, тем более, считаю что каждый человек в первую очередь тянется к ЛЮБВИ, и только тогда, когда не хватает некоторые прибегают к эрзацу.
По моим личным впечатлениям каждое поколение делает хоть маленький шажок,но  в правильном направлении.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #25 : 26 Май 2011, 22:38:56 »
Увы, у меня прямо противоположное мнение.
Честно, рад бы был ошибиться в этом вопросе, но чую, что не ошибаюсь я ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #26 : 26 Май 2011, 22:49:59 »
Сергий

Если брать "в среднем" то, думаю, теперешнее люди отнюдь не хуже тех которые были сотню-другую лет назад.
Возможно мы излишнее внимание предаём тому, что преподносят современные СМИ, просто у них бизнес такой, а попробуйте подойти к человеку, поговорить с ним. Ни одного плохого не найдёте.     

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #27 : 26 Май 2011, 22:59:08 »
Александр_М
Люди живут в мipу. Мip стремительно меняется и не в лучшую сторону. Увы.
Люди с неизбежностью меняются в направлении изменения мipа.
И сужу я об этом, к сожалению, не по СМИ ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #28 : 27 Май 2011, 00:46:21 »
Александр_М
Мip стремительно меняется и не в лучшую сторону. Увы.
Люди с неизбежностью меняются в направлении изменения мipа.
«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.» 2 Тим. 3:1-5
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #29 : 27 Май 2011, 09:21:43 »
Сергий, Владимир Б.
Возможно у меня что то не верно с мироощущением, но заметил одну вещь, что как я отношусь к миру так и мир ко мне. Т.е. если начинаю считать что люди/мир становятся лучше, то через небольшой промежуток времени так и происходит. Думаю наши мысли, наше сознание способны творить "чудеса"  т.е. если думать что всё будет хорошо, то так оно и будет. Ведь сказано: Не беспокойтесь  ни о чём... Примерно так и поступаю, и всё у меня есть, что нужно и без особого напряжения.
Владимир Б.
Может и прозвучит это странно, на таких людей, которых Вы описали, нет в моём мире.