Исихазм

Автор Тема: Медитация и молитва?  (Прочитано 19884 раз)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #30 : 10 Май 2011, 21:58:49 »
Ранее у Вас:

молитва не нуждается в подготовке медитацией.

Потом:

я пользуюсь 4 видами медитации и практикую Иисусову молитву. и они все между собой не соединяемые, почему?-
Каждая для разных целей:
Примечательно слово "практикую" в отношении Иисусовой молитвы. 8-)

Цитировать
Ну а молитва их у меня два вида:
...
Тут тоже ни чего общего нет с медитацией.

Это и для Надежды ответ, что я понимаю под медитацией.
Да, спасибо за подробный ответ.

Можно задать Вам парочку вопросов?
1) Зачем Вам и медитация, и молитвы (две!), если они не связаны ни с собой, ни друг с другом?
2) Зачем Вам медитация, если есть молитва?
3) Получаете ли Вы что-нибудь от молитв лично для себя сами и от Бога Вам?

Спасибо.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #31 : 10 Май 2011, 22:47:39 »
Надежда! Вы можете задавать любые вопросы, не учитывая, что я не знакомый человек. если я понимаю что то, то я отвечу откровенно, если нет- скажу не знаю, вот например медитация на погружение в один момент произошла сама собой и я ее продолжила потом осознанно, НО, я не знаю зачем она.

Две молитвы...?
потребительская молитва от сиротства души здесь на земле, друзья, которые могут предать, сильнейший вытеснит с моста, все что могут заберут, мало любви, внешняя агрессивность, беспомощность, страх перед отсутствием работы, отсутствия денег-как следствие, как следствие отсутствие жилья... и ты бомж. или подшатнулось здоровье и туда же. ну и разное в мирском стиле.

Безмолвная Иисусова молитва- это уже "технический прием на взламывание дверей к Богу", эта молитва Богу не нужна, эта техника творение рук человека.
от повтора молитвы идет согревание энергией и прочищаются энергетические каналы, вслед за ними идет согревание самого сердца и в этом нет ни чего от духа. такого же эффекта можно добиться любым звуком подбирая произнося и прислушиваясь к ощущениям. или мантры или песни, что угодно, звук работает, как поршень, колокола имеют то же воздействие, тот же принцип поющих чаш, музыка ветров, вариации на очищение энергии и очищается кровь.

Как я это знаю, когда побарываешь мыслительный процесс, в голове тихо начинаешь слышать органы и сосуды и кровь, ни чего мистического,
Исихасты вместо всего этого взяли Иисусову молитву, для успокоения сознания, что они направлены к Богу

Надя! я отвечу дальше, чуть позже.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #32 : 10 Май 2011, 23:06:35 »
От согревания внутри сердца, энергия начинает излучать себя из нутри во внешнее и этим идет попаления вторжений невидимых сущностей любого характера,(они не могут сесть, как на горячую лампочку мухи) когда Бог видит направленность неуклонную по пути Духа любви, он начинает уже и способствовать действиям человека, различными способами.
и это человек начинает отчетливо понимать, что ему идут подсказки, или совершенно отчетливая помощь.
Только для человека не привыкшего иметь дело с тонким миром начинает сам в себе говорить на то, что происходит:
Навождение! Чертовщина! Ух ты! Показалось! С ума сошла, что ли?
И тут вопрос вопросов от кого эти "УХ ты!" ????
Старцы говорят ни чего не принимать... опасно!
Да! Опасно! почем? надо поискать случаи одержимости
если Вы психиатр, то Вам это все представляется с медицинской точки зрения, без мистических опытов.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 00:02:49 от vual »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #33 : 10 Май 2011, 23:11:47 »
Получаю ли я от Бога лично для себя?
Да! свидетельствую явную помощь от Духа! вплоть до чудес!
неоднократных! и для себя и для ребенка и для мужа.
на протяжении многих лет.
естественно Вы спросите, а конкретно что?
и я смогу ответить подробно и Вы скажете тоже "УХ ты!!!"

Но! опять таки вопрос от кого все это, а Бог ли это?

я думаю, что это Бог. Кто еще может помогать? если бы это были темные силы то на протяжении всех этих лет я была бы уже погублена окончательно. раз еще на плаву... или пока на плову. Как узнать?

Понять Бога это первая проблема, какое тут утешение?
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 00:06:59 от vual »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #34 : 10 Май 2011, 23:21:00 »
Надежда! от молитв сама себе ни чего не получаю, просто нуждаюсь в утешающем и молюсь.
ни каких ощущений во время молитвы, вернее ощущение, как в прорву или со стенкой говорю.
но ответ получаю спустя в виде откровений, или ситуаций, или исцеление. Получаю помощь иногда и в те моменты когда и не прошу, но в нужный момент по случаю.

Но есть ощущения в момент молитвы запах озона, свежести, как после дождя и комната заполняется светящейся дымкой, как при рассвете или при закате, и танцующая энергия исходит от этого свечения тонкой но уловимой радости. и она далеко не сразу рассеивается.
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 23:51:20 от vual »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #35 : 10 Май 2011, 23:33:48 »
зачем медитация и молитва?
в молитве я нахожусь на стадии прошения и ожидания оббожения, для того, что бы это осуществить, так как Вы сказали, что читали Библию, то там сказано: не наливают молодое вино в мехи ветхие, оно прорвет дыры и вытечет.
это значит по ходу моих молений, вопросов, поисков, меня прокручивают через мясорубку, что бы любила, благословляла, а не проклинала обижающих, что очень туго и медленно идет.
отрабатывают меня по качествам, а так, как я имею эти нечистоты, -болею и эти болезни нуждаются в лекарствах, покаяния мало, нужно исполнение и аналгин, потому, что болит голова. аналгин иногда заменяю медитацией.

почему не молитвой?
если я могу снять что то сама-я снимаю сама, прошение от меня исходит, когда я не могу сделать сама.
поэтому медитация для одного, а молитва для другого.
когда произойдет обожжение, медитация, как костыль будет отброшена, а очки сняты.
но тут Вы можете сказать, так все таки медитация в помощь молитве и я отвечаю: нет! молитва в медитации не нуждается.
это я нуждаюсь в медитации по причине не совершенства, убогости своей в молитве.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #36 : 10 Май 2011, 23:35:09 »
Александр! меня слишком много не баньте, сама буду молчать до завтрашнего вечера. если выдержу, что бы не квакнуть.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #37 : 11 Май 2011, 01:20:56 »
<...>
но тут Вы можете сказать, так все таки медитация в помощь молитве и я отвечаю: нет! молитва в медитации не нуждается.
это я нуждаюсь в медитации по причине не совершенства, убогости своей в молитве.

Это я несовершенна и убога... Дорогая Вуаль, простите меня, пожалуйста, за то что я затеяла с Вами всю эту дискуссию. Теперь я вижу свою ошибку и вину перед Вами. Вам помогают и медитации, и молитвы, и Ваши практики... И ответы Вы получаете, и помощь, и чудеса, и проч. и проч. Вы счастливый человек! "Человек рождён для счастья", и никто (!) [это я о себе] не имеет права разрушать чужое счастье, превращая его в руины, и ничего не предлагая взамен, превращаясь таким образом в расхитителя/вора. Я согрешила перед Вами. Простите меня, пожалуйста, будьте и дальше счастливы! Храни Вас Бог! :)



Ув. [админ] Александр, не баньте, пожалуйста, Вуаль. Она написала так много и подробно из-за меня. Это я виновата. Спасибо за понимание.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #38 : 11 Май 2011, 08:44:34 »
Ну дык Вам же это не нужно: там в скобках стояло слово "метанойя", но Вы его проигнорировали. Вам влом было самому лезть в поисковики?! Окей, ловите! Но это в первый и в последний раз. В дальнейшем я буду расценивать это просто как
    (греч. Metänoia)

    раскаяние; изменения в понимании собственного Я, жизненной цели; выработка нового взгляда на мир, на объективное, ведущее к отдаванию себя.

Философский энциклопедический словарь, 2010.
Где вы нашли этот бред :-)...а ну да у философов :-)...
Метанойя-покаяние, перемена мышления...мной любимая версия :-)...
Посмотрите на цитату вашего поста в моём...в нём нет ещё метанойи...которую вы вставили уже после...т.е. редактировали...однако спасибо за первый и отдельное спасибо за последний раз :-)...
Так вернёмся к началу...\\\кардинальной духовной трансформации\\\она же метанойя...это ваш личный опыт?...

 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #39 : 11 Май 2011, 08:48:53 »

Чем плох Франциск Асизский, ну он немного не в себе, а Юродивые Православные тоже не в себе. и честно говоря не понимаю я святости Юродивых, знаю, что скажите, что Божие, как сумашествие для мира.
Мы уже обсуждали это не раз...и говорили о молитве 48 св.Николая Сербского...я думаю что кто исполняет Заповеди тот и попадёт в рай...не зависимо от конфессии или её отсутствия...
И чё это Франциск не в себе :-)...ещё как в себе...это МЫ юродивые :-)...ну кстати у него ведь были сподвижники...вот что интересно...и люди то случайные можно сказать...а подвиг такой же несли...здОрово...нет просто здорово :-)...я фильм недавно пересмотрел...перевод правда позорный...ну всё равно хорошо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #40 : 11 Май 2011, 09:15:52 »
Лили :-)...спасибо за информацию...не знал :-)...какими удивительными знаниями обладали египтяне :-)...впечатляет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #41 : 11 Май 2011, 09:18:55 »
  Поэтому там так нужны подробные "карты местности" для чакр и множества каналов...
Это понятно я думаю :-)...у них ведь энергий рассматривается много...
Однако всё же наверное у них нет такого как у православных отношения к сердцу именно как к Духовному центру...центру связи с Богом...или есть?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #42 : 11 Май 2011, 09:29:07 »
...я думаю, что это Бог. Кто еще может помогать? если бы это были темные силы то на протяжении всех этих лет я была бы уже погублена окончательно. раз еще на плаву... или пока на плову. Как узнать?
Да, как узнать  :? а, вдруг, как Игорь грит,  бесовска вся ета...  :?  духи нечистые хитры и коварны...  :evil: то пугают нас, то прельщают "чудесами"...  8-) пока душа от тела не отделится - вроде мы на плову...  :-) тока вот куда плывем, неизвестно...  :-o имхо, конечно, но когда здесь "шоколадно",  это скорее повод призадуматься и усумниться...чем радоваться... :roll:

...если я могу снять что то сама-я снимаю сама, прошение от меня исходит, когда я не могу сделать сама.
...это я нуждаюсь в медитации по причине не совершенства, убогости своей в молитве.
Танюш, САМИ... без Господа...мы не можем НИЧЕГО...  :-) и пред Ним убоги мы не только в молитве, но и во всем остальном...и всегда...потому и надо молиться Ему непрестанно - ГИХСБПМГ  :roll:... без всяких там комбинаций медитаций...  :-)

...какими удивительными знаниями обладали египтяне :-)...впечатляет...
да, и по мумифицированию тоже...а  зачем, не понятно.... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #43 : 11 Май 2011, 09:42:21 »
Надежда :-)...попробую...после 12 часовой пахоты без остановок всю ночь...написать что для меня означает безмолвие :-)...
Безмолвие очень широкий термин...ну а если говорить о безмолвии ума...то оно, мню, бывает разных ступеней...
Лично я сейчас отрабатываю безмолвную молитву...ну как могу ест-но :-)...
Останавливаю ум в голове...т.е. в такой момент нет помыслов в виде внутренней речи...т.е. они приходят не чаще 1 в секунд 20 примерно...но это относительная цифра...нет видео образов...остаётся только восприятие внешнего мира...и телодвижения(во время работы скажем)...после остановки пытаюсь увести часть ума в грудь...в некий центр...т.е. просто смотрю туда...не глазами ест-но :-)...в груди возникает чувство...мира...радости...Любви...стараюсь в этом чувстве пребывать...и чувство(чувства) связаны с Богом...и я стараюсь их направлять к Богу...без мыслей держать их и себя в памяти Божией...и в ощущении Присутствия Божия...
Причём что заметил...остановка головного ума без внимания к груди...сама по себе пустышка...по тому что не рождает чувств...а если внимание держать в груди и генерировать или поддерживать чувства...то это помогает\усиливает тишину ума в голове...
Подумал было...что молитва без слов это неправильно, так как нет направления к Богу...однако практика убедила в обратном...есть главное-чувства К БОГУ...чего достаточно сложно добиться в словесной молитве...даже мне показалось словесная молитва как то мешает...отгораживает от чувств и направленности к Богу...
Ну такая вот зарисовка :-)...
ЗЫ: сегодня кой чё обнаружил...по дороге с работы...если тишина в уме...то на попадающие в поле зрения объекты(блудные) возникает НЕпометка его как блудного...а сразу движение ума(не внутренняя речь) которое вызывает в душе молниеносный отклик...
Что то странное...даже не помысел а именно движение в уме...как в воде если палкой помешать...турбуленция...и что характерно...его то же можно держать...т.е. не дать ему возникнуть вообще...только сложно...навыка нет...и как то...простым волевым напряжением этого не добиться...требуется что то ещё...мда...есть над чем работать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #44 : 11 Май 2011, 10:24:53 »
Цитировать
Посмотрите на цитату вашего поста в моём...в нём нет ещё метанойи...которую вы вставили уже после...т.е. редактировали...однако спасибо за первый и отдельное спасибо за последний раз :-)...
Нет, это Вы посмотрите!

На стр. 2 этой темы моё сообщение N 17 [где упоминается о метанойи] отправлено мной в 10.05.2011 в 02:07:12 a.m., а последнее редактирование (см. внизу того же сообщения) произведено мной в тот же день в 14:47:44 a.m.

Ваше сообщение с просьбой растолковать Вам термин "метанойя" отправлено в 16:16:41 a.m. того же дня (стр. 2, ответ N 22). Почти через 2 часа после моей последней редакции!
Зачем Вы выкручиваетесь-то? Или кто Вас выкручивает? :evil:

Даже, если Вы не знакомы со словом "метанойя" и не желали с ним познакомиться, Вы могли бы обратить внимание на слово кардинальный (почти что от греч. cardia - сердце), в смысле бесповоротный (назад дороги нет). Но даже и без этих дополнительных значений в моём сообщении всё довольно доступно и автологично изложено. Не люблю "заморочек" и "заграничных" слов - они лишь усугубляют непонимание и недопонимание.

Где вы нашли этот бред :-)...а ну да у философов :-)...
Предлагаю другие варианты "бреда" невнимательному и ленивому человеку:
1) Метанойя
2) Или вот это (взято с одного из форумов):

Цитировать
- Кстати, греческое слово "метанойя", которое переводят как "покаяние", основным значением имеет "разворот, перемена (мнения)". В смысле, на 180 градусов.

- Да. Поворот от прежней жизни к Богу.

Вы ведь крещённый, не так ли? Так вот, обряд крещения (очищения!) - это формализованная (ритуальная) метанойя.

Цитировать
В начале чина крещения крещаемый произносит отречение от сатаны и обет Христу, читает «Символ веры». Затем священник произносит великую ектению, освящает воду, помазует воду и крещаемого елеем, совершает собственно крещение; крещеный облачается в белую одежду и ему надевается крест. Священник совершает миропомазание и затем с крещеным троекратно обходит купель. Читаются Апостол и Евангелие; священник омывает и отирает миро, совершает постриг волос крещеного, произносит сугубую ектению и отпуст.
Выделено в цитате (ссылка на источник) мной.

Вы, наверное, крестились в детстве и не помните всех слов и действий того чина. Я тоже уже многое подзабыла. Боюсь, соврать, но, там, кажется, плюют в сторону cатаны и ходят (= уходят от него) против часовой стрелки и говорят "отрекаюсь от дел грешных", то ли "отворачиваюсь от дел грешных" (отворот=разворот=метанойя).

Если кто-то помнит этот чин или знает точно весь процесс, поправьте меня, пожалуйста. Заранее спасибо. А уж если будет гиперссылка, то спасибо вдвойне. :)

Цитировать
Метанойя-покаяние, перемена мышления...мной любимая версия :-)...
То есть Вы задали мне "пустой" вопрос (на который знали уже ответ)?! Да уж... No comment.

В моей ссылке тоже об этом же! Чем Вам философский "бред" не понравился в отличие от религиозного "бреда" [которые суть две сестрички родные]?

Цитировать
Так вернёмся к началу...\\\кардинальной духовной трансформации\\\она же метанойя...это ваш личный опыт?...
Не-не-не. К сожалению, душеполезной беседы у меня с Вами не получилось, да и не получится уже теперь. За сим позволю с Вами распрощаться.

Dixi.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 10:44:36 от Надежда »