Исихазм

Автор Тема: Почему женившийся на разведенной уже прелюбодействует?  (Прочитано 18004 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Цитата: Alek-Sandr
Я давно хотел у кого-нибудь спросить, но случая не было. Может быть сейчас узнаю. Почему Иисус говорил, что женившийся на разведенной уже прелюбодействует? И что уже все, нет вариантов? Я женат на разведенной, но никакого греха в этом не чувствую.


"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Мф. 5, 32).

Здесь говорится, что развод без благословной причины [это не обязательно прелюбодеяние, но и поводы, которые сводятся к прелюбодеянию или смерти супруга.-- так понимает этот вопрос более позднее каноническое законодательство] -- не имеет законной силы, следовательно, любой из таким образом "разведенных" супругов прелюбодействует, если вступает в новый "брак". Прелюбодействует и взявший такую супругу другого человека в "жены".

Вы виновны, если развод Вашей супруги с бывшим мужем был незаконным (не имел благословной, как указано выше, причины) и состоялся по ее вине.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Цитата: Евгений
Вы виновны, если развод Вашей супруги с бывшим мужем был незаконным (не имел благословной, как указано выше, причины) и состоялся по ее вине.


Виновны, в смысле против заповедей блаженства, а не против, допустим, ветхозаветных заповедей или, скажем, законов государства, в котором Вы живете.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Такое понимание мне больше понятно. Но, кто из разводящихся виноват в разводе, а кто нет - это дело довольно тонкое, как правило, у каждого на этот счет своя точка зрения бывает. И, что интересно, часто обе не соответствют действительности.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Цитата: Alek-Sandr
Такое понимание мне больше понятно. Но, кто из разводящихся виноват в разводе, а кто нет - это дело довольно тонкое, как правило, у каждого на этот счет своя точка зрения бывает. И, что интересно, часто обе не соответствют действительности.


Для начала нужно выяснить, были ли вообще благословные поводы к разводу у какого-нибудь из супругов. Чтобы иметь представление об этом: "Развод по-византийски"

alluz

  • Гость
Нужно понимать историческую ситуацию. Во времена Христа разводились в основном по причине измены, то есть разведённая - то же, что блудница. Сейчас всё иначе, а венчание тут совсем не при чём.