Исихазм

Автор Тема: В Духе или ассоциативное восприятие?  (Прочитано 17265 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #30 : 10 Май 2011, 00:44:35 »
Stranik! сейчас буду искать кто такой  Иоанн Шанхайский.
Вы и в прошлые года мне говорили найти старца, оторвалась я от Православия, вернуться тяжело. если не сказать, что чуть ли и невозможно, если я на форуме и дальше буду, Вы меня все точно переполюсуете.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #31 : 10 Май 2011, 00:45:16 »
прозелит, вот оно:
Цитировать
Пресловущии иконописцы Даниил и ученик его Андрей… толику добродетель имуще, и толико потщание о постничестве и о иноческом жительстве, якоже им божественныя благодати сподобитися и толико в божественную любовь предуспети, яко никогда же о земных упражнятися, но всегда ум и мысль взносити к невещественному и божественному свету… на самый праздник светлого Воскресения на седалищах седяща и пред собою имуща всечестныя и божественные иконы, и на тех неуклонно зряща, божественныя радости и светлости исполняхуся, и не точию на той день тако творяху, но и в прочая дни, егда живописательству не прилежаху
Иосиф Волоцкий

Кто знает, чья рука писала Звенигородский чин... преподобного Андрея или загадочного Даниила, который во всех старых источниках упомянут перед ним.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #32 : 10 Май 2011, 00:51:49 »
да, именно, вот оно...«божественныя радости и светлости исполняхуся».
Меня с выставки "Рублева" чуть не силком уводить пришлось  :-)
Но больше в залах Третьяковки ничего не нашел.

Из того, что читал, ни спецы, ни экскурсоводы на выставке Рублева не сомневались,
что именно Звенигородский – весь Рублева.

то, что встречал в печати:

http://www.hesychasm.ru/library/creation/yazik.htm
http://andrey-rublev.ru/plugin52.php

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #33 : 10 Май 2011, 00:59:54 »
прозелит, думаю, дело совсем не в том, чья рука.
На праздниках, что висят рядом, явно виднеются разные руки.
Как и на Деисусном...
Просто исследователи почти ничего не оставили тому самому Даниилу, который упомянут первым.
Никакой биографии Рублева у нас нет, это миф.
(В свое время сходила почти на все лекции по иконам в Третьяковке)

Языкову фтопку.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #34 : 10 Май 2011, 01:03:26 »
ясно

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #35 : 10 Май 2011, 01:10:13 »
Вот, сегодня (вчера, простите) читала форум... и прочла вот это:

Тоже в юности. :) Сидела в Третьяковской галерее на скамеечке перед "Троицей" прп. Андрея Рублева, просто сидела и смотрела. Тогда я была в ссоре с одним человеком и считала себя несправедливо обиженной. И буквально за каких-то 20 минут мое вИдение ситуации стало диаметрально противоположным, я увидела свою вину, искренне, чуть ли не до слез раскаялась, а потом помирилась с человеком.

Не знаю, наша ли это Елена... но для меня этот пример служит образцом вИдения, которое проЯСНЯЕТ то, что ранее было вне досягаемости понимания человека...

Когда-то давно смотрела фильмы Тарковского, ничего еще не зная и не помышляя о православии, но очень впечатлила эта икона Рублева "Троица", которая молчаливо  присутствует (почти) в каждой его картине...

Анна-Мария! вот сейчас я застряла на ответе Вам, написала-стерла...
я противоречу сама себе, поэтому и не могу Вам сейчас ответить.
Я знаю, что икона рядом с которой сидела девочка, ни чего не делала, девочка просто остановилась и успокоилась, и пришло осознание.
и вот противоречие этому моему сказанному, крестик свой я все время держу с собой, он для меня не украшение, а предмет Силы, и когда иконы рядом, тоже мне лучше с ними рядом. и моя электронная почта под названием иконы вратарница.

Тарковский... сквозь него прошла, не останавливаясь, мне показалось все больным в его образах, как и Эдгар По. только не обижайся.
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 01:40:54 от vual »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #36 : 10 Май 2011, 01:37:36 »
И ещё...всё это "побочный эффект"...это не то что бы не главное даже...а вообще не важно...важно добиться тишины ума...и пребывания вниманием в груди...ЭТО стратегический момент...по тому что, мне кажется, за ним стоит много чего более...и более важного...

такое ощущение, что из за страха прелести мы сами себя обкрадываем, и еще кажется, что этот хоть и промежуточный опыт на пути к безмолвию не менее важен, чем и окончательный результат.
и еще кажется, что эти различения духов, как одна из ступеней, не пройдя ее, недопоняв, не отработав, не получишь обожжения, хотя я и не ставлю это в основание угла. Подходя к оббожению, а это область духа, бояться видения и отстраняться от него, это не идеальный вариант продвижения. Область духа должна нами быть изучаема и себя надо в этом укреплять здесь, пока еще в безопасности при слепоте.
Но  и полностью согласна, что безмолвия надо достигать не останавливаясь, а что мешает и то и другое одновременно

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #37 : 10 Май 2011, 01:58:40 »
Это называется попадала-или подсказы у старцев..У одного подсказы стереть немедленно тему,у другого боковым зрением идут подсказы-обычно не принимают их для безопасности,делают вид будто их нет...Потому что бесы не знают как вы реагируете на такое,они по действиям вычисляют -заглотил ли крючек кто,потом уже тянут..

Странник! а что если принять такой вариант действий, как только крючек заброшен, действительно не принимать во внимание, но тщательно проанализировать, что показали, куда клонят, попытаться эту хитрость их обнаружить. это ведь опасности в себе не несет?
Игорь говорит, что бесы отравят, если анализировать их, как это может отравить, или просто время отберут...?
ну если отбирая время научишься их четко узнавать, разве этого не стоит потраченное время. зная врага в лицо, может быть тогда и увидеть можно будет Дух Святой?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #38 : 10 Май 2011, 02:25:27 »
Я тут уже писал что являлся Нил мироточивый на Афоне монахам в 19 веке и сказал передай игумену а потом всем что скажу и уходите немедленно подальше -вас за это убьют..Передать монахам что стяжание-это главный крючек на который будет ловить души Антихрист...
Вас примут за еретиков-монахи!!-
В миру само собой-всё построено на денежных и материальных зависимостях..Где выгода,где куски сыра в клетках расставлены-да по всей планете-как паутина..Я вам показал как мы крабов ловили-в эти большие железные ловушки я залазил и цеплял целую рыбину-когда треску,когда горбушу а бывала и килограмовую банку красной икры..У нас ящики стояли с красной икрой..Только бы крабы залезли в ловушку..Посмотрите еще фильм как мы это делали-шторм мешает разглядеть хорошо..Так и везде,очень хорошо всё обложено..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #39 : 10 Май 2011, 03:00:28 »
Мда...чья бы...корова мычала...а моя бы молчала...у меня вообще...вера с видЕния началась...не ну потом не было... ... ...ну точно не было

Игорь! а как это было? что было в видении? Расскажи, нууу-пооожаааалуйста!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #40 : 10 Май 2011, 13:01:53 »
  если я на форуме и дальше буду, Вы меня все точно переполюсуете.
А ты чё боисся штоли :-)...все страхи от бесов...плюнь на них :-)...

Не мы Танечка...а ты сама...
Тут на форуме много кого...непереполюсовали...по тому что САМи не хотят...в этом процессе каждый сам себе рулевой :-)...можно только подсказать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #41 : 10 Май 2011, 13:29:27 »

Игорь! а как это было? что было в видении? Расскажи, нууу-пооожаааалуйста!
Да пожалуста :-)...я давал ссылку о том как пришёл к вере...когда сатану мне Господь показал...ну в теме "моя вера далёкий и близкий Бог"...

Таня бесов изучать надо...а не лезть в общение с ними специально...вот я о чём...нельзя на спецэффектах зацикливаться...и тем более ИСКАТЬ их...отравят бесы если ИСКАТЬ...даже неосознанно...ПОИСК это произволение...означает что ты даёшь согласие...а бесам только и нужно СОГЛАСИЕ наше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #42 : 10 Май 2011, 14:51:11 »
такое ощущение, что из за страха прелести мы сами себя обкрадываем, и еще кажется, что этот хоть и промежуточный опыт на пути к безмолвию не менее важен, чем и окончательный результат.
и еще кажется, что эти различения духов, как одна из ступеней, не пройдя ее, недопоняв, не отработав, не получишь обожжения, хотя я и не ставлю это в основание угла. Подходя к оббожению, а это область духа, бояться видения и отстраняться от него, это не идеальный вариант продвижения. Область духа должна нами быть изучаема и себя надо в этом укреплять здесь, пока еще в безопасности при слепоте.
Но  и полностью согласна, что безмолвия надо достигать не останавливаясь, а что мешает и то и другое одновременно

Давайте попробуем посмотреть, в чем «мы сами себя обкрадываем», если не считаем таким важным этот промежуточный этап на пути к безмолвию.

Множество людей живут просто и не мудрено, не всегда замечая того, что сверху светит солнце. Но это обычное земное солнце, такое знакомое каждому человеку, даже маленькому ребенку, которое дает возможность нам видеть все вокруг относительно четко и ясно.

Так же и Духовное Солнце – Сын Божий! Он светит тоже всем без исключения людям, согревая наши сердца и души! В молитве и мыслях человек стремится приблизиться к этому Солнцу. Но до тех пор, пока мы не раскроем свое сердце для Христа и не сольемся с Ним воедино, не достигнем состояния обожения и сами не станем источником Света для других людей и мира, наше зрение остается несовершенным.

Почему человек может что-то видеть из духовного мира боковым зрением, а не прямо? Думаю, это происходит от того, что Источник Света находится за человеком… Представьте, что Вы сели читать, а лампу разместили позади себя. Прямо Вы с большим трудом сможете что-либо разглядеть, может быть Вам что-то удастся увидеть боковым зрением, и то – не четко и размыто… Как Вы думаете, стоит ли останавливаться на таком этапе, пытаясь хоть что-то разглядеть или различить в потемках?

p.s.: Тарковский, Эдгар По – одни из любимых авторов моего детства, не смотря на всю их «болезненность» :-)! Выскажу мысль, что их творения вытканы из подобного ассоциативного восприятия видения Света, не ставшего по разным причинам их естеством.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #43 : 10 Май 2011, 17:13:10 »
Таня бесов изучать надо...а не лезть в общение с ними специально...вот я о чём...нельзя на спецэффектах зацикливаться...и тем более ИСКАТЬ их...отравят бесы если ИСКАТЬ...даже неосознанно...ПОИСК это произволение...означает что ты даёшь согласие...а бесам только и нужно СОГЛАСИЕ наше...

ясно, только бесы не ждут нашего согласия, обходятся без него.
ссылку из братолюбия прочитала, слабенькое определение, думала она будет более глубокой. я добротолюбие уже давно прочитала, надо освежать в памяти.


vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #44 : 10 Май 2011, 17:43:28 »
Почему человек может что-то видеть из духовного мира боковым зрением, а не прямо? Думаю, это происходит от того, что Источник Света находится за человеком… Представьте, что Вы сели читать, а лампу разместили позади себя. Прямо Вы с большим трудом сможете что-либо разглядеть, может быть Вам что-то удастся увидеть боковым зрением, и то – не четко и размыто… Как Вы думаете, стоит ли останавливаться на таком этапе, пытаясь хоть что-то разглядеть или различить в потемках?

Останавливаться не стоит конечно, идти вперед по направлению к цели.
то, что Вы написали это логически верно.