Исихазм

Автор Тема: В Духе или ассоциативное восприятие?  (Прочитано 17271 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #15 : 09 Май 2011, 23:08:00 »
Привет! Lily! проблем нет, просто нужна ясность и точность понимания происходящего, в меру возможного. где дух, а  где ассоциация в сознании?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #16 : 09 Май 2011, 23:11:07 »
Я из Девеево привёз образ...нехотя...в нём нет той грусти и твёрдости, что в картине...он выглядит напомаженным светленьким припудренным...

Да...Лили права...что то вИдится душевными очами...и подделать ЭТО невозможно...
Правда и искать ЭТО бесполезно...или видится или НЕвидится натренить вИдение нельзя...можно только помочь вИдению появиться...помочь методиками...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #17 : 09 Май 2011, 23:15:51 »
Привет! Lily! проблем нет, просто нужна ясность и точность понимания происходящего, в меру возможного. где дух, а  где ассоциация в сознании?
Если Дух...вопросов не возникнет...не будет сомнений...впрочем есть признаки ложного и истинного видЕния...
А по сути вопроса...не думаю что кто то на форуме созрел для видЕний...как Серафим Саровский...
По этому все видео прибамбасы(обанятельные то же), просто происки...даю рупь за сто :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #18 : 09 Май 2011, 23:26:00 »
Привет! Lily! проблем нет, просто нужна ясность и точность понимания происходящего, в меру возможного. где дух, а  где ассоциация в сознании?
Если Дух...вопросов не возникнет...не будет сомнений...впрочем есть признаки ложного и истинного видЕния...
А по сути вопроса...не думаю что кто то на форуме созрел для видЕний...как Серафим Саровский...
По этому все видео прибамбасы(обанятельные то же), просто происки...даю рупь за сто :-)...

В том то и преткновение, что мало кто знает, я вот надеюсь еще Иунию дождаться, что скажет еще и она. и Родион пропал.
рупь за сто и шляпа в придачу, иль съели уже без меня?

а где Вы прочитали про признаки ложного и истинного видения?
об этом мало где написано. и даже у старцев.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #19 : 09 Май 2011, 23:28:21 »
mirnestranik

Цитировать
А по сути вопроса...не думаю что кто то на форуме созрел для видЕний...как Серафим Саровский...
По этому все видео прибамбасы(обанятельные то же), просто происки...даю рупь за сто :-)...

  Но это не значит, что некоторые не знакомы с этим феноменом - феноменом внутренних видЕний; и не смотря на свое  недостоинство, были причастниками, хоть минимального но познавательного приобщения к этой внутренней духовной тайне.
Даже более того, думается мне, что большинство из форумчан имели опыт внутреннего видЕния. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #20 : 09 Май 2011, 23:28:50 »
В том то и преткновение, что мало кто знает, я вот надеюсь еще Иунию дождаться, что скажет еще и она. и Родион пропал.
рупь за сто и шляпа в придачу, иль съели уже без меня?

а где Вы прочитали про признаки ложного и истинного видения?
об этом мало где написано. и даже у старцев.
...не НЕсъел...данетууменяникакошляпы... :-)...
Прочитал в добротолюбии...ну хошь найду? :-)...или может кто подскажет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #21 : 09 Май 2011, 23:33:27 »
да!-Хошь!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #22 : 09 Май 2011, 23:44:44 »
Так...ну помоему будет в тему...а не флуд...какой нибудь :-)...
Лёнечка :-)...спасибо за ответ про светлость :-)...
У тебя некоторые качества описаны которые я не замечал...будем посмотреть :-)...
Ну и что хотелось сказать в целом...
Мы стали в последнее время...хотя и раньше было :-)...описывать восприятие внешнего мира...
Хотелось отметить важный момент...это как бы изменение восприятия, "зрения" но зрения не только глазами...т.е. глаза участвуют в этом то же...НО...самое главное что видится это как то изнутри...извнутрь...
И что САМЕ главное...сегодня доподлинно убедился...для такого вИдения необходимо сосредоточение внутри...т.е. достаточно напряжённое...с усилием внутренним...
Т.е. собираю ум вниманием в груди...большую часть ума...устанавливаю тишину(относительную) в голове...полную от внутренней речи и образов хотя бы...и переношу центр в грудь...и тогда...ум ПЕРЕСТАЁТ вешать на всё ярлыки(Леонид :-) я не врал, действительно не замечал :-))...а воспринимает как то нейтрально...т.е. без анализа...только тогда происходит что то во внешнем мире...или во мне...но мир изменяется...а подробности я пока мало изучил :-)...
И ещё как только ослабевает концентрация внимания внутри...ум тут же выходит наружу и начинает свою любимую "работу"...т.е. всё рушится...
И ещё...всё это "побочный эффект"...это не то что бы не главное даже...а вообще не важно...важно добиться тишины ума...и пребывания вниманием в груди...ЭТО стратегический момент...по тому что, мне кажется, за ним стоит много чего более...и более важного...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #23 : 09 Май 2011, 23:48:38 »
да!-Хошь!
Цитировать
Добротолюбие т 3
БЛАЖЕННАГО ДИАДОХА, ЕПИСКОПА ФОТИКИ.

О снах, Богом посылаемых, и диаволом навеваемых и о разности их.

Сны являющиеся душе по любви Божией, суть необманчивые указатели здравия душевнаго. Они не изменяются из одного образа в друтой, не наводят страха, не возбуждают смеха, или внезапнаго опечаления, но приступают к душе со всею тихостию, и преисполняют ее духовнаго радования; почему душа, и по пробуждении тела, со всем вожделением ищет этого испытаннаго во сне обрадования. У бесовских мечтаний все бывает противно сему, — не пребывают они в одном и том же образе, и вида своего не показывают долго не смятенным; потому что тем, чего нет в их произволении, но что заимствуют они из своей только лживости, долго довольствоваться они не могут. При этом они много говорят и обещают великаго, а еще больше угрозами стращают принимая на себя нередко вид воинов; иногда припевают душе и что нибудь льстивое с шумным криком. Ум, когда чист бывает, скоро распознает их, и — иногда мысленным напряжением пробуждает тело, а иногда охотнее остаетея в том же положении, радуясь, что возмог распознать их лукавство и в том же сне обличая их, и тем подвигая их на великий против себя гнев.— Бывает, впрочем,. что и добрые сны не радость приносят душе, а печаль некую сладостную, и слезу неболезненную. Это случается с теми, которые преуспели уже в великом смиренномудрии.

38.
О добродетели неверования никаким снам.

Мы изложили, как различать сны хорошие и худые, основываясь на том, что сами слышали от опытных старцев. Да довлеет однакож нам паче, как великая добродетель, то правило, чтоб отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшею частию бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения или еще, как я уже говорил, бесовския над нами наругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения. которое послано будет нам от Бога, то не погневается за это на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней. Ибо хотя предреченный способ различения снов верен; случается однакож, что душа, по некоему восхищению вражьему нечувствительно, и непроизвольно будучи осквернена, — без чего, как думаю, никто необходится, — теряет след вернаго различения и верит снам не добрым, как добрым.

39.

Пример в доказательство того, что Бог никому не ставит в вину неверия посылаемым от Него снам.

Да послужит нам в доказательство сказаннаго следующий случай: господин после долгого отсутствия, возвратясь домой, стоит ночью у ворот и зовет раба, чтоб отворил; раб, не распознавая точно, господин ли это, решительно отказывает ему в этом, боясь, чтоб, обманувшись сходством голоса, не впустить злодея, и не сделаться, предателем вверенного ему господином имущества; и господин, когда настал день, не только не разгневался за это на него, но напротив великими превознес его похвалами. что голос его самого счел обманом, не желая утратить что либо из его имущества.
Здесь правда о снах...но...признаки теже...и у всяких аномальных восприятий :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #24 : 09 Май 2011, 23:54:11 »
Телесный мир - икона духовного, но не наоборот.
А "вчувствовать" можно что угодно куда угодно, наше сознание много чего умеет, на самом деле.
Именно к последнему я отношу чудеса от печатных иконок и прочее в том же роде. Дело не в картонке, а в сознании молящегося.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #25 : 09 Май 2011, 23:55:31 »
Даже более того, думается мне, что большинство из форумчан имели опыт внутреннего видЕния. :-)
Ну...я говорил о внешнем явлении...ох...хотя на нашем специфическом :-) форуме и внешних и внутренних видЕний у народа было...хоть пруд пруди :-)...
Ну...надо же подозрительно к ним относиться :-)...а вдруг бесовская всё ета :-)...
Мда...чья бы...корова мычала...а моя бы молчала...у меня вообще...вера с видЕния началась...не ну потом не было... ... ...ну точно не было :-)... 
ЗЫ:шляпу проиграл :-)...последний рупь по ходу тоже :-)..."А ты азартен Парамоша"(х\ф Бег)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #26 : 10 Май 2011, 00:02:02 »
http://pochitai.livejournal.com/102109.html
Вот еще портрет святого Иоана Шанхайского и Сан Франциского написан Попковым еще в Чикаго портреты всех митрополитов Зарубежной церкви в трапезной...навсякий случай иконописец написал..
Когда от старца получаю какое то решение-тут же появлаютыся другие варианты решения более легче и удобнее,до этого были как бы скрыты..
Тоже самое в монастыре в беду попал сосед,родители решили побыть в стороне-говорю спроси у старца-тот спросил-только от старца,как следом отец-сын поделился-тот отговаривать-побежал к старцу,что бы тот принял его отцовский совет..Потом сижу а он сыну говорит так и я не слушал отца своего-ему было 82 года....и т.д. а я думаю-куда ты лезиш,со своим и отцовским духовным опытом-
тут такие силы крутятся-такие люди валятся на глазах..Не знаю даже что и думать.
Оставь отца и мать-если их советы не ко спасению души а на погибелЬ..Вроде есть свободный выбор-а как выбереш путь а он Между рифами и мифами-не истинный и очень опасный..Потому найди духовного себе наставника..Всегда вникай что пишут первые христиане и с Еванглием,тревожно.. тут такие ипитимии крепкие дают страх у многих к старцу обратится у многих есть...

Анна-Мария

  • Гость
Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #27 : 10 Май 2011, 00:13:17 »
Вот, сегодня (вчера, простите) читала форум... и прочла вот это:

Тоже в юности. :) Сидела в Третьяковской галерее на скамеечке перед "Троицей" прп. Андрея Рублева, просто сидела и смотрела. Тогда я была в ссоре с одним человеком и считала себя несправедливо обиженной. И буквально за каких-то 20 минут мое вИдение ситуации стало диаметрально противоположным, я увидела свою вину, искренне, чуть ли не до слез раскаялась, а потом помирилась с человеком.

Не знаю, наша ли это Елена... но для меня этот пример служит образцом вИдения, которое проЯСНЯЕТ то, что ранее было вне досягаемости понимания человека...

Когда-то давно смотрела фильмы Тарковского, ничего еще не зная и не помышляя о православии, но очень впечатлила эта икона Рублева "Троица", которая молчаливо  присутствует (почти) в каждой его картине...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #28 : 10 Май 2011, 00:25:52 »
В последнее время Звенигородский чин заменяет мне разговоры о вере, даже в какой-то мере духовника, чего не сможет никакая живопись за которой не стоит подлинный опыт, потому что общение происходит не с живописью, а с тем самым опытом. Перед ним еще лавочку удачно поставили...
Тарковского не люблю.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #29 : 10 Май 2011, 00:32:46 »
В последнее время Звенигородский чин заменяет мне разговоры о вере, даже в какой-то мере духовника
Соглашусь именно насчет Звенигородского чина...если правильно помню, Рублев со товарищи ставил пред собой иконы, чтобы созерцая, питаться-напитываться от них. Звенигородский – как раз из таких.