Исихазм

Автор Тема: В Духе или ассоциативное восприятие?  (Прочитано 17274 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

*Стояла на  Воскресной службе в церкви, церковь маленькая, но с умом организованная, людей очень было много, мало, что видно, впереди меня висела картина, не икона, а картина нарисованная совершенно не умелым художником, на ней Серафим Саровский стоящий на коленях в сосновом лесу, когда я ее увидела, пришла мысль: не можешь рисовать- не рисуй. (конечно эта мысль была не верной, если хочиться рисовать, конечно рисуй, как бы не получалось... не зависимо, что подумают такие как я тогда...) Потом меня сместили толпой так, что эта картина оказалась в боковом зрении и тут я оказалась почти в этой картине, зашелестели ветви хвои, под ногами теплый песок, запах соснового леса, я от удивления оторопела.
В разговорах с людьми о этом сюжете в ответ получила, что картина написана была в духе человеком.

Я понимаю, что значит рисовать под вдохновением, пришла Муза...
Но, в Духе, это уже другая грань, и тут не совсем ясно...

*Потом слушая запись церковной службы из русского православного храма во франции я и моя знакомая услышали запах ладана и свечей, традиционный церковный запах. мы это отнесли к духовному проявлению, запах из другого пространства.

*в книгах пишут, что присутствие темных сил невидимых можно обнаружить по запаху серы, и становиться холоднее в помещении.
мне приходилось находиться рядом с одержимыми людьми, но ни какого запаха и холода не замечалось.

*Одна женщина после молитвы за алкоголика ощущала запах алкоголя, это мы объясняли, тем что бесовская сила подошла теперь и к ней, а так, как у нее нет тяги к алкоголю, эта сила только и может воздействовать на нее запахом.

*Вчера я зашла в магазин, в боковое зрение попал искуственный веночек из ландышей, я явно ощутила запах ландышей, совершенно не размышляя, от бокового зрения- и я поняла, что этот запах является ассоциативным в памяти.

*Иногда боковым зрением ко мне приходят видения ввиде откровений(очень редко)

*Во всех этих случаях есть схожесть, и как понять, где ассоциативное в памяти, а где от духа?

*после ландышей, теперь думаю, что церковный запах при слушании кассеты то же явление, и с картиной Серафима Саровского тоже. и запах алкоголя после молитвы возможно тоже... Ассоциация!?

*С кем нибудь подобное происходило?
* и как Вы это себе объяснили?
*Какие мысли есть на эту тему?
*И почему именно в боковом зрении это происходит, а не в прямом взгляде?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #1 : 09 Май 2011, 13:52:23 »
Тема сразу никакая. Если и останется такой, удалю ее быстро.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #2 : 09 Май 2011, 14:19:44 »
А что если несколько дней поговорим в этой теме, а потом все гамузом и сотрем?
сотрите мою тему солнцеедение, только место впустую занимает.
и мою тему любовь и мрак в одном сосуде, тоже пустая по результату оказалась.
Не воспринимайте,что я как командую Вами.
Я согласна с любым Вашим решением, потому, что мне нравятся Ваши мысли, из того, что Вы пишите и даже если Вы сделаете то, что мне не хочеться, я скажу: Ну и к черту эту тему, Александр все равно мне нравиться, я не подхалимничаю, попробуйте заставить меня сказать, что бородки у батюшек мне нравятся.

Анна-Мария

  • Гость
Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #3 : 09 Май 2011, 14:43:41 »
У меня нет мистического ассоциативного восприятия боковым зрением и не было никогда.
Не знаю, хорошо это или плохо, но не страдаю от отсутствия оного.

Но вот когда вспоминала, когда я последний раз видела «светящихся мух» и посмотрела на свет, то подумала о том, что против света человеческий глаз плохо воспринимает увиденное, да и мне все говорят, что против солнца не фотографируют…

А вот по направлению света всё видится четко, ясно и вполне реально…

Так и человек. Если в нем присутствует Свет Христа, Свет Истины, то направлен он в первую очередь не на свет, а в темноту… Светлое сознание в каком-то затемненном, неясном и туманном проявлении жизни видит светлое, то, что дает стимул к очищению… И чем светлее это сознание, тем светлее и чище становится всё, на что оно направлено.  Не случайно же святые зовутся святыми – светлыми!

Думаю, в этом и заключен феномен таланта девочки Поллианны из одноименного романа. Таланта в плохом видеть хорошее. Не боковым зрением, а глядя прямо в лицо проблемы. Мне кажется, что такое видение – от Духа… Всё остальное – искаженное зрение и доверять такому опасно, на мой взгляд.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #4 : 09 Май 2011, 16:33:01 »
Это называется попадала-или подсказы у старцев..У одного подсказы стереть немедленно тему,у другого боковым зрением идут подсказы-обычно не принимают их для безопасности,делают вид будто их нет...Потому что бесы не знают как вы реагируете на такое,они по действиям вычисляют -заглотил ли крючек кто,потом уже тянут..Насчёт картины-то сразу скажу-к Иконам святого  Серафима Саровского видел люди подходят но больше всего подходят почемуто именно к картине которую ктото написал при жизни Серафима Саровского и она находится в Спринг Валей Нию Йёрк штат  в монастыре Ново Девеева основаный епископом Андреем Рымаренко и картину вывезли из Германии..Её всегда выносят на престольный праздник и собирается очень много народа в основном из Нью Йёрка...Она есть в Журнале Русский Паломник издаваемый в Калифорнии монастырем Платина и Скит Блаженной Ксении совместное производство с братством святого Германа Аляскинского..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #6 : 09 Май 2011, 22:19:43 »
Спасибо страник...
Слов нет...как живой батюшка :-)...

Таня...у тебя огромная тяга к исканию того чего не надо... ... ...не ищи вообще ничего...у меня когда в начале было...мне ТАКАЯ установка помогла...ты как губка впитываешь...этого делать нельзя...отравят бесы...
Прости что советую...неутерпел :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #7 : 09 Май 2011, 22:39:24 »
Слов нет...как живой батюшка :-)...
Почему то они на сайте Ново-Дивеево [в посёлке Нануэт около города Нью-Йорка] поместили урезанный портрет прп. Серафима, который в оригинале выполнен в его полный рост.

Надо бы дополнить информативно, что преподобного старца с большим трудом уговорили на позирование художнику для написания с него [прижизненного] портрета. После канонизации прп. Серафима вся царская семья молилась перед этой картиной.
По жребию ей выпало пребывать в одном киевском храме. В 1943 году храм был вновь открыт немецкими оккупантами, а после их изгнания из Киева те верующие, которые последовали за отступающим вермахтом вывезли портрет в Германию, а потом в США...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #8 : 09 Май 2011, 22:46:40 »
Спасибо Вам Всем Анна-Мария, Странник, Mirnestranik, что ответили. Для меня это очень важный вопрос, он из разряда не болтовни для меня. я думаю, что это многих рано или поздно коснется, когда видение начнет приоткрываться под воздействием молитвы Иисусовой.

Mirnestranik! Слава Богу, что советуете, Большое Вам спасибо Всем, что советуете, я здесь для того, что бы мне советовали, и не бойтесь советовать, я все буду обдумывать тщательно,только не обижайтесь, что иногда буду возражать.
но это не в злобу Вам Всем, а как диалог, я ведь не все знаю...
Mirnestranik! Вы в другой теме писали про Ошо, просто Ошо не для Вашего случая, он как раз и нужен людям, он против религий различных направлений и вскрывает их недостатки и в какой то мере освобождает, отрезвляет от религиозного фанатизма, но и у него есть свои недостатки. Просто Вас не нужно было отрезвлять, поэтому Вы его и не поняли.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #9 : 09 Май 2011, 22:52:36 »
.Её всегда выносят на престольный праздник и собирается очень много народа в основном из Нью Йёрка...Она есть в Журнале Русский Паломник издаваемый в Калифорнии монастырем Платина и Скит Блаженной Ксении совместное производство с братством святого Германа Аляскинского..

Спасибо, Странник! думаю раз выносят эту картину- икону, наверное у нее есть какая то пред история, может чудотворная? Серафима Саровского икона притягивает мой взгляд, все время есть желание купить эту иконку, может купить?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #10 : 09 Май 2011, 22:54:41 »
Слов нет...как живой батюшка :-)...
Почему то они на сайте Ново-Дивеево [в посёлке Нануэт около города Нью-Йорка] поместили урезанный портрет прп. Серафима, который в оригинале выполнен в его полный рост.

Надо бы дополнить информативно, что преподобного старца с большим трудом уговорили на позирование художнику для написания с него [прижизненного] портрета. После канонизации прп. Серафима вся царская семья молилась перед этой картиной.
По жребию ей выпало пребывать в одном киевском храме. В 1943 году храм был вновь открыт немецкими оккупантами, а после их изгнания из Киева те верующие, которые последовали за отступающим вермахтом вывезли портрет в Германию, а потом в США...

Я еще читала и про мощи Серафима вывезенные, но к сожалению у меня нет полной информации об этом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #11 : 09 Май 2011, 22:56:28 »
Вот, нашёл фото:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #12 : 09 Май 2011, 22:57:37 »
У меня нет мистического ассоциативного восприятия боковым зрением и не было никогда.
Не знаю, хорошо это или плохо, но не страдаю от отсутствия оного.

Но вот когда вспоминала, когда я последний раз видела «светящихся мух» и посмотрела на свет, то подумала о том, что против света человеческий глаз плохо воспринимает увиденное, да и мне все говорят, что против солнца не фотографируют…

А вот по направлению света всё видится четко, ясно и вполне реально…

Так и человек. Если в нем присутствует Свет Христа, Свет Истины, то направлен он в первую очередь не на свет, а в темноту… Светлое сознание в каком-то затемненном, неясном и туманном проявлении жизни видит светлое, то, что дает стимул к очищению… И чем светлее это сознание, тем светлее и чище становится всё, на что оно направлено.  Не случайно же святые зовутся святыми – светлыми!

Думаю, в этом и заключен феномен таланта девочки Поллианны из одноименного романа. Таланта в плохом видеть хорошее. Не боковым зрением, а глядя прямо в лицо проблемы. Мне кажется, что такое видение – от Духа… Всё остальное – искаженное зрение и доверять такому опасно, на мой взгляд.


Анна-Мария! Большое спасибо, что спасли мою тему написав, иначе Александр стер бы, а так есть шанс ... может быть, что то подскажут нужное.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #13 : 09 Май 2011, 23:01:17 »
Вот, нашёл фото:
Видел раз по ящику мельком...запало в душу...как живой...
все иконы списки с этого портрета...и...все они что то теряли...что то неуловимое, живое...терялось...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #14 : 09 Май 2011, 23:04:07 »
Все странности и проблемы начинаются, а критерии размываются, когда телесными очами пытаются увидеть то, что предназначено для духовных... Или обратно: телесный мир проецируют на духовный.

(первое - визионерские опыты
второе - за редкими исключениями искусство (все виды), как выражение духовного опыта, начиная с эпохи позднего ренессанса и барокко)
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #15 : 09 Май 2011, 23:08:00 »
Привет! Lily! проблем нет, просто нужна ясность и точность понимания происходящего, в меру возможного. где дух, а  где ассоциация в сознании?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #16 : 09 Май 2011, 23:11:07 »
Я из Девеево привёз образ...нехотя...в нём нет той грусти и твёрдости, что в картине...он выглядит напомаженным светленьким припудренным...

Да...Лили права...что то вИдится душевными очами...и подделать ЭТО невозможно...
Правда и искать ЭТО бесполезно...или видится или НЕвидится натренить вИдение нельзя...можно только помочь вИдению появиться...помочь методиками...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #17 : 09 Май 2011, 23:15:51 »
Привет! Lily! проблем нет, просто нужна ясность и точность понимания происходящего, в меру возможного. где дух, а  где ассоциация в сознании?
Если Дух...вопросов не возникнет...не будет сомнений...впрочем есть признаки ложного и истинного видЕния...
А по сути вопроса...не думаю что кто то на форуме созрел для видЕний...как Серафим Саровский...
По этому все видео прибамбасы(обанятельные то же), просто происки...даю рупь за сто :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #18 : 09 Май 2011, 23:26:00 »
Привет! Lily! проблем нет, просто нужна ясность и точность понимания происходящего, в меру возможного. где дух, а  где ассоциация в сознании?
Если Дух...вопросов не возникнет...не будет сомнений...впрочем есть признаки ложного и истинного видЕния...
А по сути вопроса...не думаю что кто то на форуме созрел для видЕний...как Серафим Саровский...
По этому все видео прибамбасы(обанятельные то же), просто происки...даю рупь за сто :-)...

В том то и преткновение, что мало кто знает, я вот надеюсь еще Иунию дождаться, что скажет еще и она. и Родион пропал.
рупь за сто и шляпа в придачу, иль съели уже без меня?

а где Вы прочитали про признаки ложного и истинного видения?
об этом мало где написано. и даже у старцев.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #19 : 09 Май 2011, 23:28:21 »
mirnestranik

Цитировать
А по сути вопроса...не думаю что кто то на форуме созрел для видЕний...как Серафим Саровский...
По этому все видео прибамбасы(обанятельные то же), просто происки...даю рупь за сто :-)...

  Но это не значит, что некоторые не знакомы с этим феноменом - феноменом внутренних видЕний; и не смотря на свое  недостоинство, были причастниками, хоть минимального но познавательного приобщения к этой внутренней духовной тайне.
Даже более того, думается мне, что большинство из форумчан имели опыт внутреннего видЕния. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #20 : 09 Май 2011, 23:28:50 »
В том то и преткновение, что мало кто знает, я вот надеюсь еще Иунию дождаться, что скажет еще и она. и Родион пропал.
рупь за сто и шляпа в придачу, иль съели уже без меня?

а где Вы прочитали про признаки ложного и истинного видения?
об этом мало где написано. и даже у старцев.
...не НЕсъел...данетууменяникакошляпы... :-)...
Прочитал в добротолюбии...ну хошь найду? :-)...или может кто подскажет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #21 : 09 Май 2011, 23:33:27 »
да!-Хошь!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #22 : 09 Май 2011, 23:44:44 »
Так...ну помоему будет в тему...а не флуд...какой нибудь :-)...
Лёнечка :-)...спасибо за ответ про светлость :-)...
У тебя некоторые качества описаны которые я не замечал...будем посмотреть :-)...
Ну и что хотелось сказать в целом...
Мы стали в последнее время...хотя и раньше было :-)...описывать восприятие внешнего мира...
Хотелось отметить важный момент...это как бы изменение восприятия, "зрения" но зрения не только глазами...т.е. глаза участвуют в этом то же...НО...самое главное что видится это как то изнутри...извнутрь...
И что САМЕ главное...сегодня доподлинно убедился...для такого вИдения необходимо сосредоточение внутри...т.е. достаточно напряжённое...с усилием внутренним...
Т.е. собираю ум вниманием в груди...большую часть ума...устанавливаю тишину(относительную) в голове...полную от внутренней речи и образов хотя бы...и переношу центр в грудь...и тогда...ум ПЕРЕСТАЁТ вешать на всё ярлыки(Леонид :-) я не врал, действительно не замечал :-))...а воспринимает как то нейтрально...т.е. без анализа...только тогда происходит что то во внешнем мире...или во мне...но мир изменяется...а подробности я пока мало изучил :-)...
И ещё как только ослабевает концентрация внимания внутри...ум тут же выходит наружу и начинает свою любимую "работу"...т.е. всё рушится...
И ещё...всё это "побочный эффект"...это не то что бы не главное даже...а вообще не важно...важно добиться тишины ума...и пребывания вниманием в груди...ЭТО стратегический момент...по тому что, мне кажется, за ним стоит много чего более...и более важного...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #23 : 09 Май 2011, 23:48:38 »
да!-Хошь!
Цитировать
Добротолюбие т 3
БЛАЖЕННАГО ДИАДОХА, ЕПИСКОПА ФОТИКИ.

О снах, Богом посылаемых, и диаволом навеваемых и о разности их.

Сны являющиеся душе по любви Божией, суть необманчивые указатели здравия душевнаго. Они не изменяются из одного образа в друтой, не наводят страха, не возбуждают смеха, или внезапнаго опечаления, но приступают к душе со всею тихостию, и преисполняют ее духовнаго радования; почему душа, и по пробуждении тела, со всем вожделением ищет этого испытаннаго во сне обрадования. У бесовских мечтаний все бывает противно сему, — не пребывают они в одном и том же образе, и вида своего не показывают долго не смятенным; потому что тем, чего нет в их произволении, но что заимствуют они из своей только лживости, долго довольствоваться они не могут. При этом они много говорят и обещают великаго, а еще больше угрозами стращают принимая на себя нередко вид воинов; иногда припевают душе и что нибудь льстивое с шумным криком. Ум, когда чист бывает, скоро распознает их, и — иногда мысленным напряжением пробуждает тело, а иногда охотнее остаетея в том же положении, радуясь, что возмог распознать их лукавство и в том же сне обличая их, и тем подвигая их на великий против себя гнев.— Бывает, впрочем,. что и добрые сны не радость приносят душе, а печаль некую сладостную, и слезу неболезненную. Это случается с теми, которые преуспели уже в великом смиренномудрии.

38.
О добродетели неверования никаким снам.

Мы изложили, как различать сны хорошие и худые, основываясь на том, что сами слышали от опытных старцев. Да довлеет однакож нам паче, как великая добродетель, то правило, чтоб отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшею частию бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения или еще, как я уже говорил, бесовския над нами наругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения. которое послано будет нам от Бога, то не погневается за это на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней. Ибо хотя предреченный способ различения снов верен; случается однакож, что душа, по некоему восхищению вражьему нечувствительно, и непроизвольно будучи осквернена, — без чего, как думаю, никто необходится, — теряет след вернаго различения и верит снам не добрым, как добрым.

39.

Пример в доказательство того, что Бог никому не ставит в вину неверия посылаемым от Него снам.

Да послужит нам в доказательство сказаннаго следующий случай: господин после долгого отсутствия, возвратясь домой, стоит ночью у ворот и зовет раба, чтоб отворил; раб, не распознавая точно, господин ли это, решительно отказывает ему в этом, боясь, чтоб, обманувшись сходством голоса, не впустить злодея, и не сделаться, предателем вверенного ему господином имущества; и господин, когда настал день, не только не разгневался за это на него, но напротив великими превознес его похвалами. что голос его самого счел обманом, не желая утратить что либо из его имущества.
Здесь правда о снах...но...признаки теже...и у всяких аномальных восприятий :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #24 : 09 Май 2011, 23:54:11 »
Телесный мир - икона духовного, но не наоборот.
А "вчувствовать" можно что угодно куда угодно, наше сознание много чего умеет, на самом деле.
Именно к последнему я отношу чудеса от печатных иконок и прочее в том же роде. Дело не в картонке, а в сознании молящегося.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #25 : 09 Май 2011, 23:55:31 »
Даже более того, думается мне, что большинство из форумчан имели опыт внутреннего видЕния. :-)
Ну...я говорил о внешнем явлении...ох...хотя на нашем специфическом :-) форуме и внешних и внутренних видЕний у народа было...хоть пруд пруди :-)...
Ну...надо же подозрительно к ним относиться :-)...а вдруг бесовская всё ета :-)...
Мда...чья бы...корова мычала...а моя бы молчала...у меня вообще...вера с видЕния началась...не ну потом не было... ... ...ну точно не было :-)... 
ЗЫ:шляпу проиграл :-)...последний рупь по ходу тоже :-)..."А ты азартен Парамоша"(х\ф Бег)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #26 : 10 Май 2011, 00:02:02 »
http://pochitai.livejournal.com/102109.html
Вот еще портрет святого Иоана Шанхайского и Сан Франциского написан Попковым еще в Чикаго портреты всех митрополитов Зарубежной церкви в трапезной...навсякий случай иконописец написал..
Когда от старца получаю какое то решение-тут же появлаютыся другие варианты решения более легче и удобнее,до этого были как бы скрыты..
Тоже самое в монастыре в беду попал сосед,родители решили побыть в стороне-говорю спроси у старца-тот спросил-только от старца,как следом отец-сын поделился-тот отговаривать-побежал к старцу,что бы тот принял его отцовский совет..Потом сижу а он сыну говорит так и я не слушал отца своего-ему было 82 года....и т.д. а я думаю-куда ты лезиш,со своим и отцовским духовным опытом-
тут такие силы крутятся-такие люди валятся на глазах..Не знаю даже что и думать.
Оставь отца и мать-если их советы не ко спасению души а на погибелЬ..Вроде есть свободный выбор-а как выбереш путь а он Между рифами и мифами-не истинный и очень опасный..Потому найди духовного себе наставника..Всегда вникай что пишут первые христиане и с Еванглием,тревожно.. тут такие ипитимии крепкие дают страх у многих к старцу обратится у многих есть...

Анна-Мария

  • Гость
Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #27 : 10 Май 2011, 00:13:17 »
Вот, сегодня (вчера, простите) читала форум... и прочла вот это:

Тоже в юности. :) Сидела в Третьяковской галерее на скамеечке перед "Троицей" прп. Андрея Рублева, просто сидела и смотрела. Тогда я была в ссоре с одним человеком и считала себя несправедливо обиженной. И буквально за каких-то 20 минут мое вИдение ситуации стало диаметрально противоположным, я увидела свою вину, искренне, чуть ли не до слез раскаялась, а потом помирилась с человеком.

Не знаю, наша ли это Елена... но для меня этот пример служит образцом вИдения, которое проЯСНЯЕТ то, что ранее было вне досягаемости понимания человека...

Когда-то давно смотрела фильмы Тарковского, ничего еще не зная и не помышляя о православии, но очень впечатлила эта икона Рублева "Троица", которая молчаливо  присутствует (почти) в каждой его картине...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #28 : 10 Май 2011, 00:25:52 »
В последнее время Звенигородский чин заменяет мне разговоры о вере, даже в какой-то мере духовника, чего не сможет никакая живопись за которой не стоит подлинный опыт, потому что общение происходит не с живописью, а с тем самым опытом. Перед ним еще лавочку удачно поставили...
Тарковского не люблю.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #29 : 10 Май 2011, 00:32:46 »
В последнее время Звенигородский чин заменяет мне разговоры о вере, даже в какой-то мере духовника
Соглашусь именно насчет Звенигородского чина...если правильно помню, Рублев со товарищи ставил пред собой иконы, чтобы созерцая, питаться-напитываться от них. Звенигородский – как раз из таких.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #30 : 10 Май 2011, 00:44:35 »
Stranik! сейчас буду искать кто такой  Иоанн Шанхайский.
Вы и в прошлые года мне говорили найти старца, оторвалась я от Православия, вернуться тяжело. если не сказать, что чуть ли и невозможно, если я на форуме и дальше буду, Вы меня все точно переполюсуете.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #31 : 10 Май 2011, 00:45:16 »
прозелит, вот оно:
Цитировать
Пресловущии иконописцы Даниил и ученик его Андрей… толику добродетель имуще, и толико потщание о постничестве и о иноческом жительстве, якоже им божественныя благодати сподобитися и толико в божественную любовь предуспети, яко никогда же о земных упражнятися, но всегда ум и мысль взносити к невещественному и божественному свету… на самый праздник светлого Воскресения на седалищах седяща и пред собою имуща всечестныя и божественные иконы, и на тех неуклонно зряща, божественныя радости и светлости исполняхуся, и не точию на той день тако творяху, но и в прочая дни, егда живописательству не прилежаху
Иосиф Волоцкий

Кто знает, чья рука писала Звенигородский чин... преподобного Андрея или загадочного Даниила, который во всех старых источниках упомянут перед ним.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #32 : 10 Май 2011, 00:51:49 »
да, именно, вот оно...«божественныя радости и светлости исполняхуся».
Меня с выставки "Рублева" чуть не силком уводить пришлось  :-)
Но больше в залах Третьяковки ничего не нашел.

Из того, что читал, ни спецы, ни экскурсоводы на выставке Рублева не сомневались,
что именно Звенигородский – весь Рублева.

то, что встречал в печати:

http://www.hesychasm.ru/library/creation/yazik.htm
http://andrey-rublev.ru/plugin52.php

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #33 : 10 Май 2011, 00:59:54 »
прозелит, думаю, дело совсем не в том, чья рука.
На праздниках, что висят рядом, явно виднеются разные руки.
Как и на Деисусном...
Просто исследователи почти ничего не оставили тому самому Даниилу, который упомянут первым.
Никакой биографии Рублева у нас нет, это миф.
(В свое время сходила почти на все лекции по иконам в Третьяковке)

Языкову фтопку.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #34 : 10 Май 2011, 01:03:26 »
ясно

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #35 : 10 Май 2011, 01:10:13 »
Вот, сегодня (вчера, простите) читала форум... и прочла вот это:

Тоже в юности. :) Сидела в Третьяковской галерее на скамеечке перед "Троицей" прп. Андрея Рублева, просто сидела и смотрела. Тогда я была в ссоре с одним человеком и считала себя несправедливо обиженной. И буквально за каких-то 20 минут мое вИдение ситуации стало диаметрально противоположным, я увидела свою вину, искренне, чуть ли не до слез раскаялась, а потом помирилась с человеком.

Не знаю, наша ли это Елена... но для меня этот пример служит образцом вИдения, которое проЯСНЯЕТ то, что ранее было вне досягаемости понимания человека...

Когда-то давно смотрела фильмы Тарковского, ничего еще не зная и не помышляя о православии, но очень впечатлила эта икона Рублева "Троица", которая молчаливо  присутствует (почти) в каждой его картине...

Анна-Мария! вот сейчас я застряла на ответе Вам, написала-стерла...
я противоречу сама себе, поэтому и не могу Вам сейчас ответить.
Я знаю, что икона рядом с которой сидела девочка, ни чего не делала, девочка просто остановилась и успокоилась, и пришло осознание.
и вот противоречие этому моему сказанному, крестик свой я все время держу с собой, он для меня не украшение, а предмет Силы, и когда иконы рядом, тоже мне лучше с ними рядом. и моя электронная почта под названием иконы вратарница.

Тарковский... сквозь него прошла, не останавливаясь, мне показалось все больным в его образах, как и Эдгар По. только не обижайся.
« Последнее редактирование: 10 Май 2011, 01:40:54 от vual »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #36 : 10 Май 2011, 01:37:36 »
И ещё...всё это "побочный эффект"...это не то что бы не главное даже...а вообще не важно...важно добиться тишины ума...и пребывания вниманием в груди...ЭТО стратегический момент...по тому что, мне кажется, за ним стоит много чего более...и более важного...

такое ощущение, что из за страха прелести мы сами себя обкрадываем, и еще кажется, что этот хоть и промежуточный опыт на пути к безмолвию не менее важен, чем и окончательный результат.
и еще кажется, что эти различения духов, как одна из ступеней, не пройдя ее, недопоняв, не отработав, не получишь обожжения, хотя я и не ставлю это в основание угла. Подходя к оббожению, а это область духа, бояться видения и отстраняться от него, это не идеальный вариант продвижения. Область духа должна нами быть изучаема и себя надо в этом укреплять здесь, пока еще в безопасности при слепоте.
Но  и полностью согласна, что безмолвия надо достигать не останавливаясь, а что мешает и то и другое одновременно

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #37 : 10 Май 2011, 01:58:40 »
Это называется попадала-или подсказы у старцев..У одного подсказы стереть немедленно тему,у другого боковым зрением идут подсказы-обычно не принимают их для безопасности,делают вид будто их нет...Потому что бесы не знают как вы реагируете на такое,они по действиям вычисляют -заглотил ли крючек кто,потом уже тянут..

Странник! а что если принять такой вариант действий, как только крючек заброшен, действительно не принимать во внимание, но тщательно проанализировать, что показали, куда клонят, попытаться эту хитрость их обнаружить. это ведь опасности в себе не несет?
Игорь говорит, что бесы отравят, если анализировать их, как это может отравить, или просто время отберут...?
ну если отбирая время научишься их четко узнавать, разве этого не стоит потраченное время. зная врага в лицо, может быть тогда и увидеть можно будет Дух Святой?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #38 : 10 Май 2011, 02:25:27 »
Я тут уже писал что являлся Нил мироточивый на Афоне монахам в 19 веке и сказал передай игумену а потом всем что скажу и уходите немедленно подальше -вас за это убьют..Передать монахам что стяжание-это главный крючек на который будет ловить души Антихрист...
Вас примут за еретиков-монахи!!-
В миру само собой-всё построено на денежных и материальных зависимостях..Где выгода,где куски сыра в клетках расставлены-да по всей планете-как паутина..Я вам показал как мы крабов ловили-в эти большие железные ловушки я залазил и цеплял целую рыбину-когда треску,когда горбушу а бывала и килограмовую банку красной икры..У нас ящики стояли с красной икрой..Только бы крабы залезли в ловушку..Посмотрите еще фильм как мы это делали-шторм мешает разглядеть хорошо..Так и везде,очень хорошо всё обложено..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #39 : 10 Май 2011, 03:00:28 »
Мда...чья бы...корова мычала...а моя бы молчала...у меня вообще...вера с видЕния началась...не ну потом не было... ... ...ну точно не было

Игорь! а как это было? что было в видении? Расскажи, нууу-пооожаааалуйста!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #40 : 10 Май 2011, 13:01:53 »
  если я на форуме и дальше буду, Вы меня все точно переполюсуете.
А ты чё боисся штоли :-)...все страхи от бесов...плюнь на них :-)...

Не мы Танечка...а ты сама...
Тут на форуме много кого...непереполюсовали...по тому что САМи не хотят...в этом процессе каждый сам себе рулевой :-)...можно только подсказать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #41 : 10 Май 2011, 13:29:27 »

Игорь! а как это было? что было в видении? Расскажи, нууу-пооожаааалуйста!
Да пожалуста :-)...я давал ссылку о том как пришёл к вере...когда сатану мне Господь показал...ну в теме "моя вера далёкий и близкий Бог"...

Таня бесов изучать надо...а не лезть в общение с ними специально...вот я о чём...нельзя на спецэффектах зацикливаться...и тем более ИСКАТЬ их...отравят бесы если ИСКАТЬ...даже неосознанно...ПОИСК это произволение...означает что ты даёшь согласие...а бесам только и нужно СОГЛАСИЕ наше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #42 : 10 Май 2011, 14:51:11 »
такое ощущение, что из за страха прелести мы сами себя обкрадываем, и еще кажется, что этот хоть и промежуточный опыт на пути к безмолвию не менее важен, чем и окончательный результат.
и еще кажется, что эти различения духов, как одна из ступеней, не пройдя ее, недопоняв, не отработав, не получишь обожжения, хотя я и не ставлю это в основание угла. Подходя к оббожению, а это область духа, бояться видения и отстраняться от него, это не идеальный вариант продвижения. Область духа должна нами быть изучаема и себя надо в этом укреплять здесь, пока еще в безопасности при слепоте.
Но  и полностью согласна, что безмолвия надо достигать не останавливаясь, а что мешает и то и другое одновременно

Давайте попробуем посмотреть, в чем «мы сами себя обкрадываем», если не считаем таким важным этот промежуточный этап на пути к безмолвию.

Множество людей живут просто и не мудрено, не всегда замечая того, что сверху светит солнце. Но это обычное земное солнце, такое знакомое каждому человеку, даже маленькому ребенку, которое дает возможность нам видеть все вокруг относительно четко и ясно.

Так же и Духовное Солнце – Сын Божий! Он светит тоже всем без исключения людям, согревая наши сердца и души! В молитве и мыслях человек стремится приблизиться к этому Солнцу. Но до тех пор, пока мы не раскроем свое сердце для Христа и не сольемся с Ним воедино, не достигнем состояния обожения и сами не станем источником Света для других людей и мира, наше зрение остается несовершенным.

Почему человек может что-то видеть из духовного мира боковым зрением, а не прямо? Думаю, это происходит от того, что Источник Света находится за человеком… Представьте, что Вы сели читать, а лампу разместили позади себя. Прямо Вы с большим трудом сможете что-либо разглядеть, может быть Вам что-то удастся увидеть боковым зрением, и то – не четко и размыто… Как Вы думаете, стоит ли останавливаться на таком этапе, пытаясь хоть что-то разглядеть или различить в потемках?

p.s.: Тарковский, Эдгар По – одни из любимых авторов моего детства, не смотря на всю их «болезненность» :-)! Выскажу мысль, что их творения вытканы из подобного ассоциативного восприятия видения Света, не ставшего по разным причинам их естеством.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #43 : 10 Май 2011, 17:13:10 »
Таня бесов изучать надо...а не лезть в общение с ними специально...вот я о чём...нельзя на спецэффектах зацикливаться...и тем более ИСКАТЬ их...отравят бесы если ИСКАТЬ...даже неосознанно...ПОИСК это произволение...означает что ты даёшь согласие...а бесам только и нужно СОГЛАСИЕ наше...

ясно, только бесы не ждут нашего согласия, обходятся без него.
ссылку из братолюбия прочитала, слабенькое определение, думала она будет более глубокой. я добротолюбие уже давно прочитала, надо освежать в памяти.


vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #44 : 10 Май 2011, 17:43:28 »
Почему человек может что-то видеть из духовного мира боковым зрением, а не прямо? Думаю, это происходит от того, что Источник Света находится за человеком… Представьте, что Вы сели читать, а лампу разместили позади себя. Прямо Вы с большим трудом сможете что-либо разглядеть, может быть Вам что-то удастся увидеть боковым зрением, и то – не четко и размыто… Как Вы думаете, стоит ли останавливаться на таком этапе, пытаясь хоть что-то разглядеть или различить в потемках?

Останавливаться не стоит конечно, идти вперед по направлению к цели.
то, что Вы написали это логически верно.




Анна-Мария

  • Гость
Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #45 : 10 Май 2011, 18:19:16 »
Останавливаться не стоит конечно, идти вперед по направлению к цели.

А с направлением Вы, надеюсь, уже определились? :wink:

оторвалась я от Православия, вернуться тяжело. если не сказать, что чуть ли и невозможно, если я на форуме и дальше буду, Вы меня все точно переполюсуете.

Вот, хотела еще с Вами вот этим поделиться:

Цитировать
Не нужно нам чувственного видения духов для совершения нашего земного, многотрудного странствования. Для этого нужен иной светильник, и он дан нам: : Светильник ногама моима — Закон твой, и свет стезям моим…  Открывает этот светильник все тайные и явные опасности на пути нашем; открывает не только наше падение, не только падших духов, но и самые чудеса Божии.
Слово о чувственном и о духовном видении духов. святитель Игнатий Брянчанинов
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g54-all.shtml

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #46 : 10 Май 2011, 19:36:40 »
Христос Воскресе.
Извините с опозданием-был в монастыре както с каждым годом сложнее становится в православной среде здесь..Такое впечатление что волна подьёма начала затихать..Из Калифорнии приехала одна семья и пол семьи .Завел файсбук  еще не научился им пользоваться но нашел своих друзей на фото..Смотрю на них и вижу все катятся по течению-прошло столько лет едут по той же колее-никто не свернул с пути,как обречённые тупо идут вниз..И сказать нечего-те же лица только постарели..
Будем ходить теми путями которыми ходили святые люди читай псалом 118.1 в чистоте друг к другу,чистота рук,глаз,ушей,ног,языка-Сердце чисто созижди мне Пс.50.12 Видиш оказывается идем по течению вроде с друзьями не отстаём -в своём направлении-а путь не ко спасению..Вот оно то что называется жить как все и так же умереть..Опасная штука..
Слово умное и душеполезное хочу сказать и не получается а пустоту молоть языком -на любую тему могу-про космос,про дела на земле-раскажу такие истории бесполезные как бы черпая решетом воду и гребу побольше-наука те гребут техническими средствами большие обьемы воды тем же решетом только побольше на Нобилевскую премию тянут,я так шипач,по мелкому балтаю..
Неба никто не видел и того что на нем никто не может кроме человека старающегося о добродетельной жизни,который знает Бога и прославляет Его..Потому Боголюбивый знает что Бог везде и думает об умершем о бедах и крайностях послесмертных-будто человек умер и успокоился,а нет -на душе не спокойно за умершего,чует душа беду,беда с ним...
Как будеш относится к душе пока она в теле так и душа будет относится к телу когда выйдет из тела после смерти...
Притча о богатом и Лазаре..Зрение телесное глаза а духовное зрение -ум..
Нечуствие и безумие души -это незнание Бога..
Палачей держали не для того чтобы ими радоваться и хвалить их за дела,а чтобы казнить неугодных власти.. Так и злых Бог терпит пока они зло делают ,но потом Бог их накажет за то что служили злу а не Богу.даже если они и вели войну какую то для пользы народа какого.или отечества,как бы защитники были...Человек настоящий понял что тело временное-и понял что душа без времени-потому надо направить все силы на душу,её присматривать,а не тело,не баловать рыло,жрать водку и закусывать крепко,утрясая танцами лакомые куски бужанины..некоторые догадались вместо чечеточки-такие танцы как брейк-чтобы вращаясь на затылке ногами в верх,пища свалилась к глотке и обратно устремилась вниз-как бы на выход под давлением сильным-и вытеснила для новой порции водки и яств..
Для человека Бог создал небо.,украшеное звездами-состав их такой как у драгоценных камней[пока это моя гипотеза я над ней работаю-никак не изложу слишком сильное явление трудно описать и огороды отнимают время]-.для человека создал и Землю-чтопы питался-кроме нас с нашими зверями которые для нас тоже как подарки игрушки-никому эти растения не нужны-ангелам не нада пиша-им звезды изумрудные,яхонтовые,сопфирные-Бог устроил.-всё чисто и красиво без пыли и грязи..Звёзды всегда блестят и горят подметать не нада..А у нас вся земля загажена,вода в реках морях протухла,..Потеряли способность познавать Бога..Это наша беда.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #47 : 10 Май 2011, 23:53:10 »
Александр! похоже тут ни кто не будет ни чего уже говорить.
Думаю можно стирать все и сразу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #48 : 11 Май 2011, 09:52:09 »
ясно, только бесы не ждут нашего согласия, обходятся без него.
Нет...согласие наше обязательно...просто мы не замечаем как проявляем интерес к помыслу...а интерес для них=согласие...неприятие же=немедленное отторжение...малейшее замедление в помысле...карается усилением атаки...
Нельзя даже просто смотреть на помысел...по тому что это уже согласие...
ссылку из братолюбия прочитала, слабенькое определение, думала она будет более глубокой. я добротолюбие уже давно прочитала, надо освежать в памяти.
А у святых так...я давно заметил...слова их порой кажутся примитивными или наивными...а попробуешь=работает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #49 : 11 Май 2011, 11:22:21 »
ясно, только бесы не ждут нашего согласия, обходятся без него.
Нет...согласие наше обязательно...просто мы не замечаем как проявляем интерес к помыслу...а интерес для них=согласие...неприятие же=немедленное отторжение...малейшее замедление в помысле...карается усилением атаки...
Нельзя даже просто смотреть на помысел...по тому что это уже согласие...
ссылку из братолюбия прочитала, слабенькое определение, думала она будет более глубокой. я добротолюбие уже давно прочитала, надо освежать в памяти.
А у святых так...я давно заметил...слова их порой кажутся примитивными или наивными...а попробуешь=работает :-)...
Согласна! что интерес наш- это согласие, только по моему они глубоко плюют на наше несогласие и творят свой произвол, атакуют они, как правило не по принципу вслед нашего неприятия, (наше неприятие- это как раз момент Силы, и как правило они себя не расходуют в такие моменты, значит в момент Вашего неприятия был страх, может быть уже ожидали их атак.) а вслед нашей ослаблености, например заболел- слаб, жди атаки, что бы добить и еще больше сил в тебе обнулить. их тактика добить чередой ситуаций.
И в моменты колебания при принятии решений, что бы не мог сконцентрироваться.
или угашают настроение, подбрасывая к общению скандалиста или провокатора.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #50 : 11 Май 2011, 11:48:08 »
Вот, mirnestrannik и vual, мне интересно. Вы ведете брань с помыслами.
А Вы пробовали по советам старца Порфирия Кавсокаливита, не вступать с ними в борьбу. Но, распознав атаку, с презрением к ним тотчас отвернуться от них (поскольку презрение страшно уязвляет гордыню) и доверчиво прибегнуть к заступлению Бога и Богородицы, как дитя к матери в случае невзгоды?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #51 : 11 Май 2011, 13:56:22 »
не вступать с ними в борьбу. Но, распознав атаку, с презрением к ним тотчас отвернуться от них (поскольку презрение страшно уязвляет гордыню) и доверчиво прибегнуть к заступлению Бога и Богородицы, как дитя к матери в случае невзгоды?
Да я называю это игнорить...т.е. равнодушие...причём не холодное(злое) а простое...что есть что нет...
Я заметил что бесы создают ВАЖНОСТЬ помысла...напрягают...они вообще мастера надуваться мыльным пузырём...
А если не придавать им ЗНАЧИМОСТИ...то помогает сильно...
По слову отцов ПРОТИВОРЕЧИТЬ помыслам удел совершенных...
Уводить внимание...уводить в молитву...
Что такое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #52 : 11 Май 2011, 14:09:17 »
  только по моему они глубоко плюют на наше несогласие и творят свой произвол, 
Марк Подвижник  Добротолюбие
Цитировать
Если помысл укосневает в какой-либо сласти греховной, то это от самовластнаго пристрастия, а не но какой-либо неволе. Мы, по Писанию, имеем власть помышления низлагать (2 Кор. 10, 4). Лукавый помысл, для низлагающих его в себе, есть знак любви к Богу, а не греха; ибо не приражение помысла есть грех, но дружеская с ним беседа ума. Если не любим его, то зачем медлим в нем? Невозможно, дабы что-либо, от сердца нами ненавидимое, продолжительно собеседовало нашему сердцу, без нашего злаго участия в этом.
Цитировать
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #53 : 11 Май 2011, 15:23:16 »

А у святых так...я давно заметил...слова их порой кажутся примитивными или наивными...а попробуешь=работает :-)...

Подумала...! Mirnestranik! почему они для меня слабенькие и поняла, все практически старцы были не в пещерах, так в гробах, или церквях, в келиях.
На них нагрузка была только в духовных борениях на едине с собой или с такими же монахами.
а я в эпицентре зараз всевозможных, не сама зацеплюсь, так меня зацепят, не в транспорте, так на работе, не муж, так учительница из школы своими общественными мероприятиями.
поэтому они мне слабенькие, если бы я была в уединении, то и проблем не было.
и тогда все их наивные советы подходят.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #54 : 11 Май 2011, 15:37:36 »

и тогда все их наивные советы подходят.
Да не наивные они :-)...просто мой примитивный ум не видит их глубины в их простоте...
Святых достаточное количество живших посреде мира...Иоанн Кронштадтский например...
И две женщины к которым Бог послал Макария Великого...и Александрийский сапожник к которому Богом был послан Антоний Великий...
Слова святых отцов писаны для всех...и работают...и реально помогают... ... ...если их читать конечно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #55 : 11 Май 2011, 15:51:40 »

и тогда все их наивные советы подходят.
Да не наивные они :-)....
Слова святых отцов писаны для всех...и работают...и реально помогают... ... ...если их читать конечно :-)...
и применять их на практике...  :-) в своей повседневной жизни...  :-) постоянно... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #56 : 11 Май 2011, 16:16:21 »
поэтому они мне слабенькие, если бы я была в уединении, то и проблем не было.
и тогда все их наивные советы подходят.

А мне не все подходит, потому что не вижу ничего из того, что любила. Много лет в аду на земле. Они ведь жили в контакте с природой - с пустыней, с горами, с садами. Монастыри строились в красивейших местах. Мне даже выйти некуда, неба не видно, звезд не видно... неоткуда получить _естественное_ утешение. Собственно 13 лет назад я кончилась как художник. Остается только все сильнее сворачиваться в клубочек, созерцая внутреннее небо... Даже темноты нету... в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #57 : 11 Май 2011, 16:22:33 »
в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
Лили...по моим наблюдениям изменение восприятия мира вокруг...напрямую изнутри вытекает...
Хотя прогулки по природе помогают процессу...
А ты зачем себя в ад загоняешь...это сокрушение у тебя так протекает?...держи ум во аде?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #58 : 11 Май 2011, 16:31:12 »
Лили...по моим наблюдениям изменение восприятия мира вокруг...напрямую изнутри вытекает...
Фонарь и грязное замкадье без единого парка не зависят от моего восприятия. Они ЕСТЬ объективно.
Видеть нормальную природу 2-4 недели в году - ничтожно мало для меня. Впрочем, 3 месяца осталось... сейчас я как заключенный накануне освобождения.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #59 : 11 Май 2011, 16:37:43 »

Видеть нормальную природу 2-4 недели в году - ничтожно мало для меня. Впрочем, 3 месяца осталось... сейчас я как заключенный накануне освобождения.
А разве в городе нет деревьев...травы летом...восхода солнца утром...минимум конечно...но жить можно :-)...
Свобода :-)...да...свобода это кайф...иногда даже небольшое изменение в жизни МОЖЕТ принести большие плоды :-)...ну...я оптимист наверное :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #60 : 11 Май 2011, 16:41:21 »
А разве в городе нет деревьев...травы летом...восхода солнца утром...минимум конечно...но жить можно :-)...
Тут природа слишком сильно изнасилована человеком, так, что почти не свидетельствует о величии Творца...
Восхода не видно.

Для меня восходящее солнце, южное небо с огромными звездами, особенно над пустыней, гора с заснеженной вершиной - естественные иконы Творца. А насаженный сад, озера, зеленые холмы со стадами - образы Рая...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #61 : 11 Май 2011, 16:46:12 »
Для меня восходящее солнце, южное небо с огромными звездами, особенно над пустыней, гора с заснеженной вершиной - естественные иконы Творца. А насаженный сад, озера, зеленые холмы со стадами - образы Рая...
Понятно...где поработал человек...там уже творение его(человека) рук...мне например даже красивые автомобили...не нравятся...в них нет жизни...как во всех творениях рук...ну не совсем во всех :-)...
А в Италии что рядом с природой проживание планируется?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #62 : 11 Май 2011, 17:06:46 »
А в Италии что рядом с природой проживание планируется?...
Разумеется, я ж не в Милан еду.
http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/italy/IMG_5152.jpg
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #63 : 11 Май 2011, 17:08:41 »

Разумеется, я ж не в Милан еду.
http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/italy/IMG_5152.jpg
Ух ты круто :-)...а море есть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #64 : 11 Май 2011, 17:10:26 »
Ух ты круто :-)...а море есть :-)...
Нет.

Да что бы в жизни ни случилось... вот так посидишь на травке на закате или под звездами и жить можно и радоваться...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #65 : 11 Май 2011, 17:17:30 »
Да что бы в жизни ни случилось... вот так посидишь на травке на закате или под звездами и жить можно и радоваться...
Ну Дай Бог :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #66 : 11 Май 2011, 18:17:34 »
поэтому они мне слабенькие, если бы я была в уединении, то и проблем не было.
и тогда все их наивные советы подходят.
А мне не все подходит, потому что не вижу ничего из того, что любила. Много лет в аду на земле. Они ведь жили в контакте с природой - с пустыней, с горами, с садами. Монастыри строились в красивейших местах. Мне даже выйти некуда, неба не видно, звезд не видно... неоткуда получить _естественное_ утешение. Собственно 13 лет назад я кончилась как художник. Остается только все сильнее сворачиваться в клубочек, созерцая внутреннее небо... Даже темноты нету... в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
а Вы ентот фонарь бошмаком с каблучищем запустите, иль рогатку смастерите, а у меня в окно глухая стена на расстоянии полтора метра и пипи кака делают под окном, я вот думаю кому нибудь на голову горшок с цветком рождественником уронить в ентот момент

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #67 : 11 Май 2011, 19:27:18 »
А мне не все подходит, потому что не вижу ничего из того, что любила. Много лет в аду на земле. Они ведь жили в контакте с природой - с пустыней, с горами, с садами. Монастыри строились в красивейших местах. Мне даже выйти некуда, неба не видно, звезд не видно... неоткуда получить _естественное_ утешение. Собственно 13 лет назад я кончилась как художник. Остается только все сильнее сворачиваться в клубочек, созерцая внутреннее небо... Даже темноты нету... в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
Лили, в такой ситуации, в таком эмоционально-психологическом состоянии, тебе действительно нужно уехать из России...Если есть желание изменить жизнь к лучшему (имею в виду не материальное, а именно духовное состояние) - все получится. :-)

Главное понимать, что все душевные проблемы берут начало в духовной сфере жизни, в отношениях с Богом. Важно наладить связь с Ним, укрепиться в Нем, и тогда постепенно придет мир и радость. И совершенно иное восприятие жизни.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #68 : 11 Май 2011, 20:59:47 »
поэтому они мне слабенькие, если бы я была в уединении, то и проблем не было.
и тогда все их наивные советы подходят.

А мне не все подходит, потому что не вижу ничего из того, что любила. Много лет в аду на земле. Они ведь жили в контакте с природой - с пустыней, с горами, с садами. Монастыри строились в красивейших местах. Мне даже выйти некуда, неба не видно, звезд не видно... неоткуда получить _естественное_ утешение. Собственно 13 лет назад я кончилась как художник. Остается только все сильнее сворачиваться в клубочек, созерцая внутреннее небо... Даже темноты нету... в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
Как мне это все понятно! И знакомо. Даже фонарь (в прошлом, к счастью) Сейчас я, живу отнюдь неплохо - из окна прекраснейший вид на речку Пажу, в пяти минутах поле и лес. Ночью - непроглядная темь и ТИШИНА. Однако природа здесь все равно изнасилована человеком, действительно, другого слова и не подберешь. Хотя я живу в самом лесном районе Подмосковья, все же я считаю, что природы в Подмосковье нет, так, ошметки, то что не успели уничтожить.  Даже за годы, что я здесь живу, прямо на глазах исчезли некоторые островки, куда можно было бежать из бетонной коробки - ходить босиком по мху в молодой березовой рощице, потому что под ногами такая красота, что ступить по ней в обуви - почти кощунство, слушать пение птиц, наблюдать как вылетают из норок в песчаном склоне стрижики, как парит в облаках ястреб... А года три назад другой "орел" решил спрямить путь к песчаному карьеру на несколько десятков метров, а может просто лихо показалось проехать по молодым деревьям. Так сказочная роща, красивее которой я не видела, в один миг стала дорогой... :cry:
А на Кубани - звезды... :roll: Почти как на севере. Настоящие. Здесь нет звезд, совсем. Я в принципе представляю, как выглядит замкадье - оттуда не то что в Италию, можно ехать куда угодно, все будет лучше.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #69 : 11 Май 2011, 21:23:57 »
Я живу на окраине Люберец. Лучше умру, чем признаю это своим домом. У меня вообще большие вопросы насчет того, можно ли жить тут (в Москве - подмосковье) и оставаться человеком... Все стонут.
До середины августа делаю бумаги и учу язык.
Если что пойдет не так, поеду в Грузию (жить при монастыре), или в "свой аул" (с), как тут изволили выражаться.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #70 : 11 Май 2011, 22:09:28 »
Цитировать
У меня вообще большие вопросы насчет того, можно ли жить тут (в Москве - подмосковье)
и оставаться человеком... Все стонут.
Да, мы с зырянкой уже не люди. :-D
Оба стонем.  :-)


lily, столько форумчан столько лет искренне пытались помочь Вам чем могут. Новенькие могут посмотреть старые темы – это интересно. Но увы, все было тщетно – все потерпели фиаско. Потому что Вы всё неизбежно сводили к одному знаменателю – индульгированию и жалости к себе, а главное –  к нежеланию принять необходимость неотложной перемены ума, к чему нас и призывает этот форум. Не для форума, для самой себя.

И не надо строить иллюзий – никак не поможет ни Италия, ни Грузия. Без перемены ума Ваш ум притянет все тот же самый круг ситуаций – и в Грузию, и в Италию. Уму пофигу, где эти ситуации раскручивать. Никуда от своего ума не уехать – если в нем ад, то он где угодно "ад на земле" для нас развернет. Подобное притянет подобное.

Цитировать
– Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами, – произнес <...> Пацюк, не изменяя своего положения.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 22:20:05 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #71 : 11 Май 2011, 22:34:49 »
прозелит
Цитировать
И не надо строить иллюзий – никак не поможет ни Италия, ни Грузия. Без перемены ума Ваш ум притянет все тот же самый круг ситуаций – и в Грузию, и в Италию. Уму пофигу, где эти ситуации раскручивать. Никуда от своего ума не уехать – если в нем ад, то он где угодно "ад на земле" для нас развернет. Подобное притянет подобное.

+100.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #72 : 11 Май 2011, 22:53:28 »
И не надо строить иллюзий – никак не поможет ни Италия, ни Грузия. Без перемены ума Ваш ум притянет все тот же самый круг ситуаций – и в Грузию, и в Италию. Уму пофигу, где эти ситуации раскручивать. Никуда от своего ума не уехать – если в нем ад, то он где угодно "ад на земле" для нас развернет. Подобное притянет подобное.
Да ты прав прозелит...безусловно прав...НО...
Я вроде не Лили :-)...мне ваще как тому индейцу :-)...завсегда везде ништяк :-)...
И тем не менее...перешёл из своего цеха в другой цех...физически тяжело и главное вынужденное общение, постоянное...невыносимо...потом, не знаю зачем, интуитивно рванул за товарищем туда где сейчас работаю...сказка...исихастский рай...общения за 12 часов не более нескольких минут...даже скучает ум :-)...
Я всё конечно понимаю...и посреде мира можно спастись...только...по чему то в данном конкретном месте работы мне гораздо лучше, для молитвы...
Пусть едет...а что ей терять...помойку...в которой мы все живём...да это что секрет что ли для кого был...до Лили никем нераскрытый...
Думаю что поискать можно...как рыбе, где глубже :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #73 : 11 Май 2011, 23:07:16 »
Пучть едет. :-)
А про тебя Игореха...так ты ж молитвы ищешь, а не лучшего жития, как я понимаю. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #74 : 11 Май 2011, 23:11:35 »
т.е. Вы хотите этим сказать что через молитву Игорь худшего жития ищет...или смерти? или ?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #75 : 11 Май 2011, 23:15:03 »
если вопрос с Лилу так для всех очевиден то наставленческая нервозность по отношении к ней уже становится слишком броской...и если ум притягивает подобное..то что Вы к ней тянитесь... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #76 : 11 Май 2011, 23:17:58 »
т.е. Вы хотите этим сказать что через молитву Игорь худшего жития ищет...или смерти? или ?
Да ничего он не ищет кроме молитвы, а житие какое Бог даст. Просто взял в ум что самочинно поменял работу с  худшими условиями для молитвы, на лучшие.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #77 : 11 Май 2011, 23:20:48 »
если вопрос с Лилу так для всех очевиден то наставленческая нервозность по отношении к ней уже становится слишком броской...и если ум притягивает подобное..то что Вы к ней тянитесь... :-)
Или она "заводит одну и ту же пластинку".
Пусть едет куда хочет, живет где хочет и как хочет. Это ее выбор.
Бог в помощь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #78 : 11 Май 2011, 23:27:45 »
пластинка у всех одна и та же... :-)  некоторые с апостасиями и первородными грехами чуть ли не в каждом посте проявляются и ничего ..все помалкивают... видно каждому своя вкусняшка... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #79 : 11 Май 2011, 23:29:37 »
Все! Патефон заел, выбрасываем его на помойку...или антиквару подсунем? А?  :wink:

Антиквар-это не к тебе. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #80 : 11 Май 2011, 23:57:02 »
Да ничего он не ищет кроме молитвы, а житие какое Бог даст. Просто взял в ум что самочинно поменял работу с  худшими условиями для молитвы, на лучшие.
Неа...я как раз давлю на то...что последнее место...не выбирал...а интуитивно рванул...узнав утром что товарищ, за которым я и не тянусь совсем, просто на мысль навёл, ушёл...а через 2 часа я уже договарился...и смысла особого не было, зарплата ниже...а в результате получилось хорошо...в результате я думаю Бог помог...найти место более удобное для молитвы...кстати в этом месяце заплатили больше даже, чем на прежнем месте...на что я НИКАК не расчитывал :-)...мелочь...а жене приятно...а раз жене приятно...то и мне :-)...
Ну...может громко скажу...но--ищите прежде Царствия, всё остальное приложится...но не само собой...выбор всё же приходится делать...а если упрямо сидеть на одном месте для смирения...то это значит показывать Богу, что у меня и ТАК всё хорошо...мне ничё не надо...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #81 : 12 Май 2011, 00:08:20 »
Да я прекрасно понимаю, самой надоело, трудно терпеть нетерпимое, где-то хочется поныть. Когда молитва идет, никакие форумы не нужны... тогда и отсюда пропадаю. Я тоже ищу тишины с возможностью работать, поэтому еду в маленький город. Ну невозможно заниматься иконописью в многомиллионном городе, без мастерской... с партией вместо церкви, с гонениями на "инакомыслящих". Что толку об этом писать... все сказано в Нагорной проповеди.
Для правильного оформления "временного проживания" нужно время. (Почему не сделала год назад - вопрос отдельный... пообещали работу - роспись храма и обманули). Замолкаю до отъезда, а там как пойдет... Тем более что возобновилась (другая) работа для храма.
Простите за нытье.
And death shall have no dominion

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #82 : 12 Май 2011, 00:15:18 »
Цитировать
У меня вообще большие вопросы насчет того, можно ли жить тут (в Москве - подмосковье)
и оставаться человеком... Все стонут.
Да, мы с зырянкой уже не люди. :-D
Оба стонем.  :-)
Стонать и плакать очень неэффективно. :roll: В лучшем случае сбегутся форумчане и начнут тыкать мордочкой в наплаканную лужицу - все это для отъявленных мазохистов.

Ух ты круто :-)...а море есть :-)...
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря :mrgreen:

...даже скучает ум :-)...
Дак ему ж вроде есть, где оторваться :roll:

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #83 : 12 Май 2011, 01:33:22 »
Ну...может громко скажу...но--ищите прежде Царствия, всё остальное приложится...но не само собой...выбор всё же приходится делать...а если упрямо сидеть на одном месте для смирения...то это значит показывать Богу, что у меня и ТАК всё хорошо...мне ничё не надо...
Вот :-)...
Согласна. Я думаю, что влиять на внутреннее, можно и через внешнее тоже. По крайней мере будет легче распознать, что осталось в "проклятой Москве", а что уехало "в землю обетованную", как бы она не называлась. Сразу обозначится фронт работ над своим мировосприятием, если не утрачено критическое мышление.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #84 : 12 Май 2011, 01:38:33 »

Простите за нытье.
Да ной Лили :-)...меня это не раздражает :-)...надож выговориться...пар спустить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #85 : 12 Май 2011, 01:48:07 »
Дак ему ж вроде есть, где оторваться :roll:
:-)...ага :-)...
телефоны все отключил...если кто звонил мне, жену научил всем говорить ушёл в себя ни с кем не разговаривает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #86 : 12 Май 2011, 05:03:21 »
некоторые с апостасиями и первородными грехами чуть ли не в каждом посте проявляются и ничего ..все помалкивают...
Таким как Монте у Моря :-D можно хоть кол на голове "чесать", напоминая ежесекундно, что Смерть близка, что ничего за жизнь не сделано, мир на глазах распадается как ветхая тряпка, а в ответ один трёп только и резонёрство. Ну и что толку? :x :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #88 : 12 Май 2011, 13:31:40 »
Не знаю, представляете ли вы что такое много лет жить в одной квартире с больным раком алкоголиком в чужом городе... с ежедневными скандалами и истериками за стенкой... от этого никакой ключ в двери не спасает... Я замкнулась и устала... здесь никто не поможет, здесь никто не пустит... общаюсь только с иностранцами, он не дают "полезных советов". В таких условиях много лет живу и работаю. Не знаю, на сколько еще хватит, дай Бог на три месяца. Заткнулась.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #89 : 12 Май 2011, 14:24:05 »
  Не знаю, на сколько еще хватит, дай Бог на три месяца. Заткнулась.
Терпи Лили...тем более что деваться не куда...Промысел ТАК воспитывает частенько...купи строительные шумоподавительные наушники...и включай одновременно с ними звук(песнопения или шум прибоя)...звук из динамиков подавляет(противофаза) внешние шумы...а наушники ВСЁ это вместе...мне помогает...
У меня вокруг то же шумов хватает...ну и ещё...стараюсь уму не давать слышать и вдаваться в подробности внешних шумов...как если бы бульдозер под окном тарахтел круглые сутки...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #90 : 18 Май 2011, 02:48:59 »
А нам с вами каково-на чужбине,сегодня с амигами другу ремонт делали,на полуиспанскоанглийском говорили-пообещали научить кактусы готовить и бурито,я приготовил всё а они спешат домой..позавчера на кухне в монастыре говорю индусу как приготовить индийский чай,он стоит и рассказывает-Я говорю ты не рассказывай а показывай-Начал варить а чай в пакетиках разный-нашол чай турецкий расссыпной-говорит а с чего ты взял что это турецкий-говорю по турецки написано-а ты что знаеш турецкий-говорю нет-но в турции был и запомнил ихни буквы,получился чай как индийский но с привкусом турецкого..Такое смятение от разнообразного общения-у вас всё как то ладно по хозяйски-даже так бросаетесь на меня иногда по своему,что и не беспокоит как вам ответить чтобы не обиделись..Тут все ранимые..Мне юрист мексиканец попросил -где можно иконы посмотреть православные -какой сайд..Мы с ним красим дом-почему я увлекся в последнее время покрасками сам незнаю-уже надоело  Земледелие ждёт,монах говорит где ты балтаешся-тут столько рассады понавезли-говорю развожу рассаду и сажаю кому попало и крашу дома..между делом..Что интересно плоды пожинают другия-у некоторых всё позасохло-не смотрят..Книгу писать некогда-иконы еще кое как делаю,на камнях и так клею уже где прийдется..
Главное быть в делах добрых-и не выйти из них-Зачем застану так Бог сказал..Застанет в кабаке или в другом непотребном месте -что тут сказать..Ты из России ни нагой-русские люди еще какое то понятие имеют в православии-это индус мне говорит -Я люблю Россию-дядя его учился в Москве в универе и он туда хочет ехать..Читает Феофана Затворника Как настроится на духовную жизнь-прямо в восторге от мудрости-не то что харикришны намудрили и всё наврали-дома об этом сказать нельзя,а тут о какие дела православные..Но говорит в маями сидел с русскими они какие то не такие всё о деньгах шмотках-материалисты -духовного ниграма нема.Что за люди-говорю я знаю их,это русские принявшие иудаизм от Карла Маркса под названием коммунизм-Ленин сказал -им как то на сьезде[тут сразу мне в библиотеке добавили 10 минут времени-зачитались сиксоты]вот я не доживу до коммунизма а вы будете жить при коммунизме и строить его..Что интересно его слова сбылись-Народ построил им коммунизм и палитбюро ЦК КППСС жило при коммунизме и строили для себе подобных а другие недостойные были жить так,они им строили..Это вот результат..В Москве осторожнее-лучшее к тебе подойдут фарцовщики или еще какие типы,а смиренныя христиане где то сидят в деревне их ты и не найдеш..Вы знаете если бы не форум -наверное забыл бы граматику,она у меня уже захрамала давно,но держится-другие уже не могут написать по руски связано ничего-у меня спрашивают ну как я написал-и смотрит-сказать как есть -дело до драки -говорю пойдёт..Пишу книгу наверное на английском буду издавать,у вас какой расклад теперь-что вам надо сегодня кроме блага..

 
Говорю осторожно 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #91 : 18 Май 2011, 12:04:20 »
"Как нам петь песнь Господню на земле чужой?" (с)

Я не увидела в России православия. Где оно?
Не золотые купола, болтовня, платочки-благословеньица, а люди? Где люди? Где молитва? Где добро? Где искренний взгляд? И не надо, что этого не видно, прекрасно видно, везде видно кроме средней полосы России. Свет, добро - понятия объективные. Если в храме не дают воды запить таблетку, глупо оправдывать нечувствие и жестокость. Это означает только одно: там нет христиан. Поучения, поучения, поучения... всех всем, по просьбе, а все чаще не спрашивая. Поучение как защитная реакция от реального сочувствия, да и просто реального общения, принятия другого. В иконописной мастерской все сидят по углам... ни совместного чая, ни беседы, о молитве нет и речи. И так везде и во всем: отчуждение. Если это Россия, то я не русская, если это православие, я не православная... Впрочем, многим русским, сосланным или эвакуированным в Среднюю Азию, сложно свыкнуться с этими звериными законами, там люди привыкли держаться и выживать вместе, пожилые тут сбиваются в кучки, а молодые ломаются или едут дальше... Мы были чужими там, но здесь отчуждения еще больше, несмотря на могилы предков.

Если кто хочет увидеться в Москве в ближайшие 2 месяца, пишите в личку. В жизни я намного тише, чем может показаться из форума.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #92 : 18 Май 2011, 12:32:07 »
а смиренныя христиане где то сидят в деревне их ты и не найдеш..
Да нет их и в деревнях...в Бугуруслане тёща...ко причастию подходил я, матушка со свечей, и ребёнка принесли...в воскресенье было...и не летом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #93 : 18 Май 2011, 12:36:19 »
Мы были чужими там, но здесь отчуждения еще больше, несмотря на могилы предков.
Я жил в Алма-Ате 4 года...понятно о чём речь...
Лили а что ЕЩЁ кроме Бога надо...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #94 : 18 Май 2011, 12:57:07 »
"Как нам петь песнь Господню на земле чужой?" (с)

Я не увидела в России православия. Где оно?
Не золотые купола, болтовня, платочки-благословеньица, а люди? Где люди? Где молитва? Где добро? Где искренний взгляд? И не надо, что этого не видно, прекрасно видно, везде видно кроме средней полосы России. Свет, добро - понятия объективные. Если в храме не дают воды запить таблетку, глупо оправдывать нечувствие и жестокость. Это означает только одно: там нет христиан. Поучения, поучения, поучения... всех всем, по просьбе, а все чаще не спрашивая. Поучение как защитная реакция от реального сочувствия, да и просто реального общения, принятия другого. В иконописной мастерской все сидят по углам... ни совместного чая, ни беседы, о молитве нет и речи. И так везде и во всем: отчуждение. Если это Россия, то я не русская, если это православие, я не православная... Впрочем, многим русским, сосланным или эвакуированным в Среднюю Азию, сложно свыкнуться с этими звериными законами, там люди привыкли держаться и выживать вместе, пожилые тут сбиваются в кучки, а молодые ломаются или едут дальше... Мы были чужими там, но здесь отчуждения еще больше, несмотря на могилы предков.

Если кто хочет увидеться в Москве в ближайшие 2 месяца, пишите в личку. В жизни я намного тише, чем может показаться из форума.

Лили, честное слово, я не понимаю как можно жить в таком "тонусе"? Ваше состояние меланхолика...эти минорные настроения... во всем видеть негатив- сами по себе есть отвержение не только православия, но и самой жизни, нанося на нее , если хотите грубые, широкие  Врубелевские мазки депрессии.
Нет, Вам срочно надо исправлять свое мышление...помыслы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #95 : 18 Май 2011, 13:01:19 »
Лили а что ЕЩЁ кроме Бога надо...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...
Бог проявляется в людях. Нет никакого отдельного Бога сидящего на облаках, пока человек не воспоет Его сидящим на облаках. Служа Богу, служишь человеку... Но у человека есть своя воля, и никто не может заставить его силой верить и исполнять заповеди, никого нельзя "растворить в Боге".

iunija, Вам не надоело давать советы?
Если что, я тут зову чаю попить на прощание, если кто хочет. С пирогами. Вот и будет православие :)
Недавно приходила в мастерскую вечером с мешком клубники.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #96 : 18 Май 2011, 13:06:23 »
.
lily
Цитировать
Служа Богу, служишь человеку...

Лили, почему не наоборот? Служа человеку-служишь Богу. По Евангелию именно так....кружка воды, кусок хлеба страждущему...все это и есть служение Богу. Даже смиренно перенесенный плевок в лицо- это тоже ради Бога.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #97 : 18 Май 2011, 13:10:00 »
iunija, да без разницы. Делаешь человеку во имя Бога или во имя Бога - человеку. Это всего лишь слова.
Но если плюются все время, можно смиренно уйти, смирение - штука творческая.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #98 : 18 Май 2011, 13:31:02 »
Лили а что ЕЩЁ кроме Бога надо...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...
Бог проявляется в людях. Нет никакого отдельного Бога сидящего на облаках, пока человек не воспоет Его сидящим на облаках. Служа Богу, служишь человеку... Но у человека есть своя воля, и никто не может заставить его силой верить и исполнять заповеди, никого нельзя "растворить в Боге".

iunija, Вам не надоело давать советы?
Если что, я тут зову чаю попить на прощание, если кто хочет. С пирогами. Вот и будет православие :)
Какие советы?! Вы посмотрите на себя со стороны. Вы просто увязаете в трясине Ваших негативных помыслов. А совет гнать их от себя, приемлем весьма.Это даже не совет, а наказ. Зачем нагнетать в себе взрывной элемент, который ни к чему хорошему привести не может. Да встаньте Вы на борение ...в молитве, в молчании ума...но не дайте лукавым "утопить" Вашу душу....И сердиться, и раздражаться  не надо на меня, хотя я это заслуживаю, за резкость свою.... бываю гневлива(Да простит меня Господь). Но Вы, талантливый человек, поддаетесь искушающему неблагоразумию...Ведь никто(даже Бог) Вам не поможет, без Вашей целевой направленности на изменения себя... Не окружающих, не материальное положения, не место жительства, а именно своего мировоззрения и отношение к нему, отношение к жизни(пусть не устроенной, поганой, дебелой,"ненавистной"), но Вашей единственной и неповторимой до мельчайшего случая, до капли пота или слезинки...но Вашей -столь бесценной и богоугодной в смирении перенесения всего того, что Господь подает Вам для Вашего же испытания и становления. И БЕЗ РОПОТА. Или забыли как возроптали евреи в пустыне? И сколько их вошло в Землю Обетованную? И я прошу Вас: стремитесь туда попасть, а не остаться за чертой, как и Моисей.
А чай-ку попить не против... :-)
« Последнее редактирование: 18 Май 2011, 13:41:34 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #99 : 18 Май 2011, 14:06:15 »
...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...

 :-) это как, Игорь? Растворять то их как будем?
Чет вспомнилось - "Эх... как много людей... И как мало патронов..." (шутка юмора) :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #100 : 18 Май 2011, 14:17:12 »
iunija, если бы я однажды как следует на разгневалась на свое жалкое и прозябающее положение (примерно как сейчас), меня бы тут вообще не ходило и не писало. Тогда вокруг тоже приговаривали "терпи, смирись", только один человек сказал "ты не справишься, ничего нельзя сделать, пока тебя бъют, делай что хочешь, но меняй ситуацию", и он оказался прав. Да, очевидно мне меньше нужно паниковать и ругаться, чтобы не растрачивать силы, направлять гнев на достижение цели, а не рефлексию. Недавно начала заниматься мозаикой, и прямо пошло, чувствую камень, я была просто счастлива... это моя _первая_ мозаика: http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/natten/dynamic_lik.jpg, я начала вторую, по независящим обстоятельствам мастерскую сначала затопило, хозяин уехал на дачу и все кончилось... также как кончилась каллиграфия, иконопись, дизайн... Вот реальная причина плача на форуме. Легко говорить "без ропота", а как быть, когда раз за разом исчезает возможность делать любимое? Фактически отобрали последнее... осталось сидеть дома, учить язык, да проверять бумажки. Да, сейчас надо собирать волю в кулак и делать свою мастерскую, свой дом на новом месте, а то так и будут гнать, а я так и буду плакать и злиться. Кроме того, очередной раз съезжаю от родителей, как бы они не просили напоследок быть с ними. Думаю, тут любой психолог согласится, что неполезно возвращаться на место, где тебя ломали... очень тяжело жить там, где все напоминает о плохом.
iunija, Вы в Москве?
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #101 : 18 Май 2011, 14:46:11 »

Бог проявляется в людях. Нет никакого отдельного Бога сидящего на облаках, пока человек не воспоет Его сидящим на облаках. Служа Богу, служишь человеку... Но у человека есть своя воля, и никто не может заставить его силой верить и исполнять заповеди, никого нельзя "растворить в Боге".
Есть...если Его отделяют...а если Его впускают внутрь...Он неудержимо стремится изнутри наружу...освещая(Светом) всё вокруг...и людей и окружающий мир...

Если что, я тут зову чаю попить на прощание, если кто хочет. С пирогами. 
Жаль я не в Москве...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #102 : 18 Май 2011, 14:54:25 »
...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...
:-) это как, Игорь? Растворять то их как будем?

Вот...стоит заговорить образно...как истинному художнику :-)...сразу нападки...конечно нас гениев каждый норовит обидеть :-)...а лет через сто мой шедевр за милион баксов продадут :-)...

Чет вспомнилось - "Эх... как много людей... И как мало патронов..." (шутка юмора) :-)
Спокойно Родя :-)...береги патроны для бесов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #103 : 18 Май 2011, 15:05:00 »
Если что, я тут зову чаю попить на прощание, если кто хочет. С пирогами. Вот и будет православие :)
Недавно приходила в мастерскую вечером с мешком клубники.
Во!   :-) просто класс!  :-) давно бы так!  :-) я чайком с плюшками баловаться оченно люблю...а с клубникой - воще супер!  :roll:
короче, хватит сыпать человеку соль на рану, лучше тащите что-нить вкусненькое к чаю...у кого че есть...   :-D обогреем Лилу...на прощанье...штоб у нее воспоминания приятные остались... :-D
А может выберетесь к нам на воскреску, наша молодежь дуже любит чаи гонять...к тому же после ремонта нас  в обширную трапезную вернули...фсе цивильно, не абы как...  :wink:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #104 : 18 Май 2011, 15:14:35 »
Да я сама пироги печь умею... недавно как две дурочки ездили с итальянской подругой по Москве с казаном плова. Дело не в еде. Глаза живые, живое общение - вот чего днем с огнем...
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #105 : 18 Май 2011, 15:33:49 »
ясно! жаль, что я в тредивятом царстве, с моими "художествами" и мастерскими такая же канитель была, только с вариациями, помещение продали вместе с моими шедеврами,в другом- пожар. в третьем ...
и " я за людьми они от меня"...
но самое прикольное было в один момент, мое недовольство во мне чернотой легло и на улице собаки даже на меня рычать начали, а от одной собачки, мимо которой надо было проходить каждый день, мне мимо нее приходилось на ципочках проходить, что бы она не услышала или не увидела меня. потому что она заимела смелость нападать с остервенением.
Пока я не зашла к себе в квартиру и ни к кому не лезу, а только на форуме здесь.
а ты на форум Лили будешь приходить, когда уедешь?
Если соберетесь на чай у Лили и меня вспомните- я с Вами! вместо меня свечку зажгите.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #106 : 18 Май 2011, 15:36:29 »
Если что, я тут зову чаю попить на прощание, если кто хочет. С пирогами. Вот и будет православие :)
Недавно приходила в мастерскую вечером с мешком клубники.
Во!   :-) просто класс!  :-) давно бы так!  :-) я чайком с плюшками баловаться оченно люблю...а с клубникой - воще супер!  :roll:
короче, хватит сыпать человеку соль на рану, лучше тащите что-нить вкусненькое к чаю...у кого че есть...   :-D обогреем Лилу...на прощанье...штоб у нее воспоминания приятные остались... :-D
А может выберетесь к нам на воскреску, наша молодежь дуже любит чаи гонять...к тому же после ремонта нас  в обширную трапезную вернули...фсе цивильно, не абы как...  :wink:



Gabriel! а Вы в монастыре живете?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #107 : 18 Май 2011, 15:42:49 »
Да, жаль...ну ничего, пока вы клубничным варением балуете себя, я в Риге чаек с Рижским бальзамчиком попью.  :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #108 : 18 Май 2011, 16:01:58 »
а ты на форум Лили будешь приходить, когда уедешь?
Пока ничего не знаю... в последний раз когда была там не то что в нет не лазила, даже ни одной фотографии не сделала. Реальная жизнь схватила в свои объятия и понесла. Первые месяцы уйдут на бумаги, на перестройку на новый язык, устройство жизни. Короче, будет не до рефлексии. И хорошо, что еду не одна, а хорошей с подругой, также художником и мозаичистом, вдвоем всяко легче.

По-моему собираться некому... Москвичи любят сидеть в норках :)
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #109 : 18 Май 2011, 16:06:55 »
Если соберетесь на чай у Лили и меня вспомните- я с Вами! вместо меня свечку зажгите.
А вместо меня пирожок съешьте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #110 : 18 Май 2011, 16:09:26 »
И хорошо, что еду не одна, а хорошей с подругой, также художником и мозаичистом, вдвоем всяко легче.
Очень хорошо :-)...не в 2 а в 10 раз легче...я немного ездил по городам...и один и с товарищем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #111 : 18 Май 2011, 16:46:18 »
Elena, я живьем видела только одного человека с этого форума.
Все, кто дает советы, не видят одного отличия: Россия мне не родина, меня привезли сюда уже в очень сознательном возрасте. Нельзя заставить полюбить силой. Запереть Вас на десяток лет в Америке на рабочей окраине, посмотрим что будет...

Я и не занимаюсь, так, копирую чуть-чуть чтобы не терять техники... мозаика была последней и делалась на подъеме.
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #112 : 18 Май 2011, 16:56:22 »
А этот форум?

Интересно, как по-разному открывается одна и таже страна (Россия). Помню мне пришлось поехать в США (на похороны сестры). Взяла обратные билеты на срок через полтора месяца. Не выдержала там так долго. Звонила в авиакомпанию, рыдала, просила поменять на пораньше
.

когда уезжала, мне не хотелось уезжать, не смотря на отсутствие денег на Украине мне жилось очень хорошо, мне нравился мой город, очень много церквей, но мне так же хотелось и поехать посмотреть
"а что там"
когда приехала сюда первое впечатление было хорошим не смотря на то, что город не отличается изысканностью.
русские люди на курсах языка очень плохо говорили о моем городе, они тоже жили в моем городе и я очень удивлялась, как они не видели красоты города, все о чем они говорили плохо, это прошло мимо меня, я не была затронута. хотя я была один на один с жизнью, без мамы и папы, меня воспитывал чужая женщина, которая очень рано умерла.
теперь я нахожусь здесь, назад ехать не куда, но мне бы хотелось назад. но и здесь мне не плохо.
плохо у меня только одно: отсутствие дружбы с людьми, их надмение, агрессия, их раздражение



Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #113 : 18 Май 2011, 16:57:41 »
Gabriel! а Вы в монастыре живете?
Да нет...живу не в монастыре...http://hram-dimitria.ru/
можно выйти В КОНТАКТЕ через ПРИХОЖАНЕ ХРАМА

Да я сама пироги печь умею... недавно как две дурочки ездили с итальянской подругой по Москве с казаном плова. Дело не в еде. Глаза живые, живое общение - вот чего днем с огнем...
А я не пеку...дуже ленива бо...а плов - тоже хорошо... :-) может еще соберетесь...  :-) телефончик скинуть в личку?  :-)
Убегаю...пока-пока...чмоки...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #114 : 18 Май 2011, 17:00:33 »
Gabriel! Это моя самая любимая, неупиваемая, посмотрю сейчас внимательно
а вот Матрона под большим вопросом у меня

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #115 : 18 Май 2011, 17:13:11 »
плохо у меня только одно: отсутствие дружбы с людьми, их надмение, агрессия, их раздражение

А у меня в первую очередь отсутствие тут своего жилья и мастерской, остальное во многом следствие (когда было жилье, многое разрешалось само собой). Друзей много и там и тут, только тут пока доедешь до них как выжатый лимон... я очень плохо переношу транспорт. Ну и природы тут нет той, которую люблю.
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #116 : 18 Май 2011, 17:20:36 »
я тоже хотела бы переместить себя к океану, к чайкам, к пустынному побережью, о нем мечтаю всю жизнь, рыбацкие сети...несбыточное страстное пожизненное нескончаемое греховное вожделение-
фактически это блуд от Бога, не его ищет душа моя, а к океану взор ее
Хорошо, что в некоторых направлениях говорится: Все есть Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #117 : 18 Май 2011, 17:27:35 »
vual, почему видеть океан - блуд? И океан - Божье творение, и более того, водная бездна во многих культурах символ непознаваемого Бога-в-себе. Я вот не могу жить без зеленых холмов с овечками, без снежных гор зимой, без звезд по ночам...
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #118 : 18 Май 2011, 17:36:01 »
Цитата: lily
Россия мне не родина, меня привезли сюда уже в очень сознательном возрасте.

Понимаю и сочувствую. О том, что мне не близко, предпочитаю не высказываться. Это как в отношениях с людьми: если кто-то неприятен, не считаешь себя вправе судить. Если только полюбишь, тогда преодолевается искаженность восприятия.

Мира вам и тепла и семейного счастья... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #119 : 18 Май 2011, 17:46:26 »
vual, почему видеть океан - блуд? И океан - Божье творение, и более того, водная бездна во многих культурах символ непознаваемого Бога-в-себе. Я вот не могу жить без зеленых холмов с овечками, без снежных гор зимой, без звезд по ночам...
потому, что океан хочу больше чем Бога и не понимаю тоже, почему Бога надо любить больше матери своей или ребенка, чем это ему так мешает?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #120 : 18 Май 2011, 17:50:16 »
не понимаю тоже, почему Бога надо любить больше матери своей или ребенка, чем это ему так мешает?

А почему надо? Ничего не надо. Ему то как раз ничего не мешает. :-)
Заповеди - это рекомендации. Причем однозначные. Но никто не заставляет их придерживаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #121 : 18 Май 2011, 17:56:52 »
а придерживаться с непониманием и недовольством, тоже нет пользы. "непонимание выполняемого" (по мертвой букве получается) по моему не вводит в дух, все равно за пределом остаешься, как не крути у разбитого корыта

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #122 : 18 Май 2011, 18:06:30 »
а придерживаться с непониманием и недовольством, тоже нет пользы. "непонимание выполняемого" (по мертвой букве получается) по моему не вводит в дух, все равно за пределом остаешься, как не крути у разбитого корыта

А не получиться с непониманием и недовольством. Да и вообще не получиться. Любовь как цветок - его выращивают, либо он сам растет, если уже есть. А насильно заставить полюбить - нонсенс.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #123 : 18 Май 2011, 19:17:19 »
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(1Иоан.4:20-21)


Родион! эта заповедь идет уже от личного понимания Иоанна? как их совместить эти две цитаты, что бы понять?
они как бы в противоречии понятий?

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #124 : 18 Май 2011, 19:49:36 »
Первые месяцы уйдут на бумаги, на перестройку на новый язык, устройство жизни. Короче, будет не до рефлексии.

Маленькая глупышка! На это у тебя уйдут годы и десятилетия!
С таким подходом как  у тебя - мне даже страшно подумать, сколько наплачешься...
Но Господь милостив! Да не оставит тебя!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #125 : 19 Май 2011, 02:24:02 »
Мой знакомый мексиканец юрист тоже устал в Мексики жить-друга его застрелили недавно без какого либо-типо дай закурить...Просто так -это уже не беспредел а норма стала в его краях Хуаресных-.Говорит -хочу путешествовать-говорю поехали-у меня по плану ежегодное путешествие от границы южной до северной -потом до океана и до другого океана,обьезды по америки делаю ежегодные..Говорит денег нету на бензин-прийдётся мне немного размятся [я на пенсии заслуженной] а на стройках,фермах фирмах разминаюсь за проезд..Давно пора на Святую Землю,на Греческую -отрабатываю нищиту,страничество,нестяжание-тоесть всё бросить и уйти,-этим достигается смирение-так писал святой Антоний Великий..Надо быть немного романтиком в этом деле а не мучеником-легко менять пути дороги,одежды,ни к чему на земле не привязываться..Помрём все -это уж точно..Мексиканец каждый день молится-просит иконы на его имейл сбросить а вы тяните с ответом..Мозаика появилась уже начало положили...Если к океану хотите то к Индийскому-он более красивый -на небо похож,а Тихий бывает как балото в Южных широтах под Чили-там всё тучами захварит как под колпаком и вода мутная...и холодный Тихий океан мало кто ходит в Лос Анжелесе на океан-говорят холодный и некогда...на Брайтоне Атлантический тоже не то..Северный Ледовитый это только смотреть на него -океаны сильно успокаивают-мне нравилось никого вокруг-чистейший воздух на земле-пыль не доходит-от этого такая радость иногда найдёт после земли пыльной и шумной..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #126 : 19 Май 2011, 03:59:11 »
Stranik! уже несколько часов сижу перечитываю то что Вы написали мне про океан, даже переписала на лист бумаги и сейчас его у себя в комнате на булавку приколю, я думаю... смогла бы я к океану поехать?... уже хотя бы ни ради своего желания, а ради Вашего совета куда к какому океану ехать, Вы - Ваш пример жизни такая недосягаемость для меня. Ради Вашего совета я стану легкой на своем пути, не знаю доберусь до океана или нет, но  легкости теперь буду достигать. минимализм это стиль моей привычной жизни, нестяжание, не привязанности это уже все есть у меня, теперь бы мне Вашу стойкость к выживанию где бы Вы ни были.

А как Ваш индеец?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #127 : 19 Май 2011, 06:39:45 »
Лилы тебе надо пожить с племенными народами,например с индейцами.. у меня индейцев знакомых немало,по разному сложилась их индейская судьба за пределами резервуации..Как и русские за пределами России что то теряют так и индейцы..Сидим у костра о сын говорит на индейца ты чиго так сказал-это нехорошее слово,тот говорит а что там плохого..Да учительница сказала так нельзя говорить..Гнут матами все народы--но надо брать от них то что называется грехи и давать им добрые Божественные мысли-..Апостол Павел как он на своих говорил-обрезаные,что вы пообрезались-это ерунда..Вот сегодня такое скажи иудеям или мусульманам -они устроят скандал..Я индейца тоже понимаю настроил капище и поклоняется как учили или иранец-тоже -что он пойдет по воскресным дням службы слушать-а его родных в иране раскулачат,его будут караулить..Это как при коммунистах-пойди и выброси партбилет или комсомольский-начнут давить все кому не ленЬ Но надо както доказать чудесами что так надо..Надо спасать душу свою,а они уже как хотят-гонят от котла,от дома-чтож большая потеря..
На такие дела как отойти от дел мира-мало кого затянеш-что ты им скажеш что моя жизнь лучше,а чем..
Тем что не ищу в жизни счастья -довольства.успеха-да и не должно оно появится-по учению и примеру апостолов-жизнь будет не в радости-обрушатся неприятности,-Все на Лили накинулись-она не довольна жизнью-а я что так хочу чтобы мы жили-не хочу,так жить не хорошо ни в Москве ни за Москвой-всё плохо и государство устроили по дурному и жиненый уклад негодный-за что не возмись всё плохо-загажено мазутой всё-лучше бы мазуту не трогали,нефть и атом не нашли бы и не надо-дрова и в крайнем случае уголь..Я лично недоволен и пошел вон,сам себя изгнал из партии любителей пива,водки и прочей гадости алкогольной..Конечно манит дом,уют,все свои родичи и так хорошо,но это всё позади..Впереди дорога без конца-вечная-кто попадет в рай видимо будет страником-будут жить вечно-100 лет в одном месте следующую сотню лет в другом и так вечно..
Помню на острове жил -маленький в океане-и так задумался над жизнью что так никогда не думал-жизнь не имеет смысла на земле..За труды просить у Бога -это грех..Бог дал всё и полностью оплатил за всё..Трудами умалить Бога невозможно хоть упади..Верой тоже -верь со всей силы..Но труды вместе с верой-такое может Богу и понравится ..Как апостолы жили..Напарник должен быть как апостол либо одному -так легче..Видимость такая что одному плохо, видимость..С Богом лучше всего быть одному..У нас в океан ходили женщины я всегда их жалел -чегото мне думалось что ну я так себе выбрал путь а она зачем пошла,месяцы в океане,бывало 5-6 месяцев океан..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #128 : 19 Май 2011, 08:34:01 »

потому, что океан хочу больше чем Бога и не понимаю тоже, почему Бога надо любить больше матери своей или ребенка, чем это ему так мешает?
По тому что это глупо :-)...мать умрёт, а Бог вечен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #129 : 19 Май 2011, 08:41:20 »

Родион! эта заповедь идет уже от личного понимания Иоанна? как их совместить эти две цитаты, что бы понять?
они как бы в противоречии понятий?

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)

Никакого противоречия...меня сначала создал Бог...а потом мать родила...и потом...никто не сказал что мать надо возненавидеть...наоборот когда человек научается Любить Бога...то и мать начинает Любить...не почеловечески...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #130 : 19 Май 2011, 08:46:42 »
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(1Иоан.4:20-21)


Родион! эта заповедь идет уже от личного понимания Иоанна? как их совместить эти две цитаты, что бы понять?
они как бы в противоречии понятий?

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)


Цитировать
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Цитировать
Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение.

ИМХО
Любовь к ближнему, если она "превосходит" любовь к Богу, как таковой любовью уже не является. Все, что вне Совершенства, уже лишь жалкое подобие Совершенства. Не любя ближнего нет и смысла говорить о любви к Богу. А без любви к Богу, любовь к ближнему больше страх, за себя ли, за него ли. Но это уже далековато от любви.

Цитировать
Боящийся несовершен в любви.
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.

А даже в не имеющем любви сама любовь способна вырастить любовь. Это единственная сила, которая способна изменять и преобразовывать и творить. Все остальное или передвигает кубики с места на место, или ломает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #131 : 19 Май 2011, 09:29:31 »
Stranik! уже несколько часов сижу перечитываю то что Вы написали мне про океан, даже переписала на лист бумаги и сейчас его у себя в комнате на булавку приколю, я думаю... смогла бы я к океану поехать?... уже хотя бы ни ради своего желания, а ради Вашего совета куда к какому океану ехать, Вы - Ваш пример жизни такая недосягаемость для меня. Ради Вашего совета я стану легкой на своем пути, не знаю доберусь до океана или нет, но  легкости теперь буду достигать. минимализм это стиль моей привычной жизни, нестяжание, не привязанности это уже все есть у меня, теперь бы мне Вашу стойкость к выживанию где бы Вы ни были.
Танюш, можно достигнуть океана даже не трогаясь с места...  :-) у нас внутри -два океана...первый - океан наших страстей... :-(  лишь переплыв его, достигнешь второго - океана Божественной Любви...  :roll: увидев  же и погрузившись в который, поймешь, что по сравнению с этим Океаном, все земные океаны (даже Индийский), всего лишь... лужицы помоев...  :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #132 : 19 Май 2011, 09:34:25 »
"по сравнению с этим Океаном, все земные океаны (даже Индийский), всего лишь... лужицы помоев... "

А незачем было туда гадить. И помои сливать. А то как гадить - так первые. А как убирать - так "у нас внутри -два океана"  :-).

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять." (не в осуждение, а для поразмыслить)
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 10:07:26 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #133 : 19 Май 2011, 10:47:21 »
Маленькая глупышка! На это у тебя уйдут годы и десятилетия!
С таким подходом как  у тебя - мне даже страшно подумать, сколько наплачешься...
Но Господь милостив! Да не оставит тебя!

Где я ошибаюсь?
Я уже наплакалась. 13 лет на рабочей окраине посреди колючих проволок. 13 лет плачу практически каждый день.
А насчет другой культуры... я довольно неплохо представляю куда еду за 7 поездок и год жизни бок о бок с итальянкой, да и сейчас с итальянцами общаюсь по-моему уже больше чем с русскими. Я долго решалась, но здесь оставаться бесполезно: вопрос жилья в рамках Москвы нерешаем, и не хочу решать - слишком много денег за слишком плохую жизнь.
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 11:02:59 от lily »
And death shall have no dominion

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #134 : 19 Май 2011, 11:14:02 »
вопрос жилья в рамках Москвы нерешаем, и не хочу решать - слишком много денег за слишком плохую жизнь.
Что верно то верно...двушка в Москве (новая без отделки 80 кв местров) 235000 евро... в центре Берлина с отделкой по вашему заказу 130000евро
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #135 : 19 Май 2011, 11:15:28 »
Танюш, можно достигнуть океана даже не трогаясь с места...  :-) у нас внутри -два океана...первый - океан наших страстей... :-(  лишь переплыв его, достигнешь второго - океана Божественной Любви...  :roll: увидев  же и погрузившись в который, поймешь, что по сравнению с этим Океаном, все земные океаны (даже Индийский), всего лишь... лужицы помоев... 
отлично сказано! с жаром! аж ехать "пере-хотелось"! все равно ни чего нет ни того ни этого! и не предвидится судя по темпам развития в духе.
Зато с жаром от Gabriel теплее стало!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #136 : 19 Май 2011, 11:21:24 »
А Вы встречались хоть однажды лицом к лицу с Океаном вживую (с любым)?
Анна-Мария! да, она- ж образно, что бы меня желание недосягаемое изнутри не сожрало! есть фильм, я его еще не смотрела "руки ноги за любовь", так и за океан пропеть можно  "за это можно все отдать..."


lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #137 : 19 Май 2011, 11:26:57 »
И меня тут упрекают, что хочу "красивой жизни"... хаха
Я не могу и не хочу платить 30 т.р. в месяц за квартирку в хрущевке. Плюс по идее столько же за мастерскую (которой, кстати у меня никогда не было. Все работы делались в поездках и привезены в Мск.) Шесть лет уже то снимаю комнатушку, то скитаюсь по друзьям и конца этому не видно... А нет жилья и мастерской - нет семьи, работы, заказов. Можно конечно как индусы - сидеть и медитировать, но не мое это.
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #138 : 19 Май 2011, 11:51:16 »
... А нет жилья и мастерской - нет семьи, работы, заказов. Можно конечно как индусы - сидеть и медитировать, но не мое это.
Лили! мертвого из могилы поднимете (это я о себе.)...
А что бы Вы хотели кроме этого, но в рамках доступного к выполнению.
семья связывает по рукам и ногам, это сплошной быт и ответственность, то что семьи нет, это Ваше преимущество, почитайте, что странник пишет, куда хочу- туда иду! эта свобода лучше чем семья.

Лили! Вы же не царевна-несмеяна? плакать это вредно, это как в сказке: чем больше слез, тем больше утешенья- в слезах и заключается леченье.
отвлеките сами себя на положительное, на что угодно, в италии тоже все станет обычным-будни есть кругом.
найдите себе кого-то кому хуже чем Вам и дайте ему-ей любви и заботы.
у Вас есть жалость к себе, а Вы ее пере направьте на жалость к кому то.
не выпрыгнуть же мне через экран к Вам... что бы докричаться до Вас! что бы Вы услышали, чем дальше в лес, тем больше дров, слезы рождают слезы. надо прервать усилием воли этот поток. ни кто не сможет это за Вас сделать. Выпишите мизерную дозу у терапевта доксепин-одна таблетка в день на ночь сможет решить эту проблему быстрее, он укрепит Вас и не будете плакать, даже если захотите, если не справляетесь сами.
и прошу прощения, что советую, разрешите себе помочь- воспользуйтесь советом!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #139 : 19 Май 2011, 11:53:43 »
"отлично сказано! с жаром! аж ехать "пере-хотелось"! все равно ни чего нет ни того ни этого! и не предвидится судя по темпам развития в духе.
Зато с жаром от Gabriel теплее стало!"

Вот так вот и убиваются проблески чистого внутреннего, и остается человек у своего корыта, которое давно разбито, в надежде что сидя с ним рядом он обретет другое, внутреннее корыто с кучей даров, которое само свалиться ему на голову по его молитвам. Пусть желание "переместить себя к океану" и образное, и прорисованное из подсознания в образах желание или стремление к великому чистому спокойному и сильному, при этом древнему и мудрому, но тем не менее метод решения показателен - ехать "пере-хотелось". И если нет "огонька" взять билеты на самолет и 2-3 дня побыть на берегу океана, реализовав примитивную элементарную мечту, воплотив ее в жизнь, то что же говорить о "двух внутренних океанах", перемещение к которым не самое простое занятие. Ну коль малого не можешь, что ж ты большее потянешь. :-)
Все ИМХО.

Лиль, решила - делай. Все у тебя получиться. Не теряй огонька. А там как Бог даст.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #140 : 19 Май 2011, 12:02:16 »
vual, я хочу семью, несмотря на все трудности, готова на нужное время задвинуть работу. Для меня это не свобода, а безответственность и побег от трудностей. Сейчас уже нет смысла ничего тут менять... на следующей неделе подаем бумаги в консульство и институт культуры и вперед.

"найдите себе кого-то кому хуже чем Вам и дайте ему-ей любви и заботы."
Я так делала. Абсолютно бессмысленно... да, от своих проблем отвлекает, только они никуда не деваются.
И знаете... за последние годы 4 операции у отца, 1 - у мамы + 2 сложных перелома, когда она месяцы не могла ничего делать. Моя нервная система во многом в руинах, но таблетки не употребляю. Предпочитаю прогулки по саду.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #141 : 19 Май 2011, 12:05:20 »
Закрываю тему.