Исихазм

Автор Тема: В Духе или ассоциативное восприятие?  (Прочитано 17263 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

*Стояла на  Воскресной службе в церкви, церковь маленькая, но с умом организованная, людей очень было много, мало, что видно, впереди меня висела картина, не икона, а картина нарисованная совершенно не умелым художником, на ней Серафим Саровский стоящий на коленях в сосновом лесу, когда я ее увидела, пришла мысль: не можешь рисовать- не рисуй. (конечно эта мысль была не верной, если хочиться рисовать, конечно рисуй, как бы не получалось... не зависимо, что подумают такие как я тогда...) Потом меня сместили толпой так, что эта картина оказалась в боковом зрении и тут я оказалась почти в этой картине, зашелестели ветви хвои, под ногами теплый песок, запах соснового леса, я от удивления оторопела.
В разговорах с людьми о этом сюжете в ответ получила, что картина написана была в духе человеком.

Я понимаю, что значит рисовать под вдохновением, пришла Муза...
Но, в Духе, это уже другая грань, и тут не совсем ясно...

*Потом слушая запись церковной службы из русского православного храма во франции я и моя знакомая услышали запах ладана и свечей, традиционный церковный запах. мы это отнесли к духовному проявлению, запах из другого пространства.

*в книгах пишут, что присутствие темных сил невидимых можно обнаружить по запаху серы, и становиться холоднее в помещении.
мне приходилось находиться рядом с одержимыми людьми, но ни какого запаха и холода не замечалось.

*Одна женщина после молитвы за алкоголика ощущала запах алкоголя, это мы объясняли, тем что бесовская сила подошла теперь и к ней, а так, как у нее нет тяги к алкоголю, эта сила только и может воздействовать на нее запахом.

*Вчера я зашла в магазин, в боковое зрение попал искуственный веночек из ландышей, я явно ощутила запах ландышей, совершенно не размышляя, от бокового зрения- и я поняла, что этот запах является ассоциативным в памяти.

*Иногда боковым зрением ко мне приходят видения ввиде откровений(очень редко)

*Во всех этих случаях есть схожесть, и как понять, где ассоциативное в памяти, а где от духа?

*после ландышей, теперь думаю, что церковный запах при слушании кассеты то же явление, и с картиной Серафима Саровского тоже. и запах алкоголя после молитвы возможно тоже... Ассоциация!?

*С кем нибудь подобное происходило?
* и как Вы это себе объяснили?
*Какие мысли есть на эту тему?
*И почему именно в боковом зрении это происходит, а не в прямом взгляде?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #1 : 09 Май 2011, 13:52:23 »
Тема сразу никакая. Если и останется такой, удалю ее быстро.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #2 : 09 Май 2011, 14:19:44 »
А что если несколько дней поговорим в этой теме, а потом все гамузом и сотрем?
сотрите мою тему солнцеедение, только место впустую занимает.
и мою тему любовь и мрак в одном сосуде, тоже пустая по результату оказалась.
Не воспринимайте,что я как командую Вами.
Я согласна с любым Вашим решением, потому, что мне нравятся Ваши мысли, из того, что Вы пишите и даже если Вы сделаете то, что мне не хочеться, я скажу: Ну и к черту эту тему, Александр все равно мне нравиться, я не подхалимничаю, попробуйте заставить меня сказать, что бородки у батюшек мне нравятся.

Анна-Мария

  • Гость
Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #3 : 09 Май 2011, 14:43:41 »
У меня нет мистического ассоциативного восприятия боковым зрением и не было никогда.
Не знаю, хорошо это или плохо, но не страдаю от отсутствия оного.

Но вот когда вспоминала, когда я последний раз видела «светящихся мух» и посмотрела на свет, то подумала о том, что против света человеческий глаз плохо воспринимает увиденное, да и мне все говорят, что против солнца не фотографируют…

А вот по направлению света всё видится четко, ясно и вполне реально…

Так и человек. Если в нем присутствует Свет Христа, Свет Истины, то направлен он в первую очередь не на свет, а в темноту… Светлое сознание в каком-то затемненном, неясном и туманном проявлении жизни видит светлое, то, что дает стимул к очищению… И чем светлее это сознание, тем светлее и чище становится всё, на что оно направлено.  Не случайно же святые зовутся святыми – светлыми!

Думаю, в этом и заключен феномен таланта девочки Поллианны из одноименного романа. Таланта в плохом видеть хорошее. Не боковым зрением, а глядя прямо в лицо проблемы. Мне кажется, что такое видение – от Духа… Всё остальное – искаженное зрение и доверять такому опасно, на мой взгляд.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #4 : 09 Май 2011, 16:33:01 »
Это называется попадала-или подсказы у старцев..У одного подсказы стереть немедленно тему,у другого боковым зрением идут подсказы-обычно не принимают их для безопасности,делают вид будто их нет...Потому что бесы не знают как вы реагируете на такое,они по действиям вычисляют -заглотил ли крючек кто,потом уже тянут..Насчёт картины-то сразу скажу-к Иконам святого  Серафима Саровского видел люди подходят но больше всего подходят почемуто именно к картине которую ктото написал при жизни Серафима Саровского и она находится в Спринг Валей Нию Йёрк штат  в монастыре Ново Девеева основаный епископом Андреем Рымаренко и картину вывезли из Германии..Её всегда выносят на престольный праздник и собирается очень много народа в основном из Нью Йёрка...Она есть в Журнале Русский Паломник издаваемый в Калифорнии монастырем Платина и Скит Блаженной Ксении совместное производство с братством святого Германа Аляскинского..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #6 : 09 Май 2011, 22:19:43 »
Спасибо страник...
Слов нет...как живой батюшка :-)...

Таня...у тебя огромная тяга к исканию того чего не надо... ... ...не ищи вообще ничего...у меня когда в начале было...мне ТАКАЯ установка помогла...ты как губка впитываешь...этого делать нельзя...отравят бесы...
Прости что советую...неутерпел :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #7 : 09 Май 2011, 22:39:24 »
Слов нет...как живой батюшка :-)...
Почему то они на сайте Ново-Дивеево [в посёлке Нануэт около города Нью-Йорка] поместили урезанный портрет прп. Серафима, который в оригинале выполнен в его полный рост.

Надо бы дополнить информативно, что преподобного старца с большим трудом уговорили на позирование художнику для написания с него [прижизненного] портрета. После канонизации прп. Серафима вся царская семья молилась перед этой картиной.
По жребию ей выпало пребывать в одном киевском храме. В 1943 году храм был вновь открыт немецкими оккупантами, а после их изгнания из Киева те верующие, которые последовали за отступающим вермахтом вывезли портрет в Германию, а потом в США...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #8 : 09 Май 2011, 22:46:40 »
Спасибо Вам Всем Анна-Мария, Странник, Mirnestranik, что ответили. Для меня это очень важный вопрос, он из разряда не болтовни для меня. я думаю, что это многих рано или поздно коснется, когда видение начнет приоткрываться под воздействием молитвы Иисусовой.

Mirnestranik! Слава Богу, что советуете, Большое Вам спасибо Всем, что советуете, я здесь для того, что бы мне советовали, и не бойтесь советовать, я все буду обдумывать тщательно,только не обижайтесь, что иногда буду возражать.
но это не в злобу Вам Всем, а как диалог, я ведь не все знаю...
Mirnestranik! Вы в другой теме писали про Ошо, просто Ошо не для Вашего случая, он как раз и нужен людям, он против религий различных направлений и вскрывает их недостатки и в какой то мере освобождает, отрезвляет от религиозного фанатизма, но и у него есть свои недостатки. Просто Вас не нужно было отрезвлять, поэтому Вы его и не поняли.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #9 : 09 Май 2011, 22:52:36 »
.Её всегда выносят на престольный праздник и собирается очень много народа в основном из Нью Йёрка...Она есть в Журнале Русский Паломник издаваемый в Калифорнии монастырем Платина и Скит Блаженной Ксении совместное производство с братством святого Германа Аляскинского..

Спасибо, Странник! думаю раз выносят эту картину- икону, наверное у нее есть какая то пред история, может чудотворная? Серафима Саровского икона притягивает мой взгляд, все время есть желание купить эту иконку, может купить?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #10 : 09 Май 2011, 22:54:41 »
Слов нет...как живой батюшка :-)...
Почему то они на сайте Ново-Дивеево [в посёлке Нануэт около города Нью-Йорка] поместили урезанный портрет прп. Серафима, который в оригинале выполнен в его полный рост.

Надо бы дополнить информативно, что преподобного старца с большим трудом уговорили на позирование художнику для написания с него [прижизненного] портрета. После канонизации прп. Серафима вся царская семья молилась перед этой картиной.
По жребию ей выпало пребывать в одном киевском храме. В 1943 году храм был вновь открыт немецкими оккупантами, а после их изгнания из Киева те верующие, которые последовали за отступающим вермахтом вывезли портрет в Германию, а потом в США...

Я еще читала и про мощи Серафима вывезенные, но к сожалению у меня нет полной информации об этом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #11 : 09 Май 2011, 22:56:28 »
Вот, нашёл фото:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #12 : 09 Май 2011, 22:57:37 »
У меня нет мистического ассоциативного восприятия боковым зрением и не было никогда.
Не знаю, хорошо это или плохо, но не страдаю от отсутствия оного.

Но вот когда вспоминала, когда я последний раз видела «светящихся мух» и посмотрела на свет, то подумала о том, что против света человеческий глаз плохо воспринимает увиденное, да и мне все говорят, что против солнца не фотографируют…

А вот по направлению света всё видится четко, ясно и вполне реально…

Так и человек. Если в нем присутствует Свет Христа, Свет Истины, то направлен он в первую очередь не на свет, а в темноту… Светлое сознание в каком-то затемненном, неясном и туманном проявлении жизни видит светлое, то, что дает стимул к очищению… И чем светлее это сознание, тем светлее и чище становится всё, на что оно направлено.  Не случайно же святые зовутся святыми – светлыми!

Думаю, в этом и заключен феномен таланта девочки Поллианны из одноименного романа. Таланта в плохом видеть хорошее. Не боковым зрением, а глядя прямо в лицо проблемы. Мне кажется, что такое видение – от Духа… Всё остальное – искаженное зрение и доверять такому опасно, на мой взгляд.


Анна-Мария! Большое спасибо, что спасли мою тему написав, иначе Александр стер бы, а так есть шанс ... может быть, что то подскажут нужное.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #13 : 09 Май 2011, 23:01:17 »
Вот, нашёл фото:
Видел раз по ящику мельком...запало в душу...как живой...
все иконы списки с этого портрета...и...все они что то теряли...что то неуловимое, живое...терялось...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #14 : 09 Май 2011, 23:04:07 »
Все странности и проблемы начинаются, а критерии размываются, когда телесными очами пытаются увидеть то, что предназначено для духовных... Или обратно: телесный мир проецируют на духовный.

(первое - визионерские опыты
второе - за редкими исключениями искусство (все виды), как выражение духовного опыта, начиная с эпохи позднего ренессанса и барокко)
And death shall have no dominion