Исихазм

Автор Тема: Скрытые пользователи  (Прочитано 4943 раз)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #30 : 09 Май 2011, 19:11:20 »
А какое место в этой Вашей "индивидуальной" вере занимает Господь и Спаситель, Сын Божий [и Человеческий], Ипостась Пресвятой Троицы, распятый на кресте и воскресший на третий день Иисус Христос?
Мне это трудно объяснить, только не сочтите это как уклонение от ответа или высокомерие по отношению к своему визави.

Цитировать
Чжуан Цзы спрашивает:

Где мне найти человека,
позабывшего слова?
Он -- тот,
с кем я хотел бы поговорить.

Мне кажется, Леонид, что я забыла многие слова. :) Но попробую, воспользовавшись христианской символикой и терминологией, услужливо предложенной Вами. К сожалению, если я буду говорить одновременно по-христиански (в отношении "терминологии") и не по-христиански (с позиции своей индивидуальной веры), это может быть расценено как ересь или оскорбление православных, в т. ч. общающихся и на этом форуме. Но попробую, так что не пеняйте, если что. Итак, по пунктам:

1) Господь = Он Един (Он один и един).
2) Спаситель = Спасение (к жизни) возможно только через память смертную. Христос пришёл, чтобы "даровать ЖИЗНЬ" (обретение полноты жизни уже при жизни). Смерть - это лишь усилитель вкуса (простите за гастрономический пример).
3) Сын Божий [и Человеческий] = все мы сыны [и дочери] Божьи.
4) Ипостась Пресвятой Троицы = попытка объяснить Мироздание. Скорее всего, аллегория.
5) Распятый на кресте и воскресший на третий день Иисус Христос = тоже, на мой взгляд, аллегория. Распятие я не понимаю буквально. Это, скорее, наступившая окончательная трансформация в человеке - "от ветхого человека к новому". Почему такая задержка (аж в 3 дня!)? Не каждый может оклематься от "шоковой терапии" мгновенно. У каждого есть в жизни примеры перед глазами смерти близких людей. Но некоторые даже после такой шоковой терапии памяти смертной продолжают лишь прозябать, а не жить в полную силу.

Простите, сама вижу, что сумбурно всё объяснила. Просто я никогда не ставила себе целью кому-то это объяснять. У каждого своя истина. Всё внутреннее - лишь для личного пользования. :)

Цитировать
[спрашиваю без всякого нажима или пристрастия, просто чтобы понять, "где" Вы, Надежда, находитесь]
Я не воспринимаю это как нажим. Такова специфика вопросо-ответного общения на форумах. Я могла бы и не отвечать Вам. Но вижу, что Вам это действительно интересно, поэтому и ответила. :)

Цитировать
Также интересно мне - побывали ли Вы на других сайтах православной направленности?
Только в плане поиска книг.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #31 : 09 Май 2011, 19:37:14 »
Тема исчерпана. Закрываю.