Исихазм

Автор Тема: Скрытые пользователи  (Прочитано 4937 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #15 : 07 Май 2011, 23:12:09 »
Простите, но я не понимаю, что значит "постоянно", но не "всем существом".
Вместо Игоря отвечу [он перекуривает пока в сторонке :-D].
Веет Божьим "ветерком" довольно часто, но [властно] завладевает всем существом только изредка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #16 : 07 Май 2011, 23:18:07 »
Цитировать
А как у Вас, Надежда, обстоит дело с этим? Скажите пару слов о себе. Кто Вы?
Я думаю, пока рановато об этом: надо ещё хорошенько здесь осмотреться. Лучше расскажите о себе: Вы здесь старожил. :)
На приличных форумах, вообще-то, принято представляться. Здрасьте, я такой-то и такой-то, и проч.
Но у нас тут "проходной двор". Заходи, кто ни на есть, пости всякую чушь и жди, пока либо Админ забанит, либо "старожилы" [вроде меня] задолбают в хлам. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #17 : 07 Май 2011, 23:50:17 »
Простите, но я не понимаю, что значит "постоянно", но не "всем существом".
Прощаю :-)...ну...я потому что очень добрый :-)...и скромный :-)...
Бывает что Спаситель ощущается как бы Присутствующий в воздухе вокруг...настолько реально что как бы можно дотронуться...только в этом нет нужды...по тому что Он и так в контакте со мной...и во мне...
А всем существом...это когда во время молитвы...душа сильно стремиться к Богу...и переполнена чувством к Богу в этот момент...и единение ощущается сильнее...

Я бы описал типа---Он нас всех видит...НО...не стану...так как ЭТО не отражает сути...вИдение пассивно...в моём же варианте контакт есть...хотя...Видит конечно :-)...и не только...а как бы держит за руку...и опекает как ребёнка...бешеного, злого, чёрного ребёнка...и всё равно не отпускает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #18 : 08 Май 2011, 00:22:44 »
У меня было инкогнито, потому, что не те кнопки нажала и даже не видела, пока Вы Леонид не написали эту тему.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #19 : 08 Май 2011, 11:46:52 »
На приличных форумах, вообще-то, принято представляться. Здрасьте, я такой-то и такой-то, и проч.
Я искала здесь тему, представляющую всех участников, но не нашла. Я теперь стала читать Ваши сообщения, чтобы найти, где Вы представляетесь, и тоже пока не нашла.

Я считаю, что администрации форума виднее, какой придерживаться концепции относительно этого форума. И если есть функция "скрытости", то почему бы ею и не воспользоваться? Я, кстати, раньше была "открыта", теперь стала "скрытой". Спасибо Вам, Леонид, что надоумили. 8-)

Бывает что Спаситель ощущается как бы Присутствующий в воздухе вокруг...настолько реально что как бы можно дотронуться...только в этом нет нужды...по тому что Он и так в контакте со мной...и во мне...
А всем существом...это когда во время молитвы...душа сильно стремиться к Богу...и переполнена чувством к Богу в этот момент...и единение ощущается сильнее...
Спасибо за подробный ответ. Теперь мне понятно, что Вы имели в виду.

Я чувствую Бога почти "постоянно и всем существом". "Почти" - когда не отвлекают, во время созерцания Красоты... Но постоянно удерживать это состояние не получается при всём желании: для это надо уйти в монастырь или стать отшельницей. И "всем существом", потому что и я тоже часть этого Существа.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #20 : 08 Май 2011, 11:52:49 »
Бывает что Спаситель ощущается как бы Присутствующий в воздухе вокруг...настолько реально что как бы можно дотронуться...только в этом нет нужды...по тому что Он и так в контакте со мной...и во мне...

Есть присутствие Спасителя рядом! Это не ощущение, не видение и не знание, это нечо другое - просто Его присутствие. В краткие моменты во время Литургии в храме или в безмолвной молитве во время суеты, шума, забот, разговоров... Моменты, когда сердце благоговейно замирает. А жизнь вокруг течет как обычно.
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #21 : 08 Май 2011, 12:13:27 »
Я чувствую Бога почти "постоянно и всем существом". "Почти" - когда не отвлекают, во время созерцания Красоты... Но постоянно удерживать это состояние не получается при всём желании: для это надо уйти в монастырь или стать отшельницей. И "всем существом", потому что и я тоже часть этого Существа.
А вот это и есть представиться :-)...частично :-)...
Ну правда хотелось бы знать-вероисповедание...ну и где живёте там...то сё...и...кончайте "шпионить"(скрываться) :-)...выходите из тени :-)...чё в прятки играть не дети ведь :-)...или дети? :-)...сколько вам лет?...
ЗА: а в монастыре вам не дадут безмолствовать...кто будет послушания исполнять :-)...не...только в горы...за Волгу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #22 : 08 Май 2011, 12:18:58 »
классно у нас тема переползла из "вскрытые пользователи" во "внутренние предстоятели" :-)...
Ну и ладно :-)...внутреннее важнее чем вскрытие :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #23 : 08 Май 2011, 12:38:44 »
А вот это и есть представиться :-)...частично :-)...
"Представилась частично" я, когда увидела в бодрствовании "чёрный квадрат". Но об этом я написала в другой ветке. Здесь же не хотелось бы отвлекаться от темы. Хм... может, Вы имели в виду не "представиться", а "представить себя"? 8-)

Цитировать
Ну правда хотелось бы знать-вероисповедание...ну и где живёте там...то сё...
Вероисповедания как такового у меня нет. Если Вас такой ответ не устраивает, то могу назвать его "светским гуманизмом", но это с очень большой натяжкой. Я называю свою веру по-другому - индивидуальной верой.
Живу в России, в Москве.

Цитировать
...сколько вам лет?...
Даму не принято об этом спрашивать. Но мне скрывать нечего, кроме своего "богатства": лет мне много, скоро выйду на пенсию.

Цитировать
...и...кончайте "шпионить"(скрываться) :-)...выходите из тени :-)...чё в прятки играть не дети ведь :-)...или дети? :-)
Вы угадали: в душе я неисправимый ребёнок (http://afors.narod.ru/deti.htm).

Цитировать
ЗА: а в монастыре вам не дадут безмолствовать...кто будет послушания исполнять :-)...не...только в горы...за Волгу :-)...
Да, обет молчания, живя в социуме, невозможно исполнить. Да я и не стремлюсь к нему. "В горы или за Волгу" тоже не удастся: цивилизация сделала своё чёрное дело, да и не могу я теперь по семейным обстоятельствам. Разве что в отпуск.

классно у нас тема переползла из "вскрытые пользователи" во "внутренние предстоятели" :-)...
Ну и ладно :-)...внутреннее важнее чем вскрытие :-)...
"Вскрытые пользователи", "вскрытие" - это что-то из патологоанатомии.
« Последнее редактирование: 08 Май 2011, 13:10:15 от Надежда »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #24 : 08 Май 2011, 13:37:38 »
может, Вы имели в виду не "представиться", а "представить себя"? 8-)
Да преДставиться...а не преставиться :-)...хотя смысл слова в принципе и на цс тот же...да ладно чё вы смерти что ли боитесь :-)...
  Но мне скрывать нечего, кроме своего "богатства": лет мне много, скоро выйду на пенсию.
Везёт же людям...мне ещё 13 лет карячиться :-)...как говаривал Печкин---жизнь человека только начинается когда он на пенсию выходит...
Да, обет молчания, живя в социуме, невозможно исполнить. Да я и не стремлюсь к нему. "В горы или за Волгу" тоже не удастся: цивилизация сделала своё чёрное дело, да и не могу я теперь по семейным обстоятельствам. Разве что в отпуск.
Аналогично :-)...хотя в принципе мог бы...но не хочу...зачем...молчать умом и в миру можно :-)...тока я и ЭТОГО не хочу видимо...если чатюсь на форуме целыми днями :-)...
"Вскрытые пользователи", "вскрытие" - это что-то из патологоанатомии.
Ну мы жа вскрываем...хто из йих скрытай :-)...

Мда...я врач бывший...на старое потянуло(покаянно склоня голову) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #25 : 08 Май 2011, 13:47:41 »
...да ладно чё вы смерти что ли боитесь :-)...
Боюсь. Очень.

Цитировать
Мда...я врач бывший...на старое потянуло(покаянно склоня голову) :-)...
Мда... Как тут не вспомнить старика Зигмунда Фрейда! :lol:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #26 : 08 Май 2011, 14:04:52 »
...да ладно чё вы смерти что ли боитесь :-)...
Боюсь. Очень.
Значит слабо верите в посмертную жизнь...
Цитировать
Мда...я врач бывший...на старое потянуло(покаянно склоня голову) :-)...
Мда... Как тут не вспомнить старика Зигмунда Фрейда! :lol:
Фрейда не признаю...считаю что он фантазёр :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #27 : 08 Май 2011, 15:05:37 »
Значит слабо верите в посмертную жизнь...
Я не верю в "посмертную жизнь". Оксюморон, однако.

Цитировать
Фрейда не признаю...считаю что он фантазёр :-)...
Но в плане бессознательных оговорок он был, несомненно, прав. :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #28 : 08 Май 2011, 17:32:18 »
Цитировать
Фрейда не признаю...считаю что он фантазёр :-)...
Но в плане бессознательных оговорок он был, несомненно, прав. :)
Да отчасти...и о забывании то же отчасти...не велик труд заметить то что и без него было ясно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Скрытые пользователи
« Ответ #29 : 09 Май 2011, 18:39:50 »
Я называю свою веру по-другому - индивидуальной верой.
А какое место в этой Вашей "индивидуальной" вере занимает Господь и Спаситель, Сын Божий [и Человеческий], Ипостась Пресвятой Троицы, распятый на кресте и воскресший на третий день Иисус Христос?
[спрашиваю без всякого нажима или пристрастия, просто чтобы понять, "где" Вы, Надежда, находитесь]

Также интересно мне - побывали ли Вы на других сайтах православной направленности?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.