Исихазм

Автор Тема: Самые верующие в Европе. Но во что?  (Прочитано 2355 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Россия стала самой верующей страной в Европе
("Christian Science Monitor", США)

Москва – Спустя 20 лет после распада СССР, самого атеистического государства в истории, большая часть россиян причисляет себя к верующим в Бога. Это больше, чем в любой стране Европы.

Опрос общественного мнения, проведенный в апреле независимым Фондом общественного мнения, показал, что 82% россиян считают себя верующими, в то время как 13% не верят ни в какие божества.

Но мощной русской православной церкви радоваться результатам не приходится.

Церковь считает, что 70% россиян – последователи именно их церкви и, основываясь на этом, успешно надавила на Кремль, чтобы добиться возврата всей церковной собственности, что была экспроприирована большевиками около 100 лет назад. Собственность включает в себя огромные участки земли, церкви, монастыри и тысячи религиозных предметов, которые считались музейными экспонатами.

Но, согласно опросу, лишь 50% россиян относят себя к православным, а 27% не относят себя ни к какой определенной религии. Среди молодежи от 18 до 24 лет, 34% респондентов религиозно, но не причитает себя к определенной церкви.

«Россию корректнее называть страной верующих, но нельзя  назвать страной религиозных людей», - считает Михаил Тарусин, глава кафедры социологии независимого Института общественных проектов в Москве. «Мы официальны были атеистическим государством 74 года, думаю, потребуется некоторое время, чтобы оправиться от такого. На сегодняшний момент число постоянных прихожан, истинно верующих, не превышает 20%».
***
Другим неожиданном фактом стало то, что всего 4% россиян - заявленные мусульмане, что намного ниже 15%, как ранее предполагали социологи.
***

Католическая церковь, не попадающая под российский закон, иногда имеет дело с легальными проблемами, а в целом насчитывает поражающие 7% последователей в России, согласно опросу.

***
Согласно опросу Ipsos, 56% россиян твердо верят в «божественное существо», а 18% верит «иногда».

***

«Очень сложно получить четкое представление, ведь столько факторов может создать неправильную картину религии», - считает Марина Мчедлова, религиозный эксперт государственного Института социологии в Москве. «Но тенденции, прослеживающиеся в исследовании ФОМ, подтверждаются другими исследованиями. Вера без религии – это первое; одна треть респондентов недовольна организацией церкви и выбирает существовать вне».  А еще существует нехватка религиозного знания у многочисленных сторонников православной церкви. «Большинство людей, причисляющих себя к православным, не могут дать простой ответ о религии», - считает Мчедлова.
вся статья здесь:


http://www.inosmi.ru/social/20110507/169151399.html

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #1 : 07 Май 2011, 18:00:22 »
Не читайте inosmi.ru никогда, особенно перед едой ...  :-)
И,  главное, детям  inosmi не давайте читать ...  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #2 : 07 Май 2011, 20:08:51 »
Но во что?
А верят, в основном, в то, что где-то есть великий и ужасный Бог, который, если Его попросить о чём-либо [и как следует], то Он непременно исполнит просимое. Если страшно обращаться к Нему с просьбой напрямую, то для этого есть Пресвятая Богородица и Святые, которые будут ходатайствовать за просителя перед Богом [а их просьбы Богу уж никак невозможно не исполнить].

Просить лучше всего надо в храме, и обязательно с покупкой свечей и зажиганием их, и желательно совмещать сие действие с жертвованием денег на храм.
Эта просьба [о здорове своём или близких, о разрешении финансовых или бытовых проблем и проч.] и есть то, что называется "молитвой".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #3 : 07 Май 2011, 21:22:37 »
Леонид,
а, вдруг, люди, приходящие в храм, верят в спасение и жизнь вечную?
И молитвы людей к Богу прежде всего об этом  -  о самом важном?
Вдруг они веруют и в обожение и свет фаворский?
Как нам знать во что люди веруют?
Никто сокровенное на опросах не скажет...
О насущном в жизни люди в храмах просят у Бога, это так.
Не просит Бога о насущной помощи лишь тот, кто не верит в Его бесконечную любовь к нам и доброту Его несказанную...
Давайте думать о людях хорошо ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #4 : 07 Май 2011, 21:30:52 »
Давайте думать о людях хорошо ... :-)
Я не думаю о людях плохо, а испытываю боль за них.

Несомненно, есть в русских храмах опр. количество реально верующих людей. Моё описание обрядоверия не распостраняется на всех, но подпадающих под эту категорию - большинство, увы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #5 : 07 Май 2011, 21:47:56 »
Давайте думать о людях хорошо ... :-)
Я не думаю о людях плохо, а испытываю боль за них.

Несомненно, есть в русских храмах опр. количество реально верующих людей. Моё описание обрядоверия не распостраняется на всех, но подпадающих под эту категорию - большинство, увы...
Спаси Господи.
Простите, Леонид, я Вас понял.
Будем верить и надеятся на то, что Сам Господь приведет всех Своих верных к истинной вере и спасению.
Все в Его руках.
Чтобы не отринули они Его помощи в своем спасении - вот о чем нам надо молиться, если мы испытываем боль за них.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #6 : 07 Май 2011, 21:49:30 »
Чтобы не отринули они Его помощи в своем спасении - вот о чем нам надо молиться, если мы испытываем боль за них.
Аминь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #7 : 08 Май 2011, 13:02:19 »
  но подпадающих под эту категорию - большинство, увы...
Стоять бояться деньги не прятать! :-)...ну уж нет...не большинство...в последнее время...видимо в связи с приходом молодёжи в храмы...и уходом "застойного" периода матушек...на смену которым пришли чуть более молодые...которые уже в курсе что есть обрядоверие...да и смотрю замечаний стали делать поменьше...ну как поменьше...5 месяцев хожу...ну хоть бы кто хоть что то сказал...тишина...непривычная...а я ведь неслух...руки в карманах куртки люблю держать(мёрзнут)...могу возле стены стоять когда диакон кадит...ну и наверное другое чего...
В моём бывшем храме...я даже будучи алтарником получал очень часто...а сейчас те кто делал эти замечания по старости перестали ходить...
А я могу сравнить...в монастырский храм, который хожу сейчас, не ходил...ой ну лет 5 наверное...т.е. могу прочувствовать разницу...

\\\\\Но, согласно опросу, лишь 50% россиян относят себя к православным, а 27% не относят себя ни к какой определенной религии. Среди молодежи от 18 до 24 лет, 34% респондентов религиозно, но не причитает себя к определенной церкви.

«Россию корректнее называть страной верующих, но нельзя  назвать страной религиозных людей», - считает Михаил Тарусин\\\\
Да ничё се 50% это НЕстрана верующих...хотя по сути он наверное прав...цифра дутая...если бы в школе был закон Божий хотя бы факультативно...то знания были бы...хотя и ЭТО веры не добавляет...
Мда...наверное всё упирается в Промысел...а то что лояльнее к верующим стали относится это точно...я это могу отследить...заметно КАК изменилось отношение...сейчас не нападают...даже наоборот...могут даже сказать порой--Слава Богу :-)...причём серьёзно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #8 : 08 Май 2011, 13:25:46 »
Цифра в 7% католиков вызывает откровенное недоверие. Откуда вдруг взяться в России стольким католикам?
Но откуда-то эта цифра взялась. На самом деле важно знать выборку: среди кого проводился опрос, какой конкретно вопрос задавался.
А еще, возможно, это закономерная реакция (особенно молодежи) на превращение РПЦ в официозную церковь.  "Ах, вы так? А я вот католиком назовусь, нате, утритесь!"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #9 : 08 Май 2011, 13:41:15 »
Цифра в 7% католиков вызывает откровенное недоверие. Откуда вдруг взяться в России стольким католикам?
Но откуда-то эта цифра взялась. На самом деле важно знать выборку: среди кого проводился опрос, какой конкретно вопрос задавался.
А еще, возможно, это закономерная реакция (особенно молодежи) на превращение РПЦ в официозную церковь.  "Ах, вы так? А я вот католиком назовусь, нате, утритесь!"
Вряд ли...а католиков много в определённых местах видимо...хотя...это в Украине было много...а в России как то не идёт на ум, где ТАКИЕ места...да наверное притянуто за уши...1% наверное не наберётся...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #10 : 08 Май 2011, 13:46:52 »
Вряд ли...а католиков много в определённых местах видимо...хотя...это в Украине было много...а в России как то не идёт на ум, где ТАКИЕ места...да наверное притянуто за уши...1% наверное не наберётся...

Сами католики называют цифры от 1 до 2 млн человек, но реально воцерковленных набирается несколько сотен тысяч.
Другое дело, что если сравнивать эту цифру с количеством реально воцерковленных православных, то, может, как раз около 7% и получится.
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #11 : 08 Май 2011, 14:01:45 »
Другое дело, что если сравнивать эту цифру с количеством реально воцерковленных православных, то, может, как раз около 7% и получится.
Да...наверное такие же 7 как и 50 :-)...
Когда то мелькала цифра3 или 4%...воцерковлённых...вот эта цифра мне представляется реальной...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Самые верующие в Европе. Но во что?
« Ответ #12 : 08 Май 2011, 14:02:33 »
Цифра в 7% католиков вызывает откровенное недоверие. Откуда вдруг взяться в России стольким католикам?
Но откуда-то эта цифра взялась. На самом деле важно знать выборку: среди кого проводился опрос, какой конкретно вопрос задавался.
А еще, возможно, это закономерная реакция (особенно молодежи) на превращение РПЦ в официозную церковь.  "Ах, вы так? А я вот католиком назовусь, нате, утритесь!"
Согласна, какие-то это мифические 7%, либо вообще весь опрос вызывает недоверие. Никогда не поверю, что католиков в России больше, чем мусульман. Лично я знаю лишь одну "настоящую живую католичку".
Если сами католики называют цифру от 1 до 2 млн., то это, как я понимаю, тот самый 1%.