Исихазм

Автор Тема: Оптина, Шамордино, Жабынь  (Прочитано 20746 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #75 : 08 Июнь 2011, 00:58:56 »
Как перекличка - "классический" случай - в недавнем сообщении одного психолога в жж: http://mirta-elena.livejournal.com/520305.html

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #76 : 08 Июнь 2011, 01:33:38 »
Помню лет 5 назад, лазил я в подряснике (тогда без бороды) по Данилову монастырю. Ох, как и раскланивались мне эти казаки с бабулями. И даже на территории ОВЦС пару сотрудников поздоровались уважительно со мной, видать решили, что я Гундяевский, хи-хи. :-D Как же ворожит внешних людей форма, точно магическое заклинание, делает она человека или яростным или благосклонным. Жаль!
На счёт гнили православия это очень скоропалительно сказано! Во всяком случае, бабка с ведром яблок, и казак в униформе это не есть Церковь и Православие! Нормальному человеку, который понимает отличие этического от духовного, это понятно! Я и сам регулярно встречаю на территории храма людей не адекватных. Но что ж теперь, не заходить в храм?…

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #77 : 10 Июнь 2011, 18:23:51 »
Рискую вам надоесть, но....у моей скорбной "истории" сегодня появилось продолжение, не менее скорбное...Поскольку интуиция мне подсказала, что к о.Тихону не прорваться: не пропустят с моей "ксивой", а иной (типа ряса) у меня увы нет, то я решила просто пойти на исповедь в Сретенский монастырь и там изложить свои недоумения и смущения от происшедшего события...да еще и внутреннюю обиду на духовника, конечно...это была первая, и полагаю, последняя моя исповедь в Сретенском монастыре... Исповедующий иеромонах Арсений выслушав начало истории, сразу сказал, что такого охранника у них нет...и что вообще ничего особенного в случившемся он не видит: просто матушка обозналась...у них де в монастыре полным-полно цыган ходят, клянчат деньги и мешают молиться...правду сказать, никогда там цыган не видела...бомжи бывают, но у входа...и еще такой риторический вопрос: кому они мешают молиться, а главное о чем молиться? о любви к ближнему, который может быть не только цыганом, но даже и распинающим тебя врагом? мда... :roll: вообщем, я почувствовала нескрываемое раздражение к себе со стороны иеромонаха...словно желавшего меня и с исповеди изгнать...начал наезжать: вы каяться пришли или сказки тут рассказывать...у него де нет времени мои "сказки" слушать...говорю, что меня вообщето духовник благословил идти к о.Тихону с этим...о.Арсений прямо взвился: кто мой духовник и правда ли это?...снова возник риторический вопрос: или сретенские монахи действительно полагают, что можно лгать на исповеди пред лицем Господа? вобщем, говорит, если у вашего духовника какие-то проблемы с пониманием правильности ситуации, пусть звонит ему, иеромонаху Арсению, и он ему все объяснит...или ваш духовник не знает, что Христос исходил весь Израиль и Его там отовсюду гнали и т.д....и Он де терпел...а тут получается никакого ни терпения, ни смирения...вобщем, я поняла, что если скажу хоть одно слово супротив его мнению, то меня выгонят с исповеди так же, как ранее выгнали из монастыря охранники...и я останусь без Причастия...и только ради Него решила стерпеть все это глумливое хамство...потом, правда, проплакала всю Литургию, до самого Причастия...зато Господь даровал такие горько-сладкие слезы, душецелительные...видимо, Он принял таки мое покаяние и утешил, причастив Святых Тайн...  :cry:
Но как это не прискобно, горький резюмирующий осадок в душе все же выпал...абсолютно очевидно. что все случившееся - не является недоразумением...это закономерный результат действующих в монастыре установлений... увы, за респектабельным фасадом вполне может скрываться обычный вонючий клоповник...Православные будьте бдительны!  8-)
Более всего меня удручает, что раньше проводя огласительные беседы, я всегда настоятельно рекомендовала оглашаемым использовать сайт Сретенского м-ря и, при возможности, бывать там...не дай Бог, кто-нибудь из них нарвется на столь же "гостеприимный" прием в обители...даже страшно подумать...а ведь многие из них люди невоцерковленные и к Церкви относящиеся весьма настороженно...и у них, похоже, есть для этого все основания... :-(

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #78 : 19 Декабрь 2011, 15:50:06 »
Последний раз месяц назад был я в Оптиной, был и в гостинице и столовой где ВСЁ ЗАТОЧЕНО.
Я конечно не рос в семье алигарха, но что там ШИК я бы не сказал.
В гостинице двери не дубовые, пол постелен линолиумом а не паркетом, стены где покраска а где может что другое.
А в столовой цены не маленькие, но всё качественное, тепло и уютно.
Я благодарен Богу что после дороги и длинных монастырских служб, можно при монастыре прийти в келью и отдахнуть. Хотя и я часто замечаю слабые стороны....

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #79 : 19 Декабрь 2011, 21:30:52 »
Более всего меня удручает, что раньше проводя огласительные беседы, я всегда настоятельно рекомендовала оглашаемым использовать сайт Сретенского м-ря и, при возможности, бывать там...не дай Бог, кто-нибудь из них нарвется на столь же "гостеприимный" прием в обители...даже страшно подумать...а ведь многие из них люди невоцерковленные и к Церкви относящиеся весьма настороженно...и у них, похоже, есть для этого все основания... :-(

Зря Вы так всё драматизируете, я вот часто в этот монастырь хожу, цены в их магазине очень низкие, и выгоняли меня охранники тоже один раз,
ну пообижался а потом опять стал ходить.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #80 : 20 Декабрь 2011, 09:26:10 »
Зря Вы так всё драматизируете, я вот часто в этот монастырь хожу, цены в их магазине очень низкие, и выгоняли меня охранники тоже один раз,
ну пообижался а потом опять стал ходить.
Аааа...мои поздравления...  :-)
Да я и не драматизирую и даже не обижаюсь...было время сильно недоумевала...но прошло...тоже иногда хожу...правда, не на службы и не на исповеди...атмосфэра не располагает...  :wink:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #81 : 20 Декабрь 2011, 20:53:32 »
Да я и не драматизирую и даже не обижаюсь...было время сильно недоумевала...но прошло...тоже иногда хожу...правда, не на службы и не на исповеди...атмосфэра не располагает...  :wink:

Богослужения там действительно не особенно :-(,
Хорошая атмосфера на подворье афонского пантелиимонова монастыря,
вообще это подворье является "эксклюзивной" возможностью для женщин,
помолится за настоящим "афонским" богослужением. :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #82 : 21 Декабрь 2011, 08:04:02 »
Вы Гавриила не печальтесь а приготовтесь к более суровым отношения,будет в жизни всё..Возможно война уже вот вот..А вы нежности захотели не в подходящее время..Мне тоже ненравится когда так берут и гонят,но потом остываю так как не первый раз и не только меня..Может он имеет воинственный такой характер...Знал такого он как зайдётся с аналоя всех ругать,начинает с коммунистов которые всё испортили,чекисты,фашисты,негодные капиталисты включая себя -говорит я тожа не глядите на меня,но то что я говорю то слушайте и исполняйте..Он делал такие предупридительные речи,что надо всем исправится и самому себе надо бы что то изменить в жизни-все получали от него разгон и сам себя нещадил,беспощаден..Архимандрит Тихон тоже суров -я с ним тут говорил,строгий он однако..Это Москва там нельзя иначе видимо-это глаз око православия,око сакосице ещё незатуманилось,бдительны..вы их как то простите да и славу Богу есть куда пойти..Каждый день в храм эти службы по утрам всегда настраивают на покой и мир..Помню одному страждующему приносил поутрам чай с лимоном,мёдом и печеньем он сидел в офисе пил чай а я ему читал Еванглие и толкование и думал что это моя такая вот натура..Но он ащибался я таких ставил на место,ругал,терпеть не мог..Но тут вот решил сменить тактику-по воскресеньем мы на харлей девисоне летели в монастырь,он читал на клиросе и появился какой то такой мир,но потом терпение моё лопнуло я вернулся на свою беспощадную позицию,а он на свою дудочку и бросил появлятся в монастыре..Стал зол и раздражителен..Всё слетело эта вот перемена положительная..Вы Гавриила как то зайдите с другой стороны,в платке,длинном платье в здоровых башмаках как то типа с калхоза только вот с полей ..а не с этих ну незнаю что там у вас теперь..Смотрю что творится глазам не верю,морально стали хуже,разврат пропитал матушку рассею насквозь  как будто камасутру в школе преподают а не основы религии православной..http://www.youtube.com/watch?v=N0X-NX1ekqc&feature=related

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #83 : 21 Декабрь 2011, 08:29:48 »
Богослужения там действительно не особенно :-(,
Хорошая атмосфера на подворье афонского пантелиимонова монастыря,
вообще это подворье является "эксклюзивной" возможностью для женщин,
помолится за настоящим "афонским" богослужением. :-)
Нормальные в Сретенском богослужения, но храм очень древний, очень тесный, вентиляции никакой, иконостас под потолок задраен, народу всегда - пропасть, даже во дворе стоят...мои сосуды не выносят угар и духоту, сразу начинается спазм... :|
насчет, афонского подворья...боюсь, что у Вас устаревшие сведения...лично знаю как минимум трех женщин, которые там нарвались на весьма неслабые искушения...монашеское мракобесие имеет свойство проявляться везде, в т.ч. и на подворье... :-(

ЗЫ Странник, да я не печалюсь... :-) а насчет о.Тихона... :roll:  имела возможность наблюдать его в разных обстоятельствах...в том числе, и на мероприятиях с людьми "высшего света"...там он точно не строг... :-D видимо, и строгость может быть избирательной, и любовь к ближнему тоже...  :roll:
у меня с дресс-кодом все было в ажуре: православнутей просто уж некуда...но длинная юбка и покрытая голова  в Сретенском легко могут быть приняты за цыганский наряд...как оно, собственно, и случилось... от нетрезвого ока дресс-код не спасает... :wink:
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 08:41:47 от Gabriel »