Исихазм

Автор Тема: Оптина, Шамордино, Жабынь  (Прочитано 20749 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #30 : 04 Май 2011, 01:46:03 »
присутствие...живое присутствие пр.Серафима повсюду там, очень явно...а когда к раке прикладывался...ничего почти не помню...как в аут попал...тишина тотальная...и ещё что то не знаю :-)...
ДА, я тоже ощутила его присутствие. Мечтала об этой поездке лет 10. Когда подошла к мощам, как к нему живому подошла. Слезы хлынули потоком из глаз. За время пребывания там я четыре раза подходила к мощам, и все четыре раза - слезы. Никогда я такого больше от мощей не ощущала. Родной он мне. И (как хотите воспринимайте) я чувствую, что он меня тоже любит. Молитвы его за меня чувствую. Простите...

Как хорошо! Милость Божия.
Спасибо вам.




stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #31 : 04 Май 2011, 01:48:57 »
Но почему прикладываясь нулевая реакция...
Это у многих так, молятся, прикладываются, записки по монастырям подают,
а реакция нулевая.
Может дело в искренности молитвы, не деланой каноничности и духовной силе, а в искреннем отношении?
Наверняка отношение (состояние) важней. Имхо как пример для рационально-критического ума (его склонности в промежутке времени) духовные паломничества и поиск благодати мощей, икон, храмов и т.д. могут быть бесполезны, а размягчённая нуждой душа явней получит поддержку.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #32 : 04 Май 2011, 02:11:11 »
Грустно это все, но так всегда было в истории христианства.

Я в прошлом году был в Израиле, в Иерусалиме, в монастыре Святой Екатерины, на Афоне, и даже заехал в Португалию в Фатиму. Хотел написать свои впечатления здесь на форуме, но побоялся что введу в  искушение кого-нибудь, хотя вижу что народ здесь у нас закаленный :)).

Из этого поломничества или путешествия я понял, а наверное правильно будет сказать, что вместил  в себя то что нам было сказано 2000 лет назад: Царство Божие не на Афоне, не в Риме, не в Москве или Шамордино, оно "внутри вас есть". И Господа Бога исповедуют "не на горе Сионе не в Иерусалиме , а в духе и истине".

Но я не отрицаю духовную пользу от посещения мест связаных и историей христианства, опыт этот может быть удивительным и чудеса происходят. Кто-то такие места называет святыми, кого-то они приводят к Богу, кто-то остается равнодушным. Спасение души дело персональное.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #33 : 04 Май 2011, 02:18:31 »
Не знал что в России за "поминание" деньги берут, почему-то сразу вспомнилась сцена распятия Христа. Раскаявшийся разбойник просит Христа помянуть его во царствии Своем, а умирающий Христос в ответ: "Пожалуйста уплатите десять рублей или талантов".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #34 : 04 Май 2011, 09:52:53 »
Но почему прикладываясь нулевая реакция...
Это у многих так, молятся, прикладываются, записки по монастырям подают,
а реакция нулевая.
А какой конкретно реакции вы ждете...  :?
Вот на Светлой Господь сподобил съездить в ТСЛ...больше года не была у Преподобного...  :-( соскучилась ужасно...   :cry: совесть упрекала, что давно не была... :-(
какая реакция после встречи с любимыми и родными?... :? совесть более не упрекает: мир, покой и радость на душе... :-) кстати, когда приложилась по второму разу, встала у чугунной двери в Серапионову палатку и стала молить пропустить нас... туда...где Сама Пресвятая Богородица явилась Преподобному и где ныне пребывают более тысячи Святых Угодников Божиих...  :-) и, о чудо! -  нас впустили... :roll: сколько радости ребенку!...  :-D Слава Богу за все!  :-)

Это Вы на храм Димитрия Солунского намекаете? :-)
Ну да, для меня ХДС - действительно ближайший... :-) а воопще...у каждого - свой...ближайший...  :-)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #35 : 04 Май 2011, 11:05:01 »
Узнаю братию исихастов. Церкви  косточки перемыли, священноначалию тоже, пришла пора монастырей. И в хвост их и в гриву, ату этих нехристей, совести у них нет... подобное я видел на женском форуме. Ну не может женщина ни молчать, ни не осуждать, ни не ревновать, ни размышлять :) Не знал, что и исихасты такие же :) Точнее так: "исихасты" они такие же. Вот и я вас осудил :) Христос Воскресе!
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #36 : 04 Май 2011, 11:48:55 »
  И (как хотите воспринимайте) я чувствую, что он меня тоже любит. Молитвы его за меня чувствую. Простите...
Восприму :-)...как хочу :-)...
Сейчас у меня какое то нейтральное отношение...типа-ВСЕ святые молят о нас...и...даже БОЖИЯ МАТЕРЬ...не могу выделить кого то конкретно...ну правды ради скажу :-)...Богородица как то всё же ОСОБОЕ место занимает в моём представлении...
А в Дивеево у меня бал ТАКОЙ момент...я уже писал...если уже читали, то...прошу стереть из протокола :-)...
Я приехал в Дивеево с настроением просить преподобного что бы он как можно быстрее мне благоустроил в монастырь уйти...и просил перед мощами его об этом...
А канавку когда проходил...шел более 2-х часов(примерно)...было холодно...дрожал всем телом от холода от начала и до конца...ни о чём не думал...дошёл до конца...надо бы попросить думаю...а просить не хотелось...и в голову пришла мысль...--тебе надо много молиться, и ТАМ где ты молишься, для тебя и Иерусалим и Лавра и Афон--...мысль эту сказал САМ Серафим Саровский...вот такие вот ощущения :-)...которые я не принимаю и не отвергаю... ... ...однако считаю "совещательным голосом"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #37 : 04 Май 2011, 11:56:52 »
Этот "совещательный голос" преподобного и мне привелось услышать. Только не на канавке и не в Дивеево. А у себя дома, в болезни.
Скор на помощь Сиеафимушка, как и Божия Матерь. Ведь не даром есть Ее рода.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #38 : 04 Май 2011, 12:00:04 »
Раскаявшийся разбойник просит Христа помянуть его во царствии Своем, а умирающий Христос в ответ: "Пожалуйста уплатите десять рублей или талантов".
:-)...ВАУ :-)...
Ну что вы право :-)...сравнивать священноначальников со Христом, не правомочно...а по тому и логика у них иная...жить то церкви на что то надо...у нас ещё и во время богослужения с тарелочкой посрели верующих матушки ходят, пожертвования собирают, предварительно благословившись у священника который служит...ну прям как на чтение апостола :-)...
О времена о нравы конечно :-)...а по мне так--нормально...а что бы мы хотели...что бы ВЕСЬ патриархат сплошь из святых состоял...да когда это ТАК было то...вся история церкви...одни сплошные ереси...да гонения на святых за борьбу с ними...Максиму Исповеднику язык и правую руку отрезали...и двоим ученикам заодно...тем не менее что то не припомню что бы пр.Максим озлобился и стал церковь за это ругать...или хотя бы недовольство высказывать, церковными порядками...
Ну...мне вот так вот кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #39 : 04 Май 2011, 12:05:25 »
Скор на помощь Сиеафимушка, как и Божия Матерь. Ведь не даром есть Ее рода.
Аминь :-)...
У меня ещё и исцеление было...от гриппа...мгновенное...после купания в источнике свят.Николая Чудотворца, зимой, в мороз -15...хотя не очень то в чудеса верил... ... ...и сейчас, не очень то верю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #40 : 04 Май 2011, 12:07:04 »
Узнаю братию исихастов.
Воистину Воскресе :-)...
Не ной Словоблудик :-)...все мы грешники :-)...ты то же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #41 : 04 Май 2011, 12:10:03 »
Сейчас у меня какое то нейтральное отношение...типа-ВСЕ святые молят о нас...и...даже БОЖИЯ МАТЕРЬ...не могу выделить кого то конкретно...ну правды ради скажу :-)...Богородица как то всё же ОСОБОЕ место занимает в моём представлении...
Это правильно - ровное отношение к святым. Так и должно быть. А у меня, грешной, есть "любимчики". Может быть, когда-нибудь перерасту это... :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #42 : 04 Май 2011, 12:14:55 »
и в голову пришла мысль...--тебе надо много молиться, и ТАМ где ты молишься, для тебя и Иерусалим и Лавра и Афон--...мысль эту сказал САМ Серафим Саровский...вот такие вот ощущения :-)...которые я не принимаю и не отвергаю... ... ...однако считаю "совещательным голосом"...
А я бы не отвергала. Приняла бы без вопросов. Вот ты, Игорь не сомневаешься, что это Серафим тебе Божию волю передал? Почему же тогда "не принимаешь"? :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #43 : 04 Май 2011, 12:48:25 »
Приняла бы без вопросов. Вот ты, Игорь не сомневаешься, что это Серафим тебе Божию волю передал? Почему же тогда "не принимаешь"? :-)
Потому не принимаю официально... ... ...ну потому что когда в голове в форме внутренней речи...имеративно...величественно...и без тени сомнения от кого это исходит...без беспокойства...спокойно...величественно...с осознанием важности...проходит мысль...на фоне полной тишины ума...ТО...НЕОБХОДИМО усомниться :-)...сомневаться надо всегда...иначе купят за рупь двадцать :-)...так учат святые отцы...
И даже более---я не хочу ВИДЕТЬ Христа ЗДЕСЬ(в этом мире)--сказал один подвижник...кстати сатана ему в виде христа явился :-)...
Да по сути...мгновенный мистический опыт не важен...важно ЖИТЬ во Христе...а не побыв мгновение...оставшуюся жизнь проводить в воспоминаниях, живя суетно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #44 : 04 Май 2011, 13:04:13 »
Мудрено это все, Игорь. Я читала (прости, не помню у кого), что если от пришедшего помысла в душе мир, радость, любовь и т.д. - это помысел от Бога, если есть хоть малейшее смущение - от врага. "Не принимай и не отвергай" - это не для меня (хотя, может быть, не доросла еще). Двойственность - это то, от чего я стараюсь сейчас уйти. Стремлюсь к  целостности. Думаю, что должно быть четкое осознание своей веры и стремление жить по ней, а не расплывчатое рассусоливание. Это не значит, что я в штыки воспринимаю всех, кто иначе мыслит. Но для себя все точки над i стараюсь расставить.
Христос воскресе, радость моя!