Исихазм

Автор Тема: Оптина, Шамордино, Жабынь  (Прочитано 20708 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #15 : 03 Май 2011, 23:30:00 »
Оптина полностью "заточена" под тех, кто может заплатить не считая
Дело не в том, что под зажиточных паломниц заточено, а в том, под Бога ли в этой обители заточено или под нечто иное. И еще дело в том, кто так лихо затачивает...
имхо

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #16 : 03 Май 2011, 23:38:15 »
.около 20 мощей...и самая большая частица пр.Силуана Афонского, мною любимого...
А когда прикладываюсь ничего не чувствую...хм...странно...

Но почему прикладываясь нулевая реакция...
Игорь, чувствование "реакции" далеко не всегда критерий. Вам доводилось в других местах прикладываться к мощам пр.Силуана? Если да, Вы там чувствовали?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #17 : 03 Май 2011, 23:54:47 »
Игорь, чувствование "реакции" далеко не всегда критерий. Вам доводилось в других местах прикладываться к мощам пр.Силуана? Если да, Вы там чувствовали?
Не доводилось...я только 1 раз поломничал...Дивеево, Норовчат,Санаксары...
В Санаксарах монахи поразили...добрые все и радостные...на мощи никакой реакции...
Самое яркое впечатление от Дивеево...мистический опыт после прохождения Канавки...и присутствие...живое присутствие пр.Серафима повсюду там, очень явно...а когда к раке прикладывался...ничего почти не помню...как в аут попал...тишина тотальная...и ещё что то не знаю :-)...

У нас в храме я пробовал настроиться почувствовать связь с пр.Силуаном...тишина :-)...
А может мне и не надо ничего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #18 : 03 Май 2011, 23:58:18 »
Дело не в том, что под зажиточных паломниц заточено, а в том, под Бога ли в этой обители заточено или под нечто иное. И еще дело в том, кто так лихо затачивает...
имхо
Думаю что монахи и их молитва это одно...а бизнес вокруг обителеи и внутри это другое...монахи на него не влияют...это скорее привносится церковной администрацией...церкви нужны деньги, со всеми вытекающими...даже думаю что и настоятеля особо не спрашивают что он хочет а что нет...просто владыка налагает ежегодную плату...расшибись а выплати...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #19 : 03 Май 2011, 23:58:52 »
А может, и не надо...
Может, если сразу не откликаются, то и не настырничать :-) а обратиться к тем, кто сразу откликается,
если Вы доверяете своим чувствам.

Но, может и не надо ничего.
Храни Вас Господь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #20 : 04 Май 2011, 00:04:34 »
Игорь, я некоторое количество монастырей посетил с паломническими. И вот это "под Бога ли тут заточено" как правило, сразу воспринимаешь, весьма явственно. Бывает, и бизнес ведут, но по совести, не обдирают...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #21 : 04 Май 2011, 00:28:08 »
Вот почитала и еще раз убедилась, что самое лучшее, когда и Оптина, и Шамордино, и Дивеево, и Валаам, и Афон, и Святая Земля - слились во едино в одном храме... :-) шаговой доступности... :-) и только Литургия, Евхаристия, Исповедь, Причастие... :-) и никаких тебе разбитых дорог, никаких бутылированных квасных пельменей и прочих приземляющих "радостей", отвлекающих душу от Божественного общения...   :wink: благодааать... :roll:


Это Вы на храм Димитрия Солунского намекаете? :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #22 : 04 Май 2011, 00:39:19 »
Но почему прикладываясь нулевая реакция...

Это у многих так, молятся, прикладываются, записки по монастырям подают,
а реакция нулевая.

Может дело в искренности молитвы, не деланой каноничности и духовной силе, а в искреннем отношении?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #23 : 04 Май 2011, 00:39:45 »
  И вот это "под Бога ли тут заточено" как правило, сразу воспринимаешь, весьма явственно. Бывает, и бизнес ведут, но по совести, не обдирают...
В Дивеево было ну очень дорого...а Дух присутствовал...думаю не стоит перемешивать бизнес и духовность...я думаю может сохраниться независимость...одного от другого...

Ну а дёшево...по совести...это только вариант маркетинга :-)...весьма думаю эффективный :-)...количеством можно взять...я торговал на рынке...и мы тогда конкурировали...у кого дешевле...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #24 : 04 Май 2011, 00:47:48 »
Да, нет мы так не думаем, что все читается, но Господь действительно ведает кого, как и когда.
Ну и я про то же...наверное можно просто помолиться в ТОМ храме...и...главное осуждение отпадёт...

Не в тему:
У нас в храме куда я хожу сейчас...монастырский храм...мощевик...около 20 мощей...и самая большая частица пр.Силуана Афонского, мною любимого...
А когда прикладываюсь ничего не чувствую...хм...странно...
Чувствовать начинаю входя в монастырскую ограду(не в связи с пр.Силуаном)...и в самом храме хорошо...
Но почему прикладываясь нулевая реакция...
Я не осуждаю, просто констатировала факты. Чувствований и ощущений не ищу, про что говорит mirnestranik отлично понимаю, но это мало где бывает.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #25 : 04 Май 2011, 00:49:27 »
  про что говорит mirnestranik отлично понимаю, но это мало где бывает.
Ага...ну значит у меня всё нормально :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #26 : 04 Май 2011, 00:51:38 »
А не проще ли на Бога возложить попечение об этом...ну типа...приехал посмотрел...ага-дорого...подошёл к иконе, и сказал Богу...так мол и так Господи...помянуть бы рабов Твоих...и далее по списку...а Господь Сам распределит...кого и когда помянуть...
Думаете если записка попадёт в алтарь...то 100% её там прочитают...
Да я собственно так и поступила, предпочла потратить эти деньги на душеполезную книжку, тем более, что день был еще длинным, а море уже прохладным. :-)
Мне вот что сейчас в голову пришло: интересно, у них цены зимой падают, когда "не сезон"? :lol:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #27 : 04 Май 2011, 01:01:37 »
Кстати, зырянка, во всем Подмосковье цены на записки 10-15 руб/имя, а может, и еще выше...
15 р/имя сам видел, недалеко от Домодедово.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #28 : 04 Май 2011, 01:08:03 »
присутствие...живое присутствие пр.Серафима повсюду там, очень явно...а когда к раке прикладывался...ничего почти не помню...как в аут попал...тишина тотальная...и ещё что то не знаю :-)...
ДА, я тоже ощутила его присутствие. Мечтала об этой поездке лет 10. Когда подошла к мощам, как к нему живому подошла. Слезы хлынули потоком из глаз. За время пребывания там я четыре раза подходила к мощам, и все четыре раза - слезы. Никогда я такого больше от мощей не ощущала. Родной он мне. И (как хотите воспринимайте) я чувствую, что он меня тоже любит. Молитвы его за меня чувствую. Простите...
Христос воскресе, радость моя!

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #29 : 04 Май 2011, 01:38:16 »
Кстати, зырянка, во всем Подмосковье цены на записки 10-15 руб/имя, а может, и еще выше...
15 р/имя сам видел, недалеко от Домодедово.
Да вы что? Чё-то я как с луны свалилась - отстала от жизни :| В Хотьковском Покровском монастыре ещё относительно недавно записка стоила 2 рубля (имен столько, сколько влезет на бумажку), а сейчас, как мне помнится, 5 рублей. В ближайшем ко мне, Алексеевском храме 15 рублей за записку, а не за имя. (А мне это еще недешево казалось!) Вот оно как оказывается! :-o