Исихазм

Автор Тема: Оптина, Шамордино, Жабынь  (Прочитано 20709 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Оптина, Шамордино, Жабынь
« : 03 Май 2011, 11:13:14 »
В выходные ездили в Оптину и попутно посетили Шамордино и мужскую Святовведенскую Макариевскую Жабынскую пустынь около города Белев Тульской области.Первый раз мы были там с мужем 8 лет назад, когда еще у нас не  было ребенка, теперь поехали всей семьей. Не буду говорить о святости и значимости этих мест,расскажу о том, что бросилось в глаза.
Из Курска выехали в час дня в субботу, в Козельск при ехали к 21 часу того же дня, дорога настолько плохая, что на 350 км потратили более 7 часов: в некоторых местах, например в городе Белеве ремонта не было видимо со дня укладки полотна, которое больше напоминает многочисленные воронки после бомбежки, причем весьма глубокие. На участке Белев-Чекалин асфальтовая дорога прерывается участками грунтовки и это ничего себе так дорога межобластного значения, по которой ездят рейсовые автобусы. Останавливались в частной гостинице "Дом паломника" в 2  км от Оптиной, звонила и бронировала номер заранее, правда по приезде оказалось, что хозяин про нас забыл и все номера с удобствами были уже заняты и нас разместили в директорском кабинете, где был диван и 2 кровати, взяв за это 1550 руб вместе со стоянкой для машины.Разместившись поехали в Оптину, было уже около 22 часов. Как я поняла жизнь там кипит круглые сутки, особенно когда приезжает много автобусов с паломниками. Очень облагорожена территория, подходы выложены плиткой, устроена цивилилизованная стоянка для автомобилей. Перед входом стоит будочка, где выдают юбки-обертки, для тех, кто в штанах или юбке недозволенной длины. Построено несколько новых храмов. В самом большом соборе шла исповедь, я тоже хотела исповедоваться, но посмотрев на количество людей эту мысль оставила, исповедовали несколько иеромонахов, причем к некоторым очередь на исповедь достигала примерно 50 человек, "опытные" паломницы сидели в ожидании на раскладных деревянных табуретках. У некоторых иеромонахов во время исповеди исповедуемые стояли на коленях и исповедники тоже. Представляю как тяжело это для отцов. Приложились к иконам и мощам преподобных старцев оптинских и вышли. Стали искать могилки оптинских мучеников, оказалось, что над местом их погребения уже построили часовню, но откроют ее только завтра утром. Уехали в гостиницу. Переночевали нормально, единственное, что-вода в гостинице очень плохого качества, не то, что пить, зубы даже чистить противно, т.к она просто вонючая. Поехали в Оптину, купили просфоры, подали записки-это почти единстенное, что оказалось по деньгам. По впечатлению, монастырь полностью "заточен" под московских паломников и благотворителей,  цены там "московские". Большая часть паломников в Оптине составляют шустрые московские тетки умильного вида в черных юбках, метущих подолом землю и обязательным слащаво-смиренным выражением лица. Помолились у могил Оптинских мучеников и решили зайти в чайную, где можно поесть паломникам: бутерброд с сыром 30 рублей, пирожок 25 руб, порция пельменей 120 руб, но больше всего меня убил квас. Стоит холодильник, в нем 1.5 л бутылки, написано "Квас монастырский брожения", цена 90 руб+бутылка. Беру квас из холодильника, подхожу к продавцу протягивают 100 руб, я по наивности думала, что бутылка стоит  7 руб, как в Курске, оказывается цена бутылки 40 рублей, т.е за все вместе 130 рублей.  Это самая дорогая пластиковая бутылка из мной виденных, обязательно сохраню ее на память...Сходили в скит, но там было закрыто, тк. теперь прием по часам, вернулись в машину и поехали в Шамордино.
Шамордино, т.е Казанская Амвросиевская женская пустынь расположена в 10 км от Оптиной. Когда приехали, служба уже заканчивалась. Ежедневно начало молебна в  3 часа утра, затем полуношница и литургия, когда они спят, если отбой в 23 часа? По впечатлению, средний возраст сестер чуть моложе 60 лет, молодые есть, но немного.Подошли к ящику самообслуживания с надписью" "Свечи стоят столько, сколько вы захотите за них пожертвовать", только хотела обрадоваться, но впечатление испортил другой ящик-для записок. Имя стоит 3 рубля, внизу записки следует писать полную сумму и опускать ее вместе с запиской в ящик, тут же грозная надпись: "Без денег записки недействительны". Спустились к источнику, который находится глубоко в овраге, лестница очень длинная, я если честно с трудом поднялась наверх. Поклонились могилам основательницы обители схимонахини Софии и первых настоятельниц и поехали назад.
Отрадно было увидеть, что в Жабыни в никому не известном и всеми забытом монастыре в умирающем селе все же теплится жизнь, потихоньку восстанавливаются храмы.
В городе Болхов Орловской области проехали по указателю-"Троицкий Оптин женский монастырь 15 век". На территории изумительный древний храм с коричневыми главками, но туда мы не попали, т.к калитка была закрыта, монастырь находится в укромном месте и чужие там не ходят,а  стучать мы как-то не осмелились.
Вот такая вышла поездка. В душе осталось теплое молитвенное ощущение намоленных мест, но за исповедью и причастием я пожалуй лучше как всегда в Большегнеушево-ближе и родней и самое главное иеромонах Игнатий, тамошний духовник располагает достаточных количеством времени, чтобы прояснить все недоумения.
Вот как-то так.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #1 : 03 Май 2011, 11:57:37 »
 а может бутылка из под кваса  "волшебная".. типо -  в ней вода  в квас превращается..  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #2 : 03 Май 2011, 11:58:38 »
Может быть, но сомневаюсь  :-D
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #3 : 03 Май 2011, 12:21:16 »
ну.. если вдруг  чего выясниться на тему "волшебности", тогда уж обнародуйте  факты..  :wink:

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #4 : 03 Май 2011, 18:30:04 »
Да... Слава Богу, что Он не оставляет ищущих в таком "болоте", и дарует нам Свои Таинства, молитву и помощь.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #5 : 03 Май 2011, 18:42:18 »
это все шустрящие с умильными физиями москальские тетки виноваты –
под них, под них  все эти пельмени заточены.  :-)

надо письмо написать в оптину - чтоб под курян непременно всё затачивали...  а московских гнать взашей, а то от них только тара квасная дорожает.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #6 : 03 Май 2011, 19:40:59 »
это все шустрящие с умильными физиями москальские тетки виноваты –
под них, под них  все эти пельмени заточены.  :-)

надо письмо написать в оптину - чтоб под курян непременно всё затачивали...  а московских гнать взашей, а то от них только тара квасная дорожает.
Ну чего Вы ерничаете, Вы же прекрасно поняли о чем я. Да, для замкадышей-нищебродов, как нас зовут москвичи там реально дорого.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #7 : 03 Май 2011, 20:08:36 »
Ну три рубля за имя - это еще по-божески :-)
Я вот в Архипо-Осиповке попыталась в храме записку подать - так там 10 рублей имя. Долго пребывала в шоке от сторублевой записочки. Тоже наверно под москвичей заточено. :-D Осталось ли место на Земле, куда не добрались проклятые москвичи? :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #8 : 03 Май 2011, 20:12:23 »
Нет, не понял. А о чем Вы? Разве Вы не "переводите стрелки" с тех, кто наживается и кто устраивает это самое "реально дорого" на тех паломниц, кто приезжает? Они что-ли виноваты, что такие места как Оптина превращают в паломнические доильни?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #9 : 03 Май 2011, 21:26:27 »
Я не перевожу стрелки, Оптина полностью "заточена" под тех, кто может заплатить не считая, у нас в России это Москва и большая часть приезжих соотвественно тоже оттуда, стоит только посмотреть на номера авто,поэтому москвичи и москвички хорошо там прижились, вот и все.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #10 : 03 Май 2011, 21:29:47 »
Вот почитала и еще раз убедилась, что самое лучшее, когда и Оптина, и Шамордино, и Дивеево, и Валаам, и Афон, и Святая Земля - слились во едино в одном храме... :-) шаговой доступности... :-) и только Литургия, Евхаристия, Исповедь, Причастие... :-) и никаких тебе разбитых дорог, никаких бутылированных квасных пельменей и прочих приземляющих "радостей", отвлекающих душу от Божественного общения...   :wink: благодааать... :roll:

ЗЫ Ребята, москвичи и немосквичи, россияне и нероссияне, давайте жить дружно...  :-) и любить друг друга Христовой любовью... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #11 : 03 Май 2011, 23:18:17 »
Ну три рубля за имя - это еще по-божески :-)
Я вот в Архипо-Осиповке попыталась в храме записку подать - так там 10 рублей имя. Долго пребывала в шоке от сторублевой записочки. Тоже наверно под москвичей заточено. :-D Осталось ли место на Земле, куда не добрались проклятые москвичи? :roll:
А не проще ли на Бога возложить попечение об этом...ну типа...приехал посмотрел...ага-дорого...подошёл к иконе, и сказал Богу...так мол и так Господи...помянуть бы рабов Твоих...и далее по списку...а Господь Сам распределит...кого и когда помянуть...
Думаете если записка попадёт в алтарь...то 100% её там прочитают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #12 : 03 Май 2011, 23:23:14 »
Да, нет мы так не думаем, что все читается, но Господь действительно ведает кого, как и когда.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #13 : 03 Май 2011, 23:25:16 »
Отправляйте имейлом в Израиловку Ваши записки, там их посредническая контора
распечатает и в стену плача воткнет. Неизменно превосходный результат!  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #14 : 03 Май 2011, 23:28:53 »
Да, нет мы так не думаем, что все читается, но Господь действительно ведает кого, как и когда.
Ну и я про то же...наверное можно просто помолиться в ТОМ храме...и...главное осуждение отпадёт...

Не в тему:
У нас в храме куда я хожу сейчас...монастырский храм...мощевик...около 20 мощей...и самая большая частица пр.Силуана Афонского, мною любимого...
А когда прикладываюсь ничего не чувствую...хм...странно...
Чувствовать начинаю входя в монастырскую ограду(не в связи с пр.Силуаном)...и в самом храме хорошо...
Но почему прикладываясь нулевая реакция...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #15 : 03 Май 2011, 23:30:00 »
Оптина полностью "заточена" под тех, кто может заплатить не считая
Дело не в том, что под зажиточных паломниц заточено, а в том, под Бога ли в этой обители заточено или под нечто иное. И еще дело в том, кто так лихо затачивает...
имхо

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #16 : 03 Май 2011, 23:38:15 »
.около 20 мощей...и самая большая частица пр.Силуана Афонского, мною любимого...
А когда прикладываюсь ничего не чувствую...хм...странно...

Но почему прикладываясь нулевая реакция...
Игорь, чувствование "реакции" далеко не всегда критерий. Вам доводилось в других местах прикладываться к мощам пр.Силуана? Если да, Вы там чувствовали?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #17 : 03 Май 2011, 23:54:47 »
Игорь, чувствование "реакции" далеко не всегда критерий. Вам доводилось в других местах прикладываться к мощам пр.Силуана? Если да, Вы там чувствовали?
Не доводилось...я только 1 раз поломничал...Дивеево, Норовчат,Санаксары...
В Санаксарах монахи поразили...добрые все и радостные...на мощи никакой реакции...
Самое яркое впечатление от Дивеево...мистический опыт после прохождения Канавки...и присутствие...живое присутствие пр.Серафима повсюду там, очень явно...а когда к раке прикладывался...ничего почти не помню...как в аут попал...тишина тотальная...и ещё что то не знаю :-)...

У нас в храме я пробовал настроиться почувствовать связь с пр.Силуаном...тишина :-)...
А может мне и не надо ничего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #18 : 03 Май 2011, 23:58:18 »
Дело не в том, что под зажиточных паломниц заточено, а в том, под Бога ли в этой обители заточено или под нечто иное. И еще дело в том, кто так лихо затачивает...
имхо
Думаю что монахи и их молитва это одно...а бизнес вокруг обителеи и внутри это другое...монахи на него не влияют...это скорее привносится церковной администрацией...церкви нужны деньги, со всеми вытекающими...даже думаю что и настоятеля особо не спрашивают что он хочет а что нет...просто владыка налагает ежегодную плату...расшибись а выплати...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #19 : 03 Май 2011, 23:58:52 »
А может, и не надо...
Может, если сразу не откликаются, то и не настырничать :-) а обратиться к тем, кто сразу откликается,
если Вы доверяете своим чувствам.

Но, может и не надо ничего.
Храни Вас Господь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #20 : 04 Май 2011, 00:04:34 »
Игорь, я некоторое количество монастырей посетил с паломническими. И вот это "под Бога ли тут заточено" как правило, сразу воспринимаешь, весьма явственно. Бывает, и бизнес ведут, но по совести, не обдирают...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #21 : 04 Май 2011, 00:28:08 »
Вот почитала и еще раз убедилась, что самое лучшее, когда и Оптина, и Шамордино, и Дивеево, и Валаам, и Афон, и Святая Земля - слились во едино в одном храме... :-) шаговой доступности... :-) и только Литургия, Евхаристия, Исповедь, Причастие... :-) и никаких тебе разбитых дорог, никаких бутылированных квасных пельменей и прочих приземляющих "радостей", отвлекающих душу от Божественного общения...   :wink: благодааать... :roll:


Это Вы на храм Димитрия Солунского намекаете? :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #22 : 04 Май 2011, 00:39:19 »
Но почему прикладываясь нулевая реакция...

Это у многих так, молятся, прикладываются, записки по монастырям подают,
а реакция нулевая.

Может дело в искренности молитвы, не деланой каноничности и духовной силе, а в искреннем отношении?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #23 : 04 Май 2011, 00:39:45 »
  И вот это "под Бога ли тут заточено" как правило, сразу воспринимаешь, весьма явственно. Бывает, и бизнес ведут, но по совести, не обдирают...
В Дивеево было ну очень дорого...а Дух присутствовал...думаю не стоит перемешивать бизнес и духовность...я думаю может сохраниться независимость...одного от другого...

Ну а дёшево...по совести...это только вариант маркетинга :-)...весьма думаю эффективный :-)...количеством можно взять...я торговал на рынке...и мы тогда конкурировали...у кого дешевле...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #24 : 04 Май 2011, 00:47:48 »
Да, нет мы так не думаем, что все читается, но Господь действительно ведает кого, как и когда.
Ну и я про то же...наверное можно просто помолиться в ТОМ храме...и...главное осуждение отпадёт...

Не в тему:
У нас в храме куда я хожу сейчас...монастырский храм...мощевик...около 20 мощей...и самая большая частица пр.Силуана Афонского, мною любимого...
А когда прикладываюсь ничего не чувствую...хм...странно...
Чувствовать начинаю входя в монастырскую ограду(не в связи с пр.Силуаном)...и в самом храме хорошо...
Но почему прикладываясь нулевая реакция...
Я не осуждаю, просто констатировала факты. Чувствований и ощущений не ищу, про что говорит mirnestranik отлично понимаю, но это мало где бывает.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #25 : 04 Май 2011, 00:49:27 »
  про что говорит mirnestranik отлично понимаю, но это мало где бывает.
Ага...ну значит у меня всё нормально :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #26 : 04 Май 2011, 00:51:38 »
А не проще ли на Бога возложить попечение об этом...ну типа...приехал посмотрел...ага-дорого...подошёл к иконе, и сказал Богу...так мол и так Господи...помянуть бы рабов Твоих...и далее по списку...а Господь Сам распределит...кого и когда помянуть...
Думаете если записка попадёт в алтарь...то 100% её там прочитают...
Да я собственно так и поступила, предпочла потратить эти деньги на душеполезную книжку, тем более, что день был еще длинным, а море уже прохладным. :-)
Мне вот что сейчас в голову пришло: интересно, у них цены зимой падают, когда "не сезон"? :lol:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #27 : 04 Май 2011, 01:01:37 »
Кстати, зырянка, во всем Подмосковье цены на записки 10-15 руб/имя, а может, и еще выше...
15 р/имя сам видел, недалеко от Домодедово.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #28 : 04 Май 2011, 01:08:03 »
присутствие...живое присутствие пр.Серафима повсюду там, очень явно...а когда к раке прикладывался...ничего почти не помню...как в аут попал...тишина тотальная...и ещё что то не знаю :-)...
ДА, я тоже ощутила его присутствие. Мечтала об этой поездке лет 10. Когда подошла к мощам, как к нему живому подошла. Слезы хлынули потоком из глаз. За время пребывания там я четыре раза подходила к мощам, и все четыре раза - слезы. Никогда я такого больше от мощей не ощущала. Родной он мне. И (как хотите воспринимайте) я чувствую, что он меня тоже любит. Молитвы его за меня чувствую. Простите...
Христос воскресе, радость моя!

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #29 : 04 Май 2011, 01:38:16 »
Кстати, зырянка, во всем Подмосковье цены на записки 10-15 руб/имя, а может, и еще выше...
15 р/имя сам видел, недалеко от Домодедово.
Да вы что? Чё-то я как с луны свалилась - отстала от жизни :| В Хотьковском Покровском монастыре ещё относительно недавно записка стоила 2 рубля (имен столько, сколько влезет на бумажку), а сейчас, как мне помнится, 5 рублей. В ближайшем ко мне, Алексеевском храме 15 рублей за записку, а не за имя. (А мне это еще недешево казалось!) Вот оно как оказывается! :-o

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #30 : 04 Май 2011, 01:46:03 »
присутствие...живое присутствие пр.Серафима повсюду там, очень явно...а когда к раке прикладывался...ничего почти не помню...как в аут попал...тишина тотальная...и ещё что то не знаю :-)...
ДА, я тоже ощутила его присутствие. Мечтала об этой поездке лет 10. Когда подошла к мощам, как к нему живому подошла. Слезы хлынули потоком из глаз. За время пребывания там я четыре раза подходила к мощам, и все четыре раза - слезы. Никогда я такого больше от мощей не ощущала. Родной он мне. И (как хотите воспринимайте) я чувствую, что он меня тоже любит. Молитвы его за меня чувствую. Простите...

Как хорошо! Милость Божия.
Спасибо вам.




stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #31 : 04 Май 2011, 01:48:57 »
Но почему прикладываясь нулевая реакция...
Это у многих так, молятся, прикладываются, записки по монастырям подают,
а реакция нулевая.
Может дело в искренности молитвы, не деланой каноничности и духовной силе, а в искреннем отношении?
Наверняка отношение (состояние) важней. Имхо как пример для рационально-критического ума (его склонности в промежутке времени) духовные паломничества и поиск благодати мощей, икон, храмов и т.д. могут быть бесполезны, а размягчённая нуждой душа явней получит поддержку.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #32 : 04 Май 2011, 02:11:11 »
Грустно это все, но так всегда было в истории христианства.

Я в прошлом году был в Израиле, в Иерусалиме, в монастыре Святой Екатерины, на Афоне, и даже заехал в Португалию в Фатиму. Хотел написать свои впечатления здесь на форуме, но побоялся что введу в  искушение кого-нибудь, хотя вижу что народ здесь у нас закаленный :)).

Из этого поломничества или путешествия я понял, а наверное правильно будет сказать, что вместил  в себя то что нам было сказано 2000 лет назад: Царство Божие не на Афоне, не в Риме, не в Москве или Шамордино, оно "внутри вас есть". И Господа Бога исповедуют "не на горе Сионе не в Иерусалиме , а в духе и истине".

Но я не отрицаю духовную пользу от посещения мест связаных и историей христианства, опыт этот может быть удивительным и чудеса происходят. Кто-то такие места называет святыми, кого-то они приводят к Богу, кто-то остается равнодушным. Спасение души дело персональное.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #33 : 04 Май 2011, 02:18:31 »
Не знал что в России за "поминание" деньги берут, почему-то сразу вспомнилась сцена распятия Христа. Раскаявшийся разбойник просит Христа помянуть его во царствии Своем, а умирающий Христос в ответ: "Пожалуйста уплатите десять рублей или талантов".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #34 : 04 Май 2011, 09:52:53 »
Но почему прикладываясь нулевая реакция...
Это у многих так, молятся, прикладываются, записки по монастырям подают,
а реакция нулевая.
А какой конкретно реакции вы ждете...  :?
Вот на Светлой Господь сподобил съездить в ТСЛ...больше года не была у Преподобного...  :-( соскучилась ужасно...   :cry: совесть упрекала, что давно не была... :-(
какая реакция после встречи с любимыми и родными?... :? совесть более не упрекает: мир, покой и радость на душе... :-) кстати, когда приложилась по второму разу, встала у чугунной двери в Серапионову палатку и стала молить пропустить нас... туда...где Сама Пресвятая Богородица явилась Преподобному и где ныне пребывают более тысячи Святых Угодников Божиих...  :-) и, о чудо! -  нас впустили... :roll: сколько радости ребенку!...  :-D Слава Богу за все!  :-)

Это Вы на храм Димитрия Солунского намекаете? :-)
Ну да, для меня ХДС - действительно ближайший... :-) а воопще...у каждого - свой...ближайший...  :-)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #35 : 04 Май 2011, 11:05:01 »
Узнаю братию исихастов. Церкви  косточки перемыли, священноначалию тоже, пришла пора монастырей. И в хвост их и в гриву, ату этих нехристей, совести у них нет... подобное я видел на женском форуме. Ну не может женщина ни молчать, ни не осуждать, ни не ревновать, ни размышлять :) Не знал, что и исихасты такие же :) Точнее так: "исихасты" они такие же. Вот и я вас осудил :) Христос Воскресе!
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #36 : 04 Май 2011, 11:48:55 »
  И (как хотите воспринимайте) я чувствую, что он меня тоже любит. Молитвы его за меня чувствую. Простите...
Восприму :-)...как хочу :-)...
Сейчас у меня какое то нейтральное отношение...типа-ВСЕ святые молят о нас...и...даже БОЖИЯ МАТЕРЬ...не могу выделить кого то конкретно...ну правды ради скажу :-)...Богородица как то всё же ОСОБОЕ место занимает в моём представлении...
А в Дивеево у меня бал ТАКОЙ момент...я уже писал...если уже читали, то...прошу стереть из протокола :-)...
Я приехал в Дивеево с настроением просить преподобного что бы он как можно быстрее мне благоустроил в монастырь уйти...и просил перед мощами его об этом...
А канавку когда проходил...шел более 2-х часов(примерно)...было холодно...дрожал всем телом от холода от начала и до конца...ни о чём не думал...дошёл до конца...надо бы попросить думаю...а просить не хотелось...и в голову пришла мысль...--тебе надо много молиться, и ТАМ где ты молишься, для тебя и Иерусалим и Лавра и Афон--...мысль эту сказал САМ Серафим Саровский...вот такие вот ощущения :-)...которые я не принимаю и не отвергаю... ... ...однако считаю "совещательным голосом"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #37 : 04 Май 2011, 11:56:52 »
Этот "совещательный голос" преподобного и мне привелось услышать. Только не на канавке и не в Дивеево. А у себя дома, в болезни.
Скор на помощь Сиеафимушка, как и Божия Матерь. Ведь не даром есть Ее рода.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #38 : 04 Май 2011, 12:00:04 »
Раскаявшийся разбойник просит Христа помянуть его во царствии Своем, а умирающий Христос в ответ: "Пожалуйста уплатите десять рублей или талантов".
:-)...ВАУ :-)...
Ну что вы право :-)...сравнивать священноначальников со Христом, не правомочно...а по тому и логика у них иная...жить то церкви на что то надо...у нас ещё и во время богослужения с тарелочкой посрели верующих матушки ходят, пожертвования собирают, предварительно благословившись у священника который служит...ну прям как на чтение апостола :-)...
О времена о нравы конечно :-)...а по мне так--нормально...а что бы мы хотели...что бы ВЕСЬ патриархат сплошь из святых состоял...да когда это ТАК было то...вся история церкви...одни сплошные ереси...да гонения на святых за борьбу с ними...Максиму Исповеднику язык и правую руку отрезали...и двоим ученикам заодно...тем не менее что то не припомню что бы пр.Максим озлобился и стал церковь за это ругать...или хотя бы недовольство высказывать, церковными порядками...
Ну...мне вот так вот кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #39 : 04 Май 2011, 12:05:25 »
Скор на помощь Сиеафимушка, как и Божия Матерь. Ведь не даром есть Ее рода.
Аминь :-)...
У меня ещё и исцеление было...от гриппа...мгновенное...после купания в источнике свят.Николая Чудотворца, зимой, в мороз -15...хотя не очень то в чудеса верил... ... ...и сейчас, не очень то верю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #40 : 04 Май 2011, 12:07:04 »
Узнаю братию исихастов.
Воистину Воскресе :-)...
Не ной Словоблудик :-)...все мы грешники :-)...ты то же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #41 : 04 Май 2011, 12:10:03 »
Сейчас у меня какое то нейтральное отношение...типа-ВСЕ святые молят о нас...и...даже БОЖИЯ МАТЕРЬ...не могу выделить кого то конкретно...ну правды ради скажу :-)...Богородица как то всё же ОСОБОЕ место занимает в моём представлении...
Это правильно - ровное отношение к святым. Так и должно быть. А у меня, грешной, есть "любимчики". Может быть, когда-нибудь перерасту это... :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #42 : 04 Май 2011, 12:14:55 »
и в голову пришла мысль...--тебе надо много молиться, и ТАМ где ты молишься, для тебя и Иерусалим и Лавра и Афон--...мысль эту сказал САМ Серафим Саровский...вот такие вот ощущения :-)...которые я не принимаю и не отвергаю... ... ...однако считаю "совещательным голосом"...
А я бы не отвергала. Приняла бы без вопросов. Вот ты, Игорь не сомневаешься, что это Серафим тебе Божию волю передал? Почему же тогда "не принимаешь"? :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #43 : 04 Май 2011, 12:48:25 »
Приняла бы без вопросов. Вот ты, Игорь не сомневаешься, что это Серафим тебе Божию волю передал? Почему же тогда "не принимаешь"? :-)
Потому не принимаю официально... ... ...ну потому что когда в голове в форме внутренней речи...имеративно...величественно...и без тени сомнения от кого это исходит...без беспокойства...спокойно...величественно...с осознанием важности...проходит мысль...на фоне полной тишины ума...ТО...НЕОБХОДИМО усомниться :-)...сомневаться надо всегда...иначе купят за рупь двадцать :-)...так учат святые отцы...
И даже более---я не хочу ВИДЕТЬ Христа ЗДЕСЬ(в этом мире)--сказал один подвижник...кстати сатана ему в виде христа явился :-)...
Да по сути...мгновенный мистический опыт не важен...важно ЖИТЬ во Христе...а не побыв мгновение...оставшуюся жизнь проводить в воспоминаниях, живя суетно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #44 : 04 Май 2011, 13:04:13 »
Мудрено это все, Игорь. Я читала (прости, не помню у кого), что если от пришедшего помысла в душе мир, радость, любовь и т.д. - это помысел от Бога, если есть хоть малейшее смущение - от врага. "Не принимай и не отвергай" - это не для меня (хотя, может быть, не доросла еще). Двойственность - это то, от чего я стараюсь сейчас уйти. Стремлюсь к  целостности. Думаю, что должно быть четкое осознание своей веры и стремление жить по ней, а не расплывчатое рассусоливание. Это не значит, что я в штыки воспринимаю всех, кто иначе мыслит. Но для себя все точки над i стараюсь расставить.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #45 : 04 Май 2011, 13:42:42 »
Мудрено это все, Игорь. Я читала (прости, не помню у кого), что если от пришедшего помысла в душе мир, радость, любовь и т.д. - это помысел от Бога, если есть хоть малейшее смущение - от врага. "Не принимай и не отвергай" - это не для меня (хотя, может быть, не доросла еще). Двойственность - это то, от чего я стараюсь сейчас уйти. Стремлюсь к  целостности. Думаю, что должно быть четкое осознание своей веры и стремление жить по ней, а не расплывчатое рассусоливание. Это не значит, что я в штыки воспринимаю всех, кто иначе мыслит. Но для себя все точки над i стараюсь расставить.
Да всё правильно...т.е. ты права...НО...и я прав :-)...
Конечно вера невозможна если сомневаться...НО...сомневаться нужно...нельзя 100% безоговорочно верить чувствам и помыслам возникающим в душе...необходима бдительность...а как я это представляю...бдительность это быть готовым к тому что ВСЕ представления о том КТО есть Бог и КАК он во мне проявляется...могут рухнуть идолом на землю и развалиться на куски...
Можно опереться...пока...и помнить что ЭТО может быть и обманом...
А иначе и не будет кроме как   
Цитировать
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор 13:12)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #46 : 04 Май 2011, 13:56:55 »
Ну просто вынуждена согласиться. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #47 : 04 Май 2011, 13:57:32 »
И ещё...
Конечно я доверяю например чувству Любви возникающему во мне...стараюсь его удержать...стремлюсь к нему...по тому что думаю что это и есть Бог...НО...сомневаюсь...и сомнения позволяют мне обнаружить что к этому чувству весьма успешно бесы примешивают блуд...который можно отделить от Любви...а если бы не сомневался...то принял бы всё одним пакетом...и...наверное погиб бы...всё слишком серьёзно...ставки слишком высоки...что бы полагаться на русский авось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #48 : 05 Май 2011, 00:28:16 »
Наверняка отношение (состояние) важней. Имхо как пример для рационально-критического ума (его склонности в промежутке времени) духовные паломничества и поиск благодати мощей, икон, храмов и т.д. могут быть бесполезны, а размягчённая нуждой душа явней получит поддержку.

Размягчённость души это тоже что и искренность?

Многие чувствуют некое размягчение души от прикосновении к святыне,
а бывает что не чувствуют, от чего это зависит?

Душа Иуды от прикосновения Христа не размягчилась.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #49 : 05 Май 2011, 00:38:55 »

А какой конкретно реакции вы ждете...  :?
Вот на Светлой Господь сподобил съездить в ТСЛ...больше года не была у Преподобного...  :-

Искренности жду, чтобы молитва стала не самоделаной а настоящей.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #50 : 05 Май 2011, 00:43:13 »
А я бы не отвергала. Приняла бы без вопросов. Вот ты, Игорь не сомневаешься, что это Серафим тебе Божию волю передал? Почему же тогда "не принимаешь"? :-)

Бес это был а не св. Серафим, и Игорь это чувствует душой, вот и не принимает.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #51 : 05 Май 2011, 00:45:26 »
Мудрено это все, Игорь. Я читала (прости, не помню у кого), что если от пришедшего помысла в душе мир, радость, любовь и т.д. - это помысел от Бога,

Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #52 : 05 Май 2011, 01:13:04 »
Бес это был а не св. Серафим, и Игорь это чувствует душой, вот и не принимает.
Когда Христа обвинили, что Он изгоняет бесов силою веельзевула, Он ответил: "Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам".(Мф.12:31).
Христос воскресе, радость моя!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #53 : 05 Май 2011, 01:24:25 »
Душа Иуды от прикосновения Христа не размягчилась.
Я думаю, душа Иуды размягчилась, но он исполнил предначертанное.
Многие чувствуют некое размягчение души от прикосновении к святыне, а бывает что не чувствуют, от чего это зависит?
Мы предположили, что состояние (в момент времени) влияет на способность принимать свет от святыни. Как насчёт такой аналогии Адама (человека) и адамы (земли): сухая, проголодавшаяся земля жадно впитывает влагу, а пересохшая уже теряет эту способность, воде уже надо много времени размягчить корку (это параллель с "пересушенным", рационально-критическим состоянием).

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #54 : 05 Май 2011, 01:26:19 »
Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.
Я имела в виду мысли, конечно же. :-) А они от Бога точно бывают, помимо нетварного света. :-)
Христос воскресе, радость моя!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #55 : 05 Май 2011, 01:31:48 »
Цитировать
Бес это был а не св. Серафим, и Игорь это чувствует душой, вот и не принимает.
Цитировать
Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.
Такие перлы иначе, как шуткой, с трудом принимаются...

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #56 : 05 Май 2011, 05:25:10 »
Раскаявшийся разбойник просит Христа помянуть его во царствии Своем, а умирающий Христос в ответ: "Пожалуйста уплатите десять рублей или талантов".
:-)...ВАУ :-)...
Ну что вы право :-)...сравнивать священноначальников со Христом, не правомочно...а по тому и логика у них иная...жить то церкви на что то надо...у нас ещё и во время богослужения с тарелочкой посрели верующих матушки ходят, пожертвования собирают, предварительно благословившись у священника который служит...ну прям как на чтение апостола :-)...
О времена о нравы конечно :-)...а по мне так--нормально...а что бы мы хотели...что бы ВЕСЬ патриархат сплошь из святых состоял...да когда это ТАК было то...вся история церкви...одни сплошные ереси...да гонения на святых за борьбу с ними...Максиму Исповеднику язык и правую руку отрезали...и двоим ученикам заодно...тем не менее что то не припомню что бы пр.Максим озлобился и стал церковь за это ругать...или хотя бы недовольство высказывать, церковными порядками...
Ну...мне вот так вот кажется :-)...

Игорь, спасибо на добром слове (меня тоже Игорь звать). Я на церковь не озлобленный, никого здесь не осуждал и церковные порядки меня мало интересуют, хотя я сам церковный староста и во время службы иду с тарелкой по церкви. Я на все это теперь смотрю спокойно с улыбкой.
Я правда не знал что в России берут деньги за поминание..., меня это удивило и почему-то пришло на ум распятие Христа.

Молчащая рассказала здесь о своем опыте посещения Оптиной путыни, .....я своим постом хотел сказать, что теперь везде так и всегда так было, но это все внешнее, а Церковь стояла, стоит и стоять будет. Я тоже вроде как пытался кого-то успокоить, наверное не совсем понятно выразился, хотелось быть кратким.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #57 : 05 Май 2011, 09:36:00 »
А какой конкретно реакции вы ждете...  :?
Искренности жду, чтобы молитва стала не самоделаной а настоящей.
Ждете, а Господь не спешит?  :roll: Может, сильнее на милость Божию надо полагаться, а не на САМОделание...и "художественные" навороты... :wink:

Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.
Помыслы от ангелов... :-) и, кстати, не только от сизокрылых, но и от Благих... :-) например, от Ангела-Хранителя... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #58 : 05 Май 2011, 23:04:33 »
Когда Христа обвинили, что Он изгоняет бесов силою веельзевула, Он ответил: "Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам".(Мф.12:31).

А причём здесь Христос?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #59 : 05 Май 2011, 23:08:50 »
Помыслов от Бога не бывает, все помыслы от бесов,
от Бога только нетварный свет.
Да ну :-)..ух ты :-)...нет ну неужель правда а? :-)...
Андрюш :-)...ну та как младенец чесо слово...
Ну если у тебя не бывает это же не значит что у меня не бывает...
Я как раз таки УВЕРЕН что пр.Серафим...и уверенность 100%...именно такая какая должна быть если от Бога...а сомневаться я ОБЯЗАН...по тому и сомневаюсь...и держу как совещательный голос...
От Бога в нас голос совести и он ОЧЕНЬ даже помыслительный и яркий...а так же бывает ведение...то же помысел...только специфический...я писал об этом...и прости повторяться не буду...
Ты чёт Андрюха...и не запоминаешь ничё по ходу...ну прям как я :-)...
Ты бы сделал упор на святых отцов что ли...ато в последнее время ты совсем неграмотным выглядишь...
Ты уж прости...если чо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #60 : 05 Май 2011, 23:14:22 »
А причём здесь Христос?
Это угроза в твой адрес :-)...дескать не хули Духа Свята :-)...
Надеюсь ты хулил ТОЛЬКО мои помыслы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #61 : 05 Май 2011, 23:15:26 »

Ждете, а Господь не спешит?  :roll: Может, сильнее на милость Божию надо полагаться, а не на САМОделание...и "художественные" навороты... :wink:
А как полагаться на милость Божию?
Какая технология, как Вы это делаете?

Цитировать
Помыслы от ангелов... :-) и, кстати, не только от сизокрылых, но и от Благих... :-) например, от Ангела-Хранителя... :-)

В священном писании ангел являлся лично и повелевал именем Божиим,
а не нашептывал помыслы.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #62 : 05 Май 2011, 23:19:10 »
Это угроза в твой адрес :-)...дескать не хули Духа Свята :-)...
Надеюсь ты хулил ТОЛЬКО мои помыслы :-)...

Конечно я хулил только Ваши, Игорь помыслы,
вот и удивился как к этому самого Христа приплели.

Может Серафима эти хуления на свой счёт приняла,
а она конечно себя ниже Христа не ставит?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #63 : 05 Май 2011, 23:34:08 »
Может Серафима эти хуления на свой счёт приняла,
а она конечно себя ниже Христа не ставит?
Андрей, я вас умоляю!.. :-) Не надо решать за меня, куда я себя ставлю. :-) Пожалуйста. :-) Если вас это утешит, скажу, что на свой счет ничего не принимала, ведь не мне в тот момент прп. Серафим волю Божию передавал, а Игорю. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #64 : 05 Май 2011, 23:48:37 »
Давайте замнём :-)...для ясности :-)...
Андрей...помыслы в человеке бывают от Бога...от бесов...и свои собственные...это святоотеческий постулат...

так что НЕвсе от бесов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #65 : 12 Май 2011, 17:47:52 »
Вспомнилось... Подал как-то в одном из киевских храмов записочку об упокоении души моего родственника по имени Ричард.  Сестра на "кассе" посмотрела на записку и говорит: "А Ричард - имя не православное!" Наверное, больше денег хотела за неправославное имя... У молитвенников оно ведь как: если у тебя "православное" имя, то за тебя легче перед Богом ходатайствовать, а если нет, то намного трудней и усилий больше надо прилагать. Но я не стал с ней спорить и торговаться - взял и вычеркнул имя. Так я стал ещё на один шаг ближе к церкви.

На эту тему даже анекдот придумал... Объявление на дверях храма: "Молитва за здравие и упокой душ с православными именами - 5 гр., с неправославными - 20 гр."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #66 : 12 Май 2011, 18:11:01 »
"А Ричард - имя не православное!" 
Неправославных вообще не поминают в общей молитве...т.е. записки НЕ ПРИНИМАЮТСЯ...келейно сколько угодно...
Сейчас старообрядцев стали принимать...а раньше нельзя было...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #67 : 12 Май 2011, 18:48:45 »

Св. Ричард Швабский, король Уессекса [королевство западных саксонов]. Предпринял вместе со своими двумя сыновьями паломничество из Англии в Италию. В пути заболел и умер в Лукке [Италия] в 722 году по Р.Х. Похоронен в церкви Св. Фредиана. Чудеса исцелений на его могиле начались немедленно после захоронения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #68 : 12 Май 2011, 18:53:08 »
Св. Ричард Швабский, король Уессекса [королевство западных саксонов]. Предпринял вместе со своими двумя сыновьями паломничество из Англии в Италию. В пути заболел и умер в Лукке [Италия] в 722 году по Р.Х. Похоронен в церкви Св. Фредиана. Чудеса исцелений на его могиле начались немедленно после захоронения.
Не понял...православный святой?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #69 : 12 Май 2011, 19:08:29 »
Не понял...православный святой?...
А то? Был канонизирован задолго до разделения церквей. Значит, Ричард - вполне православное имя. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #70 : 12 Май 2011, 19:13:33 »
Брате Игоре, тут ведь загвостка не с тем, православный человек или нет, а православное у него имя или нет. Кто решает, какое имя православное, а какое нет? Вот, например, почему имя Артём - православное, а Ричард - нет? Ведь имя Артём, по одной из версий, происходит от греч. Αρτέμιος — «посвящённый богине-медведице Артемиде», а Ричард в переводе с англо-германского языка — «могучий», «смелый». Так спрашивается, какое из этих двух имён православное? Понимаете всю глупость деления имён на православные и неправославные?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #71 : 12 Май 2011, 19:21:05 »
Понимаете всю глупость деления имён на православные и неправославные?
Да...понял :-)...
Имя Игорь вообще древнерусское...и чё то там означает :-)...
А интереснее всего ЗАМЕНА имён...Светлана например Фотиния...эт чё за номер?...почему Свет не вписался в православие?...
ЗЫ:Лёня :-)...отдельное спасибо за Ричарда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #72 : 13 Май 2011, 18:23:02 »
Цитировать
Славянское имя Игорь — раннее заимствование древнескандинавского слова «Ингварр» («Инг» — бог плодородия, «варр» — осмотрительный, бережный); древнерусского «Ин(ъ)гварь» (охранять имя Бога), что трактуется как воинство, сила, воинственный. Первоначально — одно из имен-эпитетов  Бога-громовержца.
Хорошее, красивое, простое имя. Но в наше время этим  именем  нарекают детей  не  так уж  часто.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #73 : 13 Май 2011, 21:56:16 »
Цитировать
Славянское имя Игорь — раннее заимствование древнескандинавского слова «Ингварр» («Инг» — бог плодородия, «варр» — осмотрительный, бережный); древнерусского «Ин(ъ)гварь» (охранять имя Бога), что трактуется как воинство, сила, воинственный. Первоначально — одно из имен-эпитетов  Бога-громовержца.
Хорошее, красивое, простое имя. Но в наше время этим  именем  нарекают детей  не  так уж  часто.

Ух ты так ВОТ я какой :-)...
Оно жестковато звучит...не распевно...по тому и непопулярно...
А охранять Имя Божие, мне нравится :-)...
Спасибо Лёнечка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #74 : 08 Июнь 2011, 00:35:19 »
Дорогая, Молчащая! Позвольте продолжить Вашу тему, чтобы не создавать новую...Впрочем, если Админ решит , что надо новую - заранее согласна... :-) мне было тяжело все это писать...  :cry: и мне важны ваши мнения...  :-)
Рассказ еще про один монастырь - Сретенский...Вернее, это письмо о.Тихону Шевкунову...мое письмо ему ВКонтакте...http://vkontakte.ru/board13793302#/topic-13793302_25246190
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2011, 14:22:35 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #75 : 08 Июнь 2011, 00:58:56 »
Как перекличка - "классический" случай - в недавнем сообщении одного психолога в жж: http://mirta-elena.livejournal.com/520305.html

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #76 : 08 Июнь 2011, 01:33:38 »
Помню лет 5 назад, лазил я в подряснике (тогда без бороды) по Данилову монастырю. Ох, как и раскланивались мне эти казаки с бабулями. И даже на территории ОВЦС пару сотрудников поздоровались уважительно со мной, видать решили, что я Гундяевский, хи-хи. :-D Как же ворожит внешних людей форма, точно магическое заклинание, делает она человека или яростным или благосклонным. Жаль!
На счёт гнили православия это очень скоропалительно сказано! Во всяком случае, бабка с ведром яблок, и казак в униформе это не есть Церковь и Православие! Нормальному человеку, который понимает отличие этического от духовного, это понятно! Я и сам регулярно встречаю на территории храма людей не адекватных. Но что ж теперь, не заходить в храм?…

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #77 : 10 Июнь 2011, 18:23:51 »
Рискую вам надоесть, но....у моей скорбной "истории" сегодня появилось продолжение, не менее скорбное...Поскольку интуиция мне подсказала, что к о.Тихону не прорваться: не пропустят с моей "ксивой", а иной (типа ряса) у меня увы нет, то я решила просто пойти на исповедь в Сретенский монастырь и там изложить свои недоумения и смущения от происшедшего события...да еще и внутреннюю обиду на духовника, конечно...это была первая, и полагаю, последняя моя исповедь в Сретенском монастыре... Исповедующий иеромонах Арсений выслушав начало истории, сразу сказал, что такого охранника у них нет...и что вообще ничего особенного в случившемся он не видит: просто матушка обозналась...у них де в монастыре полным-полно цыган ходят, клянчат деньги и мешают молиться...правду сказать, никогда там цыган не видела...бомжи бывают, но у входа...и еще такой риторический вопрос: кому они мешают молиться, а главное о чем молиться? о любви к ближнему, который может быть не только цыганом, но даже и распинающим тебя врагом? мда... :roll: вообщем, я почувствовала нескрываемое раздражение к себе со стороны иеромонаха...словно желавшего меня и с исповеди изгнать...начал наезжать: вы каяться пришли или сказки тут рассказывать...у него де нет времени мои "сказки" слушать...говорю, что меня вообщето духовник благословил идти к о.Тихону с этим...о.Арсений прямо взвился: кто мой духовник и правда ли это?...снова возник риторический вопрос: или сретенские монахи действительно полагают, что можно лгать на исповеди пред лицем Господа? вобщем, говорит, если у вашего духовника какие-то проблемы с пониманием правильности ситуации, пусть звонит ему, иеромонаху Арсению, и он ему все объяснит...или ваш духовник не знает, что Христос исходил весь Израиль и Его там отовсюду гнали и т.д....и Он де терпел...а тут получается никакого ни терпения, ни смирения...вобщем, я поняла, что если скажу хоть одно слово супротив его мнению, то меня выгонят с исповеди так же, как ранее выгнали из монастыря охранники...и я останусь без Причастия...и только ради Него решила стерпеть все это глумливое хамство...потом, правда, проплакала всю Литургию, до самого Причастия...зато Господь даровал такие горько-сладкие слезы, душецелительные...видимо, Он принял таки мое покаяние и утешил, причастив Святых Тайн...  :cry:
Но как это не прискобно, горький резюмирующий осадок в душе все же выпал...абсолютно очевидно. что все случившееся - не является недоразумением...это закономерный результат действующих в монастыре установлений... увы, за респектабельным фасадом вполне может скрываться обычный вонючий клоповник...Православные будьте бдительны!  8-)
Более всего меня удручает, что раньше проводя огласительные беседы, я всегда настоятельно рекомендовала оглашаемым использовать сайт Сретенского м-ря и, при возможности, бывать там...не дай Бог, кто-нибудь из них нарвется на столь же "гостеприимный" прием в обители...даже страшно подумать...а ведь многие из них люди невоцерковленные и к Церкви относящиеся весьма настороженно...и у них, похоже, есть для этого все основания... :-(

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #78 : 19 Декабрь 2011, 15:50:06 »
Последний раз месяц назад был я в Оптиной, был и в гостинице и столовой где ВСЁ ЗАТОЧЕНО.
Я конечно не рос в семье алигарха, но что там ШИК я бы не сказал.
В гостинице двери не дубовые, пол постелен линолиумом а не паркетом, стены где покраска а где может что другое.
А в столовой цены не маленькие, но всё качественное, тепло и уютно.
Я благодарен Богу что после дороги и длинных монастырских служб, можно при монастыре прийти в келью и отдахнуть. Хотя и я часто замечаю слабые стороны....

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #79 : 19 Декабрь 2011, 21:30:52 »
Более всего меня удручает, что раньше проводя огласительные беседы, я всегда настоятельно рекомендовала оглашаемым использовать сайт Сретенского м-ря и, при возможности, бывать там...не дай Бог, кто-нибудь из них нарвется на столь же "гостеприимный" прием в обители...даже страшно подумать...а ведь многие из них люди невоцерковленные и к Церкви относящиеся весьма настороженно...и у них, похоже, есть для этого все основания... :-(

Зря Вы так всё драматизируете, я вот часто в этот монастырь хожу, цены в их магазине очень низкие, и выгоняли меня охранники тоже один раз,
ну пообижался а потом опять стал ходить.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #80 : 20 Декабрь 2011, 09:26:10 »
Зря Вы так всё драматизируете, я вот часто в этот монастырь хожу, цены в их магазине очень низкие, и выгоняли меня охранники тоже один раз,
ну пообижался а потом опять стал ходить.
Аааа...мои поздравления...  :-)
Да я и не драматизирую и даже не обижаюсь...было время сильно недоумевала...но прошло...тоже иногда хожу...правда, не на службы и не на исповеди...атмосфэра не располагает...  :wink:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #81 : 20 Декабрь 2011, 20:53:32 »
Да я и не драматизирую и даже не обижаюсь...было время сильно недоумевала...но прошло...тоже иногда хожу...правда, не на службы и не на исповеди...атмосфэра не располагает...  :wink:

Богослужения там действительно не особенно :-(,
Хорошая атмосфера на подворье афонского пантелиимонова монастыря,
вообще это подворье является "эксклюзивной" возможностью для женщин,
помолится за настоящим "афонским" богослужением. :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #82 : 21 Декабрь 2011, 08:04:02 »
Вы Гавриила не печальтесь а приготовтесь к более суровым отношения,будет в жизни всё..Возможно война уже вот вот..А вы нежности захотели не в подходящее время..Мне тоже ненравится когда так берут и гонят,но потом остываю так как не первый раз и не только меня..Может он имеет воинственный такой характер...Знал такого он как зайдётся с аналоя всех ругать,начинает с коммунистов которые всё испортили,чекисты,фашисты,негодные капиталисты включая себя -говорит я тожа не глядите на меня,но то что я говорю то слушайте и исполняйте..Он делал такие предупридительные речи,что надо всем исправится и самому себе надо бы что то изменить в жизни-все получали от него разгон и сам себя нещадил,беспощаден..Архимандрит Тихон тоже суров -я с ним тут говорил,строгий он однако..Это Москва там нельзя иначе видимо-это глаз око православия,око сакосице ещё незатуманилось,бдительны..вы их как то простите да и славу Богу есть куда пойти..Каждый день в храм эти службы по утрам всегда настраивают на покой и мир..Помню одному страждующему приносил поутрам чай с лимоном,мёдом и печеньем он сидел в офисе пил чай а я ему читал Еванглие и толкование и думал что это моя такая вот натура..Но он ащибался я таких ставил на место,ругал,терпеть не мог..Но тут вот решил сменить тактику-по воскресеньем мы на харлей девисоне летели в монастырь,он читал на клиросе и появился какой то такой мир,но потом терпение моё лопнуло я вернулся на свою беспощадную позицию,а он на свою дудочку и бросил появлятся в монастыре..Стал зол и раздражителен..Всё слетело эта вот перемена положительная..Вы Гавриила как то зайдите с другой стороны,в платке,длинном платье в здоровых башмаках как то типа с калхоза только вот с полей ..а не с этих ну незнаю что там у вас теперь..Смотрю что творится глазам не верю,морально стали хуже,разврат пропитал матушку рассею насквозь  как будто камасутру в школе преподают а не основы религии православной..http://www.youtube.com/watch?v=N0X-NX1ekqc&feature=related

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #83 : 21 Декабрь 2011, 08:29:48 »
Богослужения там действительно не особенно :-(,
Хорошая атмосфера на подворье афонского пантелиимонова монастыря,
вообще это подворье является "эксклюзивной" возможностью для женщин,
помолится за настоящим "афонским" богослужением. :-)
Нормальные в Сретенском богослужения, но храм очень древний, очень тесный, вентиляции никакой, иконостас под потолок задраен, народу всегда - пропасть, даже во дворе стоят...мои сосуды не выносят угар и духоту, сразу начинается спазм... :|
насчет, афонского подворья...боюсь, что у Вас устаревшие сведения...лично знаю как минимум трех женщин, которые там нарвались на весьма неслабые искушения...монашеское мракобесие имеет свойство проявляться везде, в т.ч. и на подворье... :-(

ЗЫ Странник, да я не печалюсь... :-) а насчет о.Тихона... :roll:  имела возможность наблюдать его в разных обстоятельствах...в том числе, и на мероприятиях с людьми "высшего света"...там он точно не строг... :-D видимо, и строгость может быть избирательной, и любовь к ближнему тоже...  :roll:
у меня с дресс-кодом все было в ажуре: православнутей просто уж некуда...но длинная юбка и покрытая голова  в Сретенском легко могут быть приняты за цыганский наряд...как оно, собственно, и случилось... от нетрезвого ока дресс-код не спасает... :wink:
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 08:41:47 от Gabriel »