Исихазм

Автор Тема: Оптина, Шамордино, Жабынь  (Прочитано 20748 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Оптина, Шамордино, Жабынь
« : 03 Май 2011, 11:13:14 »
В выходные ездили в Оптину и попутно посетили Шамордино и мужскую Святовведенскую Макариевскую Жабынскую пустынь около города Белев Тульской области.Первый раз мы были там с мужем 8 лет назад, когда еще у нас не  было ребенка, теперь поехали всей семьей. Не буду говорить о святости и значимости этих мест,расскажу о том, что бросилось в глаза.
Из Курска выехали в час дня в субботу, в Козельск при ехали к 21 часу того же дня, дорога настолько плохая, что на 350 км потратили более 7 часов: в некоторых местах, например в городе Белеве ремонта не было видимо со дня укладки полотна, которое больше напоминает многочисленные воронки после бомбежки, причем весьма глубокие. На участке Белев-Чекалин асфальтовая дорога прерывается участками грунтовки и это ничего себе так дорога межобластного значения, по которой ездят рейсовые автобусы. Останавливались в частной гостинице "Дом паломника" в 2  км от Оптиной, звонила и бронировала номер заранее, правда по приезде оказалось, что хозяин про нас забыл и все номера с удобствами были уже заняты и нас разместили в директорском кабинете, где был диван и 2 кровати, взяв за это 1550 руб вместе со стоянкой для машины.Разместившись поехали в Оптину, было уже около 22 часов. Как я поняла жизнь там кипит круглые сутки, особенно когда приезжает много автобусов с паломниками. Очень облагорожена территория, подходы выложены плиткой, устроена цивилилизованная стоянка для автомобилей. Перед входом стоит будочка, где выдают юбки-обертки, для тех, кто в штанах или юбке недозволенной длины. Построено несколько новых храмов. В самом большом соборе шла исповедь, я тоже хотела исповедоваться, но посмотрев на количество людей эту мысль оставила, исповедовали несколько иеромонахов, причем к некоторым очередь на исповедь достигала примерно 50 человек, "опытные" паломницы сидели в ожидании на раскладных деревянных табуретках. У некоторых иеромонахов во время исповеди исповедуемые стояли на коленях и исповедники тоже. Представляю как тяжело это для отцов. Приложились к иконам и мощам преподобных старцев оптинских и вышли. Стали искать могилки оптинских мучеников, оказалось, что над местом их погребения уже построили часовню, но откроют ее только завтра утром. Уехали в гостиницу. Переночевали нормально, единственное, что-вода в гостинице очень плохого качества, не то, что пить, зубы даже чистить противно, т.к она просто вонючая. Поехали в Оптину, купили просфоры, подали записки-это почти единстенное, что оказалось по деньгам. По впечатлению, монастырь полностью "заточен" под московских паломников и благотворителей,  цены там "московские". Большая часть паломников в Оптине составляют шустрые московские тетки умильного вида в черных юбках, метущих подолом землю и обязательным слащаво-смиренным выражением лица. Помолились у могил Оптинских мучеников и решили зайти в чайную, где можно поесть паломникам: бутерброд с сыром 30 рублей, пирожок 25 руб, порция пельменей 120 руб, но больше всего меня убил квас. Стоит холодильник, в нем 1.5 л бутылки, написано "Квас монастырский брожения", цена 90 руб+бутылка. Беру квас из холодильника, подхожу к продавцу протягивают 100 руб, я по наивности думала, что бутылка стоит  7 руб, как в Курске, оказывается цена бутылки 40 рублей, т.е за все вместе 130 рублей.  Это самая дорогая пластиковая бутылка из мной виденных, обязательно сохраню ее на память...Сходили в скит, но там было закрыто, тк. теперь прием по часам, вернулись в машину и поехали в Шамордино.
Шамордино, т.е Казанская Амвросиевская женская пустынь расположена в 10 км от Оптиной. Когда приехали, служба уже заканчивалась. Ежедневно начало молебна в  3 часа утра, затем полуношница и литургия, когда они спят, если отбой в 23 часа? По впечатлению, средний возраст сестер чуть моложе 60 лет, молодые есть, но немного.Подошли к ящику самообслуживания с надписью" "Свечи стоят столько, сколько вы захотите за них пожертвовать", только хотела обрадоваться, но впечатление испортил другой ящик-для записок. Имя стоит 3 рубля, внизу записки следует писать полную сумму и опускать ее вместе с запиской в ящик, тут же грозная надпись: "Без денег записки недействительны". Спустились к источнику, который находится глубоко в овраге, лестница очень длинная, я если честно с трудом поднялась наверх. Поклонились могилам основательницы обители схимонахини Софии и первых настоятельниц и поехали назад.
Отрадно было увидеть, что в Жабыни в никому не известном и всеми забытом монастыре в умирающем селе все же теплится жизнь, потихоньку восстанавливаются храмы.
В городе Болхов Орловской области проехали по указателю-"Троицкий Оптин женский монастырь 15 век". На территории изумительный древний храм с коричневыми главками, но туда мы не попали, т.к калитка была закрыта, монастырь находится в укромном месте и чужие там не ходят,а  стучать мы как-то не осмелились.
Вот такая вышла поездка. В душе осталось теплое молитвенное ощущение намоленных мест, но за исповедью и причастием я пожалуй лучше как всегда в Большегнеушево-ближе и родней и самое главное иеромонах Игнатий, тамошний духовник располагает достаточных количеством времени, чтобы прояснить все недоумения.
Вот как-то так.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #1 : 03 Май 2011, 11:57:37 »
 а может бутылка из под кваса  "волшебная".. типо -  в ней вода  в квас превращается..  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #2 : 03 Май 2011, 11:58:38 »
Может быть, но сомневаюсь  :-D
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #3 : 03 Май 2011, 12:21:16 »
ну.. если вдруг  чего выясниться на тему "волшебности", тогда уж обнародуйте  факты..  :wink:

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #4 : 03 Май 2011, 18:30:04 »
Да... Слава Богу, что Он не оставляет ищущих в таком "болоте", и дарует нам Свои Таинства, молитву и помощь.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #5 : 03 Май 2011, 18:42:18 »
это все шустрящие с умильными физиями москальские тетки виноваты –
под них, под них  все эти пельмени заточены.  :-)

надо письмо написать в оптину - чтоб под курян непременно всё затачивали...  а московских гнать взашей, а то от них только тара квасная дорожает.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #6 : 03 Май 2011, 19:40:59 »
это все шустрящие с умильными физиями москальские тетки виноваты –
под них, под них  все эти пельмени заточены.  :-)

надо письмо написать в оптину - чтоб под курян непременно всё затачивали...  а московских гнать взашей, а то от них только тара квасная дорожает.
Ну чего Вы ерничаете, Вы же прекрасно поняли о чем я. Да, для замкадышей-нищебродов, как нас зовут москвичи там реально дорого.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #7 : 03 Май 2011, 20:08:36 »
Ну три рубля за имя - это еще по-божески :-)
Я вот в Архипо-Осиповке попыталась в храме записку подать - так там 10 рублей имя. Долго пребывала в шоке от сторублевой записочки. Тоже наверно под москвичей заточено. :-D Осталось ли место на Земле, куда не добрались проклятые москвичи? :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #8 : 03 Май 2011, 20:12:23 »
Нет, не понял. А о чем Вы? Разве Вы не "переводите стрелки" с тех, кто наживается и кто устраивает это самое "реально дорого" на тех паломниц, кто приезжает? Они что-ли виноваты, что такие места как Оптина превращают в паломнические доильни?

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #9 : 03 Май 2011, 21:26:27 »
Я не перевожу стрелки, Оптина полностью "заточена" под тех, кто может заплатить не считая, у нас в России это Москва и большая часть приезжих соотвественно тоже оттуда, стоит только посмотреть на номера авто,поэтому москвичи и москвички хорошо там прижились, вот и все.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #10 : 03 Май 2011, 21:29:47 »
Вот почитала и еще раз убедилась, что самое лучшее, когда и Оптина, и Шамордино, и Дивеево, и Валаам, и Афон, и Святая Земля - слились во едино в одном храме... :-) шаговой доступности... :-) и только Литургия, Евхаристия, Исповедь, Причастие... :-) и никаких тебе разбитых дорог, никаких бутылированных квасных пельменей и прочих приземляющих "радостей", отвлекающих душу от Божественного общения...   :wink: благодааать... :roll:

ЗЫ Ребята, москвичи и немосквичи, россияне и нероссияне, давайте жить дружно...  :-) и любить друг друга Христовой любовью... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #11 : 03 Май 2011, 23:18:17 »
Ну три рубля за имя - это еще по-божески :-)
Я вот в Архипо-Осиповке попыталась в храме записку подать - так там 10 рублей имя. Долго пребывала в шоке от сторублевой записочки. Тоже наверно под москвичей заточено. :-D Осталось ли место на Земле, куда не добрались проклятые москвичи? :roll:
А не проще ли на Бога возложить попечение об этом...ну типа...приехал посмотрел...ага-дорого...подошёл к иконе, и сказал Богу...так мол и так Господи...помянуть бы рабов Твоих...и далее по списку...а Господь Сам распределит...кого и когда помянуть...
Думаете если записка попадёт в алтарь...то 100% её там прочитают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #12 : 03 Май 2011, 23:23:14 »
Да, нет мы так не думаем, что все читается, но Господь действительно ведает кого, как и когда.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #13 : 03 Май 2011, 23:25:16 »
Отправляйте имейлом в Израиловку Ваши записки, там их посредническая контора
распечатает и в стену плача воткнет. Неизменно превосходный результат!  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Оптина, Шамордино, Жабынь
« Ответ #14 : 03 Май 2011, 23:28:53 »
Да, нет мы так не думаем, что все читается, но Господь действительно ведает кого, как и когда.
Ну и я про то же...наверное можно просто помолиться в ТОМ храме...и...главное осуждение отпадёт...

Не в тему:
У нас в храме куда я хожу сейчас...монастырский храм...мощевик...около 20 мощей...и самая большая частица пр.Силуана Афонского, мною любимого...
А когда прикладываюсь ничего не чувствую...хм...странно...
Чувствовать начинаю входя в монастырскую ограду(не в связи с пр.Силуаном)...и в самом храме хорошо...
Но почему прикладываясь нулевая реакция...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.