Исихазм

Автор Тема: О совершенстве  (Прочитано 14762 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2015, 22:09:43 »
В общем, степени близости к Богу разнятся в зависимости от меры чистоты ума и осознанности "сейчас".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2015, 23:09:34 »
какой, так сказать, критерий?

 :-)

...всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною

и еще

и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.


А она сама, эта глубина, что из себя представляет и в свою очередь, от чего может становиться ещё глубже?
в некотором смысле на форуме становится глубже от Раисы. Вот возможно в Раисе, есть некая Раиса от которой становится в Раисе глубже :-) Ра Ииии Са ВЫХОДИИИ!  :-)

и осознанности "сейчас".

осознанность слово пинок для внешнего ума, для культурного человека оно слишком вульгарно,  :-) суть однобоко...т.к. чистоте ума присуща некоторая неосознанность...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2015, 23:23:59 »
Я думаю, когда Дух вселился имеет место только насколько мы преображены. Первый фактор - величина сострадания к миру (особенно к врагам). Оно правда что не сопливое. Второй - "смерть" (ослабление зависимости по силам) тела как настолько ветхого и гнилого храма, который подлежит только сносу - физ. смерти. Образно это 40дн пост и голгофа. Останавливаться на понятиях типа как Силуан говорил, что если Дух ощущается в теле, то будут мощи, бессмысленно. Дары при жизни ничего почти не значат до Исхода. Потому что все мы "рабы ниключимы есмы", а вердикт спасения - только Христов. Господь говорит, что отошлет и чудотворцев за беззаконие, поясняя его отчуждением от "братьев Моих меньших". А если Дух явно не вселился или свалил, то в пору думать о том как восстановить Его начальный задаток. Это всего лишь РАЗУМНАЯ вера от сердца, нормальное раскаяние и возложение рук апостольских - чистой воды дар без каких-то небылиц и трудов идиотских. Чисто Любовь. Без него как один прп. писал чрезвычайно опасно в мир иной отходить.
Все не так. Никаких условий. Завопишь ИСКРЕННЕ и с ВЕРОЙ, и Дух придет, если это будет у тебя вопль ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с верой и искренний, и исправит, и исцелит, исцелит и дух твой и тело твое. Все дело в вере. Только в ней. Но обрести НАСТОЯЩУЮ неколебимую ни чем веру самое сложное дело. Неверие же все губит.
Но иногда достаточно и микроскопической доли веры, ибо Бог благ. И Дух придет и исцелит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2015, 23:42:23 »
Раиса, вообще-то нет никакой удаленности или близости. Есть состояние изменяющейся Природы в моменте сейчас, которую когда-то (человечеством) было удобно разделить на две противоположности (Бог и творение, это так же две противоположности, это все, из той же серии + - , добро-зло).  Статичный Бог, как нам Его преподносят, сотворил весьма динамичное творение, которое накрепко с Ним связано! Не удивительно ли сие? Дуальность рулит, но это обманка.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2015, 09:13:58 »
Колхозник, дело в том, что в современном христианстве создан и культивируется образ внешнего бога и его рабов, венцов и наказания. Что имеет мало общего с "Я и Отец одно". Все слова Христа обращены к раскрытию этого единства через множество образов. Но жизнь Христа для многих христиан менее показательна, чем жизнь какого нибудь прославленного церковью святого отшельника и аскета. Увы. Но понять что человек это бог, но Бог это не человек - православному ортодоксу практически не реально. Голова забита догмами а ум ввергнут в разруливание надуманной множественности бытия. Из которой выныривают единицы. Православный будет с упорством осла отвергать "садхану" и ратовать за "подвижничество", даже не вникая что эти два слова суть одно. Как и путь и прочие аналогичные понятия. Он будет думать о своем расстоянии от Бога и мерять его достижениями или дарами или глубиной, но что он бог есть - под страхом прелести никогда не подумает. Будет искать Свободы боясь и бегая Истины. Само слово "православие" у него уже вызывает священный трепет и страх. Хотя христианство шире. А религиозность еще шире. А вера еще ширее. А Любовь вообще всеобьемлюща и в ней нет "православия" и иных различий и лицеприятия. И эта беда не только у православных. Она даже у атеистов присутствует. Которые с пеной у рта доказывают что "бога нет". Зато есть "Я" и "МОЁ". Боже, как же обедняют себя сыны Твои, когда говорят - "моё, моя, мои"! От какого огромного наследства отказываются они, обьявляя остальное "чужим". И что может рассеять этот мрак ума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #20 : 11 Сентябрь 2015, 15:01:13 »
т.к. чистоте ума присуща некоторая неосознанность...
+

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #21 : 11 Сентябрь 2015, 15:17:19 »
Есть состояние изменяющейся Природы в моменте сейчас
Это то, что мне, по-видимому, ещё нужно долго осмыслять, разбираться с дуальностью. Под Природой имеете ввиду богочеловечество?
которую когда-то (человечеством) было удобно разделить на две противоположности
В какой именно этап сотворения мира?
Статичный Бог, как нам Его преподносят, сотворил весьма динамичное творение, которое накрепко с Ним связано! Не удивительно ли сие?
Говорите логично. Помню, когда читала: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"(1Кор. 3, 16). "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы имеете от Бога и вы не свои"? (1Кор. 6, 19) тоже отметила, что как-то не принято на этом акцентировать внимание.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #22 : 11 Сентябрь 2015, 15:20:01 »
Голова забита догмами а ум ввергнут в разруливание надуманной множественности бытия. Из которой выныривают единицы.
И как вынырнуть?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #23 : 12 Сентябрь 2015, 19:21:05 »
Под Природой имеете ввиду богочеловечество?

Под Природой я имел ввиду все, все где присутствует Бог.

Цитировать
В какой именно этап сотворения мира?

На мой взгляд, слово "сотворение", не совсем точно отражает реальную картину того что происходит. По мне так определение которое можно найти в индуистских (ведических) текстах о Пробуждении Бога, более соответствуют истине.

Если в этом смысле перефразировать ваш вопрос, получится: "в какой этап пробуждения"

Думаю, в момент, когда впервые появилось понятие добра и зла. В массе своей, все находится в полусонном состоянии, для этого состояния наверное невозможно избежать дуального мировоззрения, но от него придётся уйти, перерасти (пробудится). А знаете, что более всего способствует пробуждению? Как не странно, но это силы, которые принять считать злом!


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #24 : 12 Сентябрь 2015, 19:27:56 »


Все верно Родион.

Цитировать
И что может рассеять этот мрак ума.

Если человечество не проявит через себя Свет, то это сделают другие Его формы, но в любом случае, это неизбежно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #25 : 13 Сентябрь 2015, 01:08:47 »
По мне так определение которое можно найти в индуистских (ведических) текстах о Пробуждении Бога, более соответствуют истине.
Ладно, ознакомлюсь.
А вообще как не сойти с ума?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #26 : 13 Сентябрь 2015, 15:27:36 »
Раиса, если не вмещается, зачем это вталкивать в себя? Или же следовать бесчисленным вопросам которые плодятся в уме? Конечно есть вопросы жизненно важные, особенно в период духовного подъёма, но с ними зачастую тащатся всякая мыленная шелуха, претендующая на важность. Если всему следовать, то точно можно с ума сойти. Ум любитель вопросов, он видит в этом свою пищу, хотя на самом деле, это им питаются. Важно его научить не плодить пустое, а ответы на важное, ждать в состоянии смиренномудрия.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #27 : 13 Сентябрь 2015, 17:29:41 »
Раиса, прикоснитесь диалектике. Соедините , что говорил Родион «Бог нигде» ( вне системы), и что говорил Владимир «Бог везде», дополните « Бог везде и нигде». Тогда свести вас с ума будет затруднительно :-D.
Владимир прав, что если не  раздражаться,  не гневаться, и не спешить становиться на сторону пришедшей мысли, то ум не оставляет человека.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #28 : 13 Сентябрь 2015, 17:36:07 »


Если человечество не проявит через себя Свет, то это сделают другие Его формы, но в любом случае, это неизбежно.
А как же природа  свободы?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О совершенстве
« Ответ #29 : 13 Сентябрь 2015, 18:31:43 »
По мне так определение которое можно найти в индуистских (ведических) текстах о Пробуждении Бога, более соответствуют истине.
Ладно, ознакомлюсь.
А вообще как не сойти с ума?

Чтобы не сойти с ума :) достаточно не использовать левое полушарие мозга для решения правополушарных задач, а правое - для левополушарных. Тогда у роликов не будет шанса закатиться за шарики.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.