Исихазм

Автор Тема: Власть духовная  (Прочитано 12489 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #30 : 26 Апрель 2011, 16:52:51 »
у меня это всего несколько дней :-)...т.е. сижу пишу и дышать боюсь :-)...вдруг всё кончится...ох...а ведь кончится обязательно...так всегда бывало...
чего бояться то...  :? на все воля Божья...  :roll:
всё кончится...ох...а ведь кончится обязательно...так всегда бывало... - это не твои мысли... :evil: бесовска вся ета... :-( игнорируй...  :wink:

ЗЫ Власть духовная - это власть Духа Святого в человеческой душе... :-) не мешайте Ему властвовать в ней безраздельно... :-) чтобы в ней непрерывно совершалось Таинство Христианской Жизни и Воскресение Христово было каждый день...  :-) Христос Воскресе! :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #31 : 26 Апрель 2011, 22:34:13 »

"Христос есть начало, середина и конец. Он есть во всех - и в первых, и в средних, и в последних... Те, кто из рода в род через исполнение заповедей становятся святыми, приходя на смену прежним святым, соединяются с ними, озаряясь, подобно им и принимая благодать Божию по причастию, и все они становятся как бы некой золотой цепью, будучи каждый отдельным звеном, соединяющимся с предыдущим через веру, дела и любовь" (Главы богословские, умозрительные и практические 3, 2-4)

Замечательно, спасибо. Помню, прочел давно, что некий старец в начале 20 века сказал "Все, порвалась золотая цепь, лопнули звенья, нет ее больше" и я недоумевал – что это. Думал, какая-то линия волхвов, думал что это к язычеству относится)))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #32 : 27 Апрель 2011, 13:09:33 »

"Христос есть начало, середина и конец. Он есть во всех - и в первых, и в средних, и в последних... Те, кто из рода в род через исполнение заповедей становятся святыми, приходя на смену прежним святым, соединяются с ними, озаряясь, подобно им и принимая благодать Божию по причастию, и все они становятся как бы некой золотой цепью, будучи каждый отдельным звеном, соединяющимся с предыдущим через веру, дела и любовь" (Главы богословские, умозрительные и практические 3, 2-4)

Замечательно, спасибо. Помню, прочел давно, что некий старец в начале 20 века сказал "Все, порвалась золотая цепь, лопнули звенья, нет ее больше" и я недоумевал – что это. Думал, какая-то линия волхвов, думал что это к язычеству относится)))

Но Церковь-то в любом случае не кончилась.
Власть духовная: власть решить и вязать, данная святым. Или не только им?
В последнее время я задаюсь вот каким вопросом: если священник читает надо мной разрешительную молитву, начинающуюся с слов "Властью, данной мне от Бога..." и если эти слова для меня не пустой звук, то не означает ли это, что и я тоже несу перед Богом ответственность за того, кто читает надо мной эту молитву?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #33 : 27 Апрель 2011, 13:18:29 »
Простите, я только про цепь святых говорил, отвечая на слова Евгения...

Цитата: Антиквар
В последнее время я задаюсь вот каким вопросом: если священник читает надо мной разрешительную молитву, начинающуюся с слов "Властью, данной мне от Бога..." и если эти слова для меня не пустой звук, то не означает ли это, что и я тоже несу перед Богом ответственность за того, кто читает надо мной эту молитву?
Если бы только за него. Вот, я (как и все) несу ответственность пред Богом за все и за вся. Но не понимаю и не принимаю эту ответственность. А она необъятна и самостному человеку неподъемна непосильна. Не удивительно, что так халтурно несу эту ответственность.
А святые понимают, принимают и несут эту ответственность. Они – костяк Тела Церкви. Есть Глава, есть скелет. Мне так это видится.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #34 : 27 Апрель 2011, 20:59:03 »
Имхо, власть дается священнику (царю, кому-либо еще) насколько он может ее вместить (и его юрисдикция, а также тот, над кем он эту власть осуществляет). Власть всегда от Бога (формула не обманывает), но ее пределы могут быть разными. Как это может проявляться конкретно, например, в разрешении грехов? Вопрос довольно сложный, так как надо, например, хорошо представлять себе, что конкретно происходит при разрешении грехов

Другой довольно сложный вопрос здесь, например, как может таинство совершаться частично? Или это вообще невозможно? Все эти сложные темы можно обсуждать часами. Зато на простой вопрос -- что такое духовная власть во всей полноте (на который мы уже постарались ответить выше) -- ответить было легко:-)

Хорошо святым, обладающим духовным зрением. Они могут непосредственно, без пространных обсуждений, видеть, что происходит при совершении таинства и происходит ли оно вообще

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #35 : 27 Апрель 2011, 21:23:18 »
Про золотую цепь святых -- это довольно распространенный  топос святоотеческого мышления. Я в Добротолюбии его встречал, по-моему, у Гр. Синаита и еще у других отцов.

Про скелет аналогично. Именно поэтому Плоть Господа будет прободена (то есть разрушится ткань мира, отпадут Церкви), истечет Кровь (пострадают мученики), но "Кость Его [на которой держится весь мир] не сокрушится"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #36 : 27 Апрель 2011, 22:00:33 »
спасибо, Евгений

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #37 : 28 Апрель 2011, 13:15:36 »
Власть всегда от Бога (формула не обманывает), но ее пределы могут быть разными.

Надо осторожнее с этими словами - о власти от Бога, которая всегда... Если понимать буквально и институционально ( что и происходит зачастую), то оправдывается любая победившая власть. Так МП оправдывала большевистскую власть, а зарубежники - фашистскую. Так же можно оправдать любую оппозиционную власть и ее действия, направленные на свержение старой власти. Ведь в результате, победив, новая власть якобы получит санкцию свыше, а значит, имеет ее и до явной победы :)  Получается, Господь благословляет и власть, и ее свержение, поскольку организуется новая власть. И т.п.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #38 : 28 Апрель 2011, 14:48:16 »
Выражение "духовная власть" это порождение поврежденного человеческого ума. Примерно тоже самое как выражение "страстная любовь"или "кононическая территория".
Христос хочет что бы мы шли за ним добровольно, потому что любая власть примененная к кому-либо человеку помимо его воли есть насилие, нарушение заповеди о любви к ближнему.
Власть в мире и заповеди Бога это вещи не совместимые и Христос говорит об этом в Евангелии, и ноги своим ученикам Он не зря умыл.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #39 : 28 Апрель 2011, 15:06:16 »
Христос хочет что бы мы шли за ним добровольно, потому что любая власть примененная к кому-либо человеку помимо его воли есть насилие, нарушение заповеди о любви к ближнему.

Власть как сила принуждающая - действительно не от Бога. И неготовность принять это становится одной из причин утраты веры людьми.
А власть как сила освобождающая, животворящая, просвещающая - эта власть от Бога. Хотя такую власть падший ум действительно не считает властью.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #40 : 28 Апрель 2011, 15:12:52 »
  Всё таки( просто рассуждение) и у коммунистов и фашистов власть, если понимать в правильном контексте,может тоже от Бога была. В том смысле что Бог изначала дал власть( не по праву силы, а авторитета благословения Божия) - старшему над младшим, мужу над женой, главе рода над родом своим, и удаляясь от нравственного измерения власти всё дальше - царям и нынешним президентам.
   Но сама природа власти божественного установления. Я, так понимаю, Иуда, власть имел, как и другие апостолы, исцелять и изгонять бесов. И у него эта власть была от Бога. И в масштабе народа, тиран - это его собственный выбор. 
  Не то что бы народ сам хочет тирана, а просто не хочет над собою власти Духа( вся история Израиля пример). Не хочет человек над собой власти Бога, и бес получает власть над человеком только от Бога, сам он над ним власть взять не может.
   Вообще назначение власти на земле хоть какой то порядок. Апостол говорит: не зря начальник носит свой меч, подразумевая, наверное, что и вне морали Божией, те кто вносит хаос пусть бояться меча начальника( вовсе не христианского).
  " Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?" (ап. Петр)
    Но, честно, в отношении, и этого и многих других вопросов, не имею твёрдого мнения, имея только ощущения некие и недоумения.
   

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #41 : 28 Апрель 2011, 15:25:31 »
Власть всегда от Бога (формула не обманывает), но ее пределы могут быть разными.

Надо осторожнее с этими словами - о власти от Бога, которая всегда... Если понимать буквально и институционально ( что и происходит зачастую), то оправдывается любая победившая власть. Так МП оправдывала большевистскую власть, а зарубежники - фашистскую. Так же можно оправдать любую оппозиционную власть и ее действия, направленные на свержение старой власти. Ведь в результате, победив, новая власть якобы получит санкцию свыше, а значит, имеет ее и до явной победы :)  Получается, Господь благословляет и власть, и ее свержение, поскольку организуется новая власть. И т.п.

Я понимаю эту фразу в смысле ап. Павла: "«Несть бо власть аще не от Бога: сущия же власти от Бога учинены суть» (Рим. 13, 1-2). А  буквально или институционально -- скорее всего, эти эпитеты к его определению вообще неприменимы

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #42 : 28 Апрель 2011, 15:46:46 »
Вот (возможный) перевод этой фразы (о нем несколько раз напоминал Леонид): Не есть власть, если не от Бога. Подлинные власти от Бога учреждены.

А так... Власти и в аду есть. Посему мнение о том, что "власть всегда от Бога" - искажение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #43 : 28 Апрель 2011, 16:12:43 »
Вот (возможный) перевод этой фразы (о нем несколько раз напоминал Леонид): Не есть власть, если не от Бога. Подлинные власти от Бога учреждены.

А так... Власти и в аду есть. Посему мнение о том, что "власть всегда от Бога" - искажение.

Это вариант возможного перевода с цековнославянского. И это всего лишь вариант ... Хотя и хороший ...
А как насчет перевода с языка оригинала самого послания?
Это интересный момент.
Вообще то, как мне думается, в этом месте послания упор на элемент смиреня больше, чем упор на элемент определения истинности власти ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #44 : 28 Апрель 2011, 16:18:42 »
  Да, пожалуй так, вот более полно:"Всякая душа властем предержащим да повинется, ибо несть бо власть аще не от Бога: сущия же власти от Бога учинены суть. - говорит Апостол - Темже противляйся власти, Божию повелению противляется: противляющиися же, себе суд приимут".