Исихазм

Автор Тема: Власть духовная  (Прочитано 12451 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #15 : 25 Апрель 2011, 17:24:52 »
Хочется спросить участников форума: что такое для вас лично духовная власть?
Антиквар :-)...я не совсем понял о КАКОЙ духовной власти идёт речь...ну я же осёл :-)...
Ну напишу что напишется :-)...
Духовная власть...я так понял власть которая в душе...она постоянно переходит из рук в руки...и я себя чувствую порой марионеткой...в руках титанов :-)...но это не так...на самом деле мне дана власть и сила огромная...вот только возможность влиять на неё, то же дана огромная и влияние ощущается с многих сторон...бесы влияют разными способами...влияет информация извне-от власть имущих от церковного начальства от братьев по вере от товарищей по работе...
Однако если мои действия соответствуют нужному(Божескому) направлению это меняет ситуацию в душе...совесть обличает меньше, меньше тревоги, не говоря уж близость Бога умиротворяет сама по себе...а так же относительное стихание страстных побуждений предаёт душе чувство не только успокоения но и свободы...свободу в ТАКОМ варианте описать сложно...но...она воспринимается как возвращение в дам родной после жутких скитаний...свобода НЕделать много чего...что делал ранее как бы по принуждению как бы находясь в рабстве...

Духовная власть...хотя она и моя...и хотя Я имею её и имею силу для её поддержания...НО...она базируется на Боге...и Им подпитывается...в отрыве от Него...она теряется...заменяется иллюзией...иллюзией которая подчиняет внушая амбициозно деспотическое упоение иллюзией собственной власти...которой реально нет...
Простите :-)...бред получился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #16 : 25 Апрель 2011, 19:53:36 »
Спасибо всем, кто откликнулся и высказал свои мысли в этой теме. Да, наверное, наболее емкое определение: власть духовная - это сила Божья. Которая действует как в сердце человека, так и во внешних обстоятельствах жизни.
Велико бывает искушение придать этой власти грубые и зримые земные очертания, так жить проще. И кажется, что безопаснее. Но эта мнимая безопасность оказывается построенной на многочисленных явных и неявных страхах, на том, что Апостол называл "бабьими баснями", за которыми маячит грозная безнадежность.
Еще велико искушение искать силу Божью в собственных переменчивых душевных порывах, многоликих страстях. Но эти настроения, порывы и прочее - в лучшем случае лишь искаженное эхо от действия силы Божьей. Слышать шум, напоминающий журчание ручья - еще не значит утолить жажду.
Наконец, хочу сказать, что для всего ветхого, что есть в человеке, власть духовная  - это пугающее безвластие. Сила Божья - это обескураживающая немощь. При попытке приблизиться к этой тайне привычный мир переворачивается с ног на голову, распадается. И возникают упомянутые выше искушения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #17 : 25 Апрель 2011, 23:52:58 »
Велико бывает искушение придать этой власти грубые и зримые земные очертания, так жить проще. И кажется, что безопаснее. Но эта мнимая безопасность оказывается построенной на многочисленных явных и неявных страхах, на том, что Апостол называл "бабьими баснями", за которыми маячит грозная безнадежность.
Еще велико искушение искать силу Божью в собственных переменчивых душевных порывах, многоликих страстях. Но эти настроения, порывы и прочее - в лучшем случае лишь искаженное эхо от действия силы Божьей.
Не то что бы проще...а просто неизменённый ум НЕ МОЖЕТ иначе...а изменить его может только Святая Сила...сам ум мечется в поиске незнаючего...пока не происходит...таинственная перемена...
Пишу сейчас...а толком не понимаю что это за перемена...описать её не могу...да и не вижу толком...не понимаю пока...просто наблюдаю...
Простите за философствование :-)...
Наконец, хочу сказать, что для всего ветхого, что есть в человеке, власть духовная  - это пугающее безвластие. Сила Божья - это обескураживающая немощь. При попытке приблизиться к этой тайне привычный мир переворачивается с ног на голову, распадается. И возникают упомянутые выше искушения.
Послушание...пассивное послушание...когда делаешь ничего не делая...
Не то что бы немощь...ведь свобода воли остаётся...просто...эта свобода если действует в нужном секторе...имеет поддержку со стороны души...некую уверенность...безстрашие...спокойствие...
Ну пока только такие маленькие наблюдения :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #18 : 25 Апрель 2011, 23:57:30 »
Cила Божья - это обескураживающая немощь. При попытке приблизиться к этой тайне привычный мир переворачивается с ног на голову

Пожалуйста, ВСЕ кто может об этом как можно подробнее сказать, как это на практике в жизни выглядит, может в отдельную тему вынесем? Пожалуйста! Александр! МОЖНО?



vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #19 : 26 Апрель 2011, 00:01:55 »
Послушание...пассивное послушание...когда делаешь ничего не делая...
Не то что бы немощь...ведь свобода воли остаётся...просто...эта свобода если действует в нужном секторе...имеет поддержку со стороны души...некую уверенность...безстрашие...спокойствие...
Ну пока только такие маленькие наблюдения ...Простите ...


Мирный странник! а подробнее можно?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #20 : 26 Апрель 2011, 00:10:56 »
Мирный странник! а подробнее можно?
Нельзя Танечка :-)...у меня это всего несколько дней :-)...т.е. сижу пишу и дышать боюсь :-)...вдруг всё кончится...ох...а ведь кончится обязательно...так всегда бывало...
\\\\Послушание...пассивное послушание...когда делаешь ничего не делая...\\\У с.о. вычитал как то что попечение о страсти можно возложить на Бога...можно :-)...только быстро кончается :-)...НО...эффективнее у меня ничего не было...т.е. просто перестаёт волновать страстное разжение...до тех пор пока ум...не просверлит дыру в этой душевной оболочке(состоянии)...он ведь не может в принципе понять, как это без его деятельного участия вдруг совершается великое событие проигнорить страсть...и...он старается осмыслить...помочь...и...оказывает медвежью услугу...
Ну что то такое :-)...
\\\Не то что бы немощь...ведь свобода воли остаётся...просто...эта свобода если действует в нужном секторе...имеет поддержку со стороны души...некую уверенность...безстрашие...спокойствие...\\\
А это о том что происходит внутри оболочки(душевного состояния)...и...внутри хорошо...а снаружи вокруг оболочки сферы которая в центре груди, атака, хотя и слабая...
ЗЫ: подредактировал пост...Вуаль надоумила :-)...
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 01:00:07 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #21 : 26 Апрель 2011, 00:37:07 »
..и...внутри хорошо...а снаружи атака, хотя и слабая...

Игорь! хорошо,что атака внешняя,  сложнее, когда внутрь просачивается.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #22 : 26 Апрель 2011, 00:57:30 »
..и...внутри хорошо...а снаружи атака, хотя и слабая...

Игорь! хорошо,что атака внешняя,  сложнее, когда внутрь просачивается.
Да нет атака внутреняя...просто в груди есть некий центр величиной с кулак, в нём и хорошо...а вокруг, в душе, атака...ну со всех сторон иногда...а сейчас небольшая область и главное помыслы как сверло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #23 : 26 Апрель 2011, 01:01:40 »
Игорь, то есть помыслы остались, но совсем не такие интенсивные как были. А страсти "отсекло", и взамен их – неспособность к страстям, словно попали в защитный кокон. И Вам остается только "разбираться" с помыслами, что весьма облегчает работу. Я верно понял Вас?
А сердце при этом воспламеняется и как часто?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #24 : 26 Апрель 2011, 01:25:14 »
Цитировать
Да нет атака внутреняя...просто в груди есть некий центр величиной с кулак, в нём и хорошо...а вокруг, в душе, атака...ну со всех сторон иногда...а сейчас небольшая область и главное помыслы как сверло...


с мыслями мне помогло справиться безмолвие, я перестала разговаривать с людьми, только говорила в безвыходном положении. когда я перестала разговаривать, внутренний диалог отпал сам по себе и довольно таки быстро. и мысли в голову не возвращаются. попробуйте просто молчать избегать разговоров. мысли как сверло- это значит надо расслабить голову, это легко сделать, если дать ей шумовую нагрузку, включить одновременно радио, телевизор, магнитофон, громко и посидеть в этом шуме, а потом резко все выключить и погрузить себя просто в тишину, без молитвы в уме.
а потом эту тишину уже будет легко воспроизводить без шумовой нагрузки. это по принципу, если не можешь физически расслабиться, дается физическая нагрузка, а потом релаксация идет легко.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #25 : 26 Апрель 2011, 01:25:47 »
Игорь, то есть помыслы остались, но совсем не такие интенсивные как были. А страсти "отсекло", и взамен их – неспособность к страстям, словно попали в защитный кокон. И Вам остается только "разбираться" с помыслами, что весьма облегчает работу. Я верно понял Вас?
А сердце при этом воспламеняется и как часто?
Нет не совсем...просто появился центр...в котором можно быть как бы отстранённо от душевных движений страсти и от помыслов...НО...такое отстранение трудно удерживать...в общем всё только в самом начале...неосвоено...
Нет сердце не воспламеняется...и...я всё ещё продолжаю считать что не знаю что такое сердце...центр в груди, мне почему то кажется что это не сердце...может быть преддверье...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #26 : 26 Апрель 2011, 08:44:18 »
Думаю, власть духовная дается когда человек становится продолжением Бога.
Все едино и Святой человек.

У Паисия Афонского говорится что просвящение приходит когда исчезнут мысли.
У Семеона Афонского - Не отдавай сердце мыслям – отдай его Божественной Любви

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #27 : 26 Апрель 2011, 09:59:18 »
В моем понимании "власть духовная"- это водительство Духом Святым, который всегда выражает волю и промысел Божий о человеке. И подчинение, и отдание себя на попечительство этой властвующей Силе-есть единственно важное на потребу человеку.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #28 : 26 Апрель 2011, 11:55:16 »
В моем понимании "власть духовная"- это водительство Духом Святым
Замечательное определение... Власть Духа в человеке... А не власть именем Духа над человеком.
Хотя со вторым я знаком только понаслышке - :-) стараюсь держаться подальше от начальства и поближе к кухне...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #29 : 26 Апрель 2011, 15:25:44 »
Власть духовная -- это (божественная по преимуществу) власть "вязать и решить" (Мф. 18:18), вверенная Христом Своим апостолам и передаваемая затем от святого к святому по принципу "золотой цепи" вплоть до Второго Пришествия Христова. Началом и концом этой цепи является Сам Христос. Как пишет св. Симеон Нов. Богослов:

"Христос есть начало, середина и конец. Он есть во всех - и в первых, и в средних, и в последних... Те, кто из рода в род через исполнение заповедей становятся святыми, приходя на смену прежним святым, соединяются с ними, озаряясь, подобно им и принимая благодать Божию по причастию, и все они становятся как бы некой золотой цепью, будучи каждый отдельным звеном, соединяющимся с предыдущим через веру, дела и любовь" (Главы богословские, умозрительные и практические 3, 2-4)

Власть духовная святых является образом божественной власти на земле, таким который обладает силой Самого Первообраза. На ней держится мир, пока не придет Сам Христос.

Все прочие духовные власти являются только образами этой власти святых, иногда причаствующими ей (частично) по силе, а иногда являющимися только пародией на нее