Исихазм

Автор Тема: Власть духовная  (Прочитано 12490 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Власть духовная
« : 24 Апрель 2011, 20:43:14 »
Хочется спросить участников форума: что такое для вас лично духовная власть?

Этот вопрос возник у меня после того как один довольно известный в ЖЖ бывший клирик, жестко и с элементами клоунады критикующий РПЦ, написал следующий пост:

"Власть держится на человеческом страхе: остаться без еды, без работы, без жилья, здоровья, жизни.Власть всегда излучает угрозу, создает угрозы, имитирует угрозы. Террористы, экстремисты, кризисы – все это делается для того, чтобы люди боялись, чтобы тесно сбивались в кучки, дрожа от страха, прижимаясь к власти, испрашивая у нее защиты. Обладающие «талантом» сеять алармизм – очень желанны власти. Страх это продукт охранителей власти, и невозможно встретить наделенного даже крошечной  властью человека, который не пытался бы насадить вокруг себя страх. Апостол сказал – боящийся не совершен в любви. Пугающий – безлюбовен. Любовь здесь не то слюнявое чувство шакальей преданности, сублимированной из полового влечения. – Не. Любовь это возможность диалога без применения страха. Без манипуляций ближним.

Довесок земной власти – власть «духовная». Она нужна для того, чтобы человек не видел выхода из безысходности даже в смерти. Духовная власть нужна земной власти для того, чтобы отнимать у человека последнюю свободу – свободу умереть в борьбе с властью. Она обещает ад всякому «несмиренному», и это бывает посильнее крепостного права, она усугубляет безнадёгу. «Духовная» власть учит тому, чтобы взрастить в себе шакалью преданность к тирану, «полюбить» его. Оруэлл неплохо описал это чувство преображения ума в ад, в полный даун.
Всему этому Христос положил конец. Он твердо пообещал ад всем манипуляторам, и вывел из ада безнадёги свободных.

Христос – Воскрес!"

http://ignaty-l.livejournal.com/563159.html



Скажу сразу: не согласен с тем, что "последняя свобода человека" - это свобода умереть в борьбе с властью. Но согласен с тем, что т.н. "власть духовная" зачастую отнимает у человека свободу и обещает ему безнадегу даже после смерти.
Но что такое подлинная духовная власть? Вы это знаете? Хочется услышать ваши мнения.
PS. Просьба не сводить обсуждение к положению дел в современной РПЦ, эти дела и так на виду. Вопрос о другом: что такое для вас духовная власть?
 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #1 : 24 Апрель 2011, 21:05:44 »
 Думаю, духовная власть (истинная, от Бога) та, которая нерукотворная.
"…без применения страха. Без манипуляций ближним" и прочих дел рук и душевных постановок.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #2 : 24 Апрель 2011, 21:11:54 »
Цитировать
.......вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф.20:25-28)

Власти руководить у христиан нет.
Есть только возможность послужить ближнему.

То, что называют сейчас "духовная власть" - есть следствие
 "вирусной атаки" нечистой силы, которая заразила умы последователей Христа нехристианскими идеями, скопированными у мирского государства и у армии(а и то и другое есть дьявольское установление).

Иерархическое устройство - это способ подмены управления, при котором вместо того, чтобы каждый получал указания от Бога,
каждый получает указания от руководителя, руководители - от руководителей более высокого ранга, и так далее до единоличного правителя.

При отсутствии иерархического устройства, для того, чтобы свести Церковь с истинного пути, необходимо свести с пути всех ее членов без исключения.
При наличии иерархической структуры достаточно сменить всего одного - руководителя.

Иерархическое устройство управления - это бомба замедленного действия, подложенная под фундамент Церкви практически в самом начале.

Церковь должна была быть бесструктурным сообществом.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #3 : 24 Апрель 2011, 22:14:07 »
Власть держится на человеческом страхе: остаться без еды, без работы, без жилья, здоровья, жизни.Власть всегда излучает угрозу, создает угрозы, имитирует угрозы. Террористы, экстремисты, кризисы – все это делается для того, чтобы люди боялись, чтобы тесно сбивались в кучки, дрожа от страха, прижимаясь к власти, испрашивая у нее защиты. Обладающие «талантом» сеять алармизм – очень желанны власти. Страх это продукт охранителей власти, и невозможно встретить наделенного даже крошечной  властью человека, который не пытался бы насадить вокруг себя страх

все эти составляющие "властей земных", "властей духовных" надо разделить.
"власть земная" подмазалась под "власть духовную" и в выгоду себе держит пугая "безмозглое стадо". и о ней нет смысла говорить и бороться с ней не надо, как только осознал, что эта власть "присоска"- сразу же отошел.

Апостол сказал – боящийся не совершен в любви. Пугающий – безлюбовен. Любовь здесь не то слюнявое чувство шакальей преданности, сублимированной из полового влечения. – Не. Любовь это возможность диалога без применения страха. Без манипуляций ближним.

А власть духовная она не запугивает, а говорит о законах, не исполнение которых приводит к плачевным результатам, как не сунь пальцы в розетку- это не угроза, а предупреждение о смерти.
Иисус говорил, Вы не рабы мне а друзья. и говорил не бояться и не беспокоится о хлебе насущном, Отец видит нужды ваши и кормит птиц небесных. лилии, как одевает. тем более вас маловеры.

Скажу сразу: не согласен с тем, что "последняя свобода человека" - это свобода умереть в борьбе с властью. Но согласен с тем, что т.н. "власть духовная" зачастую отнимает у человека свободу и обещает ему безнадегу даже после смерти

Вы тут не совсем дочитали мысль этого человека, он говорит, что Всему этому Христос положил конец. Он твердо пообещал ад всем манипуляторам, и вывел из ада безнадёги свободных.

А мысль о безнадежности после смерти, это просто страх из за неведомого и недопонимания.
 В чем отнимается Ваша свобода? - если Вас просят только любить ближнего, как самого себя, в этом закон и пророки.

Подлинная власть находится во всеобщем законе любви друг по отношению к другу, отбрасывая все религиозные догмы любых направлений. не выполнение этого, ведет к страхам. Тогда Бог и воспринимается, как безлюбовный-пугающий.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #4 : 24 Апрель 2011, 22:44:01 »
Иерархическое устройство - это способ подмены управления, при котором вместо того, чтобы каждый получал указания от Бога,
каждый получает указания от руководителя, руководители - от руководителей более высокого ранга, и так далее до единоличного правителя.

При отсутствии иерархического устройства, для того, чтобы свести Церковь с истинного пути, необходимо свести с пути всех ее членов без исключения.
При наличии иерархической структуры достаточно сменить всего одного - руководителя.

Иерархическое устройство управления - это бомба замедленного действия, подложенная под фундамент Церкви практически в самом начале.

Церковь должна была быть бесструктурным сообществом.
А как же сохранять традицию без твёрдой структуры?
Но само словосочетание "духовная власть", на мой взгляд, несколько абсурдно. Дух создан свободным, и Сам Творец уважает его выбор. В силах ли человеческих навязать духу какие-то решения?
Навязать можно телу и психике, но это уже земная власть...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #5 : 24 Апрель 2011, 23:01:12 »
Церковь должна была быть бесструктурным сообществом.

Святые исповедники  нашей веры Христианской (Игнатий Богоносец, например) говорят нам совсем противоположное.
Вы спорите с исповедниками?

Все это юношеский максимализм (который у некоторых может сохраняться и до глубокой старости).
В реальности чем выше уровень иерархического положения человека, тем меньше у него личной свободы влиять на "подчиненные" ему процессы ... Это аксиома ...

Что такое "духовная власть" я тоже не понимаю. Давайте сначала все же определимся с темой разговора, а то его понесет куда-нибудь не туда ...
Надо всего лишь переформулировать понятие "духовная власть"  набором других слов и понятий.
Тогда ясно будет о чем говорить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #6 : 24 Апрель 2011, 23:03:35 »
Цитировать
А как же сохранять традицию без твёрдой структуры?
Но само словосочетание "духовная власть", на мой взгляд, несколько абсурдно. Дух создан свободным, и Сам Творец уважает его выбор. В силах ли человеческих навязать духу какие-то решения?
Навязать можно телу и психике, но это уже земная власть...

Традиции искуственно сохранять не нужно, они должны и вынужденны претерпевать видоизменения, все традиции служат до времени, пока людей не подведут к Любви на практике, в повседневной жизни. и они на этом заканчивают свою роль.

Дух святой делает неразрывно одно с Отцом, без Отца он не делает ни чего.
А если дух человека свободный, то это не значит, что Творец уважает выбор, скорее он дает возможность увидеть нам самим во что выливается наш свободный выбор.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #7 : 24 Апрель 2011, 23:11:04 »


Цитировать
.. В силах ли человеческих навязать духу какие-то решения?...

по моему этого ни кто не говорил, конечно нельзя. но он может допустить, что то нами не верное, для того, что бы обучить думать, мне так кажеться

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #8 : 24 Апрель 2011, 23:54:35 »
Именно слово "власть" подразумевает навязывание, принуждение. Поэтому оно мне показалось плохо сочетаемым с понятием "дух".

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #9 : 25 Апрель 2011, 00:53:25 »
Цитировать
4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.(1Цар.8:4-9)

Вот эта ссылка из Библии хорошо подходит в сравнение с нашим желанием иметь власть над нами ввиде церкви, как структуры посредника между нами и Богом.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #10 : 25 Апрель 2011, 10:20:39 »
    насколько  сам понимаю, рассмотрение вопроса о "власти духовной" (в православном аспекте этого понятия) возможно лишь   при одновременном рассмотрении  понятий - "небесной иерархии", "священный чин", "священноначалие", в том смысле как о них Д.Ареопагит  рассуждает..

    потому как если  все эти понятия вне единого контекста рассматривать, то  имхо все неизбежно сведется к рассмотрению лозунгов радикально-протестантского толка,  типо  -  власть есть некое средство насилия и подавления и т.д., и т.д.,  и т.д...

    если же в  все едином контексте рассматривать  т.е. по Ареопагиту то тут как бы все ясно получается - "вожди нашей иерархии сами, от пресущественного Богоначалия преисполнившись священного дара и будучи посланы богоначальной благостью служить проводниками его"..

    т.е. человек наделенный властью духовной  - это человек стоящий на более высокой (в качественном смысле этого слова) ступени или по другому пребывающий  в более высокой степени обОжения,  живущий в более превосходной степени полноты бытия в Боге,  и соответственно  обладающий  большими духовными  возможностями..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #11 : 25 Апрель 2011, 10:39:50 »
Свобода умереть в борьбе с властью - "последняя свобода человека" - это, конечно же, довесок борьбы-противостояния со страхосеятельной машиной религиозной власти.

"Власть духовная", как она подана в привед. цитате, власть демонического духа, которая и обещает, что имеет, - привилегии своим и гонения чужим - на земле - и ад всем в посмертии.

Власть духовная - в истинном смысле - сила Божия.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #12 : 25 Апрель 2011, 11:53:09 »
Почистил чуток, чтоб не была убита тема в самом начале.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #13 : 25 Апрель 2011, 13:29:25 »
Вопрос о другом: что такое для вас духовная власть?
Исключительно водительство Духом, да будет всем.
Не считаю, что какой-либо земной иерархии, как бы она себя не позиционировала, следует давать полномочия на духовную власть над собой. Этого делать нельзя. Надо искать и открывать новые степени свободы в Боге, только ему вверять власть духовную. Тогда и творчество и поэзия в Нем, иначе же – начало духовного концлагеря. Добровольного, заметьте...

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #14 : 25 Апрель 2011, 14:19:54 »
А как же сохранять традицию без твёрдой структуры?
Но само словосочетание "духовная власть", на мой взгляд, несколько абсурдно...
Дело в том, что человеческая власть, власть старших чинов над младшими, власть плоти над плотью и стала традиционно называться "духовной властью".  Духовной властью стали традиционно называть административную власть в Церкви.
А Дух :
Цитировать
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.(Иоан.3:8 )
Суть этой традиции в том, что она вытесняет Дух из Церкви.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #15 : 25 Апрель 2011, 17:24:52 »
Хочется спросить участников форума: что такое для вас лично духовная власть?
Антиквар :-)...я не совсем понял о КАКОЙ духовной власти идёт речь...ну я же осёл :-)...
Ну напишу что напишется :-)...
Духовная власть...я так понял власть которая в душе...она постоянно переходит из рук в руки...и я себя чувствую порой марионеткой...в руках титанов :-)...но это не так...на самом деле мне дана власть и сила огромная...вот только возможность влиять на неё, то же дана огромная и влияние ощущается с многих сторон...бесы влияют разными способами...влияет информация извне-от власть имущих от церковного начальства от братьев по вере от товарищей по работе...
Однако если мои действия соответствуют нужному(Божескому) направлению это меняет ситуацию в душе...совесть обличает меньше, меньше тревоги, не говоря уж близость Бога умиротворяет сама по себе...а так же относительное стихание страстных побуждений предаёт душе чувство не только успокоения но и свободы...свободу в ТАКОМ варианте описать сложно...но...она воспринимается как возвращение в дам родной после жутких скитаний...свобода НЕделать много чего...что делал ранее как бы по принуждению как бы находясь в рабстве...

Духовная власть...хотя она и моя...и хотя Я имею её и имею силу для её поддержания...НО...она базируется на Боге...и Им подпитывается...в отрыве от Него...она теряется...заменяется иллюзией...иллюзией которая подчиняет внушая амбициозно деспотическое упоение иллюзией собственной власти...которой реально нет...
Простите :-)...бред получился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #16 : 25 Апрель 2011, 19:53:36 »
Спасибо всем, кто откликнулся и высказал свои мысли в этой теме. Да, наверное, наболее емкое определение: власть духовная - это сила Божья. Которая действует как в сердце человека, так и во внешних обстоятельствах жизни.
Велико бывает искушение придать этой власти грубые и зримые земные очертания, так жить проще. И кажется, что безопаснее. Но эта мнимая безопасность оказывается построенной на многочисленных явных и неявных страхах, на том, что Апостол называл "бабьими баснями", за которыми маячит грозная безнадежность.
Еще велико искушение искать силу Божью в собственных переменчивых душевных порывах, многоликих страстях. Но эти настроения, порывы и прочее - в лучшем случае лишь искаженное эхо от действия силы Божьей. Слышать шум, напоминающий журчание ручья - еще не значит утолить жажду.
Наконец, хочу сказать, что для всего ветхого, что есть в человеке, власть духовная  - это пугающее безвластие. Сила Божья - это обескураживающая немощь. При попытке приблизиться к этой тайне привычный мир переворачивается с ног на голову, распадается. И возникают упомянутые выше искушения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #17 : 25 Апрель 2011, 23:52:58 »
Велико бывает искушение придать этой власти грубые и зримые земные очертания, так жить проще. И кажется, что безопаснее. Но эта мнимая безопасность оказывается построенной на многочисленных явных и неявных страхах, на том, что Апостол называл "бабьими баснями", за которыми маячит грозная безнадежность.
Еще велико искушение искать силу Божью в собственных переменчивых душевных порывах, многоликих страстях. Но эти настроения, порывы и прочее - в лучшем случае лишь искаженное эхо от действия силы Божьей.
Не то что бы проще...а просто неизменённый ум НЕ МОЖЕТ иначе...а изменить его может только Святая Сила...сам ум мечется в поиске незнаючего...пока не происходит...таинственная перемена...
Пишу сейчас...а толком не понимаю что это за перемена...описать её не могу...да и не вижу толком...не понимаю пока...просто наблюдаю...
Простите за философствование :-)...
Наконец, хочу сказать, что для всего ветхого, что есть в человеке, власть духовная  - это пугающее безвластие. Сила Божья - это обескураживающая немощь. При попытке приблизиться к этой тайне привычный мир переворачивается с ног на голову, распадается. И возникают упомянутые выше искушения.
Послушание...пассивное послушание...когда делаешь ничего не делая...
Не то что бы немощь...ведь свобода воли остаётся...просто...эта свобода если действует в нужном секторе...имеет поддержку со стороны души...некую уверенность...безстрашие...спокойствие...
Ну пока только такие маленькие наблюдения :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #18 : 25 Апрель 2011, 23:57:30 »
Cила Божья - это обескураживающая немощь. При попытке приблизиться к этой тайне привычный мир переворачивается с ног на голову

Пожалуйста, ВСЕ кто может об этом как можно подробнее сказать, как это на практике в жизни выглядит, может в отдельную тему вынесем? Пожалуйста! Александр! МОЖНО?



vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #19 : 26 Апрель 2011, 00:01:55 »
Послушание...пассивное послушание...когда делаешь ничего не делая...
Не то что бы немощь...ведь свобода воли остаётся...просто...эта свобода если действует в нужном секторе...имеет поддержку со стороны души...некую уверенность...безстрашие...спокойствие...
Ну пока только такие маленькие наблюдения ...Простите ...


Мирный странник! а подробнее можно?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #20 : 26 Апрель 2011, 00:10:56 »
Мирный странник! а подробнее можно?
Нельзя Танечка :-)...у меня это всего несколько дней :-)...т.е. сижу пишу и дышать боюсь :-)...вдруг всё кончится...ох...а ведь кончится обязательно...так всегда бывало...
\\\\Послушание...пассивное послушание...когда делаешь ничего не делая...\\\У с.о. вычитал как то что попечение о страсти можно возложить на Бога...можно :-)...только быстро кончается :-)...НО...эффективнее у меня ничего не было...т.е. просто перестаёт волновать страстное разжение...до тех пор пока ум...не просверлит дыру в этой душевной оболочке(состоянии)...он ведь не может в принципе понять, как это без его деятельного участия вдруг совершается великое событие проигнорить страсть...и...он старается осмыслить...помочь...и...оказывает медвежью услугу...
Ну что то такое :-)...
\\\Не то что бы немощь...ведь свобода воли остаётся...просто...эта свобода если действует в нужном секторе...имеет поддержку со стороны души...некую уверенность...безстрашие...спокойствие...\\\
А это о том что происходит внутри оболочки(душевного состояния)...и...внутри хорошо...а снаружи вокруг оболочки сферы которая в центре груди, атака, хотя и слабая...
ЗЫ: подредактировал пост...Вуаль надоумила :-)...
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 01:00:07 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #21 : 26 Апрель 2011, 00:37:07 »
..и...внутри хорошо...а снаружи атака, хотя и слабая...

Игорь! хорошо,что атака внешняя,  сложнее, когда внутрь просачивается.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #22 : 26 Апрель 2011, 00:57:30 »
..и...внутри хорошо...а снаружи атака, хотя и слабая...

Игорь! хорошо,что атака внешняя,  сложнее, когда внутрь просачивается.
Да нет атака внутреняя...просто в груди есть некий центр величиной с кулак, в нём и хорошо...а вокруг, в душе, атака...ну со всех сторон иногда...а сейчас небольшая область и главное помыслы как сверло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #23 : 26 Апрель 2011, 01:01:40 »
Игорь, то есть помыслы остались, но совсем не такие интенсивные как были. А страсти "отсекло", и взамен их – неспособность к страстям, словно попали в защитный кокон. И Вам остается только "разбираться" с помыслами, что весьма облегчает работу. Я верно понял Вас?
А сердце при этом воспламеняется и как часто?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #24 : 26 Апрель 2011, 01:25:14 »
Цитировать
Да нет атака внутреняя...просто в груди есть некий центр величиной с кулак, в нём и хорошо...а вокруг, в душе, атака...ну со всех сторон иногда...а сейчас небольшая область и главное помыслы как сверло...


с мыслями мне помогло справиться безмолвие, я перестала разговаривать с людьми, только говорила в безвыходном положении. когда я перестала разговаривать, внутренний диалог отпал сам по себе и довольно таки быстро. и мысли в голову не возвращаются. попробуйте просто молчать избегать разговоров. мысли как сверло- это значит надо расслабить голову, это легко сделать, если дать ей шумовую нагрузку, включить одновременно радио, телевизор, магнитофон, громко и посидеть в этом шуме, а потом резко все выключить и погрузить себя просто в тишину, без молитвы в уме.
а потом эту тишину уже будет легко воспроизводить без шумовой нагрузки. это по принципу, если не можешь физически расслабиться, дается физическая нагрузка, а потом релаксация идет легко.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #25 : 26 Апрель 2011, 01:25:47 »
Игорь, то есть помыслы остались, но совсем не такие интенсивные как были. А страсти "отсекло", и взамен их – неспособность к страстям, словно попали в защитный кокон. И Вам остается только "разбираться" с помыслами, что весьма облегчает работу. Я верно понял Вас?
А сердце при этом воспламеняется и как часто?
Нет не совсем...просто появился центр...в котором можно быть как бы отстранённо от душевных движений страсти и от помыслов...НО...такое отстранение трудно удерживать...в общем всё только в самом начале...неосвоено...
Нет сердце не воспламеняется...и...я всё ещё продолжаю считать что не знаю что такое сердце...центр в груди, мне почему то кажется что это не сердце...может быть преддверье...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #26 : 26 Апрель 2011, 08:44:18 »
Думаю, власть духовная дается когда человек становится продолжением Бога.
Все едино и Святой человек.

У Паисия Афонского говорится что просвящение приходит когда исчезнут мысли.
У Семеона Афонского - Не отдавай сердце мыслям – отдай его Божественной Любви

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #27 : 26 Апрель 2011, 09:59:18 »
В моем понимании "власть духовная"- это водительство Духом Святым, который всегда выражает волю и промысел Божий о человеке. И подчинение, и отдание себя на попечительство этой властвующей Силе-есть единственно важное на потребу человеку.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #28 : 26 Апрель 2011, 11:55:16 »
В моем понимании "власть духовная"- это водительство Духом Святым
Замечательное определение... Власть Духа в человеке... А не власть именем Духа над человеком.
Хотя со вторым я знаком только понаслышке - :-) стараюсь держаться подальше от начальства и поближе к кухне...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #29 : 26 Апрель 2011, 15:25:44 »
Власть духовная -- это (божественная по преимуществу) власть "вязать и решить" (Мф. 18:18), вверенная Христом Своим апостолам и передаваемая затем от святого к святому по принципу "золотой цепи" вплоть до Второго Пришествия Христова. Началом и концом этой цепи является Сам Христос. Как пишет св. Симеон Нов. Богослов:

"Христос есть начало, середина и конец. Он есть во всех - и в первых, и в средних, и в последних... Те, кто из рода в род через исполнение заповедей становятся святыми, приходя на смену прежним святым, соединяются с ними, озаряясь, подобно им и принимая благодать Божию по причастию, и все они становятся как бы некой золотой цепью, будучи каждый отдельным звеном, соединяющимся с предыдущим через веру, дела и любовь" (Главы богословские, умозрительные и практические 3, 2-4)

Власть духовная святых является образом божественной власти на земле, таким который обладает силой Самого Первообраза. На ней держится мир, пока не придет Сам Христос.

Все прочие духовные власти являются только образами этой власти святых, иногда причаствующими ей (частично) по силе, а иногда являющимися только пародией на нее

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #30 : 26 Апрель 2011, 16:52:51 »
у меня это всего несколько дней :-)...т.е. сижу пишу и дышать боюсь :-)...вдруг всё кончится...ох...а ведь кончится обязательно...так всегда бывало...
чего бояться то...  :? на все воля Божья...  :roll:
всё кончится...ох...а ведь кончится обязательно...так всегда бывало... - это не твои мысли... :evil: бесовска вся ета... :-( игнорируй...  :wink:

ЗЫ Власть духовная - это власть Духа Святого в человеческой душе... :-) не мешайте Ему властвовать в ней безраздельно... :-) чтобы в ней непрерывно совершалось Таинство Христианской Жизни и Воскресение Христово было каждый день...  :-) Христос Воскресе! :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #31 : 26 Апрель 2011, 22:34:13 »

"Христос есть начало, середина и конец. Он есть во всех - и в первых, и в средних, и в последних... Те, кто из рода в род через исполнение заповедей становятся святыми, приходя на смену прежним святым, соединяются с ними, озаряясь, подобно им и принимая благодать Божию по причастию, и все они становятся как бы некой золотой цепью, будучи каждый отдельным звеном, соединяющимся с предыдущим через веру, дела и любовь" (Главы богословские, умозрительные и практические 3, 2-4)

Замечательно, спасибо. Помню, прочел давно, что некий старец в начале 20 века сказал "Все, порвалась золотая цепь, лопнули звенья, нет ее больше" и я недоумевал – что это. Думал, какая-то линия волхвов, думал что это к язычеству относится)))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #32 : 27 Апрель 2011, 13:09:33 »

"Христос есть начало, середина и конец. Он есть во всех - и в первых, и в средних, и в последних... Те, кто из рода в род через исполнение заповедей становятся святыми, приходя на смену прежним святым, соединяются с ними, озаряясь, подобно им и принимая благодать Божию по причастию, и все они становятся как бы некой золотой цепью, будучи каждый отдельным звеном, соединяющимся с предыдущим через веру, дела и любовь" (Главы богословские, умозрительные и практические 3, 2-4)

Замечательно, спасибо. Помню, прочел давно, что некий старец в начале 20 века сказал "Все, порвалась золотая цепь, лопнули звенья, нет ее больше" и я недоумевал – что это. Думал, какая-то линия волхвов, думал что это к язычеству относится)))

Но Церковь-то в любом случае не кончилась.
Власть духовная: власть решить и вязать, данная святым. Или не только им?
В последнее время я задаюсь вот каким вопросом: если священник читает надо мной разрешительную молитву, начинающуюся с слов "Властью, данной мне от Бога..." и если эти слова для меня не пустой звук, то не означает ли это, что и я тоже несу перед Богом ответственность за того, кто читает надо мной эту молитву?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #33 : 27 Апрель 2011, 13:18:29 »
Простите, я только про цепь святых говорил, отвечая на слова Евгения...

Цитата: Антиквар
В последнее время я задаюсь вот каким вопросом: если священник читает надо мной разрешительную молитву, начинающуюся с слов "Властью, данной мне от Бога..." и если эти слова для меня не пустой звук, то не означает ли это, что и я тоже несу перед Богом ответственность за того, кто читает надо мной эту молитву?
Если бы только за него. Вот, я (как и все) несу ответственность пред Богом за все и за вся. Но не понимаю и не принимаю эту ответственность. А она необъятна и самостному человеку неподъемна непосильна. Не удивительно, что так халтурно несу эту ответственность.
А святые понимают, принимают и несут эту ответственность. Они – костяк Тела Церкви. Есть Глава, есть скелет. Мне так это видится.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #34 : 27 Апрель 2011, 20:59:03 »
Имхо, власть дается священнику (царю, кому-либо еще) насколько он может ее вместить (и его юрисдикция, а также тот, над кем он эту власть осуществляет). Власть всегда от Бога (формула не обманывает), но ее пределы могут быть разными. Как это может проявляться конкретно, например, в разрешении грехов? Вопрос довольно сложный, так как надо, например, хорошо представлять себе, что конкретно происходит при разрешении грехов

Другой довольно сложный вопрос здесь, например, как может таинство совершаться частично? Или это вообще невозможно? Все эти сложные темы можно обсуждать часами. Зато на простой вопрос -- что такое духовная власть во всей полноте (на который мы уже постарались ответить выше) -- ответить было легко:-)

Хорошо святым, обладающим духовным зрением. Они могут непосредственно, без пространных обсуждений, видеть, что происходит при совершении таинства и происходит ли оно вообще

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #35 : 27 Апрель 2011, 21:23:18 »
Про золотую цепь святых -- это довольно распространенный  топос святоотеческого мышления. Я в Добротолюбии его встречал, по-моему, у Гр. Синаита и еще у других отцов.

Про скелет аналогично. Именно поэтому Плоть Господа будет прободена (то есть разрушится ткань мира, отпадут Церкви), истечет Кровь (пострадают мученики), но "Кость Его [на которой держится весь мир] не сокрушится"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #36 : 27 Апрель 2011, 22:00:33 »
спасибо, Евгений

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #37 : 28 Апрель 2011, 13:15:36 »
Власть всегда от Бога (формула не обманывает), но ее пределы могут быть разными.

Надо осторожнее с этими словами - о власти от Бога, которая всегда... Если понимать буквально и институционально ( что и происходит зачастую), то оправдывается любая победившая власть. Так МП оправдывала большевистскую власть, а зарубежники - фашистскую. Так же можно оправдать любую оппозиционную власть и ее действия, направленные на свержение старой власти. Ведь в результате, победив, новая власть якобы получит санкцию свыше, а значит, имеет ее и до явной победы :)  Получается, Господь благословляет и власть, и ее свержение, поскольку организуется новая власть. И т.п.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #38 : 28 Апрель 2011, 14:48:16 »
Выражение "духовная власть" это порождение поврежденного человеческого ума. Примерно тоже самое как выражение "страстная любовь"или "кононическая территория".
Христос хочет что бы мы шли за ним добровольно, потому что любая власть примененная к кому-либо человеку помимо его воли есть насилие, нарушение заповеди о любви к ближнему.
Власть в мире и заповеди Бога это вещи не совместимые и Христос говорит об этом в Евангелии, и ноги своим ученикам Он не зря умыл.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #39 : 28 Апрель 2011, 15:06:16 »
Христос хочет что бы мы шли за ним добровольно, потому что любая власть примененная к кому-либо человеку помимо его воли есть насилие, нарушение заповеди о любви к ближнему.

Власть как сила принуждающая - действительно не от Бога. И неготовность принять это становится одной из причин утраты веры людьми.
А власть как сила освобождающая, животворящая, просвещающая - эта власть от Бога. Хотя такую власть падший ум действительно не считает властью.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #40 : 28 Апрель 2011, 15:12:52 »
  Всё таки( просто рассуждение) и у коммунистов и фашистов власть, если понимать в правильном контексте,может тоже от Бога была. В том смысле что Бог изначала дал власть( не по праву силы, а авторитета благословения Божия) - старшему над младшим, мужу над женой, главе рода над родом своим, и удаляясь от нравственного измерения власти всё дальше - царям и нынешним президентам.
   Но сама природа власти божественного установления. Я, так понимаю, Иуда, власть имел, как и другие апостолы, исцелять и изгонять бесов. И у него эта власть была от Бога. И в масштабе народа, тиран - это его собственный выбор. 
  Не то что бы народ сам хочет тирана, а просто не хочет над собою власти Духа( вся история Израиля пример). Не хочет человек над собой власти Бога, и бес получает власть над человеком только от Бога, сам он над ним власть взять не может.
   Вообще назначение власти на земле хоть какой то порядок. Апостол говорит: не зря начальник носит свой меч, подразумевая, наверное, что и вне морали Божией, те кто вносит хаос пусть бояться меча начальника( вовсе не христианского).
  " Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?" (ап. Петр)
    Но, честно, в отношении, и этого и многих других вопросов, не имею твёрдого мнения, имея только ощущения некие и недоумения.
   

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #41 : 28 Апрель 2011, 15:25:31 »
Власть всегда от Бога (формула не обманывает), но ее пределы могут быть разными.

Надо осторожнее с этими словами - о власти от Бога, которая всегда... Если понимать буквально и институционально ( что и происходит зачастую), то оправдывается любая победившая власть. Так МП оправдывала большевистскую власть, а зарубежники - фашистскую. Так же можно оправдать любую оппозиционную власть и ее действия, направленные на свержение старой власти. Ведь в результате, победив, новая власть якобы получит санкцию свыше, а значит, имеет ее и до явной победы :)  Получается, Господь благословляет и власть, и ее свержение, поскольку организуется новая власть. И т.п.

Я понимаю эту фразу в смысле ап. Павла: "«Несть бо власть аще не от Бога: сущия же власти от Бога учинены суть» (Рим. 13, 1-2). А  буквально или институционально -- скорее всего, эти эпитеты к его определению вообще неприменимы

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #42 : 28 Апрель 2011, 15:46:46 »
Вот (возможный) перевод этой фразы (о нем несколько раз напоминал Леонид): Не есть власть, если не от Бога. Подлинные власти от Бога учреждены.

А так... Власти и в аду есть. Посему мнение о том, что "власть всегда от Бога" - искажение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #43 : 28 Апрель 2011, 16:12:43 »
Вот (возможный) перевод этой фразы (о нем несколько раз напоминал Леонид): Не есть власть, если не от Бога. Подлинные власти от Бога учреждены.

А так... Власти и в аду есть. Посему мнение о том, что "власть всегда от Бога" - искажение.

Это вариант возможного перевода с цековнославянского. И это всего лишь вариант ... Хотя и хороший ...
А как насчет перевода с языка оригинала самого послания?
Это интересный момент.
Вообще то, как мне думается, в этом месте послания упор на элемент смиреня больше, чем упор на элемент определения истинности власти ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #44 : 28 Апрель 2011, 16:18:42 »
  Да, пожалуй так, вот более полно:"Всякая душа властем предержащим да повинется, ибо несть бо власть аще не от Бога: сущия же власти от Бога учинены суть. - говорит Апостол - Темже противляйся власти, Божию повелению противляется: противляющиися же, себе суд приимут".

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #45 : 28 Апрель 2011, 16:30:56 »
Это, действительно, возможный перевод данной фразы -- от Леонида. Существуют и другие возможные переводы -- от Златоуста, от Исидора Пелусиота и от многих-многих других отцов. Личное дело каждого -- какого перевода ему придерживаться. Я же не вижу для себя смысла в детальном обсуждении здесь этой темы -- о различных толкованиях фразы "несть бо власть аще не от Бога", поскольку изначальный вопрос темы  был, на мой взгляд, несколько в другом: "что для вас лично есть духовная власть"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #46 : 28 Апрель 2011, 17:09:45 »
"что для вас лично есть духовная власть"

Если посмотреть современные определения слова "власть":
- «вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению»,
- «власть — способность контролировать поведение других людей»,
то понятие «духовная власть» явится абсурдным.
Господь наш не ограничивает свободу воли человека. Что же тогда до «духовной власти» одних людей над другими? Слово «власть» не применимо к духовному измерению. Автор темы явно понимал под словосочетанием «духовная власть» что-то другое.
Лично для меня никакой «духовной власти» не существует в природе. Власть священников «связывать и разрешать» это совсем иное.
Можно говорить лишь о «духовном водительстве» одних людей другими людьми, помощи в «духовной брани» одним людям другими людьми … и только.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #47 : 28 Апрель 2011, 17:13:28 »
(Рим.13:1-7)
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.


Мне непонятно, эта "ода" властям мира сего, вышедшая из-под пера Павла, вдохновлена желанием продемонстрировать свою лояльность к этим властям? (Или это их корректировка текста?)
 Разве те правители, кто приказал физически уничтожать  христиан, причем садистскими способами и массово, были от Бога?

Или Павел считал, что империя во главе с человеком алчным и жестоким - правление, предусмотренное Богом?

Или он имел в виду также и все последующие формы правления, где порядок поддерживается с помощью полиции("Божий служитель", носящей меч). Т.е. насилие государства(небольшой группы или шайки "товарищей") над всеми остальными людьми - есть предусмотренная Богом форма правления?
По моему, Павел перепутал Бога с Диаволом.
А истинную Божью форму правления познал и воплотил в действительность Нестор Иванович Махно в Гуляйполе.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #48 : 28 Апрель 2011, 17:16:51 »
вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю...

облеченность духовной властью это признак человека обОженного,  а разве  святые осуществляют свою волю..?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #49 : 28 Апрель 2011, 17:24:33 »
вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю...

облеченность духовной властью это признак человека обОженного,  а разве  святые осуществляют свою волю..?
В отношении себя нет.
Но Господь наш не ограничивает свободу воли человека - и поэтому святые не могут действовать иначе в отношении других людей. Только помощь им, только совет страждущим, а это не "власть" - по определению термина "власть".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #50 : 28 Апрель 2011, 17:32:32 »
Но Господь наш не ограничивает свободу воли человека

вот этот момент можно уточнить,   например И.Дамаскин высказывается о свободе воли следующим образом - "выбор дел находится в нашей власти, исход же их зависит от Бога" (ТИПВ 2:29), поэтому   свобода воли, это не свобода беспредела, это свобода выбора, того выбора который  надо будет еще  суметь реализовать (имхо) ..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #51 : 28 Апрель 2011, 17:38:57 »
Но Господь наш не ограничивает свободу воли человека

вот этот момент можно уточнить,   например И.Дамаскин высказывается о свободе воли следующим образом - "выбор дел находится в нашей власти, исход же их зависит от Бога" (ТИПВ 2:29), поэтому   свобода воли, это не свобода беспредела, это свобода выбора,  который  надо будет еще и суметь реализовать ..
С уточнением согласен.
Но сути дела это уточнение не меняет ... свобода выбора оставлена нам, она не в чей власти, и не в духовной власти тоже. Помощь в предотвращении беспредела святой обОженный человек может оказать другому человеку, но власть (духовную) употребить не может.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #52 : 28 Апрель 2011, 17:44:23 »
но власть (духовную) употребить не может.

конечно не может, потому что обОженный человек не употребляет власть -  он ее реализует..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #53 : 28 Апрель 2011, 17:47:41 »
но власть (духовную) употребить не может.

конечно не может, потому что обОженный человек не употребляет власть - т.к. он ее реализует..
Нет.
Стоп.
Это уже ИГРА СЛОВ пошла.
Так не годится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #54 : 28 Апрель 2011, 17:53:20 »
это не  никакая не игра, Вы насколько можно  понять "власть духовную"  определяете как некое средство воздействия на окружающую действительность, которое можно употребить а можно и не употребить, а  я 
как   Силу духовную, к которой   обОженный человек  причастен и которую он реализует вовне,  именно потому     что он причастен к ней..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #55 : 28 Апрель 2011, 18:02:43 »
это не  никакая не игра, Вы насколько можно  понять "власть духовную"  определяете как некое средство воздействия на окружающую действительность, которое можно употребить а можно и не употребить, а  я 
как   Силу духовную, к которой   обОженный человек  причастен и которую он реализует вовне,  именно потому     что он причастен к ней..
Важно не то ЧТО РЕАЛИЗУЕТ, важно КАК РЕАЛИЗУЕТ.
Если обОженный человек  причастен и  реализует вовне Силу Духовную без НАСИЛИЯ над волей и свободой выбора других людей, например силой Любви, то я с Вами согласен. Но называть это ВЛАСТЬЮ?
Зачем этот термин?
Если же обОженный человек  реализует вовне что-либо через НАСИЛИЕ над волей и свободой выбора других людей (о чем и помыслить то невозможно) - а именно это и определяет термин ВЛАСТЬ, то это абсурд , а не "духовная власть".

 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #56 : 28 Апрель 2011, 18:05:24 »
Я думаю, 000, что взаимопонимание достигнуто.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #57 : 28 Апрель 2011, 18:50:37 »
Помните слова псалмопевца царя Давида: "и Духом Владычним утверди мя"? А дальше: "Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся".
Вот это и есть самая что ни на есть Власть Духовная, которая переживается состоявшимся молитвенником как вселение вовнутрь сильного Духа очевидной Божьей правоты [отнюдь не правоты самого молитвенника] и наделение его властным импульсом учить "нечестивых" этой самой Божьей правоте [Правде].

P.S. Апостола Павла с его словами о властях предержащих можно уже оставить в покое. Если же верить в Божье "попущение" [я лично не верю ни грамма в это совершенно "иудейское" суеверие], то для отпавшего от Бога человечества лучше ничего и не придумать как тоталитарные сокодавильные режимы дорвавшихся до власти отморозков всех мастей [начиная с древних деспотов и кончая сами знаете кем], или, на худой конец, режим лживых и насквозь коррумпированных псевдолибералов.


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #58 : 28 Апрель 2011, 19:15:55 »
Помните слова псалмопевца царя Давида: "и Духом Владычним утверди мя"? А дальше: "Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся".
Вот это и есть самая что ни на есть Власть Духовная, которая переживается состоявшимся молитвенником как вселение вовнутрь сильного Духа очевидной Божьей правоты [отнюдь не правоты самого молитвенника] и наделение его властным импульсом учить "нечестивых" этой самой Божьей правоте [Правде].
Все верно.
Только вот процесс: "учить "нечестивых" этой самой Божьей правоте [Правде]" - называть "властным импульсом ", на мой взгляд совсем не обязательно. Почему импульс "научения" - есть для Вас "властный" импульс?
В чем "властность"? Я думаю что даже "учить как власть имеющий" не значить властвовать над волей человека, а значит учить необыкновенно проникновенно и убедительно, учить Божественно, истинно и правдиво. Термин  "властный импульс" скорее всего можно рассматривать только как образ речи подчеркивающий Божественность его происхождения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #59 : 28 Апрель 2011, 19:26:19 »
Я думаю что даже "учить как власть имеющий" не значить властвовать над волей человека, а значит учить необыкновенно проникновенно и убедительно, учить Божественно, истинно и правдиво. Термин  "властный импульс" скорее всего можно рассматривать только как образ речи подчеркивающий Божественность его происхождения.
Сергий,
Вы не находите, что постоянно сами с собой полемизируете? Вставляете в контекст свою фразу [учить как власть имеющий], и тут же разбиваете её в прах.

И потом, что это за конструкция "учить необыкновенно проникновенно и убедительно, учить Божественно, истинно и правдиво"? А что если наделённый Святым Духом пророк врежет промеж глаз особенно тупому начётчику? Не божественно будет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #60 : 28 Апрель 2011, 19:39:45 »

А что если наделённый Святым Духом пророк врежет промеж глаз особенно тупому начётчику? Не божественно будет?
Врезать промеж глаз особенно тупому начётчику может быть вполне Божественно.
Причем только здесь "духовная власть"?
Или это по Вашему и есть "властный импульс" учить "нечестивых"?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #61 : 28 Апрель 2011, 20:00:14 »
Я думаю, 000, что взаимопонимание достигнуто.

если Вы в  слово взаимопонимание употребляете в смысле  согласие, то  - нет.. я с Вами несогласен..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #62 : 28 Апрель 2011, 20:09:30 »
Я думаю, 000, что взаимопонимание достигнуто.

если Вы в  слово взаимопонимание употребляете в смысле  согласие, то  - нет.. я с Вами несогласен..
Разве я могу решать за Вас?
Моя фраза про взаимопонимание означает, что это я согласен с Вами (с Вашим последним постом),
это не  никакая не игра, Вы насколько можно  понять "власть духовную"  определяете как некое средство воздействия на окружающую действительность, которое можно употребить а можно и не употребить, а  я 
как   Силу духовную, к которой   обОженный человек  причастен и которую он реализует вовне,  именно потому     что он причастен к ней..
сняв при этом все свои вопросы и оговорки...


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #63 : 28 Апрель 2011, 20:39:09 »
понятно.. но  в чем конкретно состоит мое несогласие с Вашим ответом за №55 я  смогу обозначить позднее , т.к. сейчас  не совсем удобно..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #64 : 28 Апрель 2011, 21:11:46 »
Власть духовная - это власть Христа, через Христа данная, Им открытая...а если власть не Христом данная, то не духовная и для духовных - не власть...духовные же те, кто как и апостол Павел считают: «Для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение» (Фил.1:21).  :-)

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Мф.28:18)

И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.(Дан.7:14)

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. (Ин.5:22-27)

Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.(Мф.11:27)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #65 : 29 Апрель 2011, 08:28:28 »
Нет власти не от Бога, а что не от Бога, то не власть. Кому дана Богом власть, тот ее имеет,каждый в своей области, это-же не подавление волеизъявлений других, это власть исполнять волю Божью без подотчетности людям и кому бы то на было, кроме Бога. И есть то, что называется властью от человеков, или кто самовольно силой или еще как насадил свою волю и подмял остальных. Но по сути это не столько власть сколько слабость духовная "подчинившихся" или лень их - желание перевалить бремя власти, дающееся ему, на другого. Мираж. Нет тут власти. Сразу лишается человек того, от чего он отказался, а тот кто принял понесет ли или нет, тоже не во власти принявшего. Потому полно бездарностей. Такого себе чиновничьего планктона.
А вот чтобы различить эти два понятия по моему кто то и придумал приставочку - "духовная". Проще сказать настоящая реальная власть. Остальное все игры. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #66 : 29 Апрель 2011, 11:06:47 »
     в продолжении разговора..
     в  ответе за №55  не согласен ни с выводом - «Важно не то ЧТО РЕАЛИЗУЕТ, важно КАК РЕАЛИЗУЕТ»..  
     ни с вариантами  реализации власти духовной,   которые  являются производными от указанного вывода, а именно:
     - без НАСИЛИЯ над волей и свободой выбора других людей;
     - через НАСИЛИЕ;

     с выводом несогласен, поскольку  в нем сила духовная опять же рассматривается как некое средство, которым можно распоряжаться разными способами, из чего следует, что под центром/отправной точкой действия подразумевается  субъект творения наделенный властью,  тогда как все наоборот - подлинная отправная точка  и центр действия это сила духовная/благодать = Бог,   который/ая всегда благ/а и  всегда неизменен/нна в своей благости, и именно благодать реализует себя через того кто причастен ей, и ровно до того момента пока эта причастность  сохраняется в актуальном состоянии, поскольку  нельзя быть наделенным духовным силой т.е.  причастным благодати по формальным признакам..

     с вариантами с насилием/без насилия не согласен,  т.к. они искажают суть взаимодействия творения и Творца..
все творение  итак  пребывает в страдательном состоянии по отношении к Богу/благодати... т.к. Бог не просто благая и статичная основа бытия, Он и  слово и дело одновременно, поэтому благодать не просто присутствует повсюду нейтральным образом, она одновременно реализует себя.. и именно поэтому  все творение  претерпевает последствия Божественного присутствия в этом мире...  последствия могут различаться в зависимости от нашего добровольного выбора, в соответствии с которым мы  либо очищаемся и освящаемся, либо   самоуничтожаемся,  вступая  на путь  Contra Dei..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #67 : 29 Апрель 2011, 11:33:35 »
Наверно....
Коль открывается человеку благодатью воля Творца, дается человеку и власть выполнить ее, и силы. И эта власть априори не насильственна. Хотя само проявление может кому то и не нравиться. Он учил не как книжники, не как фарисеи и прочие законники, Он учил как власть имеющий. И зависть облаченных властью от человеков "конкуренции" не выдержала... Потому как не от Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #68 : 29 Апрель 2011, 11:58:44 »
Родион
Цитировать
Коль открывается человеку благодатью воля Творца, дается человеку и власть выполнить ее, и силы. И эта власть априори не насильственна.

Опять мне вспомнился Йона. :-) Открылась ему воля Творца...а убежать от нее никак.  :|Так или иначе Господь подводит человека к исполнению Своего волеизъявления...даже через утробу кита, :-)...вплоть до того что Йона посчитал свою миссию бесцельной, когда по знанию и вере разгневался на Бога, что тот через испытания его пригнал в Ниневею, когда Сам Господь уже простил народ, ибо знал Йона, что Бог любящий,снисходительный, кроткий, терпеливый, великодушный, и отходчивый. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #69 : 29 Апрель 2011, 17:33:44 »
ВЛАСТЬ...даже если она от Бога не может быть ненасильственной...даже над индивидуальным произволением она (Бог) совершает насилие...ограничивая его
Исаак Сирин слова подвижнические
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть
То в очень сложных взаимодействиях между собой мы НЕ МОЖЕМ не совершать насилия друг над другом...Вспомните св.Николая :-)...или...апостолы спросили Господа-позволь мы сведём на них огонь с неба...значит имели власть свести огонь...и свели бы...почему нет?...НО...ограничились отрясанием праха с ног :-)...
Да и воздействие словом это то же насилие...как то попалось горе проповедников назвали--духовные террористы :-)...это так...любой кто говорит мне что то ...пытается совершить насилие надо мной...втюхивает своё :-)...выносит мой мозг :-)...вот уж я ему задам, перца :-)...так и живём...покорясь и властвуя друг над другом...и не факт что ВСЕГДА надо покоряться...играя в смирение...не грех по православному обычаю и в морду дать :-)...ну я как всегда всё преувеличиваю конечно...НО...думаю святые...и апостол Павел...водимый духом...не подчинялись порой...и...совершали насилие над другими...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #70 : 29 Апрель 2011, 22:04:16 »
ВЛАСТЬ...даже если она от Бога не может быть ненасильственной...

Власть не может быть ненасильственной до тех пор, пока она неразрывно связана в человеческом сознании с насилием.
Насилие - всегда разрушительно. И бесплодно само по себе.
А вот сила может быть созидательной. Тем более сила Божья.
Христос изгнал бичом менял из храма. Можно сказать: вот оно, насилие. Да, потому что менялы признавали только власть насилия. Но важно то, что в храме на месте изгнанных менял не образовалось пустоты, в нем вместо торговли зазвучало слово Божье.
Или, например, борьба с плотскими страстями. Она может быть насилием над самим собой -разрушительным, иссушающим и бесплодным. Пока не будет созидающей силы, которая заполнит пустоту на месте страстей.