Исихазм

Автор Тема: Власть духовная  (Прочитано 12337 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Власть духовная
« : 24 Апрель 2011, 20:43:14 »
Хочется спросить участников форума: что такое для вас лично духовная власть?

Этот вопрос возник у меня после того как один довольно известный в ЖЖ бывший клирик, жестко и с элементами клоунады критикующий РПЦ, написал следующий пост:

"Власть держится на человеческом страхе: остаться без еды, без работы, без жилья, здоровья, жизни.Власть всегда излучает угрозу, создает угрозы, имитирует угрозы. Террористы, экстремисты, кризисы – все это делается для того, чтобы люди боялись, чтобы тесно сбивались в кучки, дрожа от страха, прижимаясь к власти, испрашивая у нее защиты. Обладающие «талантом» сеять алармизм – очень желанны власти. Страх это продукт охранителей власти, и невозможно встретить наделенного даже крошечной  властью человека, который не пытался бы насадить вокруг себя страх. Апостол сказал – боящийся не совершен в любви. Пугающий – безлюбовен. Любовь здесь не то слюнявое чувство шакальей преданности, сублимированной из полового влечения. – Не. Любовь это возможность диалога без применения страха. Без манипуляций ближним.

Довесок земной власти – власть «духовная». Она нужна для того, чтобы человек не видел выхода из безысходности даже в смерти. Духовная власть нужна земной власти для того, чтобы отнимать у человека последнюю свободу – свободу умереть в борьбе с властью. Она обещает ад всякому «несмиренному», и это бывает посильнее крепостного права, она усугубляет безнадёгу. «Духовная» власть учит тому, чтобы взрастить в себе шакалью преданность к тирану, «полюбить» его. Оруэлл неплохо описал это чувство преображения ума в ад, в полный даун.
Всему этому Христос положил конец. Он твердо пообещал ад всем манипуляторам, и вывел из ада безнадёги свободных.

Христос – Воскрес!"

http://ignaty-l.livejournal.com/563159.html



Скажу сразу: не согласен с тем, что "последняя свобода человека" - это свобода умереть в борьбе с властью. Но согласен с тем, что т.н. "власть духовная" зачастую отнимает у человека свободу и обещает ему безнадегу даже после смерти.
Но что такое подлинная духовная власть? Вы это знаете? Хочется услышать ваши мнения.
PS. Просьба не сводить обсуждение к положению дел в современной РПЦ, эти дела и так на виду. Вопрос о другом: что такое для вас духовная власть?
 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #1 : 24 Апрель 2011, 21:05:44 »
 Думаю, духовная власть (истинная, от Бога) та, которая нерукотворная.
"…без применения страха. Без манипуляций ближним" и прочих дел рук и душевных постановок.

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #2 : 24 Апрель 2011, 21:11:54 »
Цитировать
.......вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф.20:25-28)

Власти руководить у христиан нет.
Есть только возможность послужить ближнему.

То, что называют сейчас "духовная власть" - есть следствие
 "вирусной атаки" нечистой силы, которая заразила умы последователей Христа нехристианскими идеями, скопированными у мирского государства и у армии(а и то и другое есть дьявольское установление).

Иерархическое устройство - это способ подмены управления, при котором вместо того, чтобы каждый получал указания от Бога,
каждый получает указания от руководителя, руководители - от руководителей более высокого ранга, и так далее до единоличного правителя.

При отсутствии иерархического устройства, для того, чтобы свести Церковь с истинного пути, необходимо свести с пути всех ее членов без исключения.
При наличии иерархической структуры достаточно сменить всего одного - руководителя.

Иерархическое устройство управления - это бомба замедленного действия, подложенная под фундамент Церкви практически в самом начале.

Церковь должна была быть бесструктурным сообществом.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #3 : 24 Апрель 2011, 22:14:07 »
Власть держится на человеческом страхе: остаться без еды, без работы, без жилья, здоровья, жизни.Власть всегда излучает угрозу, создает угрозы, имитирует угрозы. Террористы, экстремисты, кризисы – все это делается для того, чтобы люди боялись, чтобы тесно сбивались в кучки, дрожа от страха, прижимаясь к власти, испрашивая у нее защиты. Обладающие «талантом» сеять алармизм – очень желанны власти. Страх это продукт охранителей власти, и невозможно встретить наделенного даже крошечной  властью человека, который не пытался бы насадить вокруг себя страх

все эти составляющие "властей земных", "властей духовных" надо разделить.
"власть земная" подмазалась под "власть духовную" и в выгоду себе держит пугая "безмозглое стадо". и о ней нет смысла говорить и бороться с ней не надо, как только осознал, что эта власть "присоска"- сразу же отошел.

Апостол сказал – боящийся не совершен в любви. Пугающий – безлюбовен. Любовь здесь не то слюнявое чувство шакальей преданности, сублимированной из полового влечения. – Не. Любовь это возможность диалога без применения страха. Без манипуляций ближним.

А власть духовная она не запугивает, а говорит о законах, не исполнение которых приводит к плачевным результатам, как не сунь пальцы в розетку- это не угроза, а предупреждение о смерти.
Иисус говорил, Вы не рабы мне а друзья. и говорил не бояться и не беспокоится о хлебе насущном, Отец видит нужды ваши и кормит птиц небесных. лилии, как одевает. тем более вас маловеры.

Скажу сразу: не согласен с тем, что "последняя свобода человека" - это свобода умереть в борьбе с властью. Но согласен с тем, что т.н. "власть духовная" зачастую отнимает у человека свободу и обещает ему безнадегу даже после смерти

Вы тут не совсем дочитали мысль этого человека, он говорит, что Всему этому Христос положил конец. Он твердо пообещал ад всем манипуляторам, и вывел из ада безнадёги свободных.

А мысль о безнадежности после смерти, это просто страх из за неведомого и недопонимания.
 В чем отнимается Ваша свобода? - если Вас просят только любить ближнего, как самого себя, в этом закон и пророки.

Подлинная власть находится во всеобщем законе любви друг по отношению к другу, отбрасывая все религиозные догмы любых направлений. не выполнение этого, ведет к страхам. Тогда Бог и воспринимается, как безлюбовный-пугающий.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #4 : 24 Апрель 2011, 22:44:01 »
Иерархическое устройство - это способ подмены управления, при котором вместо того, чтобы каждый получал указания от Бога,
каждый получает указания от руководителя, руководители - от руководителей более высокого ранга, и так далее до единоличного правителя.

При отсутствии иерархического устройства, для того, чтобы свести Церковь с истинного пути, необходимо свести с пути всех ее членов без исключения.
При наличии иерархической структуры достаточно сменить всего одного - руководителя.

Иерархическое устройство управления - это бомба замедленного действия, подложенная под фундамент Церкви практически в самом начале.

Церковь должна была быть бесструктурным сообществом.
А как же сохранять традицию без твёрдой структуры?
Но само словосочетание "духовная власть", на мой взгляд, несколько абсурдно. Дух создан свободным, и Сам Творец уважает его выбор. В силах ли человеческих навязать духу какие-то решения?
Навязать можно телу и психике, но это уже земная власть...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #5 : 24 Апрель 2011, 23:01:12 »
Церковь должна была быть бесструктурным сообществом.

Святые исповедники  нашей веры Христианской (Игнатий Богоносец, например) говорят нам совсем противоположное.
Вы спорите с исповедниками?

Все это юношеский максимализм (который у некоторых может сохраняться и до глубокой старости).
В реальности чем выше уровень иерархического положения человека, тем меньше у него личной свободы влиять на "подчиненные" ему процессы ... Это аксиома ...

Что такое "духовная власть" я тоже не понимаю. Давайте сначала все же определимся с темой разговора, а то его понесет куда-нибудь не туда ...
Надо всего лишь переформулировать понятие "духовная власть"  набором других слов и понятий.
Тогда ясно будет о чем говорить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #6 : 24 Апрель 2011, 23:03:35 »
Цитировать
А как же сохранять традицию без твёрдой структуры?
Но само словосочетание "духовная власть", на мой взгляд, несколько абсурдно. Дух создан свободным, и Сам Творец уважает его выбор. В силах ли человеческих навязать духу какие-то решения?
Навязать можно телу и психике, но это уже земная власть...

Традиции искуственно сохранять не нужно, они должны и вынужденны претерпевать видоизменения, все традиции служат до времени, пока людей не подведут к Любви на практике, в повседневной жизни. и они на этом заканчивают свою роль.

Дух святой делает неразрывно одно с Отцом, без Отца он не делает ни чего.
А если дух человека свободный, то это не значит, что Творец уважает выбор, скорее он дает возможность увидеть нам самим во что выливается наш свободный выбор.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #7 : 24 Апрель 2011, 23:11:04 »


Цитировать
.. В силах ли человеческих навязать духу какие-то решения?...

по моему этого ни кто не говорил, конечно нельзя. но он может допустить, что то нами не верное, для того, что бы обучить думать, мне так кажеться

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #8 : 24 Апрель 2011, 23:54:35 »
Именно слово "власть" подразумевает навязывание, принуждение. Поэтому оно мне показалось плохо сочетаемым с понятием "дух".

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #9 : 25 Апрель 2011, 00:53:25 »
Цитировать
4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.(1Цар.8:4-9)

Вот эта ссылка из Библии хорошо подходит в сравнение с нашим желанием иметь власть над нами ввиде церкви, как структуры посредника между нами и Богом.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #10 : 25 Апрель 2011, 10:20:39 »
    насколько  сам понимаю, рассмотрение вопроса о "власти духовной" (в православном аспекте этого понятия) возможно лишь   при одновременном рассмотрении  понятий - "небесной иерархии", "священный чин", "священноначалие", в том смысле как о них Д.Ареопагит  рассуждает..

    потому как если  все эти понятия вне единого контекста рассматривать, то  имхо все неизбежно сведется к рассмотрению лозунгов радикально-протестантского толка,  типо  -  власть есть некое средство насилия и подавления и т.д., и т.д.,  и т.д...

    если же в  все едином контексте рассматривать  т.е. по Ареопагиту то тут как бы все ясно получается - "вожди нашей иерархии сами, от пресущественного Богоначалия преисполнившись священного дара и будучи посланы богоначальной благостью служить проводниками его"..

    т.е. человек наделенный властью духовной  - это человек стоящий на более высокой (в качественном смысле этого слова) ступени или по другому пребывающий  в более высокой степени обОжения,  живущий в более превосходной степени полноты бытия в Боге,  и соответственно  обладающий  большими духовными  возможностями..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #11 : 25 Апрель 2011, 10:39:50 »
Свобода умереть в борьбе с властью - "последняя свобода человека" - это, конечно же, довесок борьбы-противостояния со страхосеятельной машиной религиозной власти.

"Власть духовная", как она подана в привед. цитате, власть демонического духа, которая и обещает, что имеет, - привилегии своим и гонения чужим - на земле - и ад всем в посмертии.

Власть духовная - в истинном смысле - сила Божия.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #12 : 25 Апрель 2011, 11:53:09 »
Почистил чуток, чтоб не была убита тема в самом начале.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #13 : 25 Апрель 2011, 13:29:25 »
Вопрос о другом: что такое для вас духовная власть?
Исключительно водительство Духом, да будет всем.
Не считаю, что какой-либо земной иерархии, как бы она себя не позиционировала, следует давать полномочия на духовную власть над собой. Этого делать нельзя. Надо искать и открывать новые степени свободы в Боге, только ему вверять власть духовную. Тогда и творчество и поэзия в Нем, иначе же – начало духовного концлагеря. Добровольного, заметьте...

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Власть духовная
« Ответ #14 : 25 Апрель 2011, 14:19:54 »
А как же сохранять традицию без твёрдой структуры?
Но само словосочетание "духовная власть", на мой взгляд, несколько абсурдно...
Дело в том, что человеческая власть, власть старших чинов над младшими, власть плоти над плотью и стала традиционно называться "духовной властью".  Духовной властью стали традиционно называть административную власть в Церкви.
А Дух :
Цитировать
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.(Иоан.3:8 )
Суть этой традиции в том, что она вытесняет Дух из Церкви.