Исихазм

Автор Тема: Рыба  (Прочитано 7441 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #15 : 26 Апрель 2011, 15:22:32 »
Если потеоретизировать...то всё живое должно иметь душу...без неё оно не будет живым...
Да потеоретизировать-то можно. :-) Но... Господь запретил вкушать кровь, сказав, что в ней душа, ее нужно было выливать на землю. Если предположить, что кровь растений - сок, то, по аналогии, его нужно выливать на землю, ибо кровь вкушать нельзя. Стало быть, друзья, всем надо становиться солнцеедами! :-)
А где это Господь запретил есть кровь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #16 : 26 Апрель 2011, 15:29:13 »
А где это Господь запретил есть кровь?...
Игорюш, я же дала ссылочку на Втор. 12:21-24. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #17 : 26 Апрель 2011, 15:34:31 »
А где это Господь запретил есть кровь?...
Игорюш, я же дала ссылочку на Втор. 12:21-24. :-)
Ну я не прочитал :-)...а сейчас прочитал...однако я не очень то ВЗ доверяю...

Душа находится в крови...не ешь душу...по меньшей мере наивно :-)...
Не...я это как руководство к действию принять не могу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #18 : 26 Апрель 2011, 15:46:14 »
Душа находится в крови...не ешь душу...по меньшей мере наивно :-)...
Не...я это как руководство к действию принять не могу...
Ну, это дело хозяйское. :-) А ты никак кровь кушать собрался?  :-o
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #19 : 26 Апрель 2011, 15:53:54 »
Душа находится в крови...не ешь душу...по меньшей мере наивно :-)...
Не...я это как руководство к действию принять не могу...
Ну, это дело хозяйское. :-) А ты никак кровь кушать собрался?  :-o
Два дня вампирю :-)...ем курицу...жареную :-)...
Всё...надоело :-)...сегодня завяжу :-)...ато зубы прорезываются :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #20 : 26 Апрель 2011, 16:03:07 »
Я тоже думаю завязать. Еда уже из ушей скоро полезет, причем далеко не рыба. :-) Христос воскресе!
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #21 : 26 Апрель 2011, 16:40:40 »
Я тоже думаю завязать. Еда уже из ушей скоро полезет, причем далеко не рыба. :-) Христос воскресе!

наверно жарите сало к луком и потом хлебушек в жирок обмакиваете... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #22 : 26 Апрель 2011, 16:45:08 »
наверно жарите сало к луком и потом хлебушек в жирок обмакиваете... :-)
Стыдно признаться... Ну... почти...
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #23 : 26 Апрель 2011, 16:56:27 »
ну да без картошечки варенной и обжаренной в жиру это стыдно есть... :-D

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #24 : 26 Апрель 2011, 23:46:52 »
Не хватало только молочки в пост.Думаю продолжать.
Так обычно наоборот, с рыбы ослаблять пост начинают :-), и если её уже не хватает для пополнения белка, тогда добавляют молочное. Но как правило, рыбы должно хватить, так как по кол-ву животного белка она совсем немного уступает мясу, а её белок намного легче и быстрее усваивается организмом.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #25 : 27 Апрель 2011, 13:35:30 »
Предполагаю, что в душа есть в теплокровных - птицах и млекопитающих. Даже у пресмыкающихся - у нас много змей и черепах - признаки эмоций я не обнаруживал, одни инстинкты, как у насекомых. Возможно, поэтому рыба не затрудняет наше восприятие, хотя и "убита", а молоко от теплокровных коров или коз - отягощает.

Не знаю, Водяной. Насчет бездушия живых существ-это какой-то ветхий атавизм.
Я читал современных афонских старцев, но и у них редко происходила полная новозаветная переоценка живых существ...

Имхо, это было про Ефрема Катунакского (издание ТСЛ), когда старец с учеником собирался служить литургию, а лягушки очень громко квакали. Ученик просил старца помолиться и унять их, а тот сказал - они Бога славят. Пусть они литургию свою отслужат, а потом уже мы...

А другой старец говорил: и деревья, и камни славят Бога.

Чтобы славить Бога, нужна душа, не так ли. Инстинкты не годятся...
Вот это и есть новозаветное понимание, у этих старцев - непрестанная литургия всей твари. Имхо.

Насчет насекомых - меня раз пчела поблагодарила, когда я ее, полумертвую, из моря выудил.
Обсохла, улетела,но вернулась, вокруг головы покружила и сильно жужжала. Я ее понял)).

Душа, пребывающая в крови – это древние воззрения шаманизма, распространенные по всей планете и проникшие в традиционные религии(в иудаизм в частности).

У человека по антропологии шаманизма, которая была распространена по всей Земле,  различалось несколько душ: одни души, "низшие" умирали по смерти, другие были бессмертны. Душа, связанная с кровью – одна из этих "ветхих" душ.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #26 : 27 Апрель 2011, 21:13:44 »
Обсохла, улетела,но вернулась, вокруг головы покружила и сильно жужжала. Я ее понял)).
:-)...спасибо за вразумительный пост :-)...я даже слышал что учёные доказали что камни--размножаются :-)...о брат как :-)...меня удивило...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #27 : 27 Апрель 2011, 21:36:34 »
О, да... ученые такие удивительные существа. Все, что они не в силах объяснить, они называют инстинктом. С этим, право, не поспоришь...

А камни... Да, они славят... будто не знаете.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #28 : 27 Апрель 2011, 23:29:57 »
Предполагаю, что в душа есть в теплокровных - птицах и млекопитающих. Даже у пресмыкающихся - у нас много змей и черепах - признаки эмоций я не обнаруживал, одни инстинкты, как у насекомых. Возможно, поэтому рыба не затрудняет наше восприятие, хотя и "убита", а молоко от теплокровных коров или коз - отягощает.

Человека (ледорубом по голове) тоже можно довести до состояния, когда останутся одни инстинкты :) Однако, душа не исчезнет. Кто знает, что притаилось за физическим телом простых форм жизни... Мне лично кажется, что тем же змеям не повезло с проводником души, что в свою очередь и на душе плохо отражается.

И потом, фактор биологической эволюции. Эволюционировали тела, и потом, на каком то этапе спустя миллионы лет начали вселяться  души? А до того биороботы бегали-прыгали-ползали? Но можно ведь представить, что и души эволюционировали по мере развития жизни на земле. Идеи духовной эволюции мне  лично ближе.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #29 : 04 Май 2011, 01:27:53 »
Мне близка та мысль Vodjanoy,которую все обсуждают.
Хотя насчет пресмыкающихся в Бытии говориться "душа живая"
Как то так видится,что насекомые вообще похожи на машинки,которые использовались Богом для изучения возможностей сочленения и взаимного движения суставов,а потом это было взято за основу для построения скелета позвоночных..вообще всю эволюцию можно рассматривать как эксперименты и поиск Богом тела для человека.. может быть душой было наделено тело тогда когда оно достигло определенного развития,может быть это момент выхода позвоночных на сушу?
у насекомых явно есть разум..но насчет души.. а что же насчет молока ?
ну вот не замечал чтоб как то замутняло или страсть разжигало..вот сыр ,например,уже другое дело..

 :-) так и не начал есть мясо после пасхи..молочку и яйца ем..вчера друзья уговорили попробовать куриной шаурмы..ну потому что уж больно вкусная была..ну откусил пару раз..и знаете ещё как почувствовалось! примерно как чувство перегара в животе смешанное с таким ..плотским чем то сексуальным..и ещё боль в солнечном сплетении так что стонать хочется... я наверно преувеличиваю эффект ,но это потому что с непривычки.. так что решил для себя-мясо - только по совсем большим праздникам или совсем особым случаям..и вам советую))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.