Исихазм

Автор Тема: Рыба  (Прочитано 7448 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Рыба
« : 23 Апрель 2011, 14:05:42 »
Предлагаю поговорить о рыбе как о пище.
В чем особенность именно рыбы? Почему именно рыбой (и хлебом) были насыщены тысячи Христом? Почему уже после воскресения Иисус  ел именно рыбу с учениками?
Почему рыба является более постным продуктом чем молоко?

У меня много мыслей по этому поводу ,но ни в какой нет уверенности.
И по большому счету не знаю что можно ответить буддистам,считающим что рыбоедение также является принятием в себя енергий тления.
В индийских школах молоко является священным,и кстати апостолом тоже упоминается "чистое словесное молоко". Так почему же молоко это не постная пища , а рыба почти что постная.
Чем мясо рыбы отличается от мяса зверей? Либо традиция принятия в пищу рыбы в пост это просто привнесение русского православия,ввиду реалий русского быта?

Также есть такое мнение,что у рыбы нет души,основанное на словах из книги Бытия,где после упоминания зверей и пресмыкающихся прибавляется "душа живая" а после упоминания рыб и птиц - "душа живая " не говорится.Хотя если основываться на этих словах,то получится, что и у птиц нет души,во что не верится...а вот в то ,что нет души у рыбы похоже на правду..

Так в чем эта особенная роль рыбы как пищи?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #1 : 23 Апрель 2011, 15:51:23 »
))) а Вы с какой целью интересуетесь?

Ну рыба. А что там еще было есть? Хлеб и рыба, да смоквы еще с виноградом По поводу пищи Господь говорил другое. Не оскверняет она человека.
На востоке (индия) в тех условиях когда мясо практически не храниться, а молоком может долгое время жить целая семья, убивать корову верх глупости. Как и на тибете яка. Потом не пойму о каких буддистах речь, и понимаю что таких буддистов нет среди чукчей и эвенков. Не выживут они там.
А для ЖКТ вареная рыба действительно легкая пища. Легкая - значит не оттягивает на свое усвоение сил больше чам сама дает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #2 : 23 Апрель 2011, 17:02:15 »
Предлагаю поговорить о рыбе как о пище.
В чем особенность именно рыбы? Почему именно рыбой (и хлебом) были насыщены тысячи Христом? Почему уже после воскресения Иисус  ел именно рыбу с учениками?
Почему рыба является более постным продуктом чем молоко?

Утверждать не могу, но допускаю, что рыба могла считаться в те времена и в тех регионах (где оформлялись постные традиции) пищей наиболее простецкой. Рыбу мог добыть себе бедняк, не располагавший собственностью: отловить форель в горном ручье или соорудить удочку для озера . Молоко - владение минимум козой :)
Насыщены были именно "рыбой и хлебом" - возможно, символики тут никакой и нет. Просто походная еда, которую брали с собой в дорогу: лепешка и засоленная рыба... Тоже, естественно, гипотеза.

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #3 : 23 Апрель 2011, 19:15:03 »
...В чем особенность именно рыбы? Почему именно рыбой (и хлебом) были насыщены тысячи Христом? Почему уже после воскресения Иисус  ел именно рыбу с учениками?..

Здесь также и о рыбе:

Насыщение 4000 и 5000
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=258909.msg5137330#msg5137330,

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=258909.msg5138836#msg5138836,

153 рыбы?
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=258909.msg5149693#msg5149693

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #4 : 26 Апрель 2011, 00:39:00 »
Христос воскресе!

))) а Вы с какой целью интересуетесь?



Поститься понравилось)
Не хватало только молочки в пост.Думаю продолжать.
А интересуюсь в основном с означеной целью.Среди моих друзей есть буддисты и йоги, которые убеждают меня в том,что рыбу есть вредно и я не знаю что им ответить.
Это конечно правильно что каждому своё, горцы и народы севера не могут без мяса.Но,например я знаю что алтайцы живут в среднем до 50 лет..
Но лично я почувствовал что именно мясные продукты и алкоголь похоть стимулируют.
То что не оскверняет входящее в человека...но ведь Господь сказал что пища очищается тем,что низвергается вон,а до тех пор пока не низвержена?
пока внутри? помойму довольно таки легко почуствовать как мясная пища подпитывает страсти,разве нет?
Так все таки есть основание наверно у восточной теории,что принятие животной пищи приводит к преобладанию энергий тления..
Только они и рыбу сюда же относят..а в ней есть некая особость..

_Константин_ 
 давно уже не мыслю такими категориями,как в приведенных вами ссылках..
имхо - не зачем так усложнять. да и вообще рассуждения о космических законах..хм.. я считаю что макрокосм временен и преходящ это матрица,и она свернется как свиток..это мало к Богу относится,скорее к магии и нью эйджу..
И Христос победил эти законы космоса..как то так..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #5 : 26 Апрель 2011, 00:51:09 »

А интересуюсь в основном с означеной целью.Среди моих друзей есть буддисты и йоги, которые убеждают меня в том,что рыбу есть вредно и я не знаю что им ответить.
Рыбу есть вредно им, потому что они перерождаются бесконечное число жизней и по своей карме могут легко перевоплотиться в рыбу и быть убитыми и поджаренными бесчисленное множество раз.

Есть специальная медитация-размышление в буддизме, что все живые существа, поскольку бесконечно перерождались вместе с Вами, непременно когда-то были  Вашей матерью или отцом, или братом. Это учит буддистов необусловленному состраданию ко всем живым существам.
Ну вот как им после этого есть рыбу?  :-)

Хотя у буддистов-тантриков и рыбу и мясо едят, но с состраданием. Это их важный метод.

А у Вас как у христианина другая система координат, поэтому перерождения Вас не тревожат)))

« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 01:20:25 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #6 : 26 Апрель 2011, 01:44:22 »
что все живые существа, поскольку бесконечно перерождались вместе с Вами, непременно когда-то были  Вашей матерью или отцом, или братом.
Какие мы сётки канибалы оказывается :-)...
Думаю что животных Господь создал, ну точно не для того чтоб мы их ели :-)...растения вот наша пища...
Кстати душу имеют и животные и растения то же...НО...душу робота...умирающую вместе с телом...своего рода программу...

Я в начале всегдашнего поста ел и рыбу то же раз в день...т.е. гречку и рыбу...из за страха похудеть :-)...ну я боялся что белков не будет хватать...и думаю что поэтапное вхождение во всегдашний пост, дело разумное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #7 : 26 Апрель 2011, 12:20:48 »
Предполагаю, что в душа есть в теплокровных - птицах и млекопитающих. Даже у пресмыкающихся - у нас много змей и черепах - признаки эмоций я не обнаруживал, одни инстинкты, как у насекомых. Возможно, поэтому рыба не затрудняет наше восприятие, хотя и "убита", а молоко от теплокровных коров или коз - отягощает.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #8 : 26 Апрель 2011, 12:55:35 »
Предполагаю, что в душа есть в теплокровных - птицах и млекопитающих. Даже у пресмыкающихся - у нас много змей и черепах - признаки эмоций я не обнаруживал, одни инстинкты, как у насекомых. Возможно, поэтому рыба не затрудняет наше восприятие, хотя и "убита", а молоко от теплокровных коров или коз - отягощает.
Я не могу предоставить ссылки...но...я уверен что наличие души у животных и растений это святоотеческая мысль :-)...
А эмоции...не знаю...а они точно обязательны для души которая умирает вместе с телом...
Наверное просто у теплокровных более высокоорганизованные души...чем у гадов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #9 : 26 Апрель 2011, 14:28:41 »
О наличии души у растений не встречала. О наличии души у животных есть в Писании. Можете посмотреть, напр. Втор. 12:21-24.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #10 : 26 Апрель 2011, 14:32:08 »
О наличии души у растений не встречала. О наличии души у животных есть в Писании. Можете посмотреть, напр. Втор. 12:21-24.
Если потеоретизировать...то всё живое должно иметь душу...без неё оно не будет живым...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #11 : 26 Апрель 2011, 14:42:54 »
Все вокруг нас живое - это Тело Господа. Душу имеют разумные существа))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #12 : 26 Апрель 2011, 15:04:27 »
 живые имеют живую, мертвые мертвую :-)

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #13 : 26 Апрель 2011, 15:13:06 »
Христос воскресе!

_Константин_ 
 давно уже не мыслю такими категориями,как в приведенных вами ссылках..
имхо - не зачем так усложнять...
Воистину воскресе!

Так ведь упрощение - это все то же молоко, о котором говорил апостол... Все не готовы, да не готовы..
Что же тогда твердая пища?..

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #14 : 26 Апрель 2011, 15:18:52 »
Если потеоретизировать...то всё живое должно иметь душу...без неё оно не будет живым...
Да потеоретизировать-то можно. :-) Но... Господь запретил вкушать кровь, сказав, что в ней душа, ее нужно было выливать на землю. Если предположить, что кровь растений - сок, то, по аналогии, его нужно выливать на землю, ибо кровь вкушать нельзя. Стало быть, друзья, всем надо становиться солнцеедами! :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #15 : 26 Апрель 2011, 15:22:32 »
Если потеоретизировать...то всё живое должно иметь душу...без неё оно не будет живым...
Да потеоретизировать-то можно. :-) Но... Господь запретил вкушать кровь, сказав, что в ней душа, ее нужно было выливать на землю. Если предположить, что кровь растений - сок, то, по аналогии, его нужно выливать на землю, ибо кровь вкушать нельзя. Стало быть, друзья, всем надо становиться солнцеедами! :-)
А где это Господь запретил есть кровь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #16 : 26 Апрель 2011, 15:29:13 »
А где это Господь запретил есть кровь?...
Игорюш, я же дала ссылочку на Втор. 12:21-24. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #17 : 26 Апрель 2011, 15:34:31 »
А где это Господь запретил есть кровь?...
Игорюш, я же дала ссылочку на Втор. 12:21-24. :-)
Ну я не прочитал :-)...а сейчас прочитал...однако я не очень то ВЗ доверяю...

Душа находится в крови...не ешь душу...по меньшей мере наивно :-)...
Не...я это как руководство к действию принять не могу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #18 : 26 Апрель 2011, 15:46:14 »
Душа находится в крови...не ешь душу...по меньшей мере наивно :-)...
Не...я это как руководство к действию принять не могу...
Ну, это дело хозяйское. :-) А ты никак кровь кушать собрался?  :-o
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #19 : 26 Апрель 2011, 15:53:54 »
Душа находится в крови...не ешь душу...по меньшей мере наивно :-)...
Не...я это как руководство к действию принять не могу...
Ну, это дело хозяйское. :-) А ты никак кровь кушать собрался?  :-o
Два дня вампирю :-)...ем курицу...жареную :-)...
Всё...надоело :-)...сегодня завяжу :-)...ато зубы прорезываются :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #20 : 26 Апрель 2011, 16:03:07 »
Я тоже думаю завязать. Еда уже из ушей скоро полезет, причем далеко не рыба. :-) Христос воскресе!
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #21 : 26 Апрель 2011, 16:40:40 »
Я тоже думаю завязать. Еда уже из ушей скоро полезет, причем далеко не рыба. :-) Христос воскресе!

наверно жарите сало к луком и потом хлебушек в жирок обмакиваете... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #22 : 26 Апрель 2011, 16:45:08 »
наверно жарите сало к луком и потом хлебушек в жирок обмакиваете... :-)
Стыдно признаться... Ну... почти...
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #23 : 26 Апрель 2011, 16:56:27 »
ну да без картошечки варенной и обжаренной в жиру это стыдно есть... :-D

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #24 : 26 Апрель 2011, 23:46:52 »
Не хватало только молочки в пост.Думаю продолжать.
Так обычно наоборот, с рыбы ослаблять пост начинают :-), и если её уже не хватает для пополнения белка, тогда добавляют молочное. Но как правило, рыбы должно хватить, так как по кол-ву животного белка она совсем немного уступает мясу, а её белок намного легче и быстрее усваивается организмом.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #25 : 27 Апрель 2011, 13:35:30 »
Предполагаю, что в душа есть в теплокровных - птицах и млекопитающих. Даже у пресмыкающихся - у нас много змей и черепах - признаки эмоций я не обнаруживал, одни инстинкты, как у насекомых. Возможно, поэтому рыба не затрудняет наше восприятие, хотя и "убита", а молоко от теплокровных коров или коз - отягощает.

Не знаю, Водяной. Насчет бездушия живых существ-это какой-то ветхий атавизм.
Я читал современных афонских старцев, но и у них редко происходила полная новозаветная переоценка живых существ...

Имхо, это было про Ефрема Катунакского (издание ТСЛ), когда старец с учеником собирался служить литургию, а лягушки очень громко квакали. Ученик просил старца помолиться и унять их, а тот сказал - они Бога славят. Пусть они литургию свою отслужат, а потом уже мы...

А другой старец говорил: и деревья, и камни славят Бога.

Чтобы славить Бога, нужна душа, не так ли. Инстинкты не годятся...
Вот это и есть новозаветное понимание, у этих старцев - непрестанная литургия всей твари. Имхо.

Насчет насекомых - меня раз пчела поблагодарила, когда я ее, полумертвую, из моря выудил.
Обсохла, улетела,но вернулась, вокруг головы покружила и сильно жужжала. Я ее понял)).

Душа, пребывающая в крови – это древние воззрения шаманизма, распространенные по всей планете и проникшие в традиционные религии(в иудаизм в частности).

У человека по антропологии шаманизма, которая была распространена по всей Земле,  различалось несколько душ: одни души, "низшие" умирали по смерти, другие были бессмертны. Душа, связанная с кровью – одна из этих "ветхих" душ.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #26 : 27 Апрель 2011, 21:13:44 »
Обсохла, улетела,но вернулась, вокруг головы покружила и сильно жужжала. Я ее понял)).
:-)...спасибо за вразумительный пост :-)...я даже слышал что учёные доказали что камни--размножаются :-)...о брат как :-)...меня удивило...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #27 : 27 Апрель 2011, 21:36:34 »
О, да... ученые такие удивительные существа. Все, что они не в силах объяснить, они называют инстинктом. С этим, право, не поспоришь...

А камни... Да, они славят... будто не знаете.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #28 : 27 Апрель 2011, 23:29:57 »
Предполагаю, что в душа есть в теплокровных - птицах и млекопитающих. Даже у пресмыкающихся - у нас много змей и черепах - признаки эмоций я не обнаруживал, одни инстинкты, как у насекомых. Возможно, поэтому рыба не затрудняет наше восприятие, хотя и "убита", а молоко от теплокровных коров или коз - отягощает.

Человека (ледорубом по голове) тоже можно довести до состояния, когда останутся одни инстинкты :) Однако, душа не исчезнет. Кто знает, что притаилось за физическим телом простых форм жизни... Мне лично кажется, что тем же змеям не повезло с проводником души, что в свою очередь и на душе плохо отражается.

И потом, фактор биологической эволюции. Эволюционировали тела, и потом, на каком то этапе спустя миллионы лет начали вселяться  души? А до того биороботы бегали-прыгали-ползали? Но можно ведь представить, что и души эволюционировали по мере развития жизни на земле. Идеи духовной эволюции мне  лично ближе.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рыба
« Ответ #29 : 04 Май 2011, 01:27:53 »
Мне близка та мысль Vodjanoy,которую все обсуждают.
Хотя насчет пресмыкающихся в Бытии говориться "душа живая"
Как то так видится,что насекомые вообще похожи на машинки,которые использовались Богом для изучения возможностей сочленения и взаимного движения суставов,а потом это было взято за основу для построения скелета позвоночных..вообще всю эволюцию можно рассматривать как эксперименты и поиск Богом тела для человека.. может быть душой было наделено тело тогда когда оно достигло определенного развития,может быть это момент выхода позвоночных на сушу?
у насекомых явно есть разум..но насчет души.. а что же насчет молока ?
ну вот не замечал чтоб как то замутняло или страсть разжигало..вот сыр ,например,уже другое дело..

 :-) так и не начал есть мясо после пасхи..молочку и яйца ем..вчера друзья уговорили попробовать куриной шаурмы..ну потому что уж больно вкусная была..ну откусил пару раз..и знаете ещё как почувствовалось! примерно как чувство перегара в животе смешанное с таким ..плотским чем то сексуальным..и ещё боль в солнечном сплетении так что стонать хочется... я наверно преувеличиваю эффект ,но это потому что с непривычки.. так что решил для себя-мясо - только по совсем большим праздникам или совсем особым случаям..и вам советую))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.