Исихазм

Автор Тема: боль  (Прочитано 20413 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #15 : 23 Апрель 2011, 19:48:43 »
Ты не поняла... Они не растения, но работа с ними сильно зависит не от них, а от работающего с ними.
Сами они подают весьма слабые сигналы, и кто может на них настроиться, тот с ними и сработает. Причем настройка идет (если помню правильно) через синхронизацию дыхания. А потом все на чувствовании оператора.

Теперь еще раз - хоть психо хоть просто - по посту Андрея нельзя предположить ни первого ни второго. Он не достаточен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #16 : 24 Апрель 2011, 06:02:03 »
Вот странное дело, если просто молится, концентрируя внимание на животе,
то просто понимаешь смысл молитвы, состояние при этом, тёплое и комфортное,
но если начинается сочувствие словам молитвы то появляется сильная боль,
и чем дальше тем сильнее, приходится молитву бросать,
а как этой боли избежать?
[/color]

А  если поменять молитвы на: Торжественные!


Ангел вопияше благодатней: чистая Дево, радуйся! и паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба, и мертвые воздвигнувый: людие веселитеся!

Светися, светися, новый Иерусалиме! слава бо Господня на тебе возсия: ликуй ныне и веселися, Сионе! Ты же чистая, красуйся, Богородице, о востании рождества Твоего.


Ангел восклицал благодатной (Божией Матери): чистая Дева, радуйся! и опять говорю: радуйся! Твой Сын воскрес из гроба на третий день после смерти и воскресил мертвых: люди, веселитесь!

Прославляйся, прославляйся христианская Церковь, потому что над тобою воссияла слава Господня: торжествуй ныне и веселись! Ты же, Чистая Богородица, радуйся о воскресении Тобою рожденного.


Бог ведь жив, на кресте уже ни кого нет. боль в радость превращается!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #17 : 25 Апрель 2011, 18:51:03 »
В чем она выражена, душевная это боль или телесная. И прочее. Лёня вот решил что душевная, ты вот решила что соматика, я не понял например вообще.
О болях от неправильной практики много есть на форуме.
Если Отцы ничего не говорят о болях во время молитвы, то не следует забывать как они называют Умное Делание - Брань Невидимая. Кто тут может представить себе, что брань [битва] может происходить без кровавых ран и страшной физической усталости [до полного изнеможения]? Тешить же себя иллюзиями о молитве как о полном кайфе и наслаждении равносильно погружению в один из самых опасных видов прелести.

Необходимо помнить всегда, что все наши молитвенные потуги напрасны, если в них избегается главное - восхождение на крест Христов, а оно сопровождается реальной [не воображаемой] болью в теле, которая вполне адекватна мучению на кресте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #18 : 25 Апрель 2011, 20:12:29 »
Да, Отцы говорили о болезновании сердца, а не почек, как об этапе сопутствующей внутренней молитве.
Такие мелочи как головная боль не упоминаются, по моему, у святых. Ибо остальные сопутсвующие боли имеют отношение только к телесному составу и их просто терпеть или лечить надо. Одно сердце болезнующие, с которым тоже надо быть без напряга,говорит о каком-то продвижении в молитве. По Отцам. :-)

Я тоже об этом читал, после открытия темы, там ещё о плаче говорится,
а после плача в Лествице идёт нечувствие.

Может плачь, средство от душевной боли?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #19 : 25 Апрель 2011, 20:15:55 »
Прочти первое сообщение самоустранившегося Андрея, который вопрос задал и пропал, а круги все идут и идут. И скажи мне о какой боли у него идет речь. В чем она выражена, душевная это боль или телесная.

Я не по своей воле самоустранился, так получилось страсная неделя, Пасха,
боль душевная в середине груди но не в физическом сердце.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #20 : 25 Апрель 2011, 20:26:58 »
боль душевная в середине груди но не в физическом сердце.
Боль в середине груди тоже может не носить никакого "душевного" смысла. Во время молитвенной концентрации на области сердца происходит болезненная трансформация вилочковой железы [тимус] из её безжизненного состояния у взрослого человека в нормальное функционирование.

Другое дело, если наблюдается горение сердца.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #21 : 26 Апрель 2011, 00:30:56 »
Вот странное дело, если просто молится, концентрируя внимание на животе,
то просто понимаешь смысл молитвы, состояние при этом, тёплое и комфортное,
но если начинается сочувствие словам молитвы то появляется сильная боль,
и чем дальше тем сильнее, приходится молитву бросать,
а как этой боли избежать?
Молитва уходит в телесный компонеет...у меня так бывает...это бесы...пытаются хоть как то приземлить молитву...
В целом...молитва ведь телесна душевна и духовна...и эти три компонента ВСЕГДА присутствуют...одного больше другого меньше...
Думаю что не стоит давать молитве уходить слишком в тело...оно должно быть задействовано...НО...ограничиваться только ТОНУСОМ, не более...
Боль свидетельствует о изменениях в теле...и...они не безвредны...однако многие подвижники переживали эту боль, и даже считали чем то знаковым...и даже кровохаркание считал один подвижник положительным знаком...что мне представляется весьма опасным искушением Создателя...
Однако...уйти от физики можно...я стараюсь игнорить тело в эти моменты...концентрируясь на понятии что молитва НЕ ТЕЛЕСНА...ещё могу сделать пару глубоких вдохов...холодный воздух как бы погашает...и этот холод стараюсь удержать...
В любом случае этот момент надо проходить душевно-духовно...т.е. без применения химии(таблеток)...
И ещё...в такие моменты нельзя распаляться...телесно разжигаться...ну как бегун на старте...не нужно напрягаться...молитва должна быть как ручеёк в лесу...а не как Ниагарский водопад :-)...
Ну такие вот мыслишки :-)...может чё поможет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #22 : 26 Апрель 2011, 00:43:32 »

Или  свести на нет годы жизни  просто из за собственного страха?...при этом запугивая и окружающих.
Ольга :-)...ну...как бы это сформулировать...
Вы вращаетесь в сугубо телесных энергиях...не уходя даже на душевные движения...и поварившись в них...думаю быстро поймёте что это всего лишь тело...и...это не интересно...хотя иллюзия возни создаёт ощущение полезности этого процесса...ну так вот поверьте человеку который много лет в ЭТОМ сидел...всё это пустышка...и не достойна нашего с вами внимания...надо проникать глубже...ну хотя бы на душевный уровень...а телесное перейдёт на саморегуляцию ТОЛЬКО тогда когда в душе будет хоть относительный порядок...если в душе бардак, то и в теле он будет хоть лоб расшиби...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #23 : 26 Апрель 2011, 00:54:19 »
Необходимо помнить всегда, что все наши молитвенные потуги напрасны, если в них избегается главное - восхождение на крест Христов, а оно сопровождается реальной [не воображаемой] болью в теле, которая вполне адекватна мучению на кресте.
:-)...Лёня :-)...слов нету :-)...однако напишу :-)...
Есть пример монаха Василиска, который видимо подтверждает твою мысль...хотя Я :-) этого никогда не понимал...из за теплохладности :-)...
Тут кабы не перегнуть палку и не нанести во первых вред себе телесный...а во вторых как бы не построить из телесного огня культ, и не почитать его благодатным...хотя он на самом деле будет лишь побочным эффектом, с которым при желании думаю можно легко справиться...
Хорошо бы написать здесь об отличии телесного огня от духовного и душевного...ну или хотя бы от духовного...
Леня :-)...смагёшь? :-)...попробуй...всем интересно будет я думаю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #24 : 26 Апрель 2011, 02:10:41 »
Хорошо бы написать здесь об отличии телесного огня от духовного и душевного...ну или хотя бы от духовного...
Леня :-)...смагёшь? :-)...попробуй...всем интересно будет я думаю...
Игорь, пытаюсь смочь...

Телесная боль во время углублённой молитвы сопряжена в первую очередь с присутствующим в каждом из нас поражением тела от воздействия Первородного Греха. Ничьё тело не функционирует нормально, даже у самого здорового спортсмена. Во время молитвы происходит "доставание" любых скрытых от обычного восприятия болей из глубин подсознательного.

Те же формы боли, которые объясняются "неудобными" положениями во время молитвы, имеют тот же источник: тело в силу своего отпадения от Истины не знает и не понимает как себя расположить и поддерживать для большего удобства.

Не думаю, что имеет для нас смысл ковыряться в рaзличии душевного и духовного "огней" в данном случае. Это [ИМХО] - безполезное знание.

Однако разжение сердца во время молитвы невозможно спутать с физической болью, хотя и можно про него сказать, что оно болезненно и по временам почти невыносимо. Во-первых, сознание прекрасно видит отличие одного от другого, а во-вторых, присутствует некоторая странная сладость в этом жжении, как бы некий зарок того, что молитвенник движется в верном направлении.

Также ещё необходимо здесь напомнить о когда-то пропущенном [заболтанном] всеми нами этапе молитвы, обозначенном нашим Админом [очень давно] - прободение сердца. Повидимому, это наиболее болезненное состояние [и, может быть, близкое к финальному] при завершении восхождения на молитве. Знаменует, наверное, собой самоё крестную смерть.

P.S. Про перегибание палки: мне кажется, что не осталось физического времени у каждого из нас в воплощении на раскачивание и сомнение. Думаю, что Царство сейчас приближено для алчущих его вплотную, гораздо ближе, чем во времена земной жизни Спасителя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #25 : 26 Апрель 2011, 07:44:51 »
Думаю, что Царство сейчас приближено для алчущих его вплотную, гораздо ближе, чем во времена земной жизни Спасителя.
Почему ты так думаешь?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #26 : 26 Апрель 2011, 11:49:22 »

Однако разжение сердца во время молитвы невозможно спутать с физической болью, хотя и можно про него сказать, что оно болезненно и по временам почти невыносимо. Во-первых, сознание прекрасно видит отличие одного от другого, а во-вторых, присутствует некоторая странная сладость в этом жжении, как бы некий зарок того, что молитвенник движется в верном направлении.

Также ещё необходимо здесь напомнить о когда-то пропущенном [заболтанном] всеми нами этапе молитвы, обозначенном нашим Админом [очень давно] - прободение сердца. Повидимому, это наиболее болезненное состояние [и, может быть, близкое к финальному] при завершении восхождения на молитве. Знаменует, наверное, собой самоё крестную смерть.
Спасибо Лёнечка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #27 : 26 Апрель 2011, 11:54:09 »
А как вообще понять или представить хоть бы на мысленном уровне- ЧТО ЭТО ТАКОЕ" ПРОБОДЕНИЕ"? :?
Мне само слово мало что говорит...да ничего не говорит. Я его не понимаю.
Ведь, по всей вероятности, оно далеко стоит от медицинского термина, не так ли? :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #28 : 26 Апрель 2011, 13:22:40 »
Прободение - пробой душевного околосердечного пространства и раскрытие (сокровенного) сердца. И очень болезненное, и, одновременно, радостно-сострадательное переживание. 

Условно можно выделить два этапа.

Первый подобен нанесению ударов копья по сердцу. Это мощные энергетические толчки как бы извне внутрь. При этом ощущается (переживается, видится) присутствие ангельских сил, которые и наносят эти удары.

Второй подобен разрыву сердца, когда, кажется, весь мир - с его болью и скорбью - входит в сердце. Болезненное ощущение разорванного сердца остается  надолго. И при этом происходит освобождение и расширение сердца, после которого старые переживания жжения, тепла и света в сердце выглядят маленькими.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #29 : 26 Апрель 2011, 14:04:43 »
Все ясно...даже очень. Просто этот, мною прошедший этап, живой колотой, весьма болезненной,сердечной раны,я ощущала , действительно, как "сердце пронзенное копьем", но оно пришло после открытия самых глубинных пластов, где мне пришлось побывать...тогда, когда сам вход во глубинное тайное внутреннее сопровождался собственным усилием..."толчковым" сосредоточением и пробиванием окружающей "атмосферы"...после чего я проникла в "святилеще духа человеческого", а выйдя из него ощущала в районе сердце живую рану. Как-то так.
Просто теперь понятно к чему прикладывается слово " прободение". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.