Исихазм

Автор Тема: Обсессивно-компульсивное расстройство  (Прочитано 6515 раз)

Виталий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Добрый день, уважаемые форумчане,

Хотел спросить у вас совета. Дело в том, я довольно долго увлекался йогой и на это почве заработал расстройство психики. Не буду вас мучить описанием всего, что со мной было, но, что такое ад я познал в полной мере.

Посоветуйте мне, пожалуйста, какого-нибудь батюшку или духовного психотерапевта, кто мог бы помочь в моей проблеме, желательно в Москве. Только вот не чтобы они сказали, что это из-за иноверия и иди отмаливай грехи, а реально сказали, что и как делать.

Авдеева просьба не предлагать.

Спасибо!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #1 : 12 Апрель 2011, 09:29:04 »
Написал в личку. Виталий, сейчас такой рьяный поиск батюшки может оказаться той же компульсией, или навязчивым действием. Подмена или смена духовных акцентов вполне реально может оказаться бесполезной, а то и усугубляющей ситуацию вещью. Поэтому не торопись. Постарайся найти реального опытного специалиста. Один из вариантов я тебе написал. Только при нормализации психического состояния ИМХО можно будет смотреть что делать дальше. От молитвы может снести планку еще и покруче. И в результате будет смена шила на мыло.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #2 : 12 Апрель 2011, 16:58:01 »
У нас на приходе сестрёнку круто контачило...у неё психиатрический диагноз и инвалидность...а молитвой Иисусовой занялась...стала заметно лучше выглядеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #3 : 12 Апрель 2011, 17:10:31 »
Был такой случай тут. Где-то ранее рассказывал - тахикардии, страхи, панические атаки.Очевидно и тут так. Психолог отправил к батюшке. Батюшка ввел в Иисусову молитву. Счастлива. Жизнь нормальная. Все прошло.К сожалению, есть одно но.. Без веры тут никак...Но это не сложно - поверить..
Пока батюшку не прислали, думаю самому нужно начать ходить на службы. Если состояние ума критическое, то успокоить его следует тем, что это просто нормализация порядка дня. Будет трудно очень. Но преодолеваемо. Не попуститься более чем человек вынести может. Главное верить

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #4 : 12 Апрель 2011, 17:12:45 »
Дык все тут равнять по малахов+ нельзя. Может быть всякое. И причины разные. И следствия. И особенности состояния. Так нельзя ИМХО советовать. Хотя, Игорь, если отвечаешь за свои слова (готов всмысле отвечать), то тогда дело другое. Как там, "блажен ты если ведаешь что делаешь, а если не ведаешь и делаешь то...".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #5 : 12 Апрель 2011, 17:13:05 »
Цитировать
Батюшка ввел в Иисусову молитву.

Где ж такого батюшку нашли?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #6 : 12 Апрель 2011, 17:16:21 »
Был такой случай тут. Где-то ранее рассказывал - тахикардии, страхи, панические атаки.Очевидно и тут так. Психолог отправил к батюшке. Батюшка ввел в Иисусову молитву. Счастлива. Жизнь нормальная. Все прошло.К сожалению, есть одно но.. Без веры тут никак...Но это не сложно - поверить..
Пока батюшку не прислали, думаю самому нужно начать ходить на службы. Если состояние ума критическое, то успокоить его следует тем, что это просто нормализация порядка дня. Будет трудно очень. Но преодолеваемо. Не попуститься более чем человек вынести может. Главное верить

Еще раз, ОБС - не метод. Иначе будет как в анегдоте мужика с дерева снимали. Кинули веревку, говорят - обвяжись. Он обвязался. Те дернули. Тот с дерева и лупанулся. Мужики стоят репу чешут "странно, вчера так одного из колодца вытаскивали - помогло".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виталий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #7 : 12 Апрель 2011, 17:21:20 »
Спасибо всем за советы,

пробовал Иисусову молитву, но до этого прочитал у одного святого отца, что мол во время нее на тебя демоны будут ополчаться и т.п. А я парень впечатлительный, такое началось...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #8 : 12 Апрель 2011, 17:22:31 »
Спасибо всем за советы,

пробовал Иисусову молитву, но до этого прочитал у одного святого отца, что мол во время нее на тебя демоны будут ополчаться и т.п. А я парень впечатлительный, такое началось...

Вот потому и не спеши. )))
Всему свое время.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #9 : 12 Апрель 2011, 17:29:38 »
Спасибо всем за советы,

пробовал Иисусову молитву, но до этого прочитал у одного святого отца, что мол во время нее на тебя демоны будут ополчаться и т.п. А я парень впечатлительный, такое началось...
Конечно началось. Молитва без веры - та же йога. Мала или велика вера - это как повезет... Нужно от этих впечатлений избавится. Порядок дня. И вера нужна неприменно - все преодолеешь.. с Его помощью. Это и финиш это и процесс борьбы. Не унывать - это тоже плохо. Не терять надежду..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #10 : 12 Апрель 2011, 18:18:46 »
Виталий,
+
за тебя


Учителя йоги говорили, что если энергия в результате ошибочной практики пошла по каналам, по к-рым не должна идти, то видЕния подменят обычную картину мира. А практика так легко может стать ошибочной...
У меня несколько "знакомых по кружку" именно так свихнулись: начали с йоги – каналы и чакры, задержки и пранаямы. Закончили – дуркой :(

Насчет выхода – согласен с Родионом, 100%. Он знает, о чем говорит...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #11 : 12 Апрель 2011, 19:17:00 »
Цитировать
Батюшка ввел в Иисусову молитву.

Где ж такого батюшку нашли?
Да таких немало...у нас вот в храме есть...один...но...не знаю даже, а надо ли это...может, только в особых случаях...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #12 : 12 Апрель 2011, 20:15:32 »
Конечно началось. Молитва без веры - та же йога. Мала или велика вера - это как повезет... Нужно от этих впечатлений избавится. Порядок дня. И вера нужна неприменно - все преодолеешь.. с Его помощью. Это и финиш это и процесс борьбы. Не унывать - это тоже плохо. Не терять надежду..

Простите великодушно, но это не так. Причем совершенно не так. Есть один нюанс. И его нельзя сбрасывать со счетов. Йога не религиозна до некоторой степени. До понятия Ишвара. Но тут Бог естественно никак не определен и условно абстрактен. По моему справедливо. До вочеловечивания Господа, да и после, говорить о Боге, определять неопределимое - сами понимаете, не благодарное занятие. Все ИМХО. Началось естественно потому что вера оформлена в понятия. И даже не знаю - это и хорошо и плохо одновременно, потому как сколько в православной аскетике и о молитве не говори "безОбразна", ну не получается этого достич потому как образов уже создано. И тут есть засада. А если парень "впечатлителен", он тут же и обернет в кучу оберток все что переживает. Было бы "авторитетное" представление. Кто бы ему сразу обьяснил нашу простую истину - не принимай и не отвергай. Живи, познавай, стремись. И ничего не бойся. Ни к чему не привязывайся, ибо путь имеет массу индивидуальных до поры до времени нюансов. Что бы ты не пережил - реально происходит лишь раскрытие восприятия. И то что и так было всегда - проявляется, но так как всегда и было - это само по себе не меняет жизни. Однако дает знание и соответственно возможность жить и смотреть более широко, более осознано. Но не нужно этого сразу. Потому как даже примитивная работа с чакрами должна быть осознана, а не просто следовать букве писания того, что не известно как ты понял, а как есть на самом деле. правильно сейчас остановиться и привести в порядок себя и свою психику. Потом уже можно и вернуться назад и с новых позиций пройти то, на чем сейчас пропоролся. С учетом приобретенного опыта и на основе уже обретенных знаний. ИМХО. И йога не молитва без веры. Как и молитва без веры - это не йога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #13 : 12 Апрель 2011, 20:26:25 »
Родион, я никогда не говорю о вопросах веры в иных религиях/верованиях. В данном случае имелась ввиду лишь вера в православной традиции, но не в протиставлении "неверию" в других. Неблагодарное это дело - противоставлять ;)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство
« Ответ #14 : 12 Апрель 2011, 20:27:31 »
Цитировать
Батюшка ввел в Иисусову молитву.

Где ж такого батюшку нашли?
Та в Киеве где-то, т.е. по месту и нашли.