Исихазм

Автор Тема: Апология книги архим. Софрония "Видеть Бога как Он есть"  (Прочитано 2352 раз)

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Написал статью о о. Софронии. см.на http://sophrony.narod.ru/texts/Kritika1.htm . Хотелось бы развить тему. Кто прочел - приглашаю к разговору

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Ну уж и статью бы расположили. А то не понять о чем речь :-). А если в целом - то ИМХО пустое очередное. Бог поругаем не бывает.В принципе. ВООБЩЕ. И подвижники Его тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"Разделяем также обеспокоенность по поводу «внедрения в российскую почву глубоко чуждых ей восточных, в том числе эзотерических вероучений…». "

А вот тут у меня уже стопор начинается. Вообще. Волхвы с Востока первые пришли ко Христу. Когда Он еще в яслях был. Какое внедрение в Российскую почву? Вы о чем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Е, а что такое положительное изложение спасительного учения? Или тогда что есть отрицательное изложение спасительного учения?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Прошу прощения, попытка защитить (правда не понятно от чего) Софрония "похвальна". Но я бы транклюкировал такое. Потому как детский сад. Простите великодушно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Критикуемую статью можно прочесть на сайте газеты " Православный крест", pkrest.ru/n-8/08-5.html  в №№ 23-26.

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

"Разделяем также обеспокоенность по поводу «внедрения в российскую почву глубоко чуждых ей восточных, в том числе эзотерических вероучений…». "

А вот тут у меня уже стопор начинается. Вообще. Волхвы с Востока первые пришли ко Христу. Когда Он еще в яслях был. Какое внедрение в Российскую почву? Вы о чем?
[/qu  А Вы о чём? Православный путь очень узок, чтобы вмещать и восточные вероучения.ote]

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Игорь, Ваша статья ведь не об архм.Софронии, а о том, что какой-то неведомый никому протоиерей его неправильно понимает, неверно цитирует, искажает и т.д.
Ну, будем знать, что вот есть такой протоеиерей. Да мало ли их. А дальше-то что? О чем разговор?

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Есть издания отказывающиеся публиковать эту статью. Создалось впечатление, что есть много противников о. Софрония. Если на форуме нет таких, то я этому рад. И готов закрыть эту тему.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Действительно, противников о.Софрония не мало. Объяснение же простое: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Создалось впечатление, что есть много противников о. Софрония.
К сожалению противники видимо есть...и...влиятельные видимо...
  Если на форуме нет таких, то я этому рад. И готов закрыть эту тему.
У нут ка...хто тут противник архимандрита Софрония :-)...выходи по одному :-)...
Глянул на сайте фото о.Софрония...глядя на него...жить хочется :-)...

Да не бодаться нада :-)...мне кажется...понятно что против рожна не попрёшь...НО...думаю нада переть :-)...ну хотя бы отдельным личностям :-)...ато мы все уйдём в созерцание :-)...хотя...так наверное и бывало...
Суета сует и томление духа...
Игорь :-)...ну есть время и силы...бодайтесь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

А Вы о чём? Православный путь очень узок, чтобы вмещать и восточные вероучения.

Я думаю что при всей "узости" и вмещает и перекрывает с лихвой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля



Я думаю что при всей "узости" и вмещает и перекрывает с лихвой.
[/quote]
  После таких слов , сомневаюсь в целесообразности Вашего пребывания на православном форуме. такое мнение не совместимо с христанством. Рекомендую Блавадскую, Рерихов, Гурджиева и иже с ними.На их сайтах Вы испытаете больше адреналина

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

    ..


Суета сует и томление духа...

[/quote]
Спасибо за напоминание о молитве. За лишними словами кроется лень к внутреннему деланию.

 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

  После таких слов , сомневаюсь в целесообразности Вашего пребывания на православном форуме. такое мнение не совместимо с христанством. Рекомендую Блавадскую, Рерихов, Гурджиева и иже с ними.На их сайтах Вы испытаете больше адреналина

Спасибо за совет. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.