Исихазм

Автор Тема: Царствие Небесное  (Прочитано 30665 раз)

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #135 : 16 Апрель 2011, 00:03:14 »
  Для меня остановка ВД - это  "я есмь". " здесь и сейчас" . "кто я есть", "времени нет".  Это  состояние. Это надо Жить..    Остановить время . Возврат в "сейчас"  Времени нет.. Есть только движение. Безопасно движется тот ,кто присутствует в "прямом эфире". "онлайн". Автомобиль без водителя не доедет до цели. Водитель то и дело выскакивает из движущегося авто.То забегает вперёд, то устремляется к пройденому  пути.                       ...Встреча с Богом возможна в точке " СЕЙЧАС". ОН стучится , а нас нет. Вышли...   Возвращать внимание в точку "я есмь" так же трудно, как и погружать его в Иисусову молитву...                                                                                                   Хорошо быть с Богом. Но кто-то ( что-то) непрестанно выталкивает...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #136 : 16 Апрель 2011, 01:55:41 »
хотя наша внутренняя насыщенность всякими устройствами настолько сложна и многогранна, что лучше не лезть в эти дебри...хотя как хочется расчленить себя как анатом и познать все из чего состоит духовная сфера человека. А то мы кроме ауры почти-что ничего не знаем о нас самих.(утрирую) :wink:

А зачем, Юния? 8-) мне, когда-то нужно было знать про каналы и чакры – ну, знал. А сейчас – ну зачем знать про это или про ауру или про меридианы? Это же все в контексте того или иного делания нужно, а само по себе ценности не имеет. Имхо.
Пример: из сердца идут парные каналы, проходят над мозгом и выходят через глаза. Что Вам или мне это знание дает?
А тибетцам это – важнейшая опора их тайной "окончательной" практики, чтобы растворить элементы физического тела в Свете...
 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #137 : 16 Апрель 2011, 02:20:00 »
Цитата: Игорь Д.
Встреча с Богом возможна в точке " СЕЙЧАС".
---
Хорошо быть с Богом. Но кто-то ( что-то) непрестанно выталкивает...
Да, замечательно, что Вы обратили внимание на то, что это происходит в точке сейчас.

Иного времени в этом случае нет– только настоящее (велик и могуч русский язык :-)).
Потому что нет обычного "зависания" – то в историях прошлого, то в планах на будущее. Ведь обычно мы все время промазываем мимо точки сейчас. И даже когда хочется в ней оставаться падшему уму, его выталкивает. И тогда все время пребывать в этой точке кажется невозможным – словно неумелому серфингисту оседлать прибой (у меня такое было ощущение).

Но наблюдателю (простому неомраченному "Я есть") это легко.

Не знаю, возможно я не понимаю остановку ВД, именно этим никогда не занимался.
Имхо, это безмыслие, так ведь?

А в состоянии "я есть" мысли вполне могут быть. Просто они к тебе больше не относятся. Они - больше НЕ ТЫ. Ум – больше НЕ ТЫ. Тело больше НЕ ТЫ. Возникает разотождествление со всем этим. И тогда ты – это просто "я есть". Но в этом простом бытии непостижимо присутствует ясность и любовь. Потому что имхо это и есть явленный аспект Бога.

К этому ведет смирение, снимая луковую шелуху самостности, разотождествляя тебя с тем, чем не являешься.

К этому ведет отсечение воли, чтобы воля, ведомая поврежденным умом не закрывала от нас волю явленного Бога...




прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #138 : 16 Апрель 2011, 02:29:46 »

Да, это очень важно. Как важно, возможное, последующее соединение безэмоционального, обладающего тишиной и покоем "наблюдателя" с умом. Где не ум, а наоборот, "наблюдатель" "подминает" под себя ум, передавая уму все свои свойства, такие как тишина, беспристрастность, покойное восприятие всего. Мне пришлось один раз пережить такое, поэтому первое знакомство с этим удивительным состоянием полностью его не раскрывает...Да я и вылетела быстро из него. позволил вмешаться "аналитику"...Еще один "вышибала". :-D

Очень интересно, но после разотождествления эмоции человека и сам его падший ум начинают мало-помалу очищаться. Видимо оттого, что раньше они исполняли противоестественные, несвойственные им функции. Эмоции были не-преображены, энергии ума придавалась важность, словно это и есть истинный ум.

Еще интереснее, что "я есть" – не последняя стадия. Когда полностью пребывают в явленном аспекте Бога, то Сын, который есть дверь, ведет к Отцу.

Тогда это уже называется "никого нет" вместо "я есть".  8-)
Вот почему, вернувшись из "никого нет" в "я есть", и сказать-то ничего нельзя...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #139 : 16 Апрель 2011, 02:32:38 »
прошу прощения, выложил по-новой архив по учениям старца Порфирия:
в первый раз – не все книги отправил:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2737.msg94939#msg94939

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #140 : 16 Апрель 2011, 03:28:42 »
Не знаю, возможно я не понимаю остановку ВД, именно этим никогда не занимался.
и
Еще интереснее, что "я есть" – не последняя стадия. Когда полностью пребывают в явленном аспекте Бога, то Сын, который есть дверь, ведет к Отцу.
Интересно... Не занимался ... А тут подробности. О последней стадии. Это теория или практика?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #141 : 16 Апрель 2011, 08:56:04 »
А что будет если ты ошибся?
Как и у всех ошибающихся – прелесть. Что ж еще...
Впрочем, "по плодам" все будет явно видно.

Прозелит, гуглишь Василий Великий Беседы на шестоднев - и ссылок вагон. Что же о себе - то я сперва его просто пробежал глазами. Что то зацепило. Потом мне в лавке церковной попалась эта книжица случайно. И я взял. В настоящий момент перечитывыю уже в течении 2х недель первые 2 главы (полторы) и все еще не могу дна достать. Маленькая сжатая вещь, но глубина поражает. Еще распечатал Александра о 4х стихиях покаяния. И в параллели иду. Вещи достойные уважения и внимания. Ведь огонь пришел Он низвести на землю. И дальше даже для моего рационального ума куча моментов призадуматься. А уж разобраться ... могу только мечтать.)))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #142 : 16 Апрель 2011, 09:21:34 »
Когда-то, выполняя упражнение по отделению себя от "масок", я пришёл к состоянию, которое действительно можно назвать "аз есмь". Но выполнял я его именно как психотехнику, без мысли о Боге, только чтобы глубже познакомиться с собой. После этого исчезли разные комплексы, вообщем, "жить стало веселей". Но страсти остались, только теперь я наблюдаю за ними, а не переживаю их. Подчёркиваю, после не означает вследствии. Этого не знаю. И, возможно, конкретно у меня "аз есмь" тоже какая-то "маска". Глубже идти пока боюсь.
Вопрос.
У кого это самоосознание не достигнуто трудом, а получено как дар, какие изменения в нравственности (в смысле способа, алгоритма ответа на входящие события) происходят?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #143 : 16 Апрель 2011, 10:25:09 »
Конечно маска...
Истинное переживание ""аз есмь"- это нечто иное. Это встреча с вечностью, и познание своего места в ней.
Это очень интересный момент...это обнажение твоего "аз"которая существовала всегда, как у Иова, помните..." Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.,"

 а "есмь"-неподвластность течению времени... вне временнОе состояние, где прошлое и будущие находятся вне тебя...не ты течешь во времени, а время пронизывает тебя, проходя как через стекло, и ты его осознаешь со стороны, потому как оно существует для других,  :-)и для тебя, конечно, ибо в этом состоянии мы можем находиться здесь, в сем мире, короткий срок, и то только в познавательных целях...это для века "будущего". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #144 : 16 Апрель 2011, 11:24:59 »
..совершали нелепые подвиги и драгоценные глупости...
благодарно догадываясь кто они здесь...
отдыхали на ветвях мирового древа..
наблюдали неимоверные приключения неуловимых на планете обезьян..
и драконы в колодцах и ноги сами несут..
и поэзия кипит в торопливой реке
и поэзия горит путеводным костром..
Е.Летов
не сказать логически о высоком смысле и не объяснить..можно выразить красивым жестом..можно станцевать и намекнуть поэзией..дети знают его...высокий смысл в спонтанности..непосредственности..в бессмысленных поступках..
в поступках ради красоты..ради искренности..и доброта естественна и помощь желаема..
Он всегда ждет нас ..так рядом..где мы сможем отказаться от смысла и планов..от самонаблюдения и самотворения..
от страхов и стыда.и позволить Великому Настоящему влечь нас в свободе..и если сердце чисто или не сильно грязно..тогда приходит это..
естественная и простая внутренняя красота..образ Божий..
не отбросить стыд,пока есть чего стыдиться..не отбросить страх пока нет упования..не прийдёт естественность и спонтанность пока есть лицемерие и амбиции..наши грехи..то, что просто мешает отдаться этому Настоящему..

путь в действии..жизнь в спонтанности..истина в искренности..это Он..Его любовь..
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2011, 11:40:43 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #145 : 16 Апрель 2011, 18:21:47 »
Прозелит, гуглишь Василий Великий Беседы на шестоднев - и ссылок вагон. Что же о себе - то я сперва его просто пробежал глазами. Что то зацепило.

Родион, я неточно выразился. Сам Шестоднев сразу нашел. Но думал, что речь идет о конкретном фрагменте толкования на Шестоднев, который я могу тотчас прочесть))

Спасибо за совет, особенно – почитать вместе с "4мя стихиями". Я их тоже давно распечатал и так читал... :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #146 : 16 Апрель 2011, 18:37:29 »
ОК. Даст Бог созреем на продолжение темы о 4х стихиях. ))) Но не просто суесловием. Раскрывается бездна. Конкретная весьма. И о природе твари. И в сочетании с темой Александра - о действии греха в этой природе. Но я пока не готов говорить об этом. Есть такая туча моментов, которые надобно посмотреть реально самому.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #147 : 16 Апрель 2011, 18:44:30 »
Когда-то, выполняя упражнение по отделению себя от "масок", я пришёл к состоянию, которое действительно можно назвать "аз есмь". Но выполнял я его именно как психотехнику, без мысли о Боге, только чтобы глубже познакомиться с собой. После этого исчезли разные комплексы, вообщем, "жить стало веселей". Но страсти остались, только теперь я наблюдаю за ними, а не переживаю их. Подчёркиваю, после не означает вследствии. Этого не знаю. И, возможно, конкретно у меня "аз есмь" тоже какая-то "маска". Глубже идти пока боюсь.
Все так. Это именно погружение в себя, все глубже. Чтобы найти, чем являюсь "я" и чем – не являюсь. И отсечь все, чем не являюсь. Тогда все яснее и яснее проступает подлежащее состояние наблюдателя. Оно присутствует всегда – фоном, просто мы из-за ложной приивычки отождествлены обычно не с ним. И, когда вся шелуха, все то, чем не являемся, счищена, остается голое и неприкрытое "Я есть".
Что вовсе не означает автоматическое прекращение страстей или помыслов. Но они постепенно очищаются, затухают и прекращаются по мере нашего пребывания в "Я есть". Это мое понимание...

Я долго занимался подобным как "психотехникой" до крещения, но возникла огромная проблема: без веры, без преданности Учителю, без молитвенного предстояния всё это превращалось в безумную попытку "своими силами решить вопрос", в падение гордеца и смертельный яд...
Как написано в одной тантре, "тогда учение становится демоническим". Так оно и вышло.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #148 : 16 Апрель 2011, 19:21:35 »
Но сам факт понимания "я есть", без "я есть то-то или это", золотого стоит. Так ведь и есть - "я есть". Просто и без продолжений. Просто я есть - в смысле я существую. Это начало. И это уже не мало. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #149 : 16 Апрель 2011, 19:25:21 »
Вопрос "и что теперь с этим делать" - становиться позже. И я вляется ключиком к следующим дверям.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.