Исихазм

Автор Тема: Царствие Небесное  (Прочитано 30666 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #30 : 05 Апрель 2011, 04:54:40 »
По моему глубокому убеждению Царство Божие [возможно, отличающееся от Царства Небесного - некой духовной области, где пребывает Господь Бог на престоле своём - см. описание у апостола Иоанна] есть особенное состояние сознания обычного человека, завершившего полностью свой индивидуальный молитвенный прорыв [со-распятие Христу] к совместной жизни во Господе, стяжавший себе своего личного Христа и Духа Свята.

Такой человек уже может не молиться намеренно совсем, потому как его молитва соединяется с его повседневностью и становится неотличимой от простых отправлений организма, таких как зрение или дыхание.

От него отпадает наиглавнейший из страхов - страх смерти, т.к. ему становится очевидной независимость его изменённой Личности от смерти физического тела. 

Такой человек полностью пребывает под защитой Всевышнего, что лучше всего описано царём Давидом в его 90-м Псалме, или говоря другими словами, его ум, полностью изменённый Христом, в состоянии абсолютно чётко воспринимать окружающую действительность [не внося никаких личных интерпретаций] и соответственно и мгновенно реагировать на меняющиеся обстоятельства.

Тело, погружённое в Царствие изменённым умом, постепенно претерпевает значительные изменения также. Оно "выздоравливает" от многолетнего угасания в режиме общепринятой жизни, питаясь нездоровой пищей и вырабатывая в обилии разрушающие гормоны стресса.
В нём возникает естественная для детского периода радость движения, а также радость нормальной мышечной усталости.

Впоследствии к телу возвращается, заложенная Творцом, возможность подлинного обожения и радикального изменения всей химии и психофизиологии.

Достижение такого состояния жизни и есть наивысшая цель Христианства и соответствует полностью цели прихода Спасителя в мир - научить нас жить во Царствии Его [явить нам Спасение Его].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #31 : 05 Апрель 2011, 08:48:38 »
У кого есть переживание Царствия во всей полноте? Поделитесь!
Вряд ли кто-то откликнется на этот призыв, Светлана. Как мы можем судить, переживаем ли мы Царство Божие , да еще и во всей полноте? :-) Я подумала вчера  над темой Царствия. Решила тоже поделиться мыслями. Думаю, что Царство Божие действительно внутри человека, но оно подобно зерну из притчи. Оно должно возрасти.  А вот какая у кого почва и как Его взращивать  - есть над чем подумать.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #32 : 05 Апрель 2011, 08:49:49 »
...Такой человек уже может не молиться намеренно совсем, потому как его молитва соединяется с его повседневностью и становится неотличимой от простых отправлений организма, таких как зрение или дыхание...
Леонид, можно вопрос? Как Вы полагаете, из такого состояния человек может быть низвергнут обратно...ну, скажем, в качестве испытания, попущенного искушения...и может ли намеренная молитва как-либо воспрепятствовать этому? СпасиБо... :-)

А где искать носителя? и носитель в тредевятом царстве.
Вовсе не в тридевятом...тут на форуме много носителей...все пока на разной стадии носят...ну, кто одной ногой, кто рукой...или чем еще там...вопщем, частично... :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #33 : 05 Апрель 2011, 12:52:20 »
У кого есть переживание Царствия во всей полноте? Поделитесь!

  наиболее адекватным описанием полноты переживания Царствия -  на мой сугубо личный взгляд являются слова апостола Павла – «слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать»..
  т.е. видел то о  чем рассказать невозможно,  при чем не из-за скромности или еще каких-то соображений, а потому что ни слов,  ни аналогий существующих  в этом мире, для адекватного описания  Царствия подобрать в принципе нельзя(!!!)...
  т.к. явление ни с чем, ни сравнимое, ни с чем не сопоставимое, при всем при этом неподдельно истинное, что в том числе подразумевает абсолютную  Его неподвластность  силам  этого мира, т.е.  ни разрушить. ни повредить Царствие, ни Его отблеск, ни Его отголосок никто и ничто не  может, повторюсь - вообще никто и никак… 
  но вот  зато разменять ЭТО на какую-нибудь  принадлежность  данного мира (в котором Бог не сотворил ничего худого  :roll:)   можно в легкую, при чем даже легче легкого..
   
    p.s. оговорюсь сразу это отнюдь не  воспоминания о том как я  в сонме святых перед престолом Божьим  пребывал, дабы повода для интерпретаций не было,   но скорее попытка осмысления определенных жизненных событий..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #34 : 05 Апрель 2011, 14:06:36 »
Тема подчищена. Делаю замечание о пустой болтовне все тем же участникам.

Svetlana, предлагаю Вам не воспринимать дюже личностно и излишне эмоционально посты других участников. Это только роняет тему.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #35 : 05 Апрель 2011, 14:49:54 »
Тема подчищена. Делаю замечание о пустой болтовне все тем же участникам.

Svetlana, предлагаю Вам не воспринимать дюже личностно и излишне эмоционально посты других участников. Это только роняет тему.

да, я уже принимаю меры :-), спасибо

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #36 : 05 Апрель 2011, 14:53:24 »
но скорее попытка осмысления определенных жизненных событий..

хотелось бы подробнее, если это возможно, пожалуйста!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #37 : 05 Апрель 2011, 15:12:27 »
  Svetlana  я итак старался подробно изложить, свое видение, о том, что есть - " переживание Царствия  во всей полноте" .. и  рассказать еще  "подробней", для меня  представляется затруднительным..  поэтому или задайте конкретный вопрос, чтобы было понятно о чем речь вести, или давайте остановимся на том  что уже сказано ..
  


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #38 : 05 Апрель 2011, 15:21:54 »
  Svetlana  я итак старался подробно изложить, свое видение, о том, что есть - " переживание Царствия  во всей полноте" .. и  рассказать еще  "подробней", для меня  представляется затруднительным..  поэтому или задайте конкретный вопрос, чтобы было понятно о чем речь вести, или давайте остановимся на том  что уже сказано ..
  





об определенных жизненных событиях хотелось бы услышать

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #39 : 05 Апрель 2011, 16:17:22 »
     под жизненными событиями - подразумевались случаи соприкосновения со Светом, осознать  которые  в качестве  одного единого  вектора движения, а  не просто  цепи отдельных событий,   получилось после  ярко выраженного соприкосновения/созерцания  (обозначу это таким словом) которое продолжалось около 3 -3,5 месяцев..
     начальные этапы этого соприкосновения были связаны с  катастрофическими  по силе своего давления – искушениями… почему у меня в этот период «крышу не снесло» это  одному лишь Богу и известно ..
     спустя  около 2-х недель,  после  того как это все началось,  Свет который открывался в созерцании  стал  отражать и поражать  всякое противодействие..
     описать ощущения от этого  созерцания – возможным не представляется, можно просто сказать - видел Свет и  не более,  да и то со скидкой на то, что слово свет всей сути этого явления никак проявляет  - просто оно наиболее подходяще..
    из  того что  хоть как то можно  обозначить , могу  указать  следующее, 
     -  Свет воспринимался как некая  Жизнь априори;
     -  мощь этого явления много-о-о превышала все мои способности осознать ее уровень;
     -  созерцание было сопряжено, с одновременными изменениями во мне, которые происходили на каких-то  сверх микронных уровнях,   умом это практически не воспринималось, просто было осознание,  которое Светом  и сообщалось, или осознавалось потому что я был в соприкосновении со Светом, не знаю как точнее сказать..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #40 : 05 Апрель 2011, 17:44:04 »
ВАУ!  у меня было восприятие Света во время молитвы в самом начале, пару раз. И ощущение Присутствия. Но не было ощущения мощи или чего-то сверх естественного. Это был свет, похожий на дневной, вокруг меня и надо мной, не яркий, но очень чистый, если можно так выразиться

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #41 : 05 Апрель 2011, 18:26:31 »
По-моему, главный вопрос уже - не где Царство Небесное (внутри, среди, между), а как его достигнуть. И, похоже, опять всё упирается в непрестанную молитву. Или я ошибаюсь?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #42 : 05 Апрель 2011, 18:27:22 »
...Такой человек уже может не молиться намеренно совсем, потому как его молитва соединяется с его повседневностью и становится неотличимой от простых отправлений организма, таких как зрение или дыхание...
Леонид, можно вопрос? Как Вы полагаете, из такого состояния человек может быть низвергнут обратно...ну, скажем, в качестве испытания, попущенного искушения...и может ли намеренная молитва как-либо воспрепятствовать этому? СпасиБо... :-)
Под намеренной молитвой имелась ввиду ситуация, когда "жилец" Царствия, уже не нуждаясь в своей личной молитве, может молиться [и молится] за других.

Низвергнуться из Царствия легко. Достаточно только похвалить самого себя за достигнутое. Однако как Господь просит нас прощать брату своему до 77 раз, также и Он сам прощает оступившегося и впускает в Царство опять.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #43 : 05 Апрель 2011, 18:31:26 »
По-моему, главный вопрос уже - не где Царство Небесное (внутри, среди, между), а как его достигнуть. И, похоже, опять всё упирается в непрестанную молитву. Или я ошибаюсь?
Вы не ошибаетесь, но в процессе поиска хорошо хотя бы иметь минимальное представление о самом предмете поиска, а эта ветка показывает, что у многих нет никакого образа, хотя Господь только о Царствии и говорит.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #44 : 05 Апрель 2011, 18:35:47 »
По-моему, главный вопрос уже - не где Царство Небесное (внутри, среди, между), а как его достигнуть. И, похоже, опять всё упирается в непрестанную молитву. Или я ошибаюсь?
Вы не ошибаетесь, но в процессе поиска хорошо хотя бы иметь минимальное представление о самом предмете поиска, а эта ветка показывает, что у многих нет никакого образа, хотя Господь только о Царствии и говорит.

Леонид, давайте поговорим об образе Царства, если можно.