Исихазм

Автор Тема: Царствие Небесное  (Прочитано 30809 раз)

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #60 : 06 Апрель 2011, 19:45:44 »
mirnestranik, разве Вы, будучи иудеем и исправно посещая синагогу, соблюдая все заповеди, найдете путь ко Христу, в Царство Божие?
Вот и вся разница. Есть Царство, и есть сердце Царства - Христос.
Чего разгорячились-то?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #61 : 06 Апрель 2011, 19:49:10 »
Все описанные Вами состояния телесные спорные весьма, хотя и могут иметь место. Но этот вопрос не имеет решительно никакого значения для спасения и жизни вечной.
Ну чтож...если состояния о которых сказал Леонид ТЕЛЕСНЫЕ...то скажите тогда...а лучше из СВОЕГО ЛИЧНОГО опыта опишите духовные...или хотя бы душевные...
Т.е. вы по каким признакам отделяете...
Личный опыт был. Но говорить о нем не буду. Не стану говорить об этом и духовнику, если он у меня когда- нибудь и появится. Слишком это личное и страшное событие в жизни моей.
У Леонида про телесные изменения того, кто достиг Царства Божьего, явно написано. Об этом только речь и веду. Вряд ли нужны тут какие то пояснения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #62 : 06 Апрель 2011, 22:09:04 »
Слишком это личное и страшное событие в жизни моей.
Да конечно...читать о чужом опыте интересно...а свой описывать...понимаю :-)... Да я ведь и не наставиваю на личном опыте...
  Об этом только речь и веду. Вряд ли нужны тут какие то пояснения.
Нужны...нужно описать ВАШЕ деление на телесное и душевное...коль скоро вы отнесли ЧУЖОЙ опыт к телесному...
Впрочем опять же хотите...не пишите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #63 : 06 Апрель 2011, 22:15:33 »
   "Войти в Царство Божие (Царство Небесное) во всей полноте смогут только праведники после второго пришествия Христа Спасителя…"


    Думаю - Царство Божие, это царство Духа( Бог это Дух), который освящает и материю и ум и плоть - всё...Леонид наверное об этом...нет?  Вот и пишет не о святости вообще...
    Но, обрести то этот Дух мы должны здесь, обрёл - ты уже Там, хотя ещё здесь, не обрёл - вне Ц.Б.
    Не понятно, что значит во всей полноте? И Там есть большии и меньшии.
    Думаю что ещё, Царство Божие это богообщение. Через сознание и происходит это богообщение - как ещё?
     А если действительно, Царство Божие - богообщение, то пребывание в Нём, это не то, что легко определяется словом - праведник или святой( тогда надо сначала объяснить кто это такой). Бесконечное познание Бога - обожение и это Царство Божие тоже, и сам человек тоже обожается не здесь только, но будет продолжать обожаться и Там, и всё это начинается уже сейчас ...
   " Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. 13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед"...И после Страшного суда, думаю, также простираться и простираться вперёд.
   Интересно,непомню откуда - "Бог и в ангелах своих усматривает недостатки"?
    Царство, однозначно - милость Божия.
     
   

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #64 : 06 Апрель 2011, 22:51:22 »
  Об этом только речь и веду. Вряд ли нужны тут какие то пояснения.
Нужны...нужно описать ВАШЕ деление на телесное и душевное...коль скоро вы отнесли ЧУЖОЙ опыт к телесному...
Впрочем опять же хотите...не пишите...

У Леонида про телесные изменения того, кто достиг Царства Божьего, явно написано. Об этом только речь и веду. Вряд ли нужны тут какие то пояснения.
Конкретно Леонид написал следующее:
Тело, погружённое в Царствие изменённым умом, постепенно претерпевает значительные изменения также. Оно "выздоравливает" от многолетнего угасания в режиме общепринятой жизни, питаясь нездоровой пищей и вырабатывая в обилии разрушающие гормоны стресса.
В нём возникает естественная для детского периода радость движения, а также радость нормальной мышечной усталости.
Впоследствии к телу возвращается, заложенная Творцом, возможность подлинного обожения и радикального изменения всей химии и психофизиологии.
Достижение такого состояния жизни и есть наивысшая цель Христианства и соответствует полностью цели прихода Спасителя в мир - научить нас жить во Царствии Его [явить нам Спасение Его].
Кроме последнего абзаца высказываний Леонида, я его тезисы касательные тела не отрицаю (с учетом всего моего разумения и опыта). Но я не считаю телесные изменения сколько-нибудь значащим делом для спасения и жизни вечной.
Помоему, вся ясно и тема исчерпана.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #65 : 06 Апрель 2011, 23:37:07 »
mirnestranik, разве Вы, будучи иудеем и исправно посещая синагогу, соблюдая все заповеди, найдете путь ко Христу, в Царство Божие?
Вот и вся разница. Есть Царство, и есть сердце Царства - Христос.
Чего разгорячились-то?
:-)...Разделение единого Бога...на разные...это ересь...
А разгоречение...ну да...я по себе примерил :-)...дело в том что я думаю что наверное МОЁ понимание Бога местами-ЕРЕСЬ...так что...если для вас это обидно...простите :-)...
Ну не хотите подумать о чём я...ладно...воля ваша :-)...
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 23:58:07 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #66 : 06 Апрель 2011, 23:51:49 »
Кроме последнего абзаца высказываний Леонида, я его тезисы касательные тела не отрицаю (с учетом всего моего разумения и опыта). Но я не считаю телесные изменения сколько-нибудь значащим делом для спасения и жизни вечной.
Т.е. обожение тела...оно не связано по вашему ни с душой ни с Духом...понятно...Считаю что вы заблуждаетесь...
Все описанные Вами состояния телесные спорные весьма, хотя и могут иметь место. Но этот вопрос не имеет решительно никакого значения для спасения и жизни вечной.
Помоему, вся ясно и тема исчерпана.
Да мой господин :-)...разрешите здать в архив :-)...
Мдя...
Обожение тела как и души, духа...это наверное процессы ДУХОВНЫЕ...и процесс обожения тела, даже если его рассматривать отдельно...это и есть процесс премены человека...его совершенствование в Боге...и безусловно это процесс Духовный...а что касается тела...то его перемена всё же думаю происходит на ОЧЕНЬ высоких ступенях духовного развития...ведь лишь единицы его достигали...и по этому восхищены были в Царствие Божие вместе с телом...обоженным телом...
Мне ТАК кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #67 : 06 Апрель 2011, 23:57:06 »
    Царство, однозначно - милость Божия.
Хм...не...я думаю что МИЛОСТЬ это КАЧЕСТВО Божие...а Царствие...ну не знаю локализация :-)...
Ну в мире царство...это же некое государство...и Божие так же...место где пребывает Бог...
Мда... а Бог вездесущ :-)...н-и-ичегонепонимаю :-)...

Старый анекдот из патерика--(мысль пустынника)если Бог вездесущ, то почему я так часто, оказываюсь ГДЕ ТО ЕЩЁ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #68 : 07 Апрель 2011, 05:48:02 »
:-)...Разделение единого Бога...на разные...это ересь...
А с чего Вы вдруг решили, что я Его разделяю  :-o
Так эдак и Вы, когда ко Христу в молитве обращаетесь, Его разделяете... :-)

А если Вам что-то показалось.. - ну это другое дело.  :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #69 : 07 Апрель 2011, 17:22:30 »
Царство Небесное было на Земле как и на Небе при Адаме и Еве,когда всё было как должно быть-одно добро и отсутствие зла..Мне вот приходится часами не проповедовать а говорить с людьми другой веры,,Так получается,батюшки с такими возится не хотят,да и вести их некуда,,Сидим вчера в машине а перс мне говорит-мусульмане говорят что Иисус Христос поднялся на небеса с иголкой...И вообще я прошу Бога чтобы сделал меня чистым и забрал к себе на небеса..Если я вот это что тут вы понаписали ему скажу,что он должен взять и выделить-что делать на каждых день-как говорит Феофан Затворник-книга Путь ко спасению-читаем и попадаем прямо в Царство Небесное по книге..Что персу делать...он хочет к Богу..Говорит животные так не живут как мы-дай скоту травы и она тебя никогда не обидит,не тронет,не изнасилует-ей надо то всего лиш немного травы да воды..у животного добротолюбия на всех хватит,она бы нас всех обняла и катала бы нас на спине,мы же как зверьки всё гадости делаем даже без нужды..Вчера службу пропустил от таких бесед тяжелых,на работе в миру.. с ближними В Раю нет зла говорю ему,злых нет,все добрые-злых убрали они там не нужны-надо стать добрыми..Говорит а животных есть тоже зло,говорю да тоже зло,в Раю животные не страдали от боли,и им не причиняли зла,это были игрушки с ними играли,игрушки теперь едят..просто уничтожают от скуки..по злобе своей..так же и людей,дня нету чтобы кто то когото не наказывал за дело,а дела у нас злые..Надо бы стать реально физически хоть сколько можно добрее,поджав себя в желаниях.,,Старец ховорит поломникам-Не убей-можете подставить шеку бьюшему,говорят нет,а не ответить на удар,нет-всё разговор окончен идите в трапезную есть,раз пришли в монастырь покушать,мы подаём бесплатно,что есть..Так и идут толпы к старцу которые поесть монастырской пищи захотели,как то развеятся от таски..Что делать-надо спасаться плохо за пределами Рая,очень плохо-балтавня всё это что кто то тут вам на выборах пообещает сделать хорошо-Власть берут не на добро..а пожить в своё удовольствие и такое же окружение..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #70 : 07 Апрель 2011, 20:22:55 »
Кроме последнего абзаца высказываний Леонида, я его тезисы касательные тела не отрицаю (с учетом всего моего разумения и опыта). Но я не считаю телесные изменения сколько-нибудь значащим делом для спасения и жизни вечной.
Т.е. обожение тела...оно не связано по вашему ни с душой ни с Духом...понятно...Считаю что вы заблуждаетесь...

Обожение тела как и души, духа...это наверное процессы ДУХОВНЫЕ...и процесс обожения тела, даже если его рассматривать отдельно...это и есть процесс премены человека...его совершенствование в Боге...и безусловно это процесс Духовный...а что касается тела...то его перемена всё же думаю происходит на ОЧЕНЬ высоких ступенях духовного развития...ведь лишь единицы его достигали...и по этому восхищены были в Царствие Божие вместе с телом...обоженным телом...
Мне ТАК кажется...
Вы ставите совсем другой вопрос и говорите совсем не о том, о чем я говорил.
Вы говорите правильные вещи, и я с вашими мыслями согласен.
Но все то, что вы говорите, совсем не имеет отношение к тому, о чем я вел речь.
Я сказал ровно следующее: "я не считаю телесные изменения сколько-нибудь значащим делом для спасения и жизни вечной".
Откуда из этой фразы Вы, выявили мое отношение к рассматриваемым Вами вопросам - ума не приложу.
Поясняю свою позицию предельно подробно.
1..Обожение тела связано и с душой и с Духом.
2. Я не считаю телесные изменения сколько-нибудь значащим делом для спасения и жизни вечной. Там, в жизни вечной, будет новое небо и новая земля … там все будет новое …
3. Как все происходит на ОЧЕНЬ высоких ступенях духовного развития? Я имею только сведения доступные всем.
4. Это все, что я хотел сказать по данному вопросу.
В остальном - приятно было ознакомиться с Вашим подходом, к поднятым Вами вопросам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Царствие Небесное
« Ответ #71 : 07 Апрель 2011, 21:26:30 »
Я не считаю телесные изменения сколько-нибудь значащим делом для спасения и жизни вечной. Там, в жизни вечной, будет новое небо и новая земля … там все будет новое …

Сергий! А что Вы считаете "сколько-нибудь значащим делом для спасения и жизни вечной"? Поясните, пожалуйста! Вы говорите о будущем, о том, что будет "там"... А здесь, сейчас, что имеет значение и почему? Спасибо!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #72 : 07 Апрель 2011, 23:23:20 »
Сергий! А что Вы считаете "сколько-нибудь значащим делом для спасения и жизни вечной"? Поясните, пожалуйста! Вы говорите о будущем, о том, что будет "там"... А здесь, сейчас, что имеет значение и почему? Спасибо!
Могу говорить только о себе. Что имеет первостепенное значение для других - судить не берусь. У каждого свой путь свои шаги к Богу, свои шаги на пути спасения.
1. Главное для меня научиться верить в Творца. Вера моя скудна и нища. Тоскую я без веры в Бога, веры полной и искренней. Плохо мне без Бога, помощь Его нужна мне непрестанно на пути спасения моего.
В теме «Наши личные молитвы» http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2182.msg93995#msg93995
я выразил это в своих молитвах ко Господу.
Господи, дай мне зрить меру веры моей, и дай мне веру в Тебя полной мерою.
Направь пути мои к вере истинной, полной и беспредельной в Тебя, Господь и Бог мой.
Руководи моей волею Господи и научи меня верить в Тебя, всею душой, всем сердцем моим.
Всели основу веры, страх Твой, Господи, в сердце моё.
Господи, дай мне верить в Тебя так, как верит в Тебя дитя малое.
Господи, дай мне веру в Тебя чистую, не замутненную размышлением.
2. «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Ин. 3,8).
Получить возможность «слышать» Его и научиться «слушать» Его, когда Он «приходит» – я думаю, - главное для следования по пути спасения. Молюсь об этом непрестанно. Знаю, Господь дарует Свою милость, когда искренне молишься и верой горишь. Только достичь этого состояния трудно.
3. Дальше – что говорить. Нечего. Для меня сейчас веру иметь необходимо. Только веру самую настоящую, а не выдуманную, внешнюю, которая для «галочки».
4. Знаю точно, что исполнять главные заповеди (любить Бога и ближнего) совершенно необходимо для спасения. Памятовать об этом в нашей суетной жизни надо постоянно, а это очень трудно.
5. Читать Благую Весть как можно чаще надо. Читаю. Польза большая.
6. Молиться Богу надо всегда искренно «своими словами» по наитию.
7. Бога постоянно помнить. ИМ творить по мере сил и возможностей.
8. Жить по-христиански в Церкви надо. Правила и посты соблюдать надо. А это для мирской суетной жизни тяжело … У меня не всегда получается, но стараюсь.
Все, больше ничего писать не буду, а то назидание какое-то скучное выходит.
Остался вопрос «почему?».
Я такой вопрос не задаю никогда. Все само собой происходит, … молюсь: «Господи, руководи моей волею …» и действую, как сердце велит.
А Вам пусть Ваш духовник или лучше, сама Ваша душа ответит на этот вопрос.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #73 : 08 Апрель 2011, 03:19:58 »
Видимо к молитвам надо найти найти Богоугодное дело,и исполнить его по мере сил изо всех сил..Вчера на работе сильно ушиб ногу и молился Богу что хотелбы чтобы я так ушиб ногу и такую же боль терпеть ради дел Твоих и усилия прилогать до пота исполняя дела Твои как апостолы вместе с Тобой,,Я думал о тех кто лежит вырубленый на ринге со сломаным носом или футболист корчится от боли на поле,кто то по мячу не попал а по ноге попал,больно-.Покаяние принесет много пользы-его надо искать во всём-покаятся в играх,раскаятся в питие алкоголя,считать воровством если потратил деньги на водку,на украшения,нет на Земле ничего моего,Всё Твоё, и я должен делать только дела Бога и не искать других дел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #74 : 08 Апрель 2011, 04:28:20 »
я многое понял о вере в последнее время..только недостоин похоже её..надеюсь..

вера это и есть Царствие.
вера - точка схождения всех верных путей .
смирение,целомудрие,пост,молитва,трезвение и пр. - вспомогательные средства,которые нужны чтоб поддерживать веру.
вера это крылья, которые растут и укрепляются и отпадают после первого предательства её.. эти крылья дают сострадание и милосердие и способность видеть божественный образ в человеке..
вера спит в самой гуще твоих страхов и страстей и вся борьба со страстями для того, чтоб ад вокруг веры стал не таким ужасным и у человека хватило решимости в него войти..и найти себя..
вера хочет чтоб человек потерял душу свою ради Господа,быть верным до смерти..вера может порвать любые вражьи сети,но может быть обманута..
вера спит из-за того что люди играют в игры..
вера это уверенность и верность и упование и терпение в ожидании, и смирение относительно Божьей воли и нищета духа...
спящая красавица, уколотая веретеном  колдуньи-гадалки и переставшая прясть нить нашей жизни...
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 04:39:40 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.