Исихазм

Автор Тема: Царствие Небесное  (Прочитано 30777 раз)

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #45 : 05 Апрель 2011, 18:37:06 »
В связи со словом "царство" на ум пришла такая политически-юридическая аналогия:
Я - правитель государства, и желаю вступить в союз с могущественным партнёром (типа НАТО :wink:).
А Он мне говорит: какой ты на фиг правитель? У тебя там бандитизм, коррупция, эпидемии, безграмотность и т.п.
Наведи сначала порядок, а потом просись в союз!
Но Я тебе верю, и вот тебе авансом средства для достижения (шелестит купюрами и отдаёт приказы войскам :-)).
Но придёт время, и Я с тебя спрошу по полной программе...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #46 : 05 Апрель 2011, 18:48:51 »
Леонид, давайте поговорим об образе Царства, если можно.
Нужно.

Прочтите мой пост выше:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2719.msg93724#msg93724
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #47 : 05 Апрель 2011, 23:54:06 »
По моему глубокому убеждению Царство Божие [возможно, отличающееся от Царства Небесного - некой духовной области, где пребывает Господь Бог на престоле своём - см. описание у апостола Иоанна] есть особенное состояние сознания обычного человека, завершившего полностью свой индивидуальный молитвенный прорыв [со-распятие Христу] к совместной жизни во Господе, стяжавший себе своего личного Христа и Духа Свята.
...
Достижение такого состояния жизни и есть наивысшая цель Христианства и соответствует полностью цели прихода Спасителя в мир - научить нас жить во Царствии Его [явить нам Спасение Его].
Не совсем верно все у Вас, Леонид, и как то все слишком грубо и приземлено… А с другой стороны гностическим духом от Ваших слов тянет ...
Несколько замечаний и мыслей на эту тему вслед Вашему посту.
Царство Божие и Царство Небесное это все же синонимы …
Достижение человеком Царства Божия (Царства Небесного), КОТОРОЕ ВНУТРИ НЕГО ЕСТЬ, основной смысл и содержание Благой Вести, цель и смысл жизни человека-христианина, суть его спасения.
Достигнуть Царства Божия во всей его полноте человеку при его земной жизни невозможно.
При жизни человека возможно лишь обожение человека нетварными Божьими энергиями и его бесконечное приближение к Царству Божиему, но не полное вхождение в него, ибо человек не может быть безгрешен …
Войти в Царство Божие (Царство Небесное) во всей полноте смогут только праведники после второго пришествия Христа Спасителя…
Царство Божие достигается постепенно или сразу и полностью (мученики-исповедники), но всегда силой берется … Само по себе оно не придет, нужен жертвенный смертный подвиг во славу Божью или огромный труд НЕПРЕСТАННОГО исполнения ВСЕХ заповедей Божьих.
Царство Божие всегда открыто для нас, нужно лишь научится слышать зов Бога и действовать по Его воле, сумев подчинить всегда и во всем свою волю Его воле как можно полнее …
Лучшее средство для этого: искреннее и непрестанное исполнение всех заповедей Божьих, смирение и молитва.
Молитва помогает услышать как дышит в нас Дух Святой, который приходит к нам для наставления в жизни на путь спасения…
Непрестанная ИМ становиться просто НЕПРЕСТАННОЙ МОЛИТВОЙ, непрестанным хождение пред Богом, НЕПРЕСТАННЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ ВСЕХ ЕГО ЗАПОВЕДЕЙ.
В заключение моя любимая удивительно образная цитата о Царствие Божием из Благой Вести:
«Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодец глубок; откуда же у тебя вода живая?
Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодец и сам из него пил, и дети его, и скот его?
Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду эту, возжаждет опять,
а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин.  4, 10-14)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #48 : 06 Апрель 2011, 00:55:14 »
Хм, вот так вот.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #49 : 06 Апрель 2011, 01:30:08 »
Не совсем верно все у Вас, Леонид, и как то все слишком грубо и приземлено… А с другой стороны гностическим духом от Ваших слов тянет...
Проблема в том, что отодвигая Царство Божие от человека на недосягаемую для него высоту Предание, которое Вы, Сергий, здесь излагаете, явно противоречит простым [весьма приземлённым] словам Спасителя: "Ищите и обрящете, стучите и откроется вам".

Царство Божие и Царство Небесное это все же синонимы …
Это всё-же нуждается в обосновании [напоминаю описание престола Господня в "Откровении" Иоанна Богослова].

Достигнуть Царства Божия во всей его полноте человеку при его земной жизни невозможно.
Приведите, пожалуйста, на это высказывание какое-либо указание Господа Христа, в отличие от того, которое я привёл в начале этого поста.

При жизни человека возможно лишь обожение человека нетварными Божьими энергиями и его бесконечное приближение к Царству Божиему, но не полное вхождение в него, ибо человек не может быть безгрешен …
Да, человек не безгрешен, и Господь поэтому предлагает совершить со-распятие с Hим, чтобы распяв ветхого Адама и избавившись от Первородного Греха таким образом, войти [при жизни] в Царство Отца, используя господа Христа как вход.

Войти в Царство Божие (Царство Небесное) во всей полноте смогут только праведники после второго пришествия Христа Спасителя…
Приведите свидетельство самого Господа и Спаса об этом положении.

Царство Божие достигается постепенно или сразу и полностью (мученики-исповедники), но всегда силой берется … Само по себе оно не придет, нужен жертвенный смертный подвиг во славу Божью или огромный труд НЕПРЕСТАННОГО исполнения ВСЕХ заповедей Божьих.
Кто же будет с этим спорить?

Царство Божие всегда открыто для нас, нужно лишь научится слышать зов Бога и действовать по Его воле, сумев подчинить всегда и во всем свою волю Его воле как можно полнее …
Вы не находите, Сергий, что противоречите здесь самому себе? [Царство открыто, но достичь его невозможно]

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #50 : 06 Апрель 2011, 01:38:53 »
Если невозможно достижения Царства Божия при жизни, здесь и сейчас, как реально учит нас Господь, то всё дошедшее до нас Христианство есть поповская выдумка и чудовищный обман, ничего не имеющей с Реальным Христом. Напрасная трата времени и сил следовать такому "учению".

Обожение без плоти? На небе? Бред сивой кобылы...
Зря что-ли несчастный Фома вкладывал персты в рану Спаса? :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #51 : 06 Апрель 2011, 10:38:03 »
ВАУ!  у меня было восприятие Света во время молитвы в самом начале, пару раз.

     ну да..   попытка критического осмысления, насколько можно понять - осталась за кадром.. если  она конечно вообще была..  :roll:

     знаете Svetlana,   можно   сказать  то, что Вы сказали, или что-то  другое..          а можно поставить вопрос - а что далее, какие собственно выводы из всей этой истории..?

     я бы в качестве выводов озвучил следующее -  человек (это я на своем примере) в его ныне существующем состоянии  чрезвычайно и даже катастрофически  дебел и ограничен  и умом и душой и телом для того, чтобы хоть как-то прикоснуться к Царствию ..
     Царствие в свою очередь слишком запредельно    для того, чтобы каждый желающий мог заглянуть туда, и проверить есть оно или нет его, стоит ли туда идти  или не стоит,  такой возможности у человека в его нынешнем состоянии, просто нет, т.к. это порог через который он никогда сам не переступит.. это выше его сил..
     такая возможность даруется  единственно милостью Божией, однако и одного упования  мало – требуются фундаментальные  преобразования, для того чтобы человек смог  причастником  Царствия,  потому как – «Не вливают  вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают».. все это слишком запредельно -  «не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его», т.е. никто даже нафантазировать неспособен, что-то хоть отдаленно напоминающее  Царствие..   да и стоит ли этим заниматься..?
      

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #52 : 06 Апрель 2011, 12:27:33 »
Не было никакой критической попытки :-) Оно мне не надо. Мне достаточно того, что Царствие Божье существует, и вы своим опытом это подтверждаете. А как достичь? Делать все, что зависит от тебя и не заморачиваться, ибо остальное - по воле Божьей.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #53 : 06 Апрель 2011, 13:58:48 »
Тело, погружённое в Царствие изменённым умом, постепенно претерпевает значительные изменения также. Оно "выздоравливает" от многолетнего угасания в режиме общепринятой жизни, питаясь нездоровой пищей и вырабатывая в обилии разрушающие гормоны стресса.
В нём возникает естественная для детского периода радость движения, а также радость нормальной мышечной усталости.

Впоследствии к телу возвращается, заложенная Творцом, возможность подлинного обожения и радикального изменения всей химии и психофизиологии.
Обожение тела...и обожение души...параллельные процессы?...
Ну да коль скоро душа сильно связана с телом...то обожение души не может быть отдельным...
У святых как то мало об обожении тела...

А вхождение в Царствие при жизни...всё же наверно возможно...ведь были некоторые люди восхищены на Небеса вместе с телом...а значит СИЕ возможно...пребывать с телом на небе...а стало быть и на земле...и ещё в этой жизни...хотя... ... ...не факт :-)...

Термин Царстие Божие...просто шире чем Небесное...небесное...Оно на Небе :-)...а Божие Оно везде...везде СЫЙ и ВСЯ исполняяй...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #54 : 06 Апрель 2011, 18:40:49 »
Леонид!
Можно разными способами дать ответы на Ваши вопросы. Углубиться в них. Подробно и долго говорить по каждому пункту ... Но зачем? В этом ли суть? Мы во многом по-разному воспринимаем суть понятий, которые мы выражаем словами в наших постах. О различном подразумеваемом при этом контексте я вообще молчу. Отсюда непонимание и ненужные вопросы.
Я сказал что: «Царство Божие и Царство Небесное это все же синонимы», имея в виду только текст четырех Евангелий. Там только в Евангелии от Матфея встречается и понятие «Царство Небесное» и понятие «Царство Божие». Причем большинство считает, что у Матфея это синонимы. По крайней мере, так обстоит дело во многих случаях. Вот Вам пример навскидку.
«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силой берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна». (Мат. 11, 12-13)
«Закон и пророки до Иоанна; с этого времени Царство Божье благовествуется, и всякий усилием входит в него» (Лук. 16, 16).
Разве это не синонимы в данном случае?
Судить об «Откровении Иоанна Богослова» не берусь. Чтобы его изъяснять нужно особое богодухновенное наитие, которым я не обладаю.
Вот еще цитата: «Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Божье. Истинно говорю вам: кто не примет Царства Божьего, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их». (Мар. 10, 14-16)
Если поразмышлять, то видно, что вся суть понятия «Царство Божье» здесь проявлена во всей полноте.
Разве сюда можно притянуть даже за уши Ваше «особенное состояние сознания обычного человека, завершившего полностью свой индивидуальный молитвенный прорыв [со-распятие Христу] к совместной жизни во Господе, стяжавший себе своего личного Христа и Духа Свята»?
Нет.
Речь идет о детской кристальной чистоте души, о детской искренней беззаветной любви к Богу и ближнему.
Итак, « … кто не примет Царства Божьего, как дитя, тот не войдет в него». Во взрослом возрасте это состояние человека есть состояние святости. Только Святой может во всей полноте уподобиться малому ребенку …
И зачем Вы вводите модернистские термины с гностическим оттенком «особенное состояние сознания обычного человека …», когда есть более простые слова?
К святости завет нас Христос в Благой Вести, а не к «особенному состоянию сознания...». Достигнуть Царства Божьего на земле значит достигнуть состояния обожения (стать Святым) – максимум того, что может достигнуть человек в земной жизни ... Да и то это не раз и навсегда достигнутое состояние, а непрерывный процесс борения («…и всякий усилием входит в него») вплоть до самой кончины земного пути.
Таков только начертанный Господом путь спасения. Главное – неуклонно идти по этому пути, и, с Божьей помощью, все, о чем мы просим, совершится по нашим молитвам. Господь дает ношу каждому по силам его. Он любит нас и заботится о нас, и прощает нам наши грехи, когда мы раскаиваемся.
Все описанные Вами состояния телесные спорные весьма, хотя и могут иметь место. Но этот вопрос не имеет решительно никакого значения для спасения и жизни вечной.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

_Константин_

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #55 : 06 Апрель 2011, 19:15:54 »
Вот Вам пример навскидку.
«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силой берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна». (Мат. 11, 12-13)
«Закон и пророки до Иоанна; с этого времени Царство Божье благовествуется, и всякий усилием входит в него» (Лук. 16, 16).
Матфей говорит о таинствах Царствия Небесного, у Луки же говорится о таинствах Царствия Божьего.
У Матфея в большей степени подразумевается Царство Отца, а у Луки - Царство Сына.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #56 : 06 Апрель 2011, 19:16:51 »
Все описанные Вами состояния телесные спорные весьма, хотя и могут иметь место. Но этот вопрос не имеет решительно никакого значения для спасения и жизни вечной.
Ну чтож...если состояния о которых сказал Леонид ТЕЛЕСНЫЕ...то скажите тогда...а лучше из СВОЕГО ЛИЧНОГО опыта опишите духовные...или хотя бы душевные...
Т.е. вы по каким признакам отделяете...
Главное – неуклонно идти по этому пути, и, с Божьей помощью, все, о чем мы просим, совершится по нашим молитвам.
Ну уж нет...эт вы самито, как хотите конешна :-)...а я не хочу что бы Господь дал ВСЁ что я прошу :-)...ибо не ведаю...чего прошу то :-)...да и не прошу я больно то ничего...не положено :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #57 : 06 Апрель 2011, 19:19:50 »
Матфей говорит о таинствах Царствия Небесного, у Луки же говорится о таинствах Царствия Божьего.
У Матфея в большей степени подразумевается Царство Отца, а у Луки - Царство Сына.
ЗдОрово...разделяй и властвуй...эт чё есть два разных царства значит...а кто из них двоих царь а кто царевич...

ЕРЕСЬ!...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #58 : 06 Апрель 2011, 19:33:32 »
Ну уж нет...эт вы самито, как хотите конешна :-)...а я не хочу что бы Господь дал ВСЁ что я прошу :-)...ибо не ведаю...чего прошу то :-)...да и не прошу я больно то ничего...не положено :-)...
Не просите разве: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного»?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #59 : 06 Апрель 2011, 19:36:50 »
Сергий :-)...как на счёт дифференциации телесного и душевного? :-)...чаво воздержались то? :-)...
Жду с нетерпением :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.